BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Какой язык ближе к старомонг.: бурят-монг. или халха-монг.?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Я хочу внести ясность... эту тему запостил под моим ником другой человек (невышел из профиля в интернет-кафе)...
SilverWolf писал(а):
Кстати иркутяне убеждены, что буряты не являются монголами.

Отец мне постоянно говорит, что бурятами нас назвали русские, а насамом деле мы моноголы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.03.05, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

http://veller-mihail.viv.ru/cont/knife_do/1.html
Попалось мне интересная цитата насчет уровня грамотности у бурят до революции (имеется ввиду знание классического монгольского):

"Когда-то я жил на китайской границе, на Маньчжурке. Рубежная станция
Забайкальск называлась тогда Отпор! Доотпирались.
И китаец звучало у нас символом честности и трудолюбия.
Восторгающие "Пионерскую правду" любовь и уважение к братским китайцам не мешали пацанве травить бурятов. То, что буряты жили в этой степи спокон
веков, было их личным и нико-го не колышащим горем. Бурят было словом ругательным. Синонимом его было слово дундук.
Много лет спустя, студентом ленинградского университета, практикант в журнале "Нева", я с недоверчивым удивлением узнал от завпрозой, покойного
Владимира Николаевича Кривцова, писавшего тогда роман о первом российском после в Китае отце Иакинфе Бичурине, что до революции, при изрядной
малограмотности в России; мужчины - монголы и буряты были грамотны поголовно и весьма. Мальчиков отдавали на воспитание в дацаны, откуда они возвращались
обученными и причастившись восточных мудростей. Это мы им потом дацаны закрыли, лам перешлепали, а прочим ввели кириллицу: Маша мыла раму..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 23.03.05, 12:11 +0000     Re: Какой язык ближе к старомонг.: бурят-монг. или халха-мон Ответить с цитатой

Pil писал(а):
Я считаю, старомонгольский - это язык Чингис-хана.

Чингис хан жил в эпоху, когда скорее всего монгольский язык не был таким, каким он зафиксирован монгольской письменностью. Известны киданьские глоссы 10-11 вв., где есть такие слова, как шава < шибагу (> халх., бур. шувуу, шубуун), таоли < тавлай (> туулай). Т.е. нельзя однозначно утверждать, что к 13 веку монголы продолжали говорить, например, агула (гора). Если исходить из киданьских глосс, можно предположить, что все-таки говорили аула, что и отражено в более поздних памятниках (Квадратное письмо — вторая пол. XIII в., "Юаньчао биши" ("Тайная история монголов"), "Хуа-и июй"(Китайско-варварские глоссарии"), "Мукаддимат ал-Адаб", т.н. "Лейденская рукопись" — XIV-XV вв.). Другими словами, исчезновение согласного между двумя гласными (аГула) вероятнее относится к дочингисовой эпохе, по крайней мере этот процесс уже начался в X в.
Т.о. вновь встает проблема начала использования уйгурской письменности для монгольского языка, т.к. предполагать, что люди придумали (договорились) слово аула обозначать, как агула и т.д. нет никаких оснований. Обычно созданная письменность фиксирует состояние языка на данный момент.
Видимо уйгурская письменность начала применяться в эпоху господства уйгуров, во времена уйгурского каганата, т.е. приблизительно в VIII-IX вв.[/quote]


Pil писал(а):

Есть примеры в истории, когда племя или группа людей откочевывала от основного народа и долгое время жила в изоляции. В результате их язык консервировался и не менялся столетиями. Пример тому - племена эхиритов и булагатов, которые ушли в Прибайкалье давно, еще до Чингис-хана. Где-то читал, что язык, которым написано "Сокровенное сказание монголов", близок к эхирит-булагатскому диалекту. Видимо, тогда еще языки собственно монголов и эхирит-булагатов сильно не различались. С тех времен монгольский язык претерпел значительную эволюцию и халхасцу труднее понять "Сокровенное сказание", чем западному буряту.

Вряд ли можно однозначно утверждать, что зап.буряту "Тайная история" (ТИ) более понятна, чем халхасцу. Достаточно почитать ее в оригинале, который зафиксирован кит. письменностью. Относительно языка ТИ существует по крайней мере еще две точки зрения (не считая вашей, которой я до сего момента не знал): о близости к языку ойратов и о близости к дагурскому языку.
Вопрос сложный и на данный момент трудно делать однозначные выводы по данному вопросу.

songool писал(а):
soglasen.
yest takoe slovo unin v SSM eto toje samoe yest' v ehiritskom.

Одно слово для столь объемного памятника не может быть аргументом. Кстати слово унин есть и в дагурском. Кроме того дагурский ближе к ТИ фонетически. Т.е. они до сих пор говорят аула, а не уула как буряты, ойраты, увур-монголы и халха.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnd
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 29.03.05, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

Помоему в настоящее время Өвөрмонголы говорят по старинному чем современные Монголы и Буряты так как у нас обоих сейчас в языках употребляются множество Русских и Английских слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 13.03.06, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

Я согласен с Цэбээном. Ни один современный монгольский язык не может спорить с другими о близости с древнемонгольским. Бурятский, ойратский и халха-монгольский одинаково претерпели ряд языковых инноваций, а иногда в разной степени друг от друга также сохраняли черты архаизма.

А внутренне-монгольский язык - это просто другой литературный вариант халхаского. Из-за геополитической обстановки единый халха-монгольский язык имеет две книжные формы, как корейский в КНДР и РК, немецкий в Австрии и ФРГ и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

Гон!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 29.05.09, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

тэмур - тvмэр - төмөр
эдур - vдэр - өдөр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

http://www.philology.ru/linguistics4/kuzmenkov-97.htm
а еще лучше искать на западных сайтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Малое киданьское письмо было изобретено в 924—925 году киданьским ученым по имени Дэла, после того как благодаря уйгурскому послу при киданьском дворе он познакомился с уйгурским языком и письменностью (из-за этого малое киданьское письмо изначально могло быть дочерней формой уйгурского алфавита). - Википедия.

Большое киданьское письмо было создано на основе китайского письма и развилось позднее в чжурчжэньскую письменность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Бурятский язык процентов на 15% ближе к старомонгольскому, чем халха-монгольский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

Халха-монголы образовались в результате слияния раннемонгольских
(по большей части), тюрских (часто вижу монголов с тюркским лицом) и тунгусо-маньчжурских этносов. Окончательно оформились к 15-16 веку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prokopi
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 28, 2011
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 28.07.11, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

все здравствуйте,я хотел бы поинтерисоваться,на сколько я знаю бурятский,калмыцкий родственные языки,но какой из них более близок к монгольскому?я сам русский но родился и живу в калмыкии сноснно разговариваю на калмыцком и понимая полностью за исключением некоторых слов.Смотрел вот в нете уроки бурятского смысл едва ясен ото и вовсе непойму а вот монгольский как-то недоводилось.подскажите поймут-ли меня в монголии скажем в улан-баторе,и как трудно мне их понять? Если я буди общаться с ними на калмыцком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.07.11, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

странно слышать русского который говорит, что говорит по калмыцки, когда процентов 90 калмыков сами на нем не говорят.

в уб есть шанс на понимание, если медленно разговаривать. и халхов просить помедленней говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prokopi
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 28, 2011
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 30.07.11, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

ясно,спасибо,дело в том-что в конце лета собираюсь ехать в монголию по туристической визе.Вот и отсюда такой интерес.Вопрос с языком обстаит сейчас очень остро,но я б несказал что калмыцкий такой сложный,я его учил в школе,после в универе друзья с районов разговаривали меж собой на калм-м,запоминается хорошо и вообщем такая мини языковая среда была у меня 5-лет.Вот например в армии служил с кабардинцами,аварцами ,лезгинами, был рутулец даже вот у кабардинцев язык воще очень сложный,и аварцев тоже практически невыговариш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru