BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятское радио: ФМ радиостанция на буриад хэлэн.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

SilverWolf писал(а):
Насколько мне известно в Москве СМИ сейчас вообще приостоновили выдачу лицензий. А бурятское радио хорошая идея.

Осталось подождать около недели - двух (месяц - максимум) и они начнут работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
группа энтузиастов писал(а):

1. Чтобы получить документы на вещание и частоту надо пожить в Москве не один год и бегать по инстанциям федеральным. Естессно, не без денег. Мало написать грамотный проект, надо его еще защитить. К тому же Москва забрала все функции лицензионных комиссий себе.


Это решаемый вопрос при условии, что в Москве будет двигать дело авторитетный, хорошо умеющий общаться с русскими, притом с московскими чиновниками, пробивной человек.

Цитата:
Согласна. Найдутся такие, хорошо. Насколько я знаю, проект книги "Волшебная Бурятия" продвигался в Москве силами буквально одного человека. Имеется в виду техническая работа. Деньги искал другой человек. Даже футбольная команда бурятского землячества не может найти деньги на форму и постояный спортзал. А ведь это все москоские буряты со связями и умеющие разговаривать. А последний случай с нашей землячкой погибшей? Кто из чиновников откликнулся? Это я не для спора, а о том, что трудно будет найти такого человека. Директора "Пульс - радио", "Русского радио" и "Ариг Уса" насколько знаю, по полгода жили в Москве ради этих бумажек.

2. Покупка необходимой аппаратуры тоже потребует одновременно больших вложений. Ведь не будешь выходить в эфир, если что - то недоукомплектовано.
3. Даже если и найдется бизнесмен или группа предпринимателей, готовых вложить деньги в это сразу или ждать оформления лицензий, то у них неизбежно возникает волпрос: Как быстро это окупится? И не прогорит ли радиостанция в первые же полгода? И они правы, задавая эти вопросы. Тут возникает проблема с зарабатыванием денег.


Вложение в сми (даже без учета наших геополитических условий и монгольской солидарности) имеет не только прямой доход. Я немного писал об этом:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3061&start=15
"Между тем, в СНГ и РФ потенциальный рынок составляет не меньше 20 миллионов человек. Считайте сами, сколько можно зарабатывать. Не сулю золотых гор. Покупательная способность низкая, охрана интеллектуальной собственности не развита, но и за вычетом всех минус-факторов, остается вполне приличная денежка. И это только один лишь ПРЯМОЙ доход. Косвенный доход в виде появления тысяч и сотен тысяч поклонников монгольской культуры через 10 лет превысит в разы доход прямой. В случае конфликтных ситуаций этот косвенный доход окажется просто бесценным."



Цитата:
Здесь я абсолютно с тобой согласна. Но мы говрим о презренном металле. Само собой, что дивиденды мы ожидаем скорее духовные. Я говорю о бизнесменах, с которыми приходилось говорить. Они посмотрев смету, сразу спрашивают, стоит ли вкладывать нам деньги в это, если через полгода все это накроется медным тазом. Зарплату кто вам платить будет? Аренду и т.д.

4. Заработать деньги СМИ может только на рекламе, само собой. Но как это возможно в Улан - Удэ. Здесь ничтожно мал рынок рекламодателей. Магазины бытовой техники и рестораны, оптовые центры и салоны. СМешно. Все сводят концы с концами. То есть не умирают, но и для развития не остется ни денег, ни сил.


Реклама бывает разной. У нас совершенно не учтен фактор косвенной рекламы и фактор стратегического влияния.
Прокрутка монг. музыки есть использование первого, а вклад денег в развитие и изучение языка - есть использование последнего.
Многие страны ведут такую политику и она приносит плоды. Раньше я не понимал, как правительства позволяют себе тратить столько на преподавание своего языка в чужих странах, популяризацию своей культуры, на клубы, секции, общества дружбы и т. Теперь я вижу, что через 5-7 лет это приносит отличные дивиденды. Изучившие язык и культуры страны, тянутся к товарам группы инт. собств. на данном языке. Повышается спрос на книги, фильмы и прочее. Повышается спрос на туризм в данную страну.
Косвенная реклама и опосредованная пропаганда имеют нередко гораздо больший эффект. Голливуд. Фабрика грез подрывает торговый баланс целых стран сама по себе, но еще и внушает всему миру уверенность в приоритете, модности американских товаров.
Например, если Джеймс Бонд ездит на "Бентли", а Шэрон Стоун носит часы "Пантера", после удачной премьеры в течении года-двух может возникнуть ажиотажный спрос, который иной раз и перекроет годы кропотливой работы.
У нас не те, ясное дело, возможности, но они есть, хоть какие-то и их надо использовать. Тем более, что конкуренты их используют уже давно и вовсю. Идет настоящая интервенция производителей из Иркуска и Красноярка.
Монголия, кажется, имеет отрицательное сальдо в торговле с Иркуской областью? Это устойчивая тенденция была на протяжении ряда лет. Производители Иркобласти наживаются на нас. Хотя бы частично компенсировать дисбаланс Монголия может в Бурятии. Надо наконец брать реванш, шаг за шагом.
Первым пусть будет открытие радио. Это будет взаимовыгодно. Государству РФ придется меньше слушать претензий от нас на геноцид нашей культуры и языка, а Монголия получит плацдарм для рывка своей эстрады, своей интеллектуальной продукции на север и запад СНГ. Я не говорю о тех выгодах, которые это дает бурятам, это и так видно простым глазом. Выгоды колоссальны и народа в целом и для бизнеса республики, которая 10 лет декларировала намерение стать "мостом между Востоком и Западом" и не сделала ничего в этом направлении. Транзитные выгоды мы не использовали ни на грош. С открытием радио можно сделать маленький, но символичный шаг вперед.


Цитата:
Обо всех этих выгодах идет речь, когда подразумевается само создание такого радио. Я все это понимаю. Речь идет, еще раз о том, чтобы элементарно ди - джеи не убежали через 2-3 меясца, устав сидеть без зарплаты. Песнями сыт не будешь. А еще ведь хочетс яи качественные новсти делать. И передачи.

5. Радиостанция только на бурятском языке не имеет перспектив, хотя бы потому, что сужает и без того небольшую потенциальную аудиторию. Это должен быть микс, на русском и бурятсмком, причем не ограничивая гтстей эфира только литературным диалектом. Пусть звучат разные диалекты.


Наелись мы миксов от БГТРК до отвала, имхо. Надоело в усмерть и главное толку никакого. Даже я, который еще 10 лет назад почти свободно говорил на родном языке, сейчас с трудом, еле-еле объясняюсь. И даже понимаю плохо. Из-за этих миксов вовсе не слушаю бурятские передачи, устаю напрягать внимание, когда дикторы тараторят, и сразу переключаюсь на русскоязычные.
Мое предложение: не менее 80% бурятский литературный и не менее часа в день - халха (можно или наш сонгольский ара-халха или тов халха).




Цитата:
А вот здесь я с тобой приниципиально не согласна. Ты ставишь всех на свой уровень. А ведь большинство молодежи умеет говрить и понимать только на миксе. Я не говрю, что этот микс будет вечно. Но, согласись, что слушать, то что ты не понимаешь, даже если это твой родной язык, не каждый станет. И вообще, умело распределив переводы новстей, передачи, даже юмрористически высмеивающие этот микс мы добьемся большего чем бессмысленной долбежкой языка. Люди не попугаи.

6. Но самый больной вопрос даже не этот. Неизбежно встнет вопрос товрческого наполнения. Состояние бурятской эстрады грустное. ... Но как убого будет рядом с ней слушаться бурятская эстрада. Не вс смысле содержания, а технического исполнения и качества фонограмм и аранжировок. То, что Чингис Раднаев привезет из Монголии качественно новые хиты, капля в море.


У нас не должно в принципе стоять вопроса "ваша эстрада / наша эстрада". Соперничество и сравнение не уместны. Мы один народ. У нас одна эстрада. Только не наша воля развела нас по разные границы. В Бурятии много поклонников улан-баторских групп. Я из их числа. О фэн-клубе можно почитать в соответствующем топике в данном культ-ист. форуме.
Можно в принципе расширить спектр до японоязычной музыки, там поверьте мне, есть, что слушать в самых разных стилях.

Никто не ставит вопрос о том, что есть их и наша эстрада. Вопрос качестве. Если ты был на нашем фестивале "Звезды Белого меясца" неужели не ощущал ломовую разницу в качестве песен из Монголии и Бурятии. Наших дажде не врубишь на полную громкость, то шпит, то искрит. О качестве аранжировок я молчу. И уменя держаться на сцене. Зато это подтягивает буртяскую эстраду. Она только выиграет от такого соседства. Но портить дальше вкус нашей публики Тогочиевым и Хандажаповым, значит издеваться над собственым народом. [/quote]
Цитата:
Цитата:
Цитата:

_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

про рекламу:
Например, я приводил, пример рекламного времени программы "Радар-Спорт", где вообщем то первоначально тоже никак невыгдно быть спонсором данной программы или различных спортивных мероприятий.
Граммотный подход к пиару различных бурятских мероприятий мог бы приносить кое-какую сумму - если мы знаем про любовь всех бурят к различным датам в своей жизни, то видится на этом можно было бы заработать - т.е. сделать обязательной статьей расходов в различных юбилеях и праздниках на слова (уруулы) по поводу торжества в эфире предполагаемого радио.
Про бурятско-русский микс:
- допускаю русскоязычную передачу в рамках какой-либо программы для направленности информации специально для русскоязычных жителей вещаемого региона: например часто встречаются новости культуры народа, уроки языка на международных каналах франции (TV-5 international), германии (DTC), кореи (Arirang world) etc. Где интернациональным языком является (сами знате что) английский. Не больше.
Про плей-лист:
конечно на данном этапе бурятской поп-музыкой не забьешь эфир, но как я уже сказал, монгольская этрада уже подходит к этому уровню, т.е. хватает качественной музыки и ее ротации.
С отстутствием у исполнителей доступа к ее аудитории все наши таланты не востребованы и как таковая она не развивается. Т.е. такое радио здесь напрямую влияет на творческое развитие нашей эстрады.
К примеру начался рост появления увеселительных заведений, соответственно должна быть потребность в региональном шоу-бизнесе.
Еще:
Посмотрев появившиеся передачи на бурятском языке прямого эфира (т.е. звонки и вопросы к гостю в студии) на БГТРК видится присутствие большой заинтересованности всех бурято язычных, интереса к таким передачам. Радио, Ди Джеи - это и есть возможность передать привет, что-нибудь сказать друзьям на своем языке.
Будет и реклама!
про ответ УОРРИОРА:
УС хочет сказать что уже есть желающие иметь такую радиостанцию в Улан-Баторе, т.е. она будет интересна и в Монголии.
В Монголии уже давно показывает внутр. монгольский канал, и что сначала людям надо было привыкнуть к вн. диалекты, а сейчас этот канал понятем в Улан-Баторе и его смотрят на ряду с другими каналами на монгольском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Музыку имхо можно вообще расширить до пределов этномузыки вообще (Enigma,Deep Forest,Gregorian и.т.д.) коллективы вроде Ят-Ха, не говоря уже о местных снежных имперцах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Можно, Гыук, можно. Тока сделайте смету пожалуйста. Пока люди там не передумали. У меня есть какое-то предчувствие, что пойдет наше радио, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Я хотел добавить что есть многие наши бизнесмены, делающие бизнес с Бурятией, так вот идея обговоренная с представителями бизнес кругов, чтобы они запускали на ФМ свою рекламу, спонсируя ее деятельность. Также надежда на наших бизнесменов-бурятов, а их тоже немало. Даже понемножку, но должно собраться. В УБ около 12 ФМ радиостанций и все они коммерческие, а значит окупаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
только на бурятском языке не имеет перспектив...Это должен быть микс, на русском и бурятсмком, причем не ограничивая гтстей эфира только литературным диалектом. Пусть звучат разные диалекты.


Эта ошибка была допущена в начале 90-х, когда Буряад Yнэн стал выходить на двух языках. Те, кто раньше читал только на бурятском, сейчас уже объективно хуже знают свой родной язык. К этому добавляется прессинг со стороны мыльных опер и отсутствие хороших передач только на бурятском. В Кижинге даже старшее поколение чаще вставляют в речь русские слова и фразы, чем это было декаду назад. И так, я думаю везде. Если пока нет, то обязательно так станет при том условии, что сложившаяся на данный момент ситуация не изменится в лучшую сторону. Разумеется под лучшим имеется в виду создание качественных моноязычных передач, по возможности исключение микса.

И насчет диалектов. Я не имею ничего против диалектов. Диалектам можно посвятить цикл передач. На своем диалекте можно заказывать песни и т.д.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Можно, Гыук, можно. Тока сделайте смету пожалуйста. Пока люди там не передумали. У меня есть какое-то предчувствие, что пойдет наше радио, что получится.

Хе, можно подумать, я в этом разбираюсь, так, сторонний совет постороннего человека...
А действительно-главное, нужны люди.Кадры. На бурятском чтобы от зубов отскакивало. Где они? Кто станет во главе проекта, посвятив этому все свое время и средства, причем не факт, что потом это все вернется сторицей?
Кто может пойти на то, чтобы возможно несколько лет на своем горбу тянуть это дело?
Хотя...и Бурятия.орг была когда-то домашней страничкой на народе.ру...но радио-не сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 22.10.04, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

К первому ноября смета будет у Вриорспирита. Подробнсти позже.

Пожалуйста, все предложения и рекомендации можно скидывать мне на личку. Спасибо огромное всем за отклик.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 22.10.04, 20:14 +0000     Ответить с цитатой

klassnaya idea, Guyk:) na svete tak mnogo klassnoi ethnic music:) naprimer, Youssu N'Dur on v duete pel "Seven seconds".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Unkas писал(а):
Можно, Гыук, можно. Тока сделайте смету пожалуйста. Пока люди там не передумали. У меня есть какое-то предчувствие, что пойдет наше радио, что получится.

Хе, можно подумать, я в этом разбираюсь, так, сторонний совет постороннего человека...
А действительно-главное, нужны люди.Кадры. На бурятском чтобы от зубов отскакивало. Где они? Кто станет во главе проекта, посвятив этому все свое время и средства, причем не факт, что потом это все вернется сторицей?
Кто может пойти на то, чтобы возможно несколько лет на своем горбу тянуть это дело?
Хотя...и Бурятия.орг была когда-то домашней страничкой на народе.ру...но радио-не сайт.


Есть такие люди, Гыук, есть. И тот, кто станет во главе проекта сейчас будет в Монголии и встретится с Вариорспиритом.

Насчет микса, вы все таки не правы. Нельзя судить по себе обо всех. Даже мини опрос проведите среди своих юлизких и знакомых, могут ли они сразу с ходу понимать, что говрят на радио или ТВ? Таких мало. Чтобы их стало больше, нужен микс.

Вы понимаете, это так, что большая часть будет на русском языке. Нет. Но те же новсти, некоторые передачи, уроки бурятского языка нужно провдить с переводами. Даже цикл юморинок создать, через анекдоты помогать людям глубже осознать смысл некоторых слов.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Тридцатого на концерте Балхжава наш человек уже будет. Кто в Монголии хочет с ним встретиться, пишите мне на личку.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Гыук писал(а):
Unkas писал(а):
Можно, Гыук, можно. Тока сделайте смету пожалуйста. Пока люди там не передумали. У меня есть какое-то предчувствие, что пойдет наше радио, что получится.

Хе, можно подумать, я в этом разбираюсь, так, сторонний совет постороннего человека...
А действительно-главное, нужны люди.Кадры. На бурятском чтобы от зубов отскакивало. Где они? Кто станет во главе проекта, посвятив этому все свое время и средства, причем не факт, что потом это все вернется сторицей?
Кто может пойти на то, чтобы возможно несколько лет на своем горбу тянуть это дело?
Хотя...и Бурятия.орг была когда-то домашней страничкой на народе.ру...но радио-не сайт.


...

Насчет микса, вы все таки не правы. Нельзя судить по себе обо всех. Даже мини опрос проведите среди своих юлизких и знакомых, могут ли они сразу с ходу понимать, что говрят на радио или ТВ? Таких мало. Чтобы их стало больше, нужен микс.

Вы понимаете, это так, что большая часть будет на русском языке. Нет. Но те же новсти, некоторые передачи, уроки бурятского языка нужно провдить с переводами. Даже цикл юморинок создать, через анекдоты помогать людям глубже осознать смысл некоторых слов.



Вот тут я не согласен... микс и сейчас что мешает запустить на существующих ФМ? Идея как раз в том, что джеи чисто на бурятском говорят- вот различие, и оно должно быть четким иначе что отличит от уже сущ. станций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Поддерживаю! Не надо никакой микс с немонгольскими языками! Можно бурятский и халха, можно эхиритский диалект ставить, можно хонгодорские говоры... но зачем смешивать совсем не родственные языки между собой??? Пусть будет хоть одна в мире стильная станция на нашем родном языке.
А этот проклятый микс как зараза и клещ, один раз укусит, потом будет кровь сосать до самой смерти. Ведь все пойдет не так, как вы планируете - постепенно уменьшать долю микса, повышать долю неродных диалектов... Это же Россия, здесь никогда хорошая идея не получится, если ее изначально замарать. И так ведь на этой станции вся реклама будет на русском (это уже 10% эфирного времени), а еще и передачи? Вы наоборот будете вынуждены все больше идти на поводу у аудитории, они будут заставлять вас увеличивать объем микса в ущерб бурятско-сонголо-халхаскому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз повторю, что микс НЕ НУЖЕН. Неужели опыт Буряад Yнэн недостаточно показателен? Людей нужно учить хорошему языку и только одному. А чтобы слушали и русские и буряты нужно идти путем повышения качества передач. Передачи обязательно должны быть на мировом уровне. И не надо говорить во замахнулся, сам попробуй. Если браться то уж, то по максимуму.
Я уверен у нас много русских, которые будут с удовольствием слушать передачи на бурятском.
Причем стоит параллельная задача постепенное подтягивание бурятского языка, очищение от необоснованных заимствований, которые сразу делают язык неинтересным, низводя его до уровня разговорного койне. Например, заимствуя слово нужно брать только его основу, а прочие формы образовывать на собственной основе: телевидение —> телевидени, телевизионный —> не телевизионна, а телевидениин и т.п.
англи хэлэн, англи хvн, англи орон, а не английска, англичанин и англи
Нужно донести до масс то, что бурятский язык не является неразвитым и бедным языком, лишенных простейших понятий (до такого состояния язык был доведен в совет. эпоху), а представляет собой язык с развитой письменной традицией, которой народ в праве гордиться.
По имеющимся сведениям на монгольской письменности напечатано гораздо больше книг, чем было выпущено за годы сов. власти. Так что никто не мешает нам начать параллельное употребление монгольского письма. Пока разумеется это дело энтузиастов.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru