BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятское радио: ФМ радиостанция на буриад хэлэн.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 08:33 +0000     Бурятское радио: ФМ радиостанция на буриад хэлэн. Ответить с цитатой

В последнее время стало нравиться слышать по утрам на БГТРК новости на бурятском. Сразу видны подвижки в понимании бурятского. А то только опыта от поездок по деревням не хватает.
Думаю такое радио вполне могло бы существовать, чтобы могли люди звонить, передавать приветы на бурятском, слушать бурят-монгольскую музыку.
Плейлист уже сейчас можно забить качественной монгольской поп-музыкой, не обязательно песни на бурятском или монгольском, а вполне достаточно ведущих на бурятском и о бурятском. Плюс до кучи Японской, Корейской и тп поп музыки. Чьи артисты и исполнители будут интересны бурятским подросткам.
При чем как мне кажется это не такой уж нереальный проект, так как думаю это не совсем такое уж дорогостоящее.
Думаю со временем с ее помощью буряты как-то вспомнят свой язык - ведь все мы все еще понимаем бурятскую речь!!!
Ну и в дальнейшем такое радио могло бы выйти даже на самоокупаемость. (к примеру "Радар-Спорт" со своими спонсорами).

Хотелось бы узнать от знающих какой сейчас бюджет ФМ-радиостанции для существования.

Ну там:
- стоимость лицензии и прочих платежей,
- стоимость оборудования,
- стоимость компьютеров и аппаратуры, мебели и т.п.,
- требуемая площадь и стоимость ее аренды,
- среднее число ведущих на радио и их средняя зарплата.
- другие расходы.

Давайте обдумаем такой проект?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

идею более чем поддерживаю.
такая идея неоднократно приходила самым разным людям. имхо, чтобы эта идея была реализована, она должна быть максимально удалена от политики - в том смысле, что она не должна принадлежать к той или иной группировке, личности etc.

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Это вполне здравая идея. Причем способная даже приносить определенную прибыль. Надо сразу же выходить на Монголию, поскольку нашего бурятского объема эстрадной музыки все равно не хватит. Выходя на Монголию, надо там же и найти соинвестора. Примерная раскладка в 60% бурятских денег и 40% Монголии даст требуемый эффект. Монгольские бизнесмены могут реально заинтересоваться. См. тему о соперничестве в пропаганде культуры.

У меня есть только одно опасение. Спонсоры проекта, имхо, не должны скупиться на старте. Это слишком ответственное дело. Если вложить слишком мало денег, проект не вытянет долго, и потом будут говорить, что все бурятское это невыгодно и не модно и пустая трата денег. Если делать настолько серьезную вещь, то надо вложиться по полной, чтобы это была серьезная радиостанция, конкурентноспособная, имела перспективы развития в бурятских районах. Можно, конечно, посчитать все по минимуму, понадеяться на энтузиазм ребят, а потом, когда они столкнутся с трудностями, сказать, что дело безнадега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

я как то спрашивал тут на форуме - мне никто не сказал. Но идея хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Спирит, прикинь, здесь в Бурятии вырубали неподконтрольные Потапову радиостанции во время выборов. Тоталитаризм еще тот. Так что думаю можно и без политики! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 21:12 +0000     Ответить с цитатой

Идея хорошая и витает уже давно.
Насколько мне известно, в Улан-Удэ этим уже занимаются люди, если быть точным бизнесмены (более точной информацией не располагаю).
Этим летом мы обсуждали возможность осуществления подобного проекта с WarriorSpirit'ом. (я не забыл :)) Наши договоренности надеюсь в силе.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Мдя, сколько уже разговоров идет про это, и на старых форумах говорили, и здесь, и че?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

Дорогой Гуюк, не торопись, терпение золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Идея хорошая и витает уже давно.
Насколько мне известно, в Улан-Удэ этим уже занимаются люди, если быть точным бизнесмены (более точной информацией не располагаю).

Один из активных сторонников данного проекта не так давно занял высокую должность в муниципалите одного из районов, поэтому временно не имеет возможности заниматься осуществлением проекта. Но зато, думаю, если выйти на него, он, находясь на этой должности, сможет помочь кое-какой информацией, полезной для энтузиастов. Более тонкие вопросы можно в привате выяснить. Цэбээн и я, кажется, имеем в виду одного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Рад сообщить что возможны позитивные сдвиги с монгольской стороны в основание чистобурятоязычной ФМ которая поможет в развитии и сохранении бурятского языка, с монгольской стороны возможно поддержка бизнесменов, работающих с бурятскими фирмами. Хотелось бы что джокеи говорили на чистом бурятском, все вещание на бурятском, музыка бурятских музыкантов, ну разумеется интересная, молодые дискджокеи с чистым бурятским, можно прокручивать иногда монгольскую поп-музыку если пожелаете, но это не главное. Готовьте проект, лицензии на вещание, Цэвээн, Гуюк, и другие с форума. Как только будет готово, контактируйте. Я со своей стороны уже делаю все что могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Рад сообщить что возможны позитивные сдвиги с монгольской стороны в основание чистобурятоязычной ФМ которая поможет в развитии и сохранении бурятского языка, с монгольской стороны возможно поддержка бизнесменов, работающих с бурятскими фирмами. Хотелось бы что джокеи говорили на чистом бурятском, все вещание на бурятском, музыка бурятских музыкантов, ну разумеется интересная, молодые дискджокеи с чистым бурятским, можно прокручивать иногда монгольскую поп-музыку если пожелаете, но это не главное. Готовьте проект, лицензии на вещание, Цэвээн, Гуюк, и другие с форума. Как только будет готово, контактируйте. Я со своей стороны уже делаю все что могу.

Ребята, если вы упустите этот шанс, потом будет очень тяжело.
Надо ловить удачу!
Warrior, еще раз спасибо тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

Предлагаю сделать на этом радио хотя бы 1 час в день на халхаском диалекте. Все равно в Бурятии около 30 тыс. бурят говорят на халха в юж. аймаках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Этой идее скоро будет 10 лет. За это время мы, группа энтузиастов сделали несколько выводов, которые несколько поумерили наш первоначальный пыл:

1. Чтобы получить документы на вещание и частоту надо пожить в Москве не один год и бегать по инстанциям федеральным. Естессно, не без денег. Мало написать грамотный проект, надо его еще защитить. К тому же Москва забрала все функции лицензионных комиссий себе.

2. Покупка необходимой аппаратуры тоже потребует одновременно больших вложений. Ведь не будешь выходить в эфир, если что - то недоукомплектовано.

3. Даже если и найдется бизнесмен или группа предпринимателей, готовых вложить деньги в это сразу или ждать оформления лицензий, то у них неизбежно возникает волпрос: Как быстро это окупится? И не прогорит ли радиостанция в первые же полгода? И они правы, задавая эти вопросы. Тут возникает проблема с зарабатыванием денег.

4. Заработать деньги СМИ может только на рекламе, само собой. Но как это возможно в Улан - Удэ. Здесь ничтожно мал рынок рекламодателей. Магазины бытовой техники и рестораны, оптовые центры и салоны. СМешно. Все сводят концы с концами. То есть не умирают, но и для развития не остется ни денег, ни сил.

5. Радиостанция только на бурятском языке не имеет перспектив, хотя бы потому, что сужает и без того небольшую потенциальную аудиторию. Это должен быть микс, на русском и бурятсмком, причем не ограничивая гтстей эфира только литературным диалектом. Пусть звучат разные диалекты.

6. Но самый больной вопрос даже не этот. Неизбежно встнет вопрос товрческого наполнения. Состояние бурятской эстрады грустное. Если крутить неделю подряд один и те же песни, среди которых хиты еще 80 - х годов типа "Туруушын дураан" и т.д. слушатели сами взвоют. Естественно монгольская эстрада займет львиную часть эфира. Но как убого будет рядом с ней слушаться бурятская эстрада. Не вс смысле содержания, а технического исполнения и качества фонограмм и аранжировок. То, что Чингис Раднаев привезет из Монголии качественно новые хиты, капля в море.


Ну и все остальное, обеспечение зарплатой ди джеев, аренда фиса, это уже технические вопросы.

Я, очень рада, что так много желающих слышать тккое радио в Бурятии. Просто я делюсь тем, на чем уже неоднократно набивали шишки.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Насколько мне известно в Москве СМИ сейчас вообще приостоновили выдачу лицензий. А бурятское радио хорошая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

группа энтузиастов писал(а):

1. Чтобы получить документы на вещание и частоту надо пожить в Москве не один год и бегать по инстанциям федеральным. Естессно, не без денег. Мало написать грамотный проект, надо его еще защитить. К тому же Москва забрала все функции лицензионных комиссий себе.


Это решаемый вопрос при условии, что в Москве будет двигать дело авторитетный, хорошо умеющий общаться с русскими, притом с московскими чиновниками, пробивной человек.

Цитата:
2. Покупка необходимой аппаратуры тоже потребует одновременно больших вложений. Ведь не будешь выходить в эфир, если что - то недоукомплектовано.
3. Даже если и найдется бизнесмен или группа предпринимателей, готовых вложить деньги в это сразу или ждать оформления лицензий, то у них неизбежно возникает волпрос: Как быстро это окупится? И не прогорит ли радиостанция в первые же полгода? И они правы, задавая эти вопросы. Тут возникает проблема с зарабатыванием денег.


Вложение в сми (даже без учета наших геополитических условий и монгольской солидарности) имеет не только прямой доход. Я немного писал об этом:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3061&start=15
"Между тем, в СНГ и РФ потенциальный рынок составляет не меньше 20 миллионов человек. Считайте сами, сколько можно зарабатывать. Не сулю золотых гор. Покупательная способность низкая, охрана интеллектуальной собственности не развита, но и за вычетом всех минус-факторов, остается вполне приличная денежка. И это только один лишь ПРЯМОЙ доход. Косвенный доход в виде появления тысяч и сотен тысяч поклонников монгольской культуры через 10 лет превысит в разы доход прямой. В случае конфликтных ситуаций этот косвенный доход окажется просто бесценным."


Цитата:
4. Заработать деньги СМИ может только на рекламе, само собой. Но как это возможно в Улан - Удэ. Здесь ничтожно мал рынок рекламодателей. Магазины бытовой техники и рестораны, оптовые центры и салоны. СМешно. Все сводят концы с концами. То есть не умирают, но и для развития не остется ни денег, ни сил.


Реклама бывает разной. У нас совершенно не учтен фактор косвенной рекламы и фактор стратегического влияния.
Прокрутка монг. музыки есть использование первого, а вклад денег в развитие и изучение языка - есть использование последнего.
Многие страны ведут такую политику и она приносит плоды. Раньше я не понимал, как правительства позволяют себе тратить столько на преподавание своего языка в чужих странах, популяризацию своей культуры, на клубы, секции, общества дружбы и т. Теперь я вижу, что через 5-7 лет это приносит отличные дивиденды. Изучившие язык и культуры страны, тянутся к товарам группы инт. собств. на данном языке. Повышается спрос на книги, фильмы и прочее. Повышается спрос на туризм в данную страну.
Косвенная реклама и опосредованная пропаганда имеют нередко гораздо больший эффект. Голливуд. Фабрика грез подрывает торговый баланс целых стран сама по себе, но еще и внушает всему миру уверенность в приоритете, модности американских товаров.
Например, если Джеймс Бонд ездит на "Бентли", а Шэрон Стоун носит часы "Пантера", после удачной премьеры в течении года-двух может возникнуть ажиотажный спрос, который иной раз и перекроет годы кропотливой работы.
У нас не те, ясное дело, возможности, но они есть, хоть какие-то и их надо использовать. Тем более, что конкуренты их используют уже давно и вовсю. Идет настоящая интервенция производителей из Иркуска и Красноярка.
Монголия, кажется, имеет отрицательное сальдо в торговле с Иркуской областью? Это устойчивая тенденция была на протяжении ряда лет. Производители Иркобласти наживаются на нас. Хотя бы частично компенсировать дисбаланс Монголия может в Бурятии. Надо наконец брать реванш, шаг за шагом.
Первым пусть будет открытие радио. Это будет взаимовыгодно. Государству РФ придется меньше слушать претензий от нас на геноцид нашей культуры и языка, а Монголия получит плацдарм для рывка своей эстрады, своей интеллектуальной продукции на север и запад СНГ. Я не говорю о тех выгодах, которые это дает бурятам, это и так видно простым глазом. Выгоды колоссальны и народа в целом и для бизнеса республики, которая 10 лет декларировала намерение стать "мостом между Востоком и Западом" и не сделала ничего в этом направлении. Транзитные выгоды мы не использовали ни на грош. С открытием радио можно сделать маленький, но символичный шаг вперед.

Цитата:
5. Радиостанция только на бурятском языке не имеет перспектив, хотя бы потому, что сужает и без того небольшую потенциальную аудиторию. Это должен быть микс, на русском и бурятсмком, причем не ограничивая гтстей эфира только литературным диалектом. Пусть звучат разные диалекты.


Наелись мы миксов от БГТРК до отвала, имхо. Надоело в усмерть и главное толку никакого. Даже я, который еще 10 лет назад почти свободно говорил на родном языке, сейчас с трудом, еле-еле объясняюсь. И даже понимаю плохо. Из-за этих миксов вовсе не слушаю бурятские передачи, устаю напрягать внимание, когда дикторы тараторят, и сразу переключаюсь на русскоязычные.
Мое предложение: не менее 80% бурятский литературный и не менее часа в день - халха (можно или наш сонгольский ара-халха или тов халха).


Цитата:
6. Но самый больной вопрос даже не этот. Неизбежно встнет вопрос товрческого наполнения. Состояние бурятской эстрады грустное. ... Но как убого будет рядом с ней слушаться бурятская эстрада. Не вс смысле содержания, а технического исполнения и качества фонограмм и аранжировок. То, что Чингис Раднаев привезет из Монголии качественно новые хиты, капля в море.


У нас не должно в принципе стоять вопроса "ваша эстрада / наша эстрада". Соперничество и сравнение не уместны. Мы один народ. У нас одна эстрада. Только не наша воля развела нас по разные границы. В Бурятии много поклонников улан-баторских групп. Я из их числа. О фэн-клубе можно почитать в соответствующем топике в данном культ-ист. форуме.
Можно в принципе расширить спектр до японоязычной музыки, там поверьте мне, есть, что слушать в самых разных стилях.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru