BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mantis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2010
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 15.08.10, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

я делаю луки под заказ. Только рог наборной бычий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корбан73
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 11, 2010
Сообщения: 6
Откуда: г. Ухта, Респ. Коми., РФ.
СообщениеДобавлено: 16.08.10, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

мантис, есть какие нибудь мысли по этой теме?
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3024.0
в принципе ради этого на восточный форум и подался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mantis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2010
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 17.08.10, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

да в чём проблема? нужен - заказывай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim-Kaganat
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 18, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 20.08.10, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый, Mantis, сколько будет стоить заказать у Вас монгольский или бурятский лук, где вы территориально находитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mantis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2010
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 27.08.10, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

с обычным покрытием ( береста, сыромять, шёлк) 500уе с обклейкой змеиной кожей - 600-- я с Киева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mantis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2010
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 31.08.10, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=UgEp4ZAPbs0&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StormSteppe
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.09.10, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: StormSteppe (17.12.10, 10:55 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StormSteppe
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.09.10, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: StormSteppe (17.12.10, 10:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mantis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2010
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 01.09.10, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

нет, у скифского другая совершенно конструкция и другой принцип, хотя по настоящему подлинной реконструкции ещё никто не сделал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StormSteppe
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.09.10, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max656565
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 14.05.12, 18:27 +0000     Бурятский лук Ответить с цитатой

Mantis писал(а):
ничего сложного в изготовлении бурятского и монгольского лука нет, он намного проще , к примеру, турецкого или крымско татарского
вот чертёжик,

а ежели кому интересно будет сделать его, то расскажу как)
Кстати не надо смешивать монгольский и бурятский, бурятский лук по конструкции гораздо "умнее" монгольского



Я с детства любил луки. В данное время хочу сделать бурятский лук. Если Вас не затруднит, расскажите как его сделать? Буду признателен. Можете ответить мне на мой емайл max656565@mail.ru , если для Вас будет так более удобно
С уважением,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.05.12, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

Имеет ли смысл ремонтировать старый лук, если у него одно плечо расщепилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корбан73
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 11, 2010
Сообщения: 6
Откуда: г. Ухта, Респ. Коми., РФ.
СообщениеДобавлено: 15.05.12, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

я собрался в Улан Батор за луком, в начале июня буду в Иркуске, приму пользительные советы и не откажусь от попутчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.05.12, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Mantis писал(а):
ежели различий не видно, то одень очки, а лучше двое очков)

разница в конструкции рогов, монгольские луки винтит не по детски, потому как к прямой палке тела лука клеят рог который сразу создает угол на 45 градусов. Турок, к примеру, имеет область в теле лука именуемая "касан" , она плавно изгибается (по сути это уже начался жёсткий рог лука) и переходит в рог непосредственно в рог

Эта особенность конструкции не дает плечам винтится, и дает стабильный выстрел, поэтому из него можно не только стрелять в белый свет как в копеечку, но целится и даже попадать))
Рог в бурятском луке, в отличие от монгольского , плавно перетекает с тела лука , плюс усиленно по бокам костяными пластинами.... и этот лук дает точный , стабильный выстрел. Поэтому, если сравнивать монгола и бурята, то монгол это оружие метающее стрелы в сторону противника, а бурят - снайперская винтовка)
ЗЫ это совсем не значит что монголы все сплошь плохие, но они очень зависят от таланта мастера и точности в изготовлении, в то время как конструкция бурята лояльно отностися к "кривоватым" рукам мастера - лукодела


я в шоке, не ожидал
реально интересно
По правде говоря, меня давно удивляет, что буряты (включая хоринцев) сохранили лук и седло сильно другой конструкции, чем скажем халха-монголы (или просто монголы, как их обычно называют в России). Если от западных бурятов это ожидаемо, то от хори - как-то странно, ведь они 400 лет прожили в отрыве от Байкала. Ладно, это вступление. А я хотел посоветоваться и спросить.

В Монголии сейчас если не путаю, соревнования проводят по трем лукам - халхаский, бурятский и урянхайский, из которых первый самый тяжелый и далее по убывающей. Соответственно - расстояние до цели, вроде бы, тоже убывает.
При этом, как и в Бурятии, там в основном сохранился только сурхарбан, т.е. стрельба по скрученным ремням, что есть не совсем стрельба в цель по большому счету, ибо происходит возможно от стрельбы наоборот по человеку, который должен был от стрелы увернуться, прыгая через эти ремни - суры (hуры). По этой теории именно поэтому стрела для сурхарбана - выточена из одной ветки вместе с тупым наконечником.

Но сейчас стреляют в сами суры, и эта стрельба еще недавно была командной игрой (!). Грубо говоря, типа русских городков. В Западной Бурятии при переводе с бурятского собственно мишени так и называли городками.

И вот у меня вопрос - уменьшение расстояния с учетом изложенной версии происхождения игры - это от веса лука тире - зависящей от сего способности поражать цель или от чего-то еще?

Сами буряты считали (халха)монгольские луки типа манзан или сонгоол (сонголы - бурятская группа, прибывшая из Халха-Монголии) - более крутыми, чем свои бурятские. Это отмеченный этнографами факт, при этом не зафиксировано объяснения ему. По описаниям лук манзан был плоский сравнительно с бурятским. Это совпадает с приведенными вами особенностями конструкций двух луков?

И наконец наикрутейшим луком у западных бурятов считался лук типа бухайр, что обычно переводят как "бухарский". Много лет меня этот вопрос занимал, почему именно бухарский? Славилась ли Бухара своими луками или в образе этой Бухары буряты просто славили вообще западнотюркский тип луков? Теоретически сюда же наверное стоит записать турецкий?

При всем этом, якуты, тоже тюрки с бурятским стратом, имеют лук северного, а не степного типа. И чуть-чуть о севере. По некоторым данным, северяне делили луки на охотничьи и военные, причем военный был легче (!). В случае неожиданного нападения охотники даже как-то расслабляли натяжение тетивы на охотничьем луке, чтобы использовать его для боя. Прочитав это, я по сей день пребываю в некотором недоумении. В моем представлении, "боевитость" лука была прямо пропорциональна его убойной силе, а оная - его "весу". Северяне же очевидно во главу угла на войне ставили скорость стрельбы.

Что объединяет бурятов с северянами и (кстати) с маньчжурами - так это традиция готовить воинов путем обучения их искусству уклонения от стрел. Или искусству даже отбивать стрелы противника. Мне давно приходит в голову мысль - не связано ли это со странным сохранением даже хоринскими бурятами более легких луков сравнительно с халха-монгольскими? Может подскажете что-то в этом направлении - за или против?

И последний вопрос. Я так и не смог толком выяснить, что буряты имеют (точнее имели) в виду, когда разделяли луки на "для войны в теплое время" и "для войны в холодное время"?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengeri_ashina
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 01, 2017
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 01.05.17, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет. На самом деле я немного удивлен - так много написано, полезного так мало.
Во-первых, люди, если вы увидели лук у бурята, это не значит что он "бурятский"!
Вообще, что такое бурятский лук? Я придерживаюсь той точки зрения что тот, который был произведен бурятами. Вопрос в хронологии - 17-20 вв. Увидел так много монгольских луков, но так и не увидел того что хоть кто-нибудь понял то, что хотел донести уважаемый Мантис.
Во-вторых, БУРЯТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!!! А соответственно у разных бурятов разные луки. Так у агинских бурят луки совсем другой конструкции а Предбайкаьская археология не идет в сравнение с Забайкальской. В этом отношении говорить о бурятском луке не корректно.
ОДНАКО есть специфичная конструкция, бытовавшая (насколько мне удалось выяснить) у бурят, отличная от цинского, турецкого, монгольского и других луков.
"Монгольский лук", как тип, в отечественной историографии это лук со срединной фронтальной веслообразной накладкой. Этнографические монгольские луки же совсем другие! Корректнее по моему говорить о типе "бурятский лук", но это не значит что у бурятов не было других луков!
Эта конструкция бурятского лука не изучена совсем, поэтому говорить сейчас о реконструкции очень сложно. Не исключено что лук Дылгырыча это нас самом деле реплика какого-нибудь монгола. Ведь как писал наш всеми любимый Хангалов, луки были двух видов, один из которых привозили из монголии, другой же делали сами (а это между прочим о западных бурятах).
Все мэргэны стреляющие на праздников НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ БУРЯТСКИЙ ЛУК И ТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ СТРЕЛЬБЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru