BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Соперничество в пропаганде этнической истории и культуры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 22:01 +0000     Соперничество в пропаганде этнической истории и культуры Ответить с цитатой

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1033&st=135

S kakih to por poyavilsa nekii Elteber i nachal vytiskivat' mongolov i vobsche vsyacheski naezjat' na mongolov. Sam ne imeet nikakogo ponyatiya ni pro istoriyu ni pro mongol. Tam on utverjdaet buryaty i kalmyki ne est'mongoly. Vobsche neobrazovannost' i netaktichnost' predstavitelei kyrgyzskogo naroda udivlyaet. :evil: Menya tam uje davno zabanili, moi nik byl Chono, znau chto etot samyi Elteber syuda zahodit, pust' uvidit che buryaty dumaut. A takje kakoe on vpechatlenie proizvodit kak lichnost'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 16.10.04, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

Girgal,
Неизвестно, кыргыз ли Эльтебер или монгол.
Вам следует быть весьма внимательным при изложении мысли и выражении эмоций. По содержаниям ваших постингов, а также по смыслу и форме употребленных вами слов, может сложится определенное, возможно ошибочное, представление об уровне культуры представителей бурятского народа в целом.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Kyrgyz писал(а):
По содержаниям ваших постингов, а также по смыслу и форме употребленных вами слов, может сложится определенное, возможно ошибочное, представление об уровне культуры представителей бурятского народа в целом.



:)))))))

очень забавная мысль. :))

иногда следопыт может дойти до того, чтобы свои следы принять за следы врага. :))))))))
сам себя заарканил Kyrgyz :))))
:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Если ситуация именно такова на кыргызе, то этот форум не долго протянет в том виде, к какому он стремился, т.е. в виде Центральноазиатского исторического портала. Монголы уйдут, а какая Центральная Азия без монголов?
Я недавно на кыргыз стал посматривать, но мой приятель там уже больше полгода и жалуется, что форум полумертвый. Грит, напишет что-то, а ответы капают по одному в полмесяца.

ЗЫ: Вопрос не совсем по теме, но важный с точки зрения технического развития нашего форума.
AltaiHangai & Girgal, как у вас получается на кыргыз.ру писать кирилицей, а у нас - только латиницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

Vse moi posty tam na latinytse. Ne umeyu ya nabirat' na kirillitse :cry: Mojet moderatory potom translitirovali.

Elteber diletant s anti-mongolskimi nastroeniyami, naverno dobivaetsa chtob mongol ne bylo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

Монголия, если хочет действительно проводить независимую внешнюю политику, должна создавать как можно больше своих информационных ресурсов в мире. Притом не только на монгольском языке, но и на русском особенно. На русском языке Монголия могла бы непосредственно обращаться к огромному 20-ти миллионному тюрко-монголо-уральскому миру родственных по крови, языку, культуре, исторической судьбе народам. Не много толку, если молодые монголы только будут иногда ходить на существующие сайты и там вступать в споры. Надо создавать свои сайты и форумы на русском языке. Надо создавать свои русскоязычные газеты, ТВ-каналы, радио и прочее для проведения своего влияния на умы молодежи за рубежом, в странах СНГ. Особенно странно, что совсем нет почти никакой грамотной политики в области экспорта монгольской культуры, идеологии в направлении север, запад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

ну не знаю. по-моему, тех кто может понимать по-русски очень мало, некоторые учат в школе, но абсолютно формально. Молодежь около 15-25 совсем не понимает по русски - это абсолютная правда, толъко те кто старше и то совсем немного. Насчет инфоресурсов - на английском их довольно много, не уверен что они как то связаны с внешней политикой. Главное, что бы иметь достаточно много ресурсов на монгольском, а там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

Нет же, я имел в виду не для граждан Монголии ресурсы информационные создавать и не о внешней политике писать в них. Я предлагаю Монголии создавать это все для граждан СНГ, которые по происхождению азиаты. И писать там надо не только о политике, а вообще вести тонкую пропаганду монгольской культуры, монгольского мировоззрения, идеологии. Например, во всем мире теперь индейская и японская культуры имеют своих поклонников, а значит в политике индейцы и японцы имеют сторонников. Те и другие в основном через книги и кино прорвались, но если бы они только на своих индейских и японском языках создавали, они бы никому кроме себя не нужны были бы. Сейчас книги писать надо, но это долго, кино дорого, а интернет - просто и дешево. Почему на русском языке почти ничего нет пропаганды монгольской? Вот кыргызы как умно и хитро поступают: пропагандируют свое тюркское понемногу, а мы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

mda u nas russkii yazik potihon'ku vymiraet. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Нет же, я имел в виду не для граждан Монголии ресурсы информационные создавать и не о внешней политике писать в них. Я предлагаю Монголии создавать это все для граждан СНГ, которые по происхождению азиаты. И писать там надо не только о политике, а вообще вести тонкую пропаганду монгольской культуры, монгольского мировоззрения, идеологии. Например, во всем мире теперь индейская и японская культуры имеют своих поклонников, а значит в политике индейцы и японцы имеют сторонников. Те и другие в основном через книги и кино прорвались, но если бы они только на своих индейских и японском языках создавали, они бы никому кроме себя не нужны были бы. Сейчас книги писать надо, но это долго, кино дорого, а интернет - просто и дешево. Почему на русском языке почти ничего нет пропаганды монгольской? Вот кыргызы как умно и хитро поступают: пропагандируют свое тюркское понемногу, а мы?


ну так я и имел это ввиду - некому писать на русском. С другой стороны монгольские инфоресурсы ориентированы более широко - на мир, и поэтому используется английский, если надо довести что то для иностранных читателей. Вероятно, монголы полагают что читатели в России или СНГ достаточно владеют английским. Мне кто то рассказал забавную историю. Пару лет назад один из наших университетов отметил свою годовщину и там было много иностранных гостей. Речи были на монгольском, с синхронным английским переводом. Выяснилось что однако российская делегация почти ничего не понимает, пришлось находить переводчиков на русский - еле отыскали. Хотя я вашу идею понимаю в целом хорошо, вероятно такой портал будет, хотя портал sanj хамагмонгол и есть такой по идее.

С другой стороны, для того чтобы иметь достаточно монгольских вэбресурсов на русском, нужно чтобы контент накопился достаточный, наполнение сперва на монгольском, для внутреннего рынка. И этот процесс идет, хотя и не так быстро. Когда контента будет много, вероятно часть его пойдет и на русском. Возьмите для сравнения поп-музыку (на монгольском). Лет десять назад ее было недостаточно много, но теперь просто обвал исполнителей, разные стили, от рэпа до джаза, море музыки, теперь монголоязычная музыка или эстрада полностью вытеснила из Монголии не то что русскоязычную но даже и англоязычную музыку - и теперь они (исполнители) потихоньку выходят на мировой рынок, поют на английском, на азиамтв и тд. Вероятно то же самое для вэбконтента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

насчет кыргызов, казахов и других тюрков у меня такое мнение - пусть себе пишут что хотят - многие из них специалисты и ерунду не пишут, а дилетантов везде хватает, в том числе и у нас. С тюрками нам в общем делить нечего, пусть не в обиду тюркам, но после Кюлтегина в 7 веке само существование тюркских наций во много обязано именно монголам, которые из них сотворили нынешние нации, от переселения кыргызов к Иссык-Кулю, до образования Узбекистана, Казахстана и тд монгольскими ханами в 13-15 веках. У них ведь даже национальных героев единых для всех тюрков нет. Самое смешное что все например казахские национальные герои, от Аблая до Керея, они же выходцы из монгольской династии Джучи, а они их там всех почитают, как говорил небезызвестный дилетант Акскл, казахские аксакалы аж вскакивают когда в юрту входит человек ханской крови, читай потомок Джучи, монгола. :D Вот почему тюрки не могут разобраться в самом себе, найти истинного тюркский предмет почитания - нет у них таких - отсюда и попытки представить Чингисхана и его монголов тюрками, и т.д. Спорить с такими дилетантами толку нет, их версии не выдерживают простейшей логики, все равно что Бушков там или кто то, кто считает что Монголия - это греки или как то там. Это болезнь, так что соперничать с больными имеет мало смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Нет же, я имел в виду не для граждан Монголии ресурсы информационные создавать и не о внешней политике писать в них. Я предлагаю Монголии создавать это все для граждан СНГ, которые по происхождению азиаты. И писать там надо не только о политике, а вообще вести тонкую пропаганду монгольской культуры, монгольского мировоззрения, идеологии. Например, во всем мире теперь индейская и японская культуры имеют своих поклонников, а значит в политике индейцы и японцы имеют сторонников. Те и другие в основном через книги и кино прорвались, но если бы они только на своих индейских и японском языках создавали, они бы никому кроме себя не нужны были бы. Сейчас книги писать надо, но это долго, кино дорого, а интернет - просто и дешево. Почему на русском языке почти ничего нет пропаганды монгольской? Вот кыргызы как умно и хитро поступают: пропагандируют свое тюркское понемногу, а мы?


Von esli by umno i tonko to nichego a kak na kyrgyz.ru prosto banyat i vsyacheski vytiskivaut eto varvarstvo. Daje moderatora svoego sana zabanili.

Unkas vobsche to prav, no delo v tom chto ne sovsem ponyatno chto imenno propagandirovat' to? My est' kuchka molodyh lyudei bolee menee vladeuschie russkim yazykom, no osnovnaya massa lyudei v Mongolii, tak je kak i v "russko-yazychnom mire" takimi delami vobschem ne interesuetsa. Tak chto esli kto nit' che nit' po etomu povodu delat' stanet to eto my sami a ne bogatye biznesmeny ili kakie nibud gos-organizatsii.

Tak davaite je poprobuem soglasitsa na tom chto imenno propagandirovat'. Predlagau sleduyuschie punkty:
1. Obschnost' tyurko-mongolov - eto ne slojnaya tema. Nujno kontsentrirovat' vnimanie na imenno kochevyh tyurkov. Tengrism - popytatsa otodvinut' buddhism i islam na vtoroe mesto.
2. Mongolskaya imperiya - posledstviya, potomki i t.d.
3. Edinaya jeltaya vera - kak nikak toje nasledstvo.

To est' glupo popytatsa argumentirovat' s tatarami s pomoschiyu buddhisma, a vot sobytiya 13 veka, obschie altaiskie korni eto drugoe delo. Takje glupo bylo by govorit' s tuvinskimi urianhai pro obschih hunnskih predkov togda kak est' obschaya religiya i obschaya ethnicheskaya sudba.

Sobstvenno hochetsa sluschat' mnenie san-a, kotorye pervym za takoe delo i vzyalsa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

WS: nujno priznat' chto togda kak na zapade propaganda otlichno idet, u russkih sovsem vyvernutoe mnenie pro mongol. Vse esche mnyat sebya kolonistami, no delu otvetnoi russophobiei ne pomojesh, kak Unkas govorit, umno i tonko deistvovat' bolshe plodov prineset :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Алтайхангай - я так думаю, что Ункас прав, но ведь на это нужны деньги, фонды и тд, а кто даст? Я думаю что у нас не обращают внимания на русскоязычную пропаганду, может действительно зря.

Вот когда через лет 5 бизнесмены окрепнут и станут давать по 100000 долларов на хорошие дела, тогда может и сбудется через частный сектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

Я понимаю что более менее образованные в Монголии могут понимать, например, бурятскую молодежь, помогают и идут им на встречу. Но большинство в Монголии, товарищи- монгольские граждане, не знают кто такие буряты, калмыки, да и что-то про свою историю. У большинства халхов к бурятам предвзятое отношение, промытое их социалистическим прошлым.
В Улан-Удэ, ну и в Монголии, например существуют турецкие лицеи как раз для пропаганды своей тюркской культуры и т.п.
Опять же в бурятских районах нет и не было ни одной школы, ни учебников монгольского языка и т.п.
В настоящее время идет рост отъезда бурятской молодежи в Монголию на учебу, на работу, при чем большинство кто имеет такую возможность - это бурятская городская молодежь, которая в большинстве не знает родного языка сталкивается на тупое непонимание среди многих монгольских сверстников. От чего в большинстве выбирают или же свое приезжее бурятское окружение, либо русскоязычное, так как о помощи какой-либо от монгол не слышал, хотя российское посольство хоть как-то помогает.
Я понимаю что трудные времена, экономика не как у Турции, но потом неприятно слышать из уст многих монгол о нынешнем величии Монголии и обвинении простых бурят-монгол во всех их недостатках. Т.е. трудно объяснить, что все в этом мире непросто и надо помогать в чем-то друг другу.
Если бы монгольские бизнесмены будут немного помагать, хотя бы открыть монгольскую школу в Улан-Удэ, то думаю заметно улучшиться и понимание что мы не брошенные монголы.
Приехал бы какой-нибудь монгольский артист в УОБАО, я думаю ему бы понравилось бы исполнение песен наших бабушек и дедушек, настоящие бурят-монгольскте тайлаганы и обряды. Только насколько долго это все продержиться. :(
Я думаю согласен покончат с бурятами и до самой монголии дело дойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru