BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.12.04, 01:58 +0000     Ответить с цитатой

ну дык... :D
кто-нибудь, скажем Ункас, если он не против, забивает стрелу. параллельно сбрасываем (кто? кому? :?: )
информацию уже существующим историческим и спорт клубам/сообществам и всем кто вообще заинтересован в этом деле.
ну и тоже лишний повод состыковаться любителям историко-культурных тем потусоваться за не просто так. :wink:

ну и культур-мультур там всякий продумать заранее. :wink: :D
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.12.04, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

а насчет баран мы например делаем так. заранее договариваемся, что встреча будет с бараном. кто-нить (сейчас скажем это будут новосибовцы) в день встречи едет, закупает в п.Таежном барана за 2,5 тыс.руб и отвозит в Этнографический музей к шенэхэнским бурятам. там у них все уже готово. делают его за 3-4 часа, т.е. нужен временной лаг. подают как полагается по-бурятски и говорят чисто. цена вопроса 1,5 тыс.руб итого в сумме 4 тыс.руб за стол + выпивка смотря по интересам. нам еще 1 тыс. хватает как правило.
остается только поляну накрыть и все. если толпа собирается человек 20, то по 250 с носа. вполне реально. в настоящей юрте, все натурально как тысячи лет назад.
а так самим кишки мыть :shock: завалить-то его многие умеют, особенно из моего поколения, а вот дальше возиться ни у кого времени, ни желания нет.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.12.04, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

ну и пострелять на фоне в Этнографическим музее... круто и антураж соответствующий. думаю и директор поддержит. можно переговорить. для них это еще один имиджевый повод и пунктик в турпрограмме.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.12.04, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
а насчет баран мы например делаем так. заранее договариваемся, что встреча будет с бараном. кто-нить (сейчас скажем это будут новосибовцы) в день встречи едет, закупает в п.Таежном барана за 2,5 тыс.руб и отвозит в Этнографический музей к шенэхэнским бурятам. там у них все уже готово. делают его за 3-4 часа


Дальше возиться-то, оно конечно, мужчинам не дело. Наше дело завалить и разделать, беда в том, что я да и многие гродские молодые не умеют. Я имел в виду, ч то нехило бы такое общество создать, чтобы можно было научиться не только стрелять, но и на коне ездить прилично (а то я с детства не ездил уже, и это не в счет: бабушка садила и говорила, показывая на воооооооон ту сопку - съезди отару пригони, и я с ужасом пытался "съездить"), да и мясо разделать и еще много чего.
А то у меня какой-то комплекс уже перед деревенскими бурятами, я постоянно с ними общаюсь и завидки берут. Ведь они буквально все могут, и машину починить, и быка сделать, захотят и дом поставят, а могут и мебель сами сколотить. Не пили бы...
Эх, да что там говорить. Настоящий бурят, если он не пьет, это классный парень, скажу я вам. На все руки мастер, здоровый как бык, уважает старших, интересуется всеми интересными вещами в мире и т.д. Ездит хоть на чем, хоть на телеге, хоть на иномарке, ну на тракторе, на коне. Он же обычно и сварить (в смысле сварка) могет, а иной и кузнечит, многие по дереву хоть куда, стреляют почти все нормально из ружья. А еще из них отличные солдаты выходят, умные, дисциплинированные, выносливые (дисциплине с детства привыкают, общаясь по традиции со своей родовой структурой).
И все это добро загаживается водкой и зонами, которые понатыкали почему-то именно среди бурятских улусов.

Прости, Дылгырыч, что отвлекся. Больше не буду.
Насчет положения стрелы справа. У Жамбаловой (на том сайте, который ТОхучар привел) есть такая инфа, я проверил по самой книге. Там стоит ссылка на Анучина Д.Н., "Лук и стрелы: историко-этнографический очерк", книга 1887 года. Так что вполне стоит поразмыслить, возможно автор сам видел и пробовал. Он писал, что при монгольском способе захвата стрелы, та всегда уходит немного влево, поэтому и положение делают справа от кибити, чтобы типа несколько компенсировать уклон (так я понял). Если это так и есть, то идея специального крючка для древка стрелы, находит оправдание. В ХАлхе я заметил два типа крючков: одни крепятся к кибити, другие приставляются и зажимаются в кулаке. Это чертовски интересная деталь. Мало кому известна! Надо бы изучить историю этой штуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

ты, Ункас, не отвлекайся, думай за стрелку. на самом деле (как любят приговаривать МСК-шники :lol: ) все легко (оттуда же) первый раз состыковались и пошло-поехало. стрелу забили, посидели, перетолковали и вперед! еще бы лук какой-нить натуральный притащить, чтобы можно было конкретно пострелять или хотя бы подержаться за него. мастеров вост.единоборств пригласить. они же тоже будут заинтересованы. можно выйти на Борю Антонова если интересно. был бы в УУ Солбон вообще классно было бы. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

если с бабками напряги, то можно и без барана, просто встретиться в реале. хотя под клуб можно было бы и спонсоров найти. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Da, Unkas, derevenskie molodtsi, ruki zolotie prosto u mnogih, tolko vodka problema. Iz derevni, otkuda ya rodom, 6 parnei voevali v Chechne snaiperami. Prichem ih bez voprosov, srazu v snaiperi i zapisivali.

Deistvitelno, Alpin, barana mozhno i pozzhe, kogda istor. obshestvo bolee menee slozhitsya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.12.04, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

2Альпин: буду думать.
Дылгырыч, обратил я тут внимание на немецкое фото монгольской лучницы. Захват стрелы у нее явно монгольский, но стрела слева от кибити, причем под указательным пальцем. Правда, я не уверен, что снят именно момент стрельбы, а не постановочный кадр. Но позже наверное найду и скину сюда фото с костяным крючком для положения справа от кибити.
К сожалению, сейчас все чаще замечаю, что наши стреляют, захватывая стрелу у зарубки "по-английски" (так?), зажимая между указ и сред.


А тут для сравнения способ стрельбы амазонок (рис. на греческой вазе), есть о чем задуматься:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.12.04, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

насчет встречи в реале
реально ЗА! :D я буду в Улан-Удэ где-то перед Новым Годом. Готов встретиться и идею насчет барана, клуба, и приглашения интересных людей поддерживаю и готов помочь чем нужно. лук достать настоящий и стрелы к нему - отлично!!!
заодно и познакомимся лично.
я свой сломатый понятно таскать не собираюсь, а вот НАСТОЯЩИЙ БУРЯТСКИЙ ЛУК посмотреть- потрогать ну и пострелять это ваащще... :D
а есть у кого знакомые могущие принести?
2 Ункас. насчет стрельбы тут такая фишка:
в момент спуска тетивы задняя часть стрелы отклоняется чуть-чуть в сторону сантиметра на 1-1.5
при монгольском способе вправо, при англ.-влево
поэтому стрелу так и ложат при монгольском справа, при англ. слева. тогда стрела при разгоне меньше трется об кибить, вибрация стрелы после выстрела меньше и жесткость стрелы меньше влияет на отклонение ее в момент выстрела.
есть еще такой "парадокс лучника" кажется называется.
смысл в том что если ты будешь целиться при стрельбе (допустим из англ. лука) вдоль стрелы типа кида ее наконечник смотрит - туда она и полетит.
так вот нифига подобного.
она отклониться в сторону кибити!!! и попадет в точку поближе к оси симметрии лука!
это происходит из-за того что тетива движется почти ровно по этой оси, а стрела из-за своей гибкости(вот почему важна еще и жесткость стрелы) и массивности переденй части (по инерции) идет в направленнии ближе к оси симметрии а не в первоначальном направлении стрелы.
поэтому так стрелять как эта монголка на фотке не советуется.
хочется по классике - стреляй по классике.
ЗЫ и блочных луков таких заморочек нет
они центральные - тетива и стрела движутся по прямой линии, а спуск осуществляется спец. устройством "relise" кажется называется. потомок этих азиатских "эрхэ" можешь поискать в инете или у лучников-блочников посмотреть.
кстати монг. и тур. луки прототипы блочных.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.12.04, 21:15 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

в момент спуска тетивы задняя часть стрелы отклоняется чуть-чуть в сторону сантиметра на 1-1.5
при монгольском способе вправо, при англ.-влево
поэтому стрелу так и ложат при монгольском справа

ОК. Я понял, выкладка правильная, согласуется с тем, что Анучин писал. Если ты в Мосвке, тебе проще найти эту книгу:
Unkas писал(а):

Анучина Д.Н., "Лук и стрелы: историко-этнографический очерк", книга 1887 года. Он писал, что при монгольском способе захвата стрелы, та всегда уходит немного влево, поэтому и положение делают справа от кибити, чтобы типа несколько компенсировать уклон (так я понял). Если это так и есть, то идея специального крючка для древка стрелы, находит оправдание

С этим крючком, пардон, у меня бзик уже начинается. Интересно мне стало, прямо невмоготу, откуда же пошла идея. Если все сказанное насчет отклонения в сторону кибити правильно (а так, думаю, и есть, меня убедила теория об инерции выгибания стрелы, как следствие - отклонения в сторону кибити), то выходит, халхасцы очень удачное решение нашли, изобретя этот крючок, который, вероятно, не просто делает удобство, освобождая большой палец левой руки (если стрелок правша), но и, не исключено, компенсирует отклонение, сводя его к минимуму. И теперь на повестке стоит вопрос, одни ли они умели им пользоваться. И когда он был изобретен. Это же сенсация в мире лучников, точнее в среде историков лука. Не будем много говорить о значении лука в истории человечества, это говорено до нас и немало.
ЗЫ: а после НГ нельзя встречу сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

интрересная штука этот крючок для стрелы млин.
неужели модернизация лука до сих пор идёт? :D
а что историки и археологи говорят по этому поводу? неужели больше нигде не отмечено это устройство?
а фотки ентого крючка есть?
насчет его способности спрямлять полет стрелы есть большие сомнения. оружие должно позволять произвести полноценный выстрел и без спец. штучек. пальцами. :D
2. Согласен и после НГ. Баран он и в Африке баран, и после НГ тоже баран. :wink:
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Фотку никак найти не могу с крючком. Но могу сказать, что видел его у лучников-детей и некоторых пожилых. Остальные в массе своей не пользуются им. Ставят стрелу на кулак и не под указ. пальцем (как та монголка, видимо, все-таки это был постановочный кадр, а не момент реальной стрельбы), а просто на кулак, стрела у них как-то не соскальзывает. Пересмотрел вчера фотки с "Алтарганы" в Дорноде, твоя теория, Дылгырыч, полностью подтвердилась: все стрелки, зажимающие стрелу по-монгольски (большим пальцем) кладут стрелу справа, а те, кто по-английски - слева. Имеются в виду правши, конечно.
Постараюсь найти фотку с крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 08:06 +0000     лук Ответить с цитатой

2 Ункас
с прошедшими праздниками!
ну так что насчет встречи в реале?
забивай стрелку!
только не на субботу.
я в Улан-Удэ сейчас хотелось бы пообщаться очно.
по поводу лука.
достал адреса и телефоны людей у которых он есть. постараюсь привести и мастеров.
что скажешь?
телефона нет пока пиши в личку или в тему.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

ОК. Тебя также с Новым годом!
Встретиться можно в пятницу к концу рабочего дня. Только не в кабаке. В приват кинь предложения. А ведь еще Альпин хотел встретиться. Надо с ним обсудить про Верх. Березовку и барана.
Сколько народа там может на суглан сойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 15.01.05, 03:21 +0000     Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru