BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 01:49 +0000     Ответить с цитатой

отличные фотки! спасиба Zorigoo!
:D
по поводу лука
был у дяди в Истоке и у двух его соседей по двору чеканщиков у которых есть бурятские луки. снял чертежи луков с размереми. сделал чертеж бурятской стрелы. в общем не зря съездил. достал домашний телефон Магакова.
Созвонился, встретилисьс ним в столярной мастерской.
Побеседовали намного. Он показал лук, который он отреставрировал и дал пару советов по изготовлению лука.
Был в лаборатории где раньше работал. Поговорил с бывшими коллегами. посоветовали зайти в музей, что в президуме и посмотреть на устройство бурятского лука. правда туда я уже не успел. зайду в понедельник.
договорился по поводу рогов и сухожилий. будут на следующей неделе.
начну сборку лука во вторник!
пока всё.
_________________
para bellum


Последний раз редактировалось: Дылгырыч (25.08.07, 23:37 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

дылгырычу: живя в тайланде, видел много приезжающих на "отдых" россиян. может среди твоих знакомых в москве найдутся те кто согласится помочь умельцам? рога буйволов в том районе должно быть в большом количестве, сам видел в ларьках, вполне внушает своим размером.
некоторые продавали вместе с верхней частью черепа. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Встретились наконец-то! Познакомились и сразу приступили к делу. Сразу чувствуется, Дылгырыч - чел самостоятельно сделавший лук, сходу берется за дело. Больше бы таких молодых бурятов энергичных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 15:52 +0000     Re: бурятский (монгольский) лук >>>--------------&g Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
Ребята, есть предложение собрать и систематизировать информацию по технологии изготовления бурятских и монгольских луков. Считаю очень важным возрождение и популяризацию стрельбы из лука как традиционного вида спорта у бурят и братских народов.
Сам я искал информацию в основном в интернете. Видел и держал в руках древний бурятский лук. ему было лет 150, но он был в отличном состоянии. Трудно передать мои ощущения когда я его держал... Мне виделись сражения древности. Свист стрел и топот тысяч копыт. Храп лошадей. Скачущие всадники без промаха поражающие врага. Звон тетивы и шорох улетающей стрелы. Ветер в лицо и вся степь впереди... долго не хотелось его из рук выпускать...

очень хорошая идея. вообще с большим уважением отношусь к данному виду спорта. мне нравится, что даже дух захватывает. пару раз сама стреляла. здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.05, 20:09 +0000     Ответить с цитатой

тыык продолжаем...
нашел еще два лука в Истоке у одного знакомого. Луки по его словам из Закаменска. По виду довольно сильно отличаются от хоринских и агинских луков которые мне попадались. В частности более выраженным переходом бурээс-эбэр и наличием ребра жесткости со строны спинки в том же месте. характерной чертой являлась также большая ширина плечей- около 46мм и округлые рожки большой длины- 220мм. лукам около 200 лет. один лук сломан прямо посередине, а второй во вполне приличном состоянии и даже по полученным мной сведениям на сурхарбане из него по очереди стреляли 5(!) человек.
побывал в музее Истории Бурятии
познакомился с сотрудниками музея и побывал в хранилище где ознакомился еще с 8-ю луками разных конструкций. подержал в руках стрелы, наконечники, костяные свистульки различных кострукций. и колчаны украшенные бляхами с серебрянными насечками. не все успел посмотреть наведаюсь еще раз туда на днях.
по поводу лука который я сейчас делаю: деревянная часть готова полностью. готовы 2 стрелы.
_________________
para bellum


Последний раз редактировалось: Дылгырыч (25.08.07, 23:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

vot takaya ssylka
http://www.atarn.org/letters/letter_summaries.htm
mojet poleznym okajetsa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

songool спасибо очень интересная ссылка!
однако как там у корейцев все на поток поставлено. аж завидно стало :D
молодцы, не забывают свои исконные ремесла.
Недавно познакомился с еще одним любителем желающим сделать бурятский лук. Баир его зовут. Вдвоем ходили к Даши-Ниме Раднаевичу Эрдынееву. Он показывал несколько луков, которые пытался восстановить.
как он прокомментировал, что мы не сможем ничего сделать в этом деле. "Я не могу а вы тем более!" ну посмотрим...
_________________
para bellum


Последний раз редактировалось: Дылгырыч (25.08.07, 23:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquila
ороошо


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Ер нь монгол нум сум харваа гэж нэрлэдэг юм уу? Угуй байхаа?
минии л дуулсанаар
-халх харваа
-буриад харваа
гэж 2 терлийн харваа л наадмаар хамаг монголчууд харваж мэргэн цэцнээ уздэг шиг санагдах юм хее?
Гэхдээ сайн л лавлах хэрэгтэй л дээ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

voobshe to yesho yest' i uryanhai sur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
aquila
ороошо


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Тийм шуу songooli гуай! Урианхай сур гэж би унэхээр сонссон юм байна. Гэхдээ одоо монголчуудын дунд халх болон буриад харваа шиг тийм тугээмэл байгаа болов уу? Миний нэг найз монголд сур харвааны тамирчин гэх уу дээ.Уг нь монгол хэлэнд
сур харвааны тамирчин гэж яридаггуй байх.Жаахан будуулэг болчихлоо.Уучлаарай!
Монголд очихдоо энэ тухай сайн асуугаад мэдчихвэл энэ сайтад бичнээ.
Ер нь энэ сайтад ороод таны бичсэн зуйлсийг би нилээн сонирхож уншдаг юм. Их баярлалаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.03.05, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

Из новостей по ТВКому узнал, что оказывается недавно в Улан-Удэ состоялись соревнования по стрельбе из традиционного бурятского лука. (Вот так всегда, объявляют по факту, а заранее ничего узнать невозможно :? )
Абсолютными лидерами оказались агинцы, потому что они регулярно выступают на (цитирую) "окружных :shock: соревнованиях «Алтаргана»".
Дылгырыч, может ты ходил?
Кто-нибудь ходил?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.03.05, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

Целая страничка про историю стрел:
http://www.kostyor.ru/10-03/history10-03.php

Цитата:
Иногда встречались и "психологические" стрелы. Буряты, например, снабжали стрелу костяным полым шариком: такая стрела летела со свистом, наводя страх на врагов. Были наконечники, которые обламывались в теле, когда стрелу пытались извлечь, зажигательные стрелы и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.03.05, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

2 Tsebeen. нет не ходил и тоже узнаю постфактум. действительно, неплохо бы освещать такие события заранее.
недавно мне передали, что мастер из Аги умевший делать луки умер. слухи пока непроверенные. очень надеюсь, что это не так.
он недавно приезжал вроде в Улан Удэ на соревнования по стрельбе из бурятского лука. и именно с ним я и хотел встретиться летом этого года.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.07.05, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Куда-то Дылгырыч пропал :? ...
Нашел в сети книгу Mounted Archers of the Steppe 600BC-AD1300 Как раз в тему... Англяар, правда.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

Классно время провели в выходные!
Впервые в жизни из бурятского лука пострелял.
И самое крутое впечатление - полет стрелы, выпущенной Дылгырычем вверх. Красиво до невозможности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru