BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятское радио: ФМ радиостанция на буриад хэлэн.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

Ладно, если есть уже заинтересованные люди в создание "Бурятского радио", то я очень рад. Спасибо. Буду стараться поддерживать идею, создание и само развитие.

На счет Ди-Джейства:
Опять таки встает вопрос найдутся ли качественные Ди-Джеи?
Слушая таких бурятских Ди-Джеев на "Русском Радио" как Ирина Уланова (Ринчинова), Валерий Егоров (Будаев) в их утренней программе "Самое время", можно сказать что уровень их достатьчно высок. Им же помогает соревновательное составляющее среди всех российских Ди-Джеев.
Тогда же как в Улан-Баторе монгольские Ди-Джеи используют другой манер - можно сказать опыт ограничен Монголией (здесь также есть что они могут перенимать кое-что из "азиатского" Ди-Джейства) и наоборот.
т.е. здесь есть свои плюсы и минусы. Надо использовать, обмениваться опытом и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

Тут встает вопрос о наличии DJ, бегло разговаривающих на бурятском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

[quote="nakamichi"]про рекламу:
Например, я приводил, пример рекламного времени программы "Радар-Спорт", где вообщем то первоначально тоже никак невыгдно быть спонсором данной программы или различных спортивных мероприятий.
Граммотный подход к пиару различных бурятских мероприятий мог бы приносить кое-какую сумму - если мы знаем про любовь всех бурят к различным датам в своей жизни, то видится на этом можно было бы заработать - т.е. сделать обязательной статьей расходов в различных юбилеях и праздниках на слова (уруулы) по поводу торжества в эфире предполагаемого радио.

:lol: :lol:
О, я вас умоляю, только не этот пример. Радар спорт - самая юмористическая передача, пошлая и беззастенчиво - семейная, скоро он там еще кошку и тещу притащит вести рубрики. Но никак не аналитическая и серьезная. И я знаю как он ищет спонсоров. И кто ее смотрит. Или герои его передач, или те, кому поржать охота. :lol:

По поводу грамотного пиара бурятских мерлоприятий. Накимичи, я сама рабортала ина Тв и радио. И в оргкомитете фестиваля. Наши бурятские архидашаны сводятся к тому, чтобы пригласить артистов спеть пять песен, хорлошо если не за стол и бутылку водки. Известные исполнители, конечно, до такого не опускаются. Вот и все затраты. Ну оператору за съемку всего безобразия заплатят деньги небольшие. Может в будущем что-то изменится. Но я давно уже к этому отношусь скептически. Даже на любой концерт каждый плохо знакомый норовит бесплатно прорваться, чиновники высокие не гнушаются пригласительные клянчить. Никто не задумывается, что на эти несчастные 200 или 300 рублей его билета мы оплатим осветителям и декоратоам. Про гонорары артистов я молчу.

Ну можно по этому радио два - три пожелания сказать и песню поставить. Ну и сколько на этом заработаешь?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, Цыбен, Накмичи, Гыук! Все яростные противники микса! Пожалуйста, на один вопрс ответьте, от ттго, что на БГТРК или в Буряад Унэн говорят на чистом бурятском прибавляется бурятскоязычная аудитория? Вы сейчас скажете, что их передачи нормальному человеку смотреть невозможно, но все таки.


Я не сторонник микса, просто это вынужденная мера на первое время. Представьте себе, что те, 90% молодежи, не знающей бурятского, послушают минут десять такое радио, ничего не поймут и переключатся на другое. Вы просто судите по себе, вам это интересно. Но заставь вас слушать радио на языке, которго вы не знаете, вы тоже взвоете и переключитесь на знакомое.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Тут встает вопрос о наличии DJ, бегло разговаривающих на бурятском.


Такие люди, еще слава богу есть. На бурфаке, который так лбят нкоторые осмеивать, и в бурдраме и студия актеров в культурке.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Ункас, Цыбен, Накмичи, Гыук! Все яростные противники микса! Пожалуйста, на один вопрс ответьте, от ттго, что на БГТРК или в Буряад Унэн говорят на чистом бурятском прибавляется бурятскоязычная аудитория? Вы сейчас скажете, что их передачи нормальному человеку смотреть невозможно, но все таки.


Я не сторонник микса, просто это вынужденная мера на первое время. Представьте себе, что те, 90% молодежи, не знающей бурятского, послушают минут десять такое радио, ничего не поймут и переключатся на другое. Вы просто судите по себе, вам это интересно. Но заставь вас слушать радио на языке, которго вы не знаете, вы тоже взвоете и переключитесь на знакомое.

Я не противник микса, просто надо в таком случае набивать эфир хорошей музыкой, чтобы 90% не обламывалось, а в перерывах так ненавязчиво че-нить болтать по бурятски.
А тематические эфиры можно и на русском делать. (Скажем интервью у Роберта Рупена и т.п.) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Вот - вот об этом я и говрю, Гыук! Естессно, что ди джеи все будут двуязычные. Представьте себе, что звонят слушатели и заказывают песни и волнуются. И тут еще на бурятсмком не совсем складно говртя. Все равно большая часть говрит на миксе, сами того не замечая. Я с коллегами так же говорю. И что ди джей должен сурово обрывать говрящего на миксе и требовать, что на нашем радио должна звучать исключительно бурятская речь. Наоборот, ди джей должен шуткой загладить это, помочь пороизнести фразу на бурятском полностью, поиграть в переводы пословиц с русского на бурятский и т.д. Вот что имелось в виду.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Ункас, Цыбен, Накмичи, Гыук! Все яростные противники микса! Пожалуйста, на один вопрс ответьте, от ттго, что на БГТРК или в Буряад Унэн говорят на чистом бурятском прибавляется бурятскоязычная аудитория? Вы сейчас скажете, что их передачи нормальному человеку смотреть невозможно, но все таки.


Я не сторонник микса, просто это вынужденная мера на первое время. Представьте себе, что те, 90% молодежи, не знающей бурятского, послушают минут десять такое радио, ничего не поймут и переключатся на другое. Вы просто судите по себе, вам это интересно. Но заставь вас слушать радио на языке, которго вы не знаете, вы тоже взвоете и переключитесь на знакомое.


Туяна, вам же отвечали, что "микс" на самом деле смешон и не тянет на постоянку. Можно один раз (Гости из будущего как то пели с англо-русским миксом), а будешь повторятся - посмотрят не так. Ну и в этом духе.

Понимаю, кому-то будет трудно. Сам плавать научишься, когда тонуть будешь. Я как понимаю учить слушать бурятский никто пока не собирался. При поставленной цели надо валом бурятского, против уже большого количества небурятского и русско-бурятского микса. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Давайте определимся, что мы имеем в виду. Мы кажется спорим о разных вещах.

Я под миксом имею в виду не речь ди джеев, они обязательно долны говрить на безукоризненном бурятском. Речь идет о содержании программ. То, что я писала выше, игры с перводами на бурятский послвиц и анекдотов, загадок, шутки, подобные тем, как говрят на разных диалектах, типа тас-няс, кошка подоконник дэрээ прыдлад и т.д. В лбюбом случает слушпатели будут звонить, помяните мое слов и заказывать песни. Но будут просить на русском языке. Потому что есть большая часть бурят, котрым нравится родная эстрада, но хоть убей, говрить не могут. Задача ведущего не отпугнуть таких, а привлечь, попросить повторить за ним просьбу но уже на бурятском. Вот тогда это будет совмещение обучения и развлекухи.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Речь идет о содержании программ. То, что я писала выше, игры с перводами на бурятский послвиц и анекдотов, загадок, шутки, подобные тем, как говрят на разных диалектах, типа тас-няс, кошка подоконник дэрээ прыдлад и т.д.

Только не это: "ныгын хоошхонинь удочкая баряад ырбалха дээр ошоо". Реальная цитата из школьного изложения сказки про кота на рыбалке. Это не должно появляться ни в каком виде. Даже не надо показывать, что это смешно. Это не смешно, это глупо. И ужасно, куда катится наш родной язык.
На русском можно сделать одну из нескольких поздравлялок, но, имхо, не более. И так реклама будет на русском. И вообще все кругом на русском.
И ни в коем случае не пихать в бур-монг. радио обычную расейскую и международную попсу. Попса должна быть азиатской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Туяна писал(а):

Речь идет о содержании программ. То, что я писала выше, игры с перводами на бурятский послвиц и анекдотов, загадок, шутки, подобные тем, как говрят на разных диалектах, типа тас-няс, кошка подоконник дэрээ прыдлад и т.д.

Только не это: "ныгын хоошхонинь удочкая баряад ырбалха дээр ошоо". Реальная цитата из школьного изложения сказки про кота на рыбалке. Это не должно появляться ни в каком виде. Даже не надо показывать, что это смешно. Это не смешно, это глупо. И ужасно, куда катится наш родной язык.
На русском можно сделать одну из нескольких поздравлялок, но, имхо, не более. И так реклама будет на русском. И вообще все кругом на русском.
И ни в коем случае не пихать в бур-монг. радио обычную расейскую и международную попсу. Попса должна быть азиатской.


Ребята, ну вы сами хоть один день попробуйте поработать на радио, да еще со звонками зрителей. Кто вам будет звонить на чистом бурятском? Без связи со зрителями невозможно работать. Или просто гнать суткамитмузыку с небольшими вставками дикторов и все. А вот насчет рекламы я с вами в корне не согласна. Как раз вся реклама должна быть только на бурятском языке. Это будет высший класс, пилотадж мысли и юмора и серьезных дел. Просто потому, что это будет необычно.

В Татарстане на одном из телеканалов, кеажется государственном, сделали так. Ведущих новстей двое или одна. Но новсти звучат тутже с переовдом. И знакомый сказал, что через несколько дней начал понимать, что говорит диктор на татарском.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Unkas писал(а):
Туяна писал(а):

Речь идет о содержании программ. То, что я писала выше, игры с перводами на бурятский послвиц и анекдотов, загадок, шутки, подобные тем, как говрят на разных диалектах, типа тас-няс, кошка подоконник дэрээ прыдлад и т.д.

Только не это: "ныгын хоошхонинь удочкая баряад ырбалха дээр ошоо". Реальная цитата из школьного изложения сказки про кота на рыбалке. Это не должно появляться ни в каком виде. Даже не надо показывать, что это смешно. Это не смешно, это глупо. И ужасно, куда катится наш родной язык.
На русском можно сделать одну из нескольких поздравлялок, но, имхо, не более. И так реклама будет на русском. И вообще все кругом на русском.
И ни в коем случае не пихать в бур-монг. радио обычную расейскую и международную попсу. Попса должна быть азиатской.


Ребята, ну вы сами хоть один день попробуйте поработать на радио, да еще со звонками зрителей. Кто вам будет звонить на чистом бурятском? Без связи со зрителями невозможно работать. Или просто гнать суткамитмузыку с небольшими вставками дикторов и все. А вот насчет рекламы я с вами в корне не согласна. Как раз вся реклама должна быть только на бурятском языке. Это будет высший класс, пилотадж мысли и юмора и серьезных дел. Просто потому, что это будет необычно.

В Татарстане на одном из телеканалов, кеажется государственном, сделали так. Ведущих новстей двое или одна. Но новсти звучат тутже с переовдом. И знакомый сказал, что через несколько дней начал понимать, что говорит диктор на татарском.

Именно, что на ГОСУДАРСТВЕННОМ канале. Т.е. Татарстан, где в отл. от Бурятии ситучация с родным языком на порядок выше, и то только государственные компании могут себе это позволить.
Здесь же речь идет как я понял, о коммерческом предприятии, т.е. рекламодатели должны быть заинтересованы в наиболее широком круге потенциальных потребителей, т.е. логичнее было бы реклама-на русском, все остальное (кроме разве что тематических эфиров)-на бурятском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

http://www.era.ru/collection/radioclass.html
http://www.radiostation.ru(Для примерного представления по вопросу).
Прочитал несколько нормативных актов на эту тему-как все запущено, оказывается, тем более с нынешними перетрясками административными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saraha
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 251
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Раз зашел, надо отметиться. как некоторые, и я, в т.ч. :D Есть дельные предложения. Действительно, на этих каналах, которые слушают молодежь, надо обязательно на чистом бурятском языке вести передачи ди-джеям программу, рекламу и т.д. И включать туда отрывки из разговорного ".....прыгадлаад..........проливадлаад........" Ну , вообшем Буряадаар радиодоо говоритлаяа... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

saraha писал(а):
Раз зашел, надо отметиться. как некоторые, и я, в т.ч. ...
...И включать туда отрывки из разговорного ".....прыгадлаад..........проливадлаад........" Ну , вообшем Буряадаар радиодоо говоритлаяа... :lol:

Зачем так коверкать? Во многих странах мира радиостанции и ТВ подвергаются нехилым штрафам за коверкание слов официального языка, внедрение жаргонизмов и неоправданное введение новых заимствований из других языков. По последнему пункту я солидарен с такой политикой. В бурятском есть нормальные глаголы и имена, зачем подменять их чужими? Я смысла не вижу и юмора не догоняю в этой затее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru