BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обсуждаем Улан-Удэ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 19:10 +0000     Ответить с цитатой

а я вообще ничего не понял, что за тема иследовании половозрелой девицы, но солидно и так научно :lol:
Interested, если неудобно цаловаться с тремя табунами, то я могу принести себя в жертву :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
но солидно и так научно :lol:

LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

запросто можно, этическое действие, с учетом всех общностей, вот смотрите:
Три Табуна - один из лучших представителеи женского полу из бурятского народа,
бывшая деревенская, но эволюционно переросшая в горожанина и нам от этого хуже не будет.
все общности соблюдены, слова лучше, хуже - использованы :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

За меня пусть мол.человек поцалует, тот, который из Москвы в УУ едет за шапками.
А я не могу - за Буша голосую. У них с этим строго.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Мы в своем головарском кругу спокойно называем друг друга головарами, типо как афроамериканцы друг друга величают ниггами. :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linkin
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 19, 2004
Сообщения: 258
Откуда: NY
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

а я вообще понятия не имею как там сейчас в Улан-Удэ.
Говарят Арбат какой та появился фотку видил но там нихрена не видно. Сталкер ночной клуб появился друг сказал что он большой и тёмный как какой та баррак. Вообщем как чо там не знаю.Приедем и посмотрим... через лет так эток 5 наверное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
"...можем ли мы строить свои этические действия исходя из описаний таких общностей: народов, полов, горожан, деревенских..." - т.е. влияет ли на наше поведение наше происхождение? Влияет. Вы, наверное, изучаете, КАК влияет. Это страшно сложно.
Вообще-то я плохо понимаю язык философов. Мне нужно чего-нибудь по-проще.
Но тема у вас, действительно, классная.
Цаловаться не будем.


нет. конечно моя тема не об этом. я пока еще не так хорошо ей владею, чтобы очень просто рассказать о ней. но e.g. права индейцев в америке. может ли какой-то коллективный субъект иметь какие-то характеристики, права и т.д, а не отдельный человек. исходя из чего мы считаем, что существуют народы. ведь в реальной жизни никаких народов нет, а есть только конкретные люди. в своей практике мы сталкиваемся только с отдельными людьми. ведь никто не может сказать, что ему навредил "какой-то народ", это всегда были отдельные люди.
вот я и пытаюсь вывести обоснование использования в этических суждениях коллективных субъектов.
"неголовары лучше головаров, потому что..." или наоброт - имеют ли такие суждения истинностную ценность - т.е. можно ли сказать, что они истинны или ложны. или это просто выражение наших оценок, типа "а не пошел бы ты нах"

результатом работы должно стать прояснение подобных суждений. вобщем скорее о чем мы НЕ можем говорить и КАК мы не можем говорить.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

я слышала, есть такая штука - коллективная ответственность.
Если в какой-то момент это не срабатывает, то в последующем все отвечают - и старики, и малые дети.
Германия испытывает "вину" за прошлую войну - расплачивается нынешнее общество, привечая выходцев из Союза и т.д.
В случае с головарами в УУ - когда-то заигрывали с романтическими урками - сейчас почти все УУ "платит" в их казну и и прочие мелкие "неудобства".

если говорить ближе к тому, что вы написали "о чем мы НЕ можем говорить и КАК мы не можем говорить." - это наверное что-то о политкорректности. В России это будет нескоро.
Сама по себе политкорректность не означает ЗАМАЛЧИВАНИЕ проблем. Проблемы должны выявляться и решаться.
Другое дело выгодно это кому-то или нет.
Еще циничнее - о чем мы НЕ можем говорить и КАК мы не можем говорить - зависит от того, кто платит.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

Поэтому, чтобы не был только один "заказчик" и создаются многополярные демократические общества. Чтобы было МНОГО заказчиков. Тогда возникает много разных мнений и люди пытаются обсудить и выбрать для них оптимальный вариант. Многополярность стабилизирует.
Когда общество стабильно, люди больше задумываются о том, что над головами, и в головах, а не бродят, опустив головы, с осторожностью по улицам, чтобы не вляпаться в какашку или не нарваться на чела, срывающего шапки, иногда вместе с головой.

В тотолитарных, поэтому нестабильных, обществах вот такое "этическое суждение коллективных субъектов", если я правильно понимаю русский язык, происходит просто, т.е. для неголовара - головар есть малообразованный, поэтому хуже его, и поэтому - бить его. Или сербы - братья по вере. И т.п.

Зачем такие темы в России? Если понимать буквально то, что вы написали о своей теме, это ж печаль одна.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
В случае с головарами в УУ - когда-то заигрывали с романтическими урками - сейчас почти все УУ "платит" в их казну и и прочие мелкие "неудобства".
кто это сказал? :shock:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

http://www.eavest.ru/archive/2002/badmaev.html
и еще я читала о школьном рэкете в УУ в Информполисе.
Да и здесь на сайте мелькает то и дело об ЭТОМ
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Это в мой огород что-ли? Я "романтических урков" не заигрывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

местами не совсем корректный идет анализ у А.Бадмаева:
"Появились группировки, несущие в себе потенциальный криминальный заряд: ими были освоены относительно постоянные виды деятельности, обязательно предполагающие запугивание и обман; в них стала превалировать уголовная субкультура, и, видимо, именно поэтому почти все они стали именовать себя «братвой». Короче, ассоциации деформировались и в большинстве своем превратились в кадровую базу преступности. " :shock: как раз именно ХХЗ, 63 и прочие группировки (почему я и не согласен с названием их "банды") не криминализировались в силу своей внутренней природы. я об этом писал в другой теме. а так какая-то ерунда получается. говорим об феномена, а потом сводим его к обыденной уголовщине. не так все это было.
насчет платежей. в УУ платежей в околокриминализированные круги по крайней мере не больше, чем в других городах РФ. как правило даже меньше. именно поэтому УУ в уголовных кругах считается красным городом. я сам лично никому не платил, и ни в какие общаки и ничего... чавы - да платили и грев организовывали не только для своих участников оказавшихся за решеткой, но и для урок вообще, т.е. в настоящий общак. мы этого не делали. по крайней мере так это кому-то хочется представить. именно этим УУ группировки и отличаются от казанских, которые как раз были уже изначально криминализованы и в дальнейшем на их-то основе и возникли настоящие банды. я потом как-то уже в Питере и Москве общался с бывшими казанскими и обсуждал различия в т.ч.
главная же ошибка А.Бадмаева в том, что природа УУ группировок в этом полном деталей, но глубоко ошибочном с т.з. социологии, исследовании подменяется и ставится на одну доску с обычными молодежными бандитскими группировками. братва - это братва, а ХХЗ, ЛСТ-63, самураи, шошоны, и даже проспект в поздней форме трасформированной уже - объединения молодежи, цель которых заключалась прежде всего в самозащите и борьбе за определенную модель социального поведения, культуры пусть в такой своеобразной форме. да, драться приходилось и защищаясь, формировать активные элементы защиты. причем потому как мы были организованнее, более продвинутые, то и меньшим числом мы их били. и вытеснили весь этот беспредел. как тогда казалось навсегда... ест-но школьниками мы этого не осознавали, просто была борьба за выживание. атмосфера тогда была... постоянно в напряжении. или тебя будут каждый день ловить, снимать бабки или... ребята уперлись. встали.. сейчас все-таки у школников не так. намного легче. мы дрались почти каждый день. я писал, что каждый день ходил вооруженным с нунчаками. а я причем был не самый активный чувак. были настоящие бойцы (.....). много среди них бурят, но есть и русские. например, ЛСТ-63 считалась наиболее многонациональная группа хотя весь антураж был бурятский. участники 63, русские ребята гордились тем, что за антибурятские лозунги били в трамваях и в парках всякую шушеру. особенно у нас доставалось за беспредел, который сейчас просыпается по-моему. значит когда-то опять кому-то понадобится весь этот опыт. надеюсь, что еще не скоро.
сейчас бывшим как правило лет 35-45. в общем нормальный возраст. если что есть кому вспомнить.
мы ведь не стали бандитами и количество уголовников среди бывших участников группировок ничуть не больше, чем среди обычных среднестатистических парней того периода. многие лидеры тех пор вполне добропорядочные люди, интеллигенция, служащие, чиновники, бизнесмены и т.д. в отличие от бывших чав, среди которых к настоящему времени уже куча "сидевших". в частности, один из организаторов той драки на Батарейке, которую я упоминал на другой теме, бурят кстати по прозвищу "Битуй", сгорел при попытке ограбления ж/д вагона, задев случайно провода высокого напряжения. из моих ровесников в уголовниках оказались единицы и те вовсе не такие уж... просто склонность у них и без того была. да и то, сейчас уже спокойные ходят, на работе устроились.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):

если говорить ближе к тому, что вы написали "о чем мы НЕ можем говорить и КАК мы не можем говорить." - это наверное что-то о политкорректности. В России это будет нескоро.
Сама по себе политкорректность не означает ЗАМАЛЧИВАНИЕ проблем. Проблемы должны выявляться и решаться.
Другое дело выгодно это кому-то или нет.
Еще циничнее - о чем мы НЕ можем говорить и КАК мы не можем говорить - зависит от того, кто платит.


куриоус. я же не об этом. "не можем" не потому что так "не хорошо" говорить, а просто потому что осуществляем логически некорректные действия. выявить такие ошибки в рассуждениях о коллективных субъектах этики - вот моя задача. анализ значения понятий - область ислледования.
конечно, я учитываю сложившийся фон. но это имеет ровно такое отношение, как если бы теоретик юрист - не исллдовал закон, запрещающий воровство, только потому что в России многие воруют.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Ааа! так это было про статью Бадмаева. Кьюри, извините, правда. Что-то я нервный в последнее время. То с Субдаркой начну тереть, то на вас вдруг настораживаюсь.
Не могу я с женщинами общаться в форуме почему-то. Даже с совсем психоптатами парнями балакаю, не выхожу из себя, а с дамами вечно что-то не так вытворяю 8) .

Бадмаева статья, и раньше Халудоровой, это честно говоря, уровень не ах. Но я из чувства корпоративной этики обычно не выношу свое мнение за наш круг. Просто сейчас начали люди все не так понимать на основе поверхностного с позволения ск-ть анализа. Я уже выступал как-то в БГУ с критикой их метода исследований молодежной субкультуры и конфликтных зон, а они как-то очень неприятно отреагировали. Весьма свысока и откровенно менторским тоном. Да еще меня же чуть не обвинили в бандитизме или что-то в этом роде.

В БНЦ и ВСГАКИ эти проблемы более молодые ученые одно время очень плотно начали исследовать. Но потом как-то оказалось, что старшее поколение в академической науке не восприняло серьезность темы исследования и целый ряд ученых в этих ин-тах забросили проблему. Осталось БГУ, который привык, что он сам себе хозяин, никто его не критикует.
Бадмаев-то ладно, он хотя бы сам что-то видел в своем околотке, лично пережил многое. Но статья Халудоровой, простите, лучше промолчу. Слов нет, так нельзя серьезные темы поднимать. Лучше было бы дождаться сбора первичного материала. С другой стороны, эти трое (с Митуповым) хотя бы интерес разожгли и теперь в Новосибе и Мосвке начали исследовать (причем издалека). Жалею, что к этому моменту наши ребята в БНЦ и ВСГАКИ все забросили и поднимать заново тяжко.

одним из самых первых, если вообще не первый, эту проблему в нач. 1990-х, когда еще агония группировок шла, поднимал Е.Павлов (ныне доцент ВСГАКИ), но он, кажется, так ничего и не опубликовал из своих наработок. А жаль. Засмеяли его в свое время. Я-то сам материал кое-какой собрал, но научных статей не пишу. Боюсь. Я сам плоть от плоти из той среды, мне просто, шерсть дыбом, иной раз как не хочется плохое видеть в своих и хорошее признавать у чужих. Боюсь быть необъективным. Но стараюсь по мере сил.

ЗЫ: приглашаю заглядывать иногда в специализированную тему о группировках. Я там на самом деле нигде "уголовных романтиков" не возвышал.
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3116
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru