BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наваждение Андрея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 14:20 +0000     Наваждение Андрея Ответить с цитатой

Отрывок из повести “Buryat Definitely”

Наваждение Андрея

Когда открылась дверь, и он увидел Аюну, то вдруг понял, что приехал сюда, чтобы увидеть ее, а не Сергея. Она стояла в проходе. Смотрела на него. Улыбалась. Сказала «заходи». Нахмурился, спросил: «Серега дома?». Покачала головой и повторила: «заходи».
- Почему у вас все так легко? – спросил он, наконец. До этого молча наблюдал, как она ставит чайник, подогревает суп, достает тарелки.
- Почему? Вот мой дед говорит: женись, Андрей. Женись на бурятке. Зачем тебе русская девушка? Твои дети будут русские. Чужие.
- Хлеба возьми, - предложила Аюна, подавая ему тарелку с черным хлебом.
- Спасибо. А ты бурят. За твоими плечами сила твоего народа. Но вот такая штука, если у тебя нет силы – то и у народа ее нет. Понимаешь?
Аюна не ответила, срезала мясо с кости, клала куски с прозрачными дольками жира к нему поближе.
- Говорит так. И ведь что-то есть в его словах. Трогает. Вот посуди сама. Алена. Алена... Думаешь, я ее любил? Нет, наверное, нет. Ушла, а ничего тут не осталось, - черенком от вилки, провел черту по груди, - а она меня любила? Может и любила. Сейчас звонит, говорит «люблю». А зачем мне ее такая любовь? Зачем?
Аюна спросила:
- Ты на машине?
- Да.
- Жаль, я бы тебе водки предложила.
- Ну вот, что такого в этих национальностях? Мы же одинаковые: руки, ноги, два глаза и там, ниже. Все одинаковые. И любим, и ненавидим. Правильно же? Так почему я не могу жениться на ком-то, только потому, что он не такой как я? Вот Серега – мой друг. Русский – но мой лучший друг. И думаешь, я замечаю, что он русский? Да я вообще этого не замечал! Ну спросят: отвечу – русский. Да, да, он же русский. А не спросят – ну какая мне разница? Вот тебе есть разница?
- Мне? – переспросила она. Подняла левую бровь.
- Тебе. Вот ты бурятка. Бурятка? Бурятка. А живешь с русским. Тебе как? Есть разница?
- Есть разница, - ответила она. Или просто повторила его слова.
- Какая разница? – настаивал он.
- Он – русский.
- Ну, так какая разница?
- Он русский. Я бурятка. Он меня любит. Я его люблю. Может быть.
Последние два слова сказала другим голосом. Замолчала. Облизала губы.
- Будешь еще супа? Тогда давай покурим.
Потянулась к форточке, через стол. Тоненькая. Волосы пышные, чуть вьющиеся, черные. Смуглая рука. Свет позднего дня на ее лицо. На ее губы.
Поднялся, чтобы помочь. Коснулся ее руки. Нечаянно. Может быть.
Закурили. Мог бы вечно смотреть на нее. А потому смотрел на стеклянную пепельницу, скуренные сигареты. Щербины и порезы на столе.
- Скажи, Аюна, я неправ?
- Прав.
- А в чем я прав?
- Сам знаешь.
- Так что я знаю?
Она усмехнулась, затушила сигарету, положила подбородок на ладонь. Продолжала улыбаться. Лицо ее казалось все менее четким, то ли от того, что свет становился глуше, то ли от того, что смотрел на нее слишком долго. На правую скулу лег какой-то блик. Может окно напротив отразило заходящее солнце.
- Ты очень красивая. Аюна, ты знаешь, что ты очень красивая? – спросил, будто шутил.
- О, да, - ответила она и взяла еще одну сигарету из пачки. Прикурила. Родинки на щеке точно совершили круг по солнцу.
- Так что же – ты мне ответишь?
- Слишком много хочешь, Андрей.
- Ответь.
- Ответить? – она отвела глаза, посмотрела в окно, потом снова на него, - прав твой дедушка.
Отодвинулся от нее. Навалился спиной на стену. Прищурился. Словно разглядеть ее полностью.
- Слышишь? – вдруг спросила она, - Тише, тише.
Включила радио погромче. Оно играло что-то до этого, он и не замечал. А сейчас это были определенно Битлы. Она начала подпевать, одними губами. Алый кончик сигареты плавал в полутемной комнате.
- Потанцуешь со мной? – предложила она, и он кивнул головой. Но песня тут же закончилась. Началось что-то быстрое, неприятное, резанувшее по уху.
В голове шуршало, и не было ни одной мысли. Шуршало, как в телевизоре ночью, между эфирами. Смотрел на нее и понимал, что это уже уходит. «Это» - сказал сам себе. А что «это» и сам не знал.
Она включила свет. И ушла.
Попробовал остывшего чаю. Противно. Сам набрал воды, включил чайник. Она вернулась, села за стол. Смотрела на него. Хотелось верить, что эти глаза все знают. Он опустил взгляд. Нет не знают.
- Потому прав, что так лучше для тебя. Он думает. А ты сам решишь. Я только за себя сказать могу. И то, выходит, не могу, - она развела руками.
Почему-то показалась растерявшейся. Даже обиженной. Даже потерянной.
- Я бы на тебе женился, - сказал Андрей.
Она захохотала. Вдруг. Захохотала громко. Блеснули белые зубы. Подошла к нему, положила руки на колени, наклонилась близко к его лицу и сказала тихо и серьезно:
- Не женился бы.
Поцеловала в щеку, чуть прикусила острыми зубами. Его лица коснулась прядь черных волос, запах ее – женский и какого-то шампуня. Он задержал дыхание. Она отстранилась, медленно убрала руки, собрала со стола тарелки. Включила воду и принялась мыть посуду.
Было нечего сказать, хотя он и пытался подобрать какие-то слова. Но лишь наблюдал за ее узкой спиной, под халатиком бродили острые лопатки.
- Я пойду, - сказал он ей.
- Иди, - ответила она, не оборачиваясь.
- Сергею передавай привет.
Она кивнула и помахала ему рукой. Ладошка была в белой пене, искрящейся на электрическом свету.
Он выскочил из подъезда. Желтые листья лежали на капоте черной машины. Август скончался.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

и подпись посвящается...(тому- то) или основано на реальных событиях. Короче, хорошо получилось! :wink:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru