BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


РПЦ и Россия, или куда ведет политика?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 12:58 +0000     РПЦ и Россия, или куда ведет политика? Ответить с цитатой

Тема навеяна вчерашней телевизионной программой "Времена" (познер). Шло обсуждение влияния Русской Православной Церкви на государство - в частности, систему образования.

Очень удручающие выводы (имхо) - обсуждение дошло до того, что было заявлено, что Россия - мононациональная страна, т.к. якобы 80% населения - русские (там, правда г-н Кураев начал поправлять, что это сугубо научный термин, заимствованный ООН - но никто не смог указать ему, что любой научный термин может служить политическим аргументом). Небезызвестная своими националистическими взглядами Нарочницкая заявила прямо, что русские в России подвергаются в той или иной степени дискриминации, и потому нужно вводить как можно больший элемент сугубо русской культуры (православия то бишь) в контекст российского общества, ибо русские есть стержень России - но подавалось это с таким достаточно гибким выводом, что знание русской культуры в виде православия научит русского человека уважению к другим культурам.
Не знаю, возможно, они правы, и действительно, следует учить россиян основам православия в России со школьной скамьи.
Мне же сегодня представляется очевидным, что навязывание православия (как бы не открещивались от этого сами зачинатели всего этого продвижения православия) приведет к еще большему идеологическому расколу внутрироссийского общества. Ведь возврат к русскому империализму невозможен (а именно об этом грезят Нарочницкая, Кураев и огромная масса симпатизирующих им) - все-таки на дворе уже не 17-19 вв. А этот раскол умонастроений громаден в сегодняшнем российском обществе - и все это при крайне обостренном комплексе неполноценности (среднестатистического гражданина России) по сравнению со странами Запада. Добавлю напоминание об экономической неудовлетворенности гражданских масс России.

В этом контексте мне очень грустно в очередной раз утверждаться в своем назревающем выводе, что все более и более усиливающиеся реваншистские настроения, подогреваемые откровенно националистическими умонастроениями, есть еще один признак грядущей общегражданской войны. На то указывает слишком много косвенных признаков имхо. Если политика нынешнего руководства будет идти именно в этом направлении, война (имхо) неизбежна.


;;;;;;
...не претендуя на истину в последней инстанции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

Во всяком случае напряжение есть, и оно растет. Все это на фоне роста негативного отношения ко всему что отличается:
навязывание православия (по сути такое сейчас и происходит, и даже в нескрытой форме), уничтожение национальных автономий со стороны федерального Центра, искоренение демократии, повышение милитаристких чувств. С другой стороны происходит рост напряжения в лагере, на который все это и направлено: этносы начинают консолидироваться в предчувствии угроз со стороны Москвы (это касается в 1ую очередь Кавказа, но начинает проявляться и в Сибири, и в Поволжье), демократы становятся более жесткими и прагматичными, в конце концов не православные начинают ощущать давление со стороны.
В итоге может грохнуть, если Кремль сам не остановится и не поймет, что проводится не правильная политика: что не надо воспринимать мусульман и т.п. в качестве врагов, что не надо навязывать православие в многонациональной стране, что не надо проводить политику, направленную против народов России.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, что, чтобы не говорили гсопода у Познера, их мнение ничего не решает. Они могут договорится в конечном счете до чего угодно, хоть до ядерной войны. Но с другой стороны, сам факт того, что попы вылезли на авансцену, показателен. Я считаю людей, страдающих религиозных эксгибиционизмом, странными и неадекватными, либо же ловкими интриганами. И скорее всего, РПЦ играет на чувствах верующих, когда пытается поучаствовать в светской жизни. Впрочем мусульмане в этом пошли еще дальше. Так что православию есть куда стремится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Думаю можно изучать провославие в школах, но наряду со всеми другими религиями. При том, что это должен обязательно быть педагог, а не выписанный поп из РПЦ и т.п.
Мне лично преподовали кое-что из этого в Русской гимназии №59 г. Улан-Удэ, при чем учителем таких предметов как "Русская душа" и "Хрестианские образы" была Болсохоева А.Д. - уважаемая, интелегентная бурятская женщина.
При чем при таком образовании было приятно заметить интерес небурятских школьников и к культуре бурят и культуре вообще.
А такие программы господина Познера просто покрывают обостренность межнациональных отношений какой-то пропагандой повсеместного православия. Думаю кто засветился в этой программе сами никогда хорошо не учились и не хотят чему то хорошему сначала выучиться.
Вообще думаю любое образование не помешает, если это действительно образование, развитие кругозора, мировозрения, интелекта и тп.
В настоящее время (когда должны развиваться человеческие способности) думаю не такая проблема выучить три-четыре языка. При чем тем русским ребятам повезет, должно будет за честь, если они будут иметь возможность выучить бурятский язык наряду со своими бурятскими сверстниками.
Знание языков еще никому не мешало, в особенности среди культурном, развитом обществе.
Причина не преподования бурятского языка только политические, а политика отсталого общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

nakamichi писал(а):
Думаю можно изучать провославие в школах, но наряду со всеми другими религиями. При том, что это должен обязательно быть педагог, а не выписанный поп из РПЦ и т.п.
Мне лично преподовали кое-что из этого в Русской гимназии №59 г. Улан-Удэ, при чем учителем таких предметов как "Русская душа" и "Хрестианские образы" была Болсохоева А.Д. - уважаемая, интелегентная бурятская женщина.
При чем при таком образовании было приятно заметить интерес небурятских школьников и к культуре бурят и культуре вообще.
А такие программы господина Познера просто покрывают обостренность межнациональных отношений какой-то пропагандой повсеместного православия. Думаю кто засветился в этой программе сами никогда хорошо не учились и не хотят чему то хорошему сначала выучиться.
Вообще думаю любое образование не помешает, если это действительно образование, развитие кругозора, мировозрения, интелекта и тп.
В настоящее время (когда должны развиваться человеческие способности) думаю не такая проблема выучить три-четыре языка. При чем тем русским ребятам повезет, должно будет за честь, если они будут иметь возможность выучить бурятский язык наряду со своими бурятскими сверстниками.
Знание языков еще никому не мешало, в особенности среди культурном, развитом обществе.
Причина не преподования бурятского языка только политические, а политика отсталого общества.


но насколько я понял из телепрограммы, речь идет о том, что эти деятели настаивают на проведении такого положения - если в школе набирается 20% желающих изучать основы православия (причем преподователем будет представитель духовенства - а это имеет значение, как говорят сами зачинатели), то в школе вводится преподавание этого предмета. Т.е. предпочтение - меньшинству.
Высказывались мнения их оппонентов, что все это можно осуществлять посредством т.н. воскресных школ, где посещение будет добровольным - но эти зачинатели (кураев и нарочницкая) требуют как раз таки введения этого курса на территорию всей России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

nakamichi писал(а):
Думаю кто засветился в этой программе сами никогда хорошо не учились и не хотят чему то хорошему сначала выучиться.


извините, не могу таки удержаться. Диакон Андрей Кураев - весьма известный философ и богослов. Конечно, его позиции по некоторым вопросам весьма спорны (чем я собственно и занимаюсь), но в то же время невозможно отказывать ему в наличии блестящего интеллекта и тем более, образования.
людмила нарочницкая - историк, каж-ся доктор исторических наук. Имхо, тоже далеко неглупая женщина (о ней знаю меньше просто).
Пишу это справедливости ради.

nakamichi писал(а):
В настоящее время (когда должны развиваться человеческие способности) думаю не такая проблема выучить три-четыре языка. При чем тем русским ребятам повезет, должно будет за честь, если они будут иметь возможность выучить бурятский язык наряду со своими бурятскими сверстниками.
Знание языков еще никому не мешало, в особенности среди культурном, развитом обществе.



Мы кстати про язык не говорили, но раз уж зашло такое дело, то тоже добавлю - я был бы с вами согласен, если бы этот наш разговор велся на родном бурят-монгольском языке.
Конечно, хорошо знать много языков. Но имхо гораздо важнее то, что должно быть стыдно не знать своего родного языка. К чему это? К тому, что имхо в Бурят-Монголии и округах сейчас намного большие проблемы именно с родным языком - это ведь глобальная проблема для нашего народа. Язык - это одна из важнейших составляющих культуры этноса (души народа).

с ув.
дГалсан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

http://www.compromat.ru/main/rpc/offshore1.htm
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

Вообше, РПЦ делает большую ошибку вводить официальный курс Православия под маской религиеведения. Этим она отрывается от духовных исканий человека, ставит себя слугой светского по сути государства и воспитывает основу для других религий. Все таки мир духовный и мир светский - это разные вещи, несмотря на всю их переплетенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

В Москве решили вот так решить проблему религиеведения. А кто вести будет?

http://kp.ru/daily/23388/33264/
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
Вообше, РПЦ делает большую ошибку вводить официальный курс Православия под маской религиеведения. Этим она отрывается от духовных исканий человека, ставит себя слугой светского по сути государства и воспитывает основу для других религий. Все таки мир духовный и мир светский - это разные вещи, несмотря на всю их переплетенность.

Согласна на 100%. Это именно ошибка (как говорится, "хуже, чем преступление") - они хотят привлечь к православию и отвратят от него, как от всего, что малограмотновдалбливается в школе. Но РПЦ, видимо, и хочет стать государственной организацией. ну, может, Путин (он производит впечатление верующего человека) хочет такую найти нац. идею? Это пустое, получится "как всегда".
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/10112004/m1011200414.html
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.11.04, 20:07 +0000     Ответить с цитатой

Ошибка или все-таки имеет смысл?
Введение официального православия (или его аналогов) уже ведь было в истории и мне лично не понятно вело ли это к ошибкам или нет?

Ведь сейчас фактически пытаются повторить уваровскую (Уваров, минпрос при Николае первом, "подавление декабристов") формулу "православие, самодержавие, народность", в которой государственное православие играет важнейшую роль. И действительно, православие активно себя предлагает, насчет самодержавия Сергей Миронов (спикер СФ) уже предлагал, а народность как-нибудь найдется. Более того, эой формулы придерживался и Сталин, тщательно скрывая первоисточник, почему бы и сейчас не сделать то же?

У всякого либерала эта формула вызовет оскомину. Так, еще Белинский выразился по ее поводу "Литература наша процветает, ибо явно начинает уклоняться от гибельного влияния лукавого Запада - делается до того православною, что пахнет мощами и отзывается пономарным звоном, до того самодержавною, что состоит из одних доносов, до того народною, что не выражается иначе, как по матерному".

Но ведь общество состоит не только из либералов и может действительно в России есть огромный слой людей хотящих этой формулы? Официальной религиозности, оторванной от исканий духа и сохранения существующего статус-кво в обществе? Ведь на кого-то должны опираться эти идеи, они должны проявляться в выборках опросов, в моделях технологов и т.д. Или это всего лишь иллюзия, что люди поддержат введение курса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.11.04, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

В продолжение темы: обратите внимание на свои телеэкраны.
Если раньше голивудские фильмы показывали в т.ч. и в прайм-тайме в будние дни, то сейчас только в выходные. И произошло это буквально за последние 2 месяца, сразу и резко. Что и было заметно.
А на их месте сейчас российские фильмы с определенной идеологической нагрузкой (особенно это касается гос. каналов). А хорошие фильмы можно посмотреть в будни только после 23.00 ночи. Я вчера японский фильмы "Куклы" не досмотрел из-за того, что он с 1.00 ночи до 3.00 шел.
Но проблема в том, что фильмы все-таки не вызывают у человека соц. активности (добиваться чего за счет собственных сил и т.д.). Лишь какие то ура патриотические чувства - замочить кавказца, немца и т.п.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

а как вам это?!

http://www.gazeta.ru/2006/02/13/oa_188516.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

поражает неприкрытая ложь этого заявления -


– А как же быть с учениками из неправославных семей? Например, мусульманами, католиками или атеистами?

– В данном случае следует обратиться к опыту преподавания религиозно ориентированных предметов в демократических странах Запада и к нашему российскому опыту до 1917 года. До революции почти во всех школах преподавался закон Божий, а в тех местах, где проживали лица, исповедующие ислам, буддизм, иудаизм, были свои школы. Например, в Москве были школы для лютеран в Немецкой слободе. И сейчас есть религиозно ориентированные неправославные школы, которые имеют государственную поддержку.


Одной из основных причин свержения монархизма была навязываемая всем до оскомины политика православия - именно отсюда исходит поддержка неправославными народами партии большевиков. Насильно мил не будешь.
Не понимаю, мы что, в талибане живем??
Куда лезет РПЦ??

Любая религия должна быть отделена от государства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru