BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обсуждаем Улан-Удэ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Сложно что-то комментировать. В постах Аюра я ничего не нашел предассудительно, а вот в постах Куриос, лишь эмоции, причем, побуждающие на ответные эмоции, но никак на действия. Я стороник действий, а не эмоций.
Сыпать голову пеплом, ругать себя, свой народ, постоянно принижать собственную значимость, не есть хорошо, т.к. позитива - 0. А вот обсуждать и предлагать проекты для реализации, создавать инициативы и т.п. - дело другое.
У Куриос была возможность помочь проекту бурятия.орг в свое время (просто отправив денюжку на хостинг и т.п. вещи), но в ответ на просьбы лишь отругалась. Тоже самое касалось и касается и многих других вещей.
Если не можете помочь чем то другим, то так дельными советами и не встреванием в ситуацию, и не разжиганием розни. Действий ноль, а пыли и грязи - тонны, причем больше в адрес тех, кто реально что-то делает.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 19:42 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, вы как всегда переходите на личности.
Когда нет аргументов, тогда у определенной публики в ход то, что вы слышите.
"... Сыпать голову пеплом, ругать себя, свой народ, постоянно принижать собственную значимость, не есть хорошо, т.к. позитива - 0. ..." - где я это сделала? Укажите.
"...А вот обсуждать и предлагать проекты для реализации, создавать инициативы и т.п. - дело другое." - я пытаюсь провести конкурс. Мне интереснее поддерживать ребят, интересующихся собственной историей и фольлором. Вы, кстати, ни копеечки не добавили в наш призовой фонд.

" У Куриос была возможность помочь проекту бурятия.орг в свое время (просто отправив денюжку на хостинг и т.п. вещи), но в ответ на просьбы лишь отругалась." - ВЫ конкретно, Алекс, в статью моих расходов еще не попали. А денюжку вы не получили по простой причине - хамов я не поддерживаю.

"Тоже самое касалось и касается и многих других вещей. " - какие такие другие вещи?

"Если не можете помочь чем то другим, то так дельными советами" - ... Действий ноль" - и откуда вы знаете, да и чтобы вы знали, чтобы так судить...
"...и не разжиганием розни..." - где я это делала?
"... пыли и грязи - тонны..." - ГДЕ я это сделала
".. причем больше в адрес тех, кто реально что-то делает.." - я лично не знаю, ЧТО в реале делают эти адреса, ЗДЕСЬ виртуальное общение. Но я ЗНАЮ, когда один бурят считает другого бурята МАЛОКУЛЬТУРНЫМ и считает, что нужно поучить кулаками, то это самый первый "культурный", сам еще ТО слово.

Вам не нравится, я так понимаю, моя постановка вопроса в истории с головарами - бурят пошел на бурята.
В УУ считают по другому - "культурный" против "малокультурного". Так звучит красивее.

Опять, я вам говорю, напоминаю, что мы обсуждаем проблему, и при обсуждении могут присутсвовать ВСЕ точки зрения. Я никогда не слышала об этих безобразиях по отношению к "малокультурным" бурятам.
Поскольку я росла в Иркутске, то свято верила, что головарами называют жителей УУ потому, что у них башка Ленина на главной площади...
А тут, оказывается, в "малокультурных" культуру вбивали...
очень интересно, оказывается.
То, что Аюру или Алексу мое видение не нравится, меня не огорчает, и я не собираюсь обсуждать их личности, как они пытаются делать, обсуждая мою скромную. Честно говоря, сколько Аюр зарабатывает, мне не интересно, и вряд ли будет интересно.
Что касается, их агрессивной реакции - что же, это их проблемы.
Итак, ждем высказываний. Более интересных, чем мнение Аюра и Алекса. ЧТО они скажут, я уже знаю, поэтому прошу их не беспокоиться.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Боюсь, что вы плохо умеете читать.
Поэтому обсуждать мне с вами, честно говоря, нечего.

Неустроенный и не очень счастливый молодой человек пытается протаскивать уголовные традиции своего двора и пытается разглагольствовать...Печаль...
Бедный, наверное, не пьющих и не плюющих на пол людей никогда не встречал, и поэтому думает, что я исключительная.
Правда, правда, таких как я - тучи, и все с сумками.
Нас не видно, мы работаем, детей растим, оберегаем как можем от таких вот напастей, как в Улан Удэ, не курим опять же, ничем не выделяемся. Я даже не крашусь.
Забыли добавить-и не живу в Улан-Удэ.
:)
Господа, брейк, господа.
Аюр, ведите себя прилично. Иначе будут санкции.
Алекс, имхо в словах куриоус насчет головаров есть доля истины. Те, кто этого не понимает, просто видимо не жили в деревне.
Цитата:
А вот обсуждать и предлагать проекты для реализации, создавать инициативы и т.п. - дело другое.
А конкурс, инициированнный куриоус? Правда боюсь, количество работ, присланных на него, едва превысит количество премий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Сам по себе конфликт между городским, «культурным», бурятом и деревенским, «малокультурным» на мой взгляд надуман. Это искусственный конфликт, созданный какой-то третьей силой. Посудите сами – улан-удэнские городские – это как правило горожане первого, в лучшем случае - второго поколения. Связь с деревней почти ни у кого не прервалась – многие ездят в деревню на лето, многих бабушки растят в деревне, пока родители учатся в вузах, ко многим приезжают деревенские родственники поступать в вузы, в больницы и по другим нуждам. Практически все ездят в деревню совершать родовые обряды и т.д. Да и нет особых различий в уровене жизни и в бытовых условиях в среднем. До недавнего времени все учились по одной школьной программе, читали одни и те же книги, смотрели те же 3 канала ТВ, те же фильмы.
Поэтому говорить о какой-то социально-культурной пропасти, приводящей к конфликтам на основе происхождения, очень странно. У нас же, бурят, нет никого, кто мог бы похвастаться тем, что у него прадед, дед, отец и он сам, профессора, как в одном из интервью говорил академик Добрецов (бывший председатель БНЦ).

На этом форуме кто-то уже отмечал, что ожесточенные битвы городских с деревенскими под девизом «Бей головаров» разгорелись в конце 80-х, начале 90-х годов. Если вы помните, в это время начали формироваться бурятские национальные объединения – ВАРК, НЭГЭДЭЛ, Бурят-монгольская партия и другие. Костяк этих объединений составляли люди пожилого возраста (те, кому за 40). Молодежи там почти не было. Но тем не менее студенческая молодежь и даже школьники стали интересоваться национальной культурой, историей, т.е. своими истоками. Для того, чтобы национальные объединения встали на ноги необходимы были лидеры и молодое пополнение. Если бы это произошло, то национальное движение в республике представляло бы реальную силу.

Есть древний закон – разделяй и властвуй.
И этот конфликт приведший к сражениям между цивильными и малокультурными бурятами, является одним из примеров действия этого закона.
Поскольку для городской молодежи врагом стал говорящий с акцентом по-русски бурят, то все национальные объединения в лице ВАРКА и т.п., автоматически стали отождествляться с националистическими, головарскими, и поэтому непривлекательными. Притока молодежи в национальные движения не произошло.
И деревенские, и городские буряты были заняты в постоянных стычках, что в конечном итоге привело к криминализации, им стало не до национальной идеи. Это особенно прискорбно потому, что наиболее пассионарные личности с обеих сторон могли бы пополнить бурятское национальное движение, и возможно стать лидерами.
Повторяясь можно сказать – пар был спущен. Национальное движение зачахло, потому что произошел разрыв поколений – молодежь была утеряна в междуусобных стычках. И самое главное - время было утеряно.
Вернуться к началу
Witch
ороошо


Зарегистрирован: Jul 29, 2004
Сообщения: 135
Откуда: Москва-Подольск
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

Алекс, имхо в словах куриоус насчет головаров есть доля истины. Те, кто этого не понимает, просто видимо не жили в деревне.

А конкурс, инициированнный куриоус? Правда боюсь, количество работ, присланных на него, едва превысит количество премий.



Согласна с Гыуком. Конечно же есть доля истины и не маленькая.
Кстати, я тоже выросла в Иркутске, прожила там 19 лет и что несколько поколений родственников из деревни прошедшие через наш дом дабы выучиться - это головары (!) узнала совсем недавно, честное слово.

Ребята, а разве "головарство" (как мне это слово не нравится) -это не временное состояние? Мои двоюродные сестры и братья и т.п. максимум через год жизни в городе ну никак уже не подходили под это определение. а некоторым и адаптироваться не нужно было.


Если что целесообразно будет продлить сроки конкурса, как вы считаете?
наш народ раскачивается долго :)

И еще. Преклоняюсь перед серыми тетками с сумками, которые и образованны так что ого-го! при этом детей успевают воспитывать успевают и на месте не сидят(во всех смыслах)
После побудительных постов таких "серостей" испытываю жуткое желание бежать изучать свой язык и историю, благо она у нас богатая и я так мало о ней знаю к стыду своему.
Куръез, большой Вам респект и спасибо за все!
А насчет потерянного времени для национального движения может не так уж все и "запущено" :P
_________________
Мир любит привкус зла. (Лонгфелло)


Последний раз редактировалось: Witch (20.10.04, 10:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Я стала задумываться над этим разделением бурят на головаров и неголоваров, их противостоянием и пытаюсь понять, почему это происходит. Почему бурят идет против бурята. Заметьте не булагат против хоринца, а неголовар против головара.
То есть появилось что-то гораздо сильнее наших племенных и родовых различий.


Не думаю, что этому явлению стоит предавать уж такое большое значение. Вряд ли за этим стоят происки массонов или заговор инопланетян против бурят. Хотя кто знает... Просто сами племенные и родовые различия в нашем обществе постепенно стираются. Однако явление имело место быть, и, вполне вероятно, возникло неспроста:

curious писал(а):
Сам по себе конфликт между городским, «культурным», бурятом и деревенским, «малокультурным» на мой взгляд надуман. Это искусственный конфликт, созданный какой-то третьей силой. Посудите сами – улан-удэнские городские – это как правило горожане первого, в лучшем случае - второго поколения. Связь с деревней почти ни у кого не прервалась – многие ездят в деревню на лето, многих бабушки растят в деревне, пока родители учатся в вузах, ко многим приезжают деревенские родственники поступать в вузы, в больницы и по другим нуждам. Практически все ездят в деревню совершать родовые обряды и т.д. Да и нет особых различий в уровене жизни и в бытовых условиях в среднем. До недавнего времени все учились по одной школьной программе, читали одни и те же книги, смотрели те же 3 канала ТВ, те же фильмы.
Поэтому говорить о какой-то социально-культурной пропасти, приводящей к конфликтам на основе происхождения, очень странно. У нас же, бурят, нет никого, кто мог бы похвастаться тем, что у него прадед, дед, отец и он сам, профессора, как в одном из интервью говорил академик Добрецов (бывший председатель БНЦ).

На этом форуме кто-то уже отмечал, что ожесточенные битвы городских с деревенскими под девизом «Бей головаров» разгорелись в конце 80-х, начале 90-х годов. Если вы помните, в это время начали формироваться бурятские национальные объединения – ВАРК, НЭГЭДЭЛ, Бурят-монгольская партия и другие. Костяк этих объединений составляли люди пожилого возраста (те, кому за 40). Молодежи там почти не было. Но тем не менее студенческая молодежь и даже школьники стали интересоваться национальной культурой, историей, т.е. своими истоками. Для того, чтобы национальные объединения встали на ноги необходимы были лидеры и молодое пополнение. Если бы это произошло, то национальное движение в республике представляло бы реальную силу.

Есть древний закон – разделяй и властвуй.
И этот конфликт приведший к сражениям между цивильными и малокультурными бурятами, является одним из примеров действия этого закона. Поскольку для городской молодежи врагом стал говорящий с акцентом по-русски бурят, то все национальные объединения в лице ВАРКА и т.п., автоматически стали отождествляться с националистическими, головарскими, и поэтому непривлекательными. Притока молодежи в национальные движения не произошло. И деревенские, и городские буряты были заняты в постоянных стычках, что в конечном итоге привело к криминализации, им стало не до национальной идеи. Это особенно прискорбно потому, что наиболее пассионарные личности с обеих сторон могли бы пополнить бурятское национальное движение, и возможно стать лидерами. Повторяясь можно сказать – пар был спущен. Национальное движение зачахло, потому что произошел разрыв поколений – молодежь была утеряна в междуусобных стычках. И самое главное - время было утеряно.


Очень интересная мысль. Респект. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

Вы сюда загляните, там есть ВЕРСИЯ того, когда подкинули бурятам идейку "головаров бей!" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3116&start=15
Вот сюда я имел в виду.
(Связь глучит :cry: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Не по теме совсем.
Офф-топ в общем-то.
Можно удалить все, что ниже:
Некрасиво смотрится со стороны.
Мужчина есть мужчина и должен стараться с юмором относиться к дамскому упрямству (если оно имеет место быть, а я этого не знаю, не читал всего), просто мысль возникла такая.
Хотя я сам чел склочный, иногда развожу на ровном месте тоси-боси, потом сижу, думаю, че мне надо самому вабче-то? Вот надысь с Шаманикой было у мя какое-то перетягивание каната. Вчера казалось актуально, сейчас удалил свои постинги нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garal
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Ребята. тема о Улан-удэ началась у вас так ностальгически, и концу 4-5 стр. заканчивается настолько пессимистично. Я думаю что это разделение началось от стыда себе подобных, и как бы уйти подальше и не замараться (когда-то ведь считалось стыдно разговаривать с диалектом на русском, как обидно . нызывались "дерёвня") одних, а другие в отместку что в чем-то проигрывают пытались взять силой и хамством и старались ешё показаться косноязычными. думаю что об этом прошедшем этапе уже говорить не стоит. ведь все-таки это была советская система. обруссение всего народа. хотя вопрос конечно философский, ведь если бы не революция, где же мы были с вами буряты, и насколько большой процент грамотных вышел бы из наших улусов?
Ведь самое главное что мы вернулись, повернулись к своей культуре и теперь пытаемся понять и узнать её, и теперь мы с гордостью говорим, что мы буряты и знаем кто мы...
А мне больше нравиться говорить не только о Улан-Удэ, а вообще о Бурятии, о её самих красивых и красивейших местах, может многие из Вас особенно москвичи и не представляют какие у нас изумительные места есть. Вот моя мечта, но не как находится времени пройтись по своей любимой Баргузинской долине пешком с фотоаппаратом, полазить по горам, дойти до зеркальных озер Икатского и Яблоневых хребтов. Я пости все места доступные транспорту объехала, немножко подучусь по горному альпинизму и все-таки ухвачусь за свою мечту и ещё немножко ребеок маленький но на следующее лето ему будет 5 лет. Хотя мы иногда до хрипоты души спорим какой из трех горных районов самый красивый (Баргузинская долина, Окинский и Тункинский районы)... так, что для Вас маленькая Ваша родина это наверно не только Улан-Удэ, ведь и степи бывают такие красивые в пору цветения цветов...
_________________
Кто весел. тот смеётся,
кто хочет. тот добъется.
кто ищет, тот всегда найдет!
Свежего ветра Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Это тоже самое, как одна половозрелая девица, неплохо описывающая деревню у бабушки, вдруг сообщает, что у нее языковые трудности в общении с деревенскими.
Здрасьте, как говориться. Я не знаю ни одного бурята, которые не говорит на русском. Бурят не говорящий на бурятском, это да, позорно, но факт, но не говорящий на русском, это уже нечто из головы идущее. Когда мясо и картошку из деревни хапают, таскают, то все прекрасно понимают, а все, помимо пожрать, то у них, видите ли, траблс (проблемы).


как я поняла это против меня. офигеть.

1). в отличии от многих участников этого форума вплоть до отъезда из улан-удэ я собственными ручками доставала из подвала картошечку, сажала ее, окучивала, собирала, перебирала. потому что в нашей семье мальчиков, извиняйте, нет. и мы с сестрой как чертовы кони, эту картошечку отрабатывали от и до. да что там картошечку. все мы делали. и как деревенский кусок хлеба достается я прекрасно знаю. потому что каждое лето там торчала. уважаю я этот труд поболее всякого офисного.
2). это у МЕНЯ проблемы в общении. потому что я ужасно комплексую, что плохо говорю по бурятски. скажу пару слов по бурятски, отвечу, а они мне (посчитав, что я в этом ас) начинают толстовские фразы строить. и я сижу - бледнею, краснею.
3). половозрелая девица... где-то про кого-то я это уже слышала.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, Витч, как бы вы не вызвали на себя огонь некоторых соотечественников. Они ведь и подраться с тетками могут,хех.
Но это все мелочь.
Честное слово, я меньше всего хотела бы ПРИЗЫВАТЬ к чему-то там. У меня обычное стандартное мышление, направленное на обычные ценности, как и у всех теток. И образование у меня стандартное, просто я люблю поговорить, как все тетки. Другое дело, что в России тетки не могут по разным причинам, в основном финансовым и бытовым, высказать то, что они думают. А они думают. Думать никто не может запретить.
Просто хочу сказать, что и у людей может быть свое мнение, и оно вовсе не должно совпадать с чьим-то еще.
И если есть, что обсудить- пожалуйста - я открыта для дискуссий.


Мне не нравится, что по сути уголовные традиции и нравы (банды, группировки) романтизируются. В Улан Удэ это зашло слишком далеко. Очень часто в таких формированиях очень взрослые дядьки (постарше меня) манипулируют подростками. В жизни это привело не только к междуусобным стычкам с малокультурными головарами (когда бурят пошел против бурята), но и к тому, что дети стали деньги носить на "общак", в уголовную казну! (Почитайте тему Ункаса, вот это был шок для меня)
Как вам эта мысль - наши с вами дети, а значит и мы с вами, кормят и поят тех, кто не дает спокойно нам по улице пройтись...
То же можно сказать о наркотиках и алкоголе - это все оттуда, из "романтических" уголовных чав или как их там, не знаю.

О конкурсе. Если народ считает, что нужно продлить сроки конкурса, то можно продлить. Но возможно, что кто-то уже приготовил работы и будет томиться, ожидая окончания.
Сколько бы не было работ, для первого раза, все хорошо. Думаю, что все, кто старается чтобы этот конкурс состоялся, будут рады любому количеству работ. Лишь бы слали работы.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Не помню, ТТ, может это и вы что-то такое сказали.
Для меня прозвучало это не очень красиво.
Надо же, подумалось, какие они, и пообщаться у них проблемы.
Про картошку и мясо я догадывалась, поэтому и возмутилась, что у них проблемы...

Кстати, я просветилась о них, головарах, здесь на форуме.
В Иркутске такого не было. Видимо, иркутские буряты поинтеллигентнее получились (чур не биться в истерике, это всего лишь предположение).
Кстати, у меня вопрос, на который никто не ответил - чем неголовар лучше головара?
И второй вопрос - интересно, русских головаров били или нет?
Есть такое явление в УУ - русский головар?
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Кстати, я просветилась о них, головарах, здесь на форуме.
В Иркутске такого не было. Видимо, иркутские буряты поинтеллигентнее получились (чур не биться в истерике, это всего лишь предположение).


я кстати тоже просветилась только на форуме.
у меня бы просто за такое слово дома язык оторвали.
вот уж что - а превосходства над людьми как какой-то общностью у меня в детстве из головы выбили. потому что повторюсь как бурятский болванчик. общие понятия хорошо работают в теории, а в реальной жизни ты сталкиваешься с отдельными людьми.
кстати, тема моего научного исследования - коллективные субъекты этики.
можем ли мы строить свои этические действия исходя из описаний таких общностей: народов, полов, горожан, деревенских. какую роль они вообще могут иметь в наших описаниях, если мы используем слова "лучше" и "хуже".
все совсем не просто. и это действительно интересно! потому что в отличии от многих других философских проблем - интересует других людей и имеет возможность внести ясность в наши представления.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

У вас в самом деле очень интересная тема, правда, я не философ. Но просто так потрещать люблю, особенно за такую тему. Тем более я могу сегодня немного позволить потрещать...

"общие понятия хорошо работают в теории, а в реальной жизни ты сталкиваешься с отдельными людьми..." - наверное, это имеет что-то общее с адаптацией отдельной личности в обшестве. Это я так, по-простому, понимаю. Меня это страшно стало интересовать по чисто практической причине - когда растут дети, ты начинаешь задумываться, как сделать, чтобы они легче адаптировались к окружающей обстановке и к отдельным людям. И ведь дело-то, самое главное, в том, чтобы они не мимикрировали, а чтобы оставалось в них то хорошее, что закладывается в обычной семье. Т.е. чтобы у людей была сопротивляемость к негативным влияниям окружающих. Чтобы они могли противостоять без физического противостояния, как это наблюдается в том-же УУ.
"...можем ли мы строить свои этические действия исходя из описаний таких общностей: народов, полов, горожан, деревенских..." - т.е. влияет ли на наше поведение наше происхождение? Влияет. Вы, наверное, изучаете, КАК влияет. Это страшно сложно.
"...какую роль они вообще могут иметь в наших описаниях, если мы используем слова "лучше" и "хуже". .. - а это относится, по-моему, к толерантности. Когда мы сравниваем "хуже" и "лучше", тут сразу возникают вопросы терпимости. И вопросы о ксенофобии. Россия - страна, которая строила общество равных,
превратилась в страну ксенофобов.
Парадокс. В России подражает Западу во всем (Восток здесь отдыхает), но копирует исключительно внешние признаки и при этом раздувает ксенофобские настроения по отношению к тому же Западу. Почему?
Вообще-то я плохо понимаю язык философов. Мне нужно чего-нибудь по-проще.
Но тема у вас, действительно, классная.
Цаловаться не будем.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru