BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Соперничество в пропаганде этнической истории и культуры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

100 тысяч долларов на хорошие дела и через 5 лет будет сложно найти. А вообще надо уже сейчас создать стратегический фонд поддержки проектов, работающих в том направлении, которое нам выгодно. Пусть Монголия в ближайшие месяцы организует такой фонд со счетом в Швейцарии, пусть уже начинается понемногу сбор средств. Через лет 5-10 там начнут капать какие-то % %. С них-то и будет осуществляться финансирование. Надо вкладывать в будущее. У Монголии оно есть, и оно будет тем более великим, чем больше у Монголии будет союзников в ближайшем окружении к ней. На это надо поработать. В свою очередь нам бурятам, тувинцам, калмыкам, якутам надо задуматься над тем, кто у нас есть стратегический союзник в мире. Единственный союзник, которой имеет ту же кровь, как и мы, ту же веру, как и мы, ту же историю, как и мы, ту же психологию, как и мы.

У меня есть не амбициозная, довольно скромная бизнес-идея, которая даст какую-то прибыль мне, но вообще-то еще большую прибыль будет приносить Монголии.
Конечно, в такой ситуации все обстоит так, что чел-ку выгодно, он делает. Но выгода совсем небольшая, а хлопот полно. Я могу ради нашей светлой цели тратить силы и время, потому что я знаю, что это надо, и мне это интересно, я увлекаюсь, почти как хобби. А вот сотни других предпринимателей в Бурятии, Туве, Алтае, Казахстане... об такую ерунду не будут мараться. Тем более, что риск прогореть на старте никто не отменял. Всем проще, если есть деньги, взять да съездить в Китай за тряпками. Доход больше и быстрее. Со стороны Монголии необходимо подобных бизнесменов как-то стимулировать. Хотя бы давать им информацию. А ее нет. И нет политики целенаправленной. Есть небольшие метания то туда, то сюда. Уже так сделали кое-что, но это как-то бессистемно.
И такая картина и внутри Монголии и вовне.
Монголия вообще даже не попыталась использовать успех своей эстрады в Бурятии. "Хурд" в 2001 году и "Камертон" в нынешнем пошумели и все. А ведь бурятский рынок мог бы дать этим группам не золотое дно, конечно, но стабильные миллион - другой рублей. Не много, но такие деньги тоже на дороге не валяются. А если учитывать рынки приграничных регионов - Тувы, Алтая, Хакасии, Казахстана?
Сейчас вот уже 10 лет Монголия сделала упор на английский, немецкий языки, ну и выгоды от них какие? Они есть, не спорю, огромные выгоды, но есть и минусы. Молодежь, довольно перспективная молодежь сотнями уезжает за границу и остается там. Многие работают посудомойками в дешевых кафе, на бензоколонках, подсобными рабочими... Это печальная картина. Рынки этих стран берут монгольские товары только в качестве поддержки Монголии, режима наибольшего благоприятствования и т.д. Конкурентоспособность монгольских товаров под вопросом. Качество - хорошее, но цена высокая. А если брать товары из сферы интеллектуальной собственности, то рынки Запада вообще смогут ли потесниться и дать место монголам? Между тем, в СНГ и РФ потенциальный рынок составляет не меньше 20 миллионов человек. Считайте сами, сколько можно зарабатывать. Не говорю, что это золотое дно. Покупательная способность низкая, охрана интеллектуальной собственности не развита, но и за вычетом всех минус-факторов, остается вполне приличная денежка. И это только один лишь ПРЯМОЙ
доход. Косвенный доход в виде появления тысяч и сотен тысяч поклонников монгольской культуры через 10 лет превысит в разы доход прямой. В случае конфликтных ситуаций этот косвенный доход окажется просто бесценным.


Последний раз редактировалось: Unkas (18.10.04, 12:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

U nas prosto nikto na samom dele ne znaet kak dela v Rossii. Pressa konechno staraetsa po myagche, tak kak izvestno kakie interesy zameshany. Osobenno molodej' kotoraya po russkii mamy i papy ne imeet sovershenno ne v kurse chto za neslkolko kilometrov ot granitsy proishodit - k tomu je kto tam jivet. Kak zametil nakamichi, mejdu buryatskoi i mongolskoi molodejyu vstaet yazykovoi bar'er, kak eto ne stranno.

Ya eto ne govoryu chtob lyudei ispugat' konechno, prosto pytaus obyasnit' chto lyudi ne mogut obraschat' vnimaniya na problemy o suschestvovanii kotoryh daje ne znaut. V Mongolii bolshinstvo dumaut chto buryaty russifitsirovany i glavnoe sami etim dovolny i schitaut mongolov, tak skazat', nije sebya. :? Nado chtob obschestvo znalo o realnom sostoyanii del. Togda, naverno kulturnye svyazi uluchshatsa kak s vn. mongolami. Ved' na eto vremya, nikto v Mongolii daje ne znaet o planah Putina ukrupnit' regiony i pokonchit' s gosudarstvennostiyu rodstvennyh narodov, esli uznaut, ne dogadautsa kak na eto smotryat natsmenshinstva.

Ved' vsego to nado by napisat' odin edinstvennyi reportage pro eti dela i opublikovat' v gazetah i na internet-e i v krainem sluchae mojet poprobovat' vypustit' seriyu. Molodej' srazu je eto podhvatit, hotya by zainteresuyutsa, uznaut chto buryaty eto toje samoe i chto oni sami, tolko v neskolko trudnoi situatsii, a ne kakoe to inostrannoe plemya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Газеты еще существуют, такие как "Уг",
"Улаанбаатар", "Ардчилал", "Ил товчоо", которые раньше часто писали на такие темы, вроде "эсгий тургаатны нэгэдэл, нармай монголын узлийн хувь заяа" г.м.? Мы можем попробовать организовать визит к нам группы журналистов или лучше (точнее дешевле) периодически отправлять в Монголию свою информацию.
Я в приват подробнее напишу вам наши возможности. У нас их не так много, но в то же время побольше, чем у многих официальных СМИ Бурятии.
Есть в Монгольском интернете форумы, куда буряты могли бы писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльтебер
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 19:28 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У меня настоятельная просьба к администрации этого форума убрать выпады в мой адрес как несоответствующие действительности и откровенно оскорбительные. Хочу напомнить о правилах форума бурятия.орг:
Цитата:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Настоящие Правила обязательны к исполнению всеми участниками форума. Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение и само по себе является нарушением.

2.2. Запрещается:
2.2.1 употребление нецензурных выражений, в крайнем случае их надо заменять на нечитаемые знаки #$%;
2.2.2 оскорбление посетителей сайта, в том числе по национальным, религиозным или сексуальным мотивам;
2.2.3 открытый призыв к разжиганию межнациональной розни, а также к действиям, нарушающим российское законодательство или общественную мораль

http://buryatia.org/modules.php?name=FAQ&myfaq=yes&id_cat=3


Далее давайте по-пунктно рассмотрим сообщения участников AltaiHangai1(Chono) и Girgal(Jirum):
AltaiHangai1 писал(а):
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1033&st=135

S kakih to por poyavilsa nekii Elteber i nachal vytiskivat' mongolov i vobsche vsyacheski naezjat' na mongolov. Sam ne imeet nikakogo ponyatiya ni pro istoriyu ni pro mongol. Tam on utverjdaet buryaty i kalmyki ne est'mongoly. Vobsche neobrazovannost' i netaktichnost' predstavitelei kyrgyzskogo naroda udivlyaet. :evil: Menya tam uje davno zabanili, moi nik byl Chono, znau chto etot samyi Elteber syuda zahodit, pust' uvidit che buryaty dumaut. A takje kakoe on vpechatlenie proizvodit kak lichnost'.
girgal писал(а):
da on siuda chasten'ko zagliadyvaet shpionit. etot elteberych. menia toj zabanili. on kajetsia liubit byt' v odnom meste u evreev. shto ni mongol'skoe slovo to u tiurkov vziato. kak budto nas tiurki nauchili govorit'. jalko etogo ubliudka. nihrena neznaiut prosto predvziatuiu ideiu berut i s penoi vo rtu staraiutsia kak komunisty dokazat' obratnoe ot deistvitel'nogo. neudivitel'no akaev razdaet zemli kitaitsam a tam kak v nichem nebyvalo.

1. Форум кыргыз.ру жестко модерируется. Все сообщения прослеживаются.

2. Чоно и Жиргал не были поставлены на бан. Им была дана возможность перезарегистрироваться. Эккаунты этих участников были аннулированы на форуме кыргыз.ру после неоднократных замечаний и 3-х предупреждений. Причиной послужили крайне наглая манера дискуссии и откровенно расистские взгляды:
jirum писал(а):
vseh komunistov i ih potomkov ubit' nado. ia tak i sdelaiu. svolochi
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=170&st=75
jirum писал(а):
a gde je tsygane. uvajaemyi, vernee uvajaiushii. dvoinoi standart poluchaetsia.
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=841 Цитата из темы семитские народы
jirum писал(а):
a ia dumaiu komunizm eto product evreiskoi mysli. oni tol'ko i znaiut kak distraktirovat' narod delit' na klassy, na religioznye techenia i shob oni rezali drug druga a tem vremenem oni s uchenym vidom perepisyvaiut istoriu , grabastaiut den'gi jireiut, i na ih psevdo istoricheskih knigah novoe pokolemie uchitsia i beret etu kashu kak za konechnuiu istinu. i toje nachinaiutsia na etih pochvah reznia sosed soseda, brat na brata. a jidy v storone. kak ni v chem ne byvalo.
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=339&st=0
Chono писал(а):
Elteber, u tebya krysha poehala. Nachal kakie to provokatsii svoi s zayavleniem chto my nespravedlivye neblagodarnye, i eto esche kommunistam. Takih veschei kak tibetskih familnyh okonchanii ne suschestvuet, familnyh imen to u nas prakticheski netu, kommunisty zastavili steret', a vam oni ih naverno dali, vot i vy budte im blagodarny. To chto u vas nazyvaetsa pragmatichnym dalnovidnym shagom u nas nazyvalos by idiotismom, izvini za rezkost'. Tak chto ne lez' v nashu istoriyu s kakimi to marxistskimi predrassudkami.
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=339&st=15
Chono писал(а):
A chto to mne govorit chto ty kakoi to chujoi, chto to russkoe v tebe est'. Nadeus ne vse kyrgyzy takie.....//.... A ty ne perehodi na natsionalnosti, esli by ty vjivuyu kakomu to mongolu skazal chto v nem est' chto to kitaiskoe poluchil by problemy. Luchshe pishi o tom chto znaesh, pro Kyrgyzstan i kakie kyrgyzy drevnii narod, ostav' nas v pokoe. http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=419&st=30
Chono писал(а):
Etot pridurok tsedenbal sorok let ne daval narodu normalno jit', predatel, moralnyi urod. Iz-za nego tysyachi lyudei lishilis normalnoi jizni, on travil intelligentsiyu tak chto odin vopros pro sootnoshenie kursa dollara i togrog stoilo professoru econom. universiteta ego jizni. On pisal brejnevu, umolyal chtoby nezavisimost' Mongolii likvidirovali i sdelali soyuznoi respublikoi. On daje po-mongolskii ne govoril. Goret' emu v 18-m adu.

A filatova? kakaya to derevenskaya devka
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1033&st=90


Форум Центрально-Азиатского Сервера является интернациональным. Оскорбительные выпады в адрес любого народа недопустимы, также как любого отдельного участника. Утверждения Chono о вытискивании и всяческих наездов на монголов не соответствуют действительности. Я бы посоветовал не переносить вопрос персональной ответственности на уровень этнического обобщения. Каждый участник форума обязан следовать правилам форума. Аннулирования и баны не применяются без причин. Даются простые замечания, а также предупреждения. При наборе 3-х предупреждений участник форума автоматически лишается регистрации. За время моего администрирования были удалены следующие участники (для полной картины укажу ихнию национальность): Сосед Сверху(казах), Булат(башкир), Chono(монгол) Jirum(монгол) и были лишены модераторских Sanj(калмык) и Qasqyr(казах). В последствии я был вынужден удалить Санжа.
Как видите национальность в администрировании форума кыргыз.ру не играет роли.

2. В указанний выше ссылке AltaiHangai1(Chono), мною был задан простой вопрос: Являются ли калмыки и буряты монгольскими/монголоязычными народами, или же они племена в составе монголов? Мое понимание этого вопроса: калмыки, буряты, хазарейцы являются монгольскими или монголоязычными народами.
Эльтебер писал(а):
Дайте ваше определение слов "монгол" и "монголоязычные". Калмыки, хазарейцы, буряты, чахары... для вас все являются монголами или монголоязычными?
Понятное дело что сейчас халхов считают носителями этнонима "монгол", а территорию проживания халхов называют Монголией. Однако бурятов, хазарейцев, калмыков... называют монгольскими или монголоязычными народами. То есть они считаются отдельными народами, а не племенами. Соответственно территории этих этносов называются Бурятией, Хазаражатом, Калмыкией.
Насчет Внутренней Монголии вы совершенно правы. Себя они называют именно монголами.
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1033&st=135

Информация с этого сайта:
Цитата:
Буряты (Буряадууд)- монголо-язычный народ Сибири. Общая численность их в мире составляет 520 тыс. человек. Основная масса народа сосредоточена в республике Бурятия (249,5 тыс. чел.),в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области (49 тыс.чел.),в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области (42,3 тыс. чел.)и в ряде районов этих же областей, не входящих в состав автономий. За пределами РФ буряты живут в Монголии (35 тыс. чел.) и Китае (около 10 тыс.)
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Pages&pa=list_pages_categories&cid=8


4. По поводу шпионства, о котором утверждал Жиргал: Я захожу на многие сайты. Бываю и тут. При заимствовании информации и фоторабот для дальнейшего использования на форуме, я обязательно указываю источник. Как вы сами наверное убедились, я неоднократно использовал данные с сайта бурятия.орг.

5. Если есть спорные вопросы, жалобы или замечания, пожайлуста давайте обсуждать их в конструктивном и взаимо-уважающем русле без выпадов типа ублюдок и тому подобное.
Мое участие в этом форуме будет только при таком формате.

Эльтебер Матусман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Эльтебер-grigal уже получил предупреждение за оскорбления в этой теме, по вашему пожеланию, его пост удаляется.
grigal'у и другим-завязывайте, ребята. Бурятия.орг-не место для выяснения ваших отношений с дружественным нам ресурсом Киргиз.ру
Я сам иногда бываю на киргиз.ру, пишу в форум, тоже пользуюсь их материалом иногда, никто из админов там до меня не докапывается, правда из администрации киргиза.ру контактировал только с Rust'ом, с Эльтебером ранее как-то не пересекались. Жаль, что Санжа забанили, но он же не возникал по этому поводу здесь, и если надо, он сам ответит за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Газеты еще существуют, такие как "Уг",
"Улаанбаатар", "Ардчилал", "Ил товчоо", которые раньше часто писали на такие темы, вроде "эсгий тургаатны нэгэдэл, нармай монголын узлийн хувь заяа" г.м.? Мы можем попробовать организовать визит к нам группы журналистов или лучше (точнее дешевле) периодически отправлять в Монголию свою информацию.
Я в приват подробнее напишу вам наши возможности. У нас их не так много, но в то же время побольше, чем у многих официальных СМИ Бурятии.
Есть в Монгольском интернете форумы, куда буряты могли бы писать?


Problema v tom chto eti to gazety nikto serezno, tak skazat', ne chitaet. Ya vot ih ne chitau, nekotorye iz nih naverno uje ne suschestvuyut. Po moemu est' dva varianta:

1. Samim cho to sostryapat' i vypustit'.
2. Priglasit' jurnalistov, skajem ot gazet "Onoodor", "Odriin sonin" i "Zuunii medee"... No, v etom sluchae, eto vyzovet interesy "vlastei" i kak vo vremya poezdki tak i posle publikatsii budut "nechetkosti".

Po moemu luchshe napisat' samim. A publikatsiya v ejednevnikah realnoe delo i vliyanie na obschestvennoe mnenie budet ochchchen bolshoe. Mojno napisat' ot adresa kakoi nibud molodejnoi organizatsii Buryatskoi Respubliki, ili buryat.

Naschet kyrgyz.ru nichego internatsionalnogo tam bolshe netu. Ranshe na eti je temy sporili bez problem i moderatorstvo bylo horoshim. No s teh por kak nekii "Elteber" poyavilsa forum prevratilsa v mesto vyiyasneniya otnoshenii mejdu tyurkami i mongolami. Eto varvarstvo. Zabanit' moi nik vse ravno chto zabanit' menya, mojet Elteberu i svoistvenno pod raznymi klichkami vsyakie raznye veschi govorit'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
100 тысяч долларов на хорошие дела и через 5 лет будет сложно найти. А вообще надо уже сейчас создать стратегический фонд поддержки проектов, работающих в том направлении, которое нам выгодно. ....

Надо вкладывать в будущее. У Монголии оно есть, и оно будет тем более великим, чем больше у Монголии будет союзников в ближайшем окружении к ней.

У меня есть не амбициозная, довольно скромная бизнес-идея, которая даст какую-то прибыль мне, но вообще-то еще большую прибыль будет приносить Монголии.



Монголия вообще даже не попыталась использовать успех своей эстрады в Бурятии. "Хурд" в 2001 году и "Камертон" в нынешнем пошумели и все. А ведь бурятский рынок мог бы дать этим группам не золотое дно, конечно, но стабильные миллион - другой рублей. Не много, но такие деньги тоже на дороге не валяются. А если учитывать рынки приграничных регионов - Тувы, Алтая, Хакасии, Казахстана?
Сейчас вот уже 10 лет Монголия сделала упор на английский, немецкий языки, ну и выгоды от них какие? Они есть, не спорю, огромные выгоды, но есть и минусы. Молодежь, довольно перспективная молодежь сотнями уезжает за границу и остается там. Многие работают посудомойками в дешевых кафе, на бензоколонках, подсобными рабочими... Это печальная картина. Рынки этих стран берут монгольские товары только в качестве поддержки Монголии, режима наибольшего благоприятствования и т.д.

Конкурентоспособность монгольских товаров под вопросом. Качество - хорошее, но цена высокая. А если брать товары из сферы интеллектуальной собственности, то рынки Запада вообще смогут ли потесниться и дать место монголам?

Между тем, в СНГ и РФ потенциальный рынок составляет не меньше 20 миллионов человек. Считайте сами, сколько можно зарабатывать. Не говорю, что это золотое дно. Покупательная способность низкая, охрана интеллектуальной собственности не развита, но и за вычетом всех минус-факторов, остается вполне приличная денежка. И это только один лишь ПРЯМОЙ
доход.





Да в общем то я поддерживаю по всем пунктам. Но дело в том что для поддержки стратегии нужна сама стратегия, а ее у Монголии в отношении монголов за рубежом - например, внутренних монголов, байкальских бурят, калмыков, тувинцев - нет как таковой. Ее пытались формировать в начале 90х, когда премьером (самым главным в Монголии лицом, а не президентом) был Бямбасурэн, из бурят, у которого кажется в 30х были репрессированы в семье и который настороженно относился к российской политике. Бямбасурэн сделал много важных шагов для восстановления монгольской культуры, например, полное возвращение вертикальной вязи в средние школы, возрождение буддизма, пересмотр истории и тд. Он создал Ассоциацию монголоязычных народов, где как раз была цель укрепить традиционную культуру в монголоязычных регионах. Ассоциация в условиях жесточайшего экономического кризиса в Монголии в начале 90х не смогла это сделать. Последующие премьеры были хозяйственниками экономистами, и мало смыслили в культурных делах и внимание затухло. Далее, в конце 90х наступил политический кавардак, когда сменилось 4 премьера за 4 года и было не до культуры. Потом с 2000 года настала стабильность, но при Энхбаяре премьере с 2004 по 2000, эта проблема выпала из поля зрения так как тот был занят больше налаживанием проамериканских связей для того чтобы стереть со своей партии ярлык бывших социалистов. Энхбаяр добился многого, а именно почти полной ликвидации многомиллиардного долга Монголии России, и переговоры были сложными, вряд ли у них в голове были мысли о поддержке культуры за рубежом.

Но вероятно, эта мысль уже приходит в голову нынешним лидерам, хотя когда я обратился в приватной беседе с этой мыслью одному из самых высокопоставленных официальных лиц страны, не только о поддержке культуры но и выражении протеста против планов укрупнения Иркутского региона, то получил ответ о невозможности для вмешателъства в дела других стран. Он также заявил что по его сведениям, 80% бурят в России не считают себя частью монгольского или монголоязычного мира, и сказал: Как мы можем в таком случае содействовать им? Я привлек его внимание на оставшиеся 20%, но тот был непреклонен. Я думаю что в его ответе есть определенная логика, хотя и не согласен с ним полностью.

Но я надеюсь что кое что можно будет сделать.

Таким образом, на нынешнем этапе стратегии нет, а стало бытъ и ее поддержки. Но ее элементы витают в воздухе.

То же самое о музыке и о поп-культуре в целом. Я думаю что чиновники вовсе не подозревают о такой возможности, а возможно и музыканты сами не знают. Насчет же выезда монгольской молодежи за рубеж, а сейчас около 10 тысяч в одной Германии, 25 тысяч в Корее, 10 тысяч в Штатах - я думаю что есть только положительное, даже если большинство работает простыми рабочими - они учатся работать как немцы, корейцы, американцы, а это бесценный дар. Кроме того, даже при низкой зарплате там они умудряются зарабатывать и посылают в Монголию деньги своим семьям. Не поверите, но по официальным данным иммигранты послали в Монголию в 2004 году частных трансферов до 100 миллионов долларов и частные трансферы в первые за 10 лет перекрыли дефицит внешней торговли страны! Эти деньги питают как дождь растущие как грибы дома, рестораны, строительный бум, банки, покупки квартир, машин и тд. А многие хотя не все работают менежерами, владельцами, в высокооплачиваемых местах. Например, профессором экономики в Англии (молодые люди, кстати!), инвестиционными консультантами в Америке, отвечающие в своем банке за целые штаты, бухгалтерами в фирмах и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit, спасибо тебе за поддержку! Мы с тобой еще перепишемся, обговорим детали того, как можно будет действовать совместно.
Таким чиновникам, как тот, с которым была беседа по наступлению на бурятские автономии, надо бы привести довод о том, что когда ликвидация автономий у нас состоится, будущая ситуация станет непредсказуемой. Мы, буряты безусловно будем сопротивляться всеми законными методами, но если профашистские силы совершат тихий или громкий переворот и придут к власти (либо существующая власть окончательно станет фашистской), мы будем сражаться, у нас не останется другого выхода. Ведь если не будем защищаться, нас не будет как нации, как этноса, поэтому когда нечего терять, кроме жизни, всегда найдутся сотня - другая сайнэров.
Это вызовет если не крах экономики всего региона, то дестабилизацию. В свой черед это заденет Монголию и усилит позиции Китая.

ЗЫ: Всем любителям споров между форумами и народами я хотел бы сказать, что вообще-то являюсь сторонником пристального модерирования и вырезания оффтопных постингов. Просто пока не хотел никого расстраивать, особенно посетителей из других регионов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Vobschem, ved' ochevidno chto offitsialnym obrazom bolshogo ne dobitsa. Staroe pokolenie, oni strannye lyudi, eti lyudi v srednei shkole uchili chto buryaty eto takoi drugoi narod, kotoryi k nam otnosheniya pochti ne imeet i t.d. Sovety myli mozgi u nas toje. K tomu je, v povsednevnoi jizni baikalskie buryaty govoryat pochti isklyuchitelno na russkom (v nashei shkole naprimer mnogo buryatskih uchilok bylo, vse govorili tolko na russkom), poetomu prosto tak, ili cherez kakie to gos-programmy nichego ne proizoidet, na blijaischee vremya.

Nujno nam, molodnyaku, samim che nibud sdelat'. Nichego nikogda nigde ne proishodilo samo po sebe. Vozlagat' takogo roda otvetstvennost' na gosudarstvo glupo. U nego je sovsem drugie zadachi.

Po moemu strategiya na pervoe vremya mojet byt' takovoi - sostryapat' kakoi nibud' kanal po kotoromu mongolskaya i buryatskaya molodej' smogut obschatsa, smogut sostavit' edinoe prostranstvo tak skazat'. FM na buryat-mongolskom otlichnaya ideya. Von vn. mongolskoe TV, na pervoe vremya vse smeyalis, von lyudi stranno govoryat, a teper' nichego daje perenyali nekotorye chaharskie slovechki i t.d.

Davaite napishem prosto chto nibud i publikuem v populyarnyh gazetah. V Mongolii eto ne problema. Malo po malu, stanete snova rodnymi a ne strannymi :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

Я готов понемногу писать для монгольских газет. Но я по монгольски писать не могу. Только на русском, к стыду своему. Переводчики найдутся?
И еще, я думаю, монгольский русскоязычный интернет-ресурс для молодежи надо уже сделать в ближайший год. Если что, попробуем даже подыскать в РБ помощников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

Ya gotov perevodit' nu i konechno dat' komu nibud po-umnee redaktirovat'. Takie otkrytye pisma nichego novoe, ya chital kak to odnu vesch' napisannuyu pro buryat i kalmykov... Pravda tam nichego konkretnogo ne bylo, no mejdu strok prochest' mojno bylo i eto po krainei mere na menya vpechatlenie proizvelo. Mojno popytatsa vsem forumom chego nibud sostryapat', chtob vse dovolny byli i poslat' eto kak ot organizatsii CBH. Toropitsa konechno ne nado, chem solidnee material, tem luchshe naverno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

nakamichi писал(а):
Я понимаю что более менее образованные в Монголии могут понимать, например, бурятскую молодежь, помогают и идут им на встречу. Но большинство в Монголии, товарищи- монгольские граждане, не знают кто такие буряты, калмыки, да и что-то про свою историю. ...
Опять же в бурятских районах нет и не было ни одной школы, ни учебников монгольского языка и т.п.

В настоящее время идет рост отъезда бурятской молодежи в Монголию на учебу, на работу, при чем большинство кто имеет такую возможность - это бурятская городская молодежь, которая в большинстве не знает родного языка сталкивается на тупое непонимание среди многих монгольских сверстников. От чего в большинстве выбирают или же свое приезжее бурятское окружение, либо русскоязычное, так как о помощи какой-либо от монгол не слышал, хотя российское посольство хоть как-то помогает.
...

Если бы монгольские бизнесмены будут немного помагать, хотя бы открыть монгольскую школу в Улан-Удэ, то думаю заметно улучшиться и понимание что мы не брошенные монголы.


Я честно говоря, никогда не слышал что о росте отъезда или приезда байкалобурятской молодежи в Монголию - а так как я никогда об этом не слышал то и не задумывался никогда об этом. С одной стороны я рад что больше и больше бурятской молодежи приезжает в Монголию - с другой стороны, мне очень жаль, если они наталкиваются на языковый барьер - конечно есть в этом и наша вина, и вероятно вина тех, кто не говорит на бурятском - а в азиатских странах, той же Корее, Японии, да и Монголии - язык не просто средство коммуникации, язык определяет все, всю жизнь и карьеру человека. У нас например, человек без монгольского языка с огромным трудом войдет в общество и наоборот монгольского (или бурятского) языка откроет все двери. Общение на одном языке - это сигнал "я свой". Поэтому мне в общем понятно что без языка трудно общаться (что в общем то и так ясно) но у меня есть вопрос - неужели наши буряты не помогают освоиться?

С другой стороны, даже и с языком вероятно приходится трудно (поскольку Монголии далеко от Кореи и Японии) - поэтому я сконтактировал с некоторыми моими знакомыми и они полны желания помочь бурятским студентам в Монголии, пообщаться, устроить для них интересные встречи, помочь по возможности стипендиями (небольшими - потому в Монголии вообще студенты стипендий не получают, а все образование платное - поэтому у самих монгольских студентов нет стипендий вообще), но для байкальских бурят-студентов и если возможно, для калмыков студентов в Монголии думаем найти, что можно - но главное помочь почувствовать себя как дома, устранить проблемы в коммуникации. Я лично тоже думаю о подобном шефстве, так сказать, по мере моих скромных сил. Сообщу позже о результатах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

Если никто не против, я уберу посты, посвященные разбирательству с кыргыз.ру? И с той и с другой стороны?
Или кому-то дороги они на вечную память?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

Все таки думаю, что нужно как можно больше монгольских интернет ресурсов (вернее 3-4 надо для начала) на русском языке. Буквально всего пару страниц с конца успел прочитать на ЦАИСе про торе и чингизидов, действительно что-то смешно показалось про хонгиратов-тюрков, Чингисхана - тюрка. Бред какой-то. И РашидАддиновский термины "тюрк" и "монгол" с реалиями 20 века спутаны. У того-то "тюрк" практически синоним "кочевник", а монголы - только нирун-дээрлэгэн. А ребятки из Казахстана (или откуда) из нашего времени значения взяв, туда вставляют, в текст 13 века. Но я совсем мало прочел, может мне показалось просто. Но ведь они очень убежденно и даже искренне верят, что хонгираты - тюркоязычны были тогда? У меня в голове не укладывается.
Вообще, шок от прочитанного. Может, просто мало читал?

Впрочем, это их частный проект. Что мы можем сделать, если так хочет хозяин? Ничего.
Но Надо, ребята, что-то самим делать. Популяризировать нормальную историю. А то так скоро и какие-нить Фоменки-Носовские уже начнут рулить. У меня подозрение, что кто-то так хочет нас с тюрками поссорить. а мы же все таки очень близкие народы. И опять же с нашей стороны нельзя, наверное, им так тыкать нашими династиями и их вкладом в историю. Сложно. Очень непросто.

Ладно. Все же не будем здесь обсуждать именно один ЦАИС.
Надо проблему анализировать в масштабе и в динамике.
И искать пути решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 22.10.04, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

A my ne ssorimsa. Ssoritsa s kazakhami vobsche glupost', toje mne opponenty :D Eti samye molodye lyudi ne to chto pro mongolov i nashu istoriyu, no i pro svoi narod nichego ne znaut. Elteber vobsche dumaet chto mol v afghanistane kto to govorit na mongolskom. Odnim slovom, ne hvataet im obrazovaniya. I eto ihnyaya problema, esli poidut s takimi glupostyami kuda nit' esche, lyudei rassmeshat i tolko, kak bylo naprimer na alllempires.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru