BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Армия РФ и проблемы нерусских военнослужащих
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkar
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 08:05 +0000     Армия РФ и проблемы нерусских военнослужащих Ответить с цитатой

Не привязанный к одному конкретному случаю разговор о проблемах бурят и других нерусских народов в армии РФ.
(Надоело читать "сенсации" о бурятах на службе в армии
и следить как носятся с ними пару дней, потом забывают или закрывают тему, а проблема остается. ) Неужели нельзя обсудить проблему, не дожидаясь пока случится очередная трагедия?
(Видим же, как рано или поздно тонкое рвется, ржавое ломается, плохое, что должно было случиться, случается. И когда это происходит у всех шок на недельку, потом новая сенсация, и ничего не решается, не делается, темы сползают или их закрывают, почему-то при этом давая высказаться провокаторам и не давая возможности им ответить?).

Я считаю, что проблема службы в армии РФ представителей бурят и других коренных народов имеет место быть. Причем проблема настолько многофакторна, что может быть, имеет смысл говорить о целом комплексе подобных проблем. Здесь есть вопрос о свободе совести в нынешней армии РФ, есть вопрос неуставных отношений, особенно острый при наличии национальной окраски, есть вопрос повышения по службе, вопрос о службе в элитных частях, вопрос об участии в подавлении национальных движений и боевых действиях в горячих точках.

Нерешенные проблемы провоцируют неожиданные реакции. Так например возможность отказаться от службы в русской армии настолько привлекла жителей Окинского р-на, что они поспешили зарегистрировать себя как отдельную малую народность. Но пока это не дало ожидаемого толку. Мы все не так давно были свидетелями того, как иной раз бывает непросто получить буряту заслуженную им награду. Мы все видим непростые метания в русле возрождения казачества, и совсем не видим никаких действий на пути к возрождению военных традиций бурятского народа.
И еще много чего есть для обсуждения и, возможно, выработки какой-то внятной концепции для национального движения бурятского народа по проблемы службы в ВС РФ.
Вернуться к началу
Unkar
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Я ссылку давал на интересную статью в НВО НГ. Для обсуждения и ввода в проблему.
Если не трудно, верните. (а то мне опять поиск терзать проблема целая.)
Вернуться к началу
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

название статьи вспомните плиз, я сама найду.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkar
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Cтатья в Независимом военном обозрении (приложение к Независимой газете) наз-сь как-то вроде "демократические нормы в армейской среде" последнее слово не помню, то ли среде, то ли в быту, то ли еще что-то...
Вернуться к началу
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

http://nvo.ng.ru/notes/2001-02-09/8_norm.html
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
В ЦЕРКОВЬ - СТРОЕМ
В последнее время по инициативе командования и военных воспитателей внутриармейские и флотские церемонии у памятников погибшим воинам, у мемориалов войны, у знаков боевой славы, в дни памятных дат побед русского оружия проводятся с участием православного клира. Все бы ничего, но участие в этих мероприятиях не добровольное. Командиры приводят к месту торжеств подразделения строем, в котором стоят и убежденные атеисты, и католики, мусульмане, буддисты.
Мне известен случай, когда командир роты, отказавшийся строем вести солдат на проповедь местного иерея, приглашенного в часть, получил взыскание. И всем - от высоких генералов до лейтенантов, принуждающих подчиненных к участию в православных обрядах и обязательному присутствию на проповедях, - словно неведомо существование 28-й статьи Конституции, гарантирующей свободу совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. А чем грозит нарушителям подобное пренебрежение конституционными нормами - ответить трудно, поскольку ни одной прокурорской проверки того, как исполняется эта статья Основного закона, не проводилось.
Моральный дух современной российской армии, если она хочет считаться демократической, не может строиться только на догматах православия. Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В том числе властью военачальников в подчиненных им войсках.

Спасибо, Алиса! На мой взгляд, цитата заслуживает внимания.
А проблема, затронутая в ней, заслуживает рассмотрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

ммм.
мне кажется это не такая уж и большая проблема.
Я в том смысле если ты убежденный католик или буддист, сходить в цероквь на проповедь или церковный обряд.
если есть выбор идти или не идти, можешь не ходить. Если приказ командира - на то она и армия, что там все по тупому устроено. Че бы не сходить? по приколу? Это ведь не в детей стрелять, правильно?
Я один раз был в церкви на службе, очень даже понравилось, там очень прикольно. Столько интересного увидел.
если конечно тебя это жутко унижает и ущемляет, то мне кажется просто не стоить в армию попадать.

Там другая проблема важнее - проще говоря, бьют там иногда неслабо, в частности нерусских. А совсем в частности бурят.
Это да, есть такая засада. как ее решать?
А я думаю никак.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Короче медленно, но верно страна движется к фиг знает чему.
Военные ведь без отмашки сверху ничего не делают. А если скажут, что так делать нельзя, они и не будут этого делать.
Должно возникать отторжение к православию от такого принуждения (церковная система безусловно выигрывает от этого и вряд ли самостоятельно откажется от этого).
Что изменится что ли, когда один раз тебе принудили, второй раз. Но в сильной душе все равно свой собственный стержень остается.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
ммм.
мне кажется это не такая уж и большая проблема.
Я в том смысле если ты убежденный католик или буддист, сходить в цероквь на проповедь или церковный обряд.
если есть выбор идти или не идти, можешь не ходить. Если приказ командира - на то она и армия, что там все по тупому устроено. Че бы не сходить? по приколу? Это ведь не в детей стрелять, правильно?
если конечно тебя это жутко унижает и ущемляет, то мне кажется просто не стоить в армию попадать.

Легко сказать. У меня например, свойственники из Тунки были, жутко верующие буряты. Они боятся насмерть даже заходить в церковь, говорят, очень опасно. Русский бог тебя без крещения не примет, а бурятский отвернется за предательство. Я еле уговорил подругу зайти в новенькую церковь на Поклонной, посмотреть из любопытства. Ладно, это так, как грится, случай особый. Но представь, если по настоящему верующий бурят (не все же у нас такие, как ты) перспективный офицер или рядовой наотрез отказывается от участия в поповской церемонии, ему ведь как минимум влетает взыскание. Рядовому ночью могут дать понять по почкам. Это нормально? И не у всех верующих бурят есть возможность 4 года на альтернативке париться где-то у черта на куличках.

Цитата:
Там другая проблема важнее - проще говоря, бьют там иногда неслабо, в частности нерусских. А совсем в частности бурят. Это да, есть такая засада. как ее решать? А я думаю никак.

А ты еще подумай. Ты неглупый парень, я твои другие постинги читал. У тебя бывают дельные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Что изменится что ли, когда один раз тебе принудили, второй раз. Но в сильной душе все равно свой собственный стержень остается.

Да, конечно, Алекс, соглашусь,что сильный чел имеет стержень. Только вот, имея такой, он как раз и не станет терпеть многие вещи. Помнишь, нашего кижингинского ламу Самдана Цыденова, кажется, который на коронации Николая 2 не встал на колени, как 10 тысяч съехавшихся со всей Российской империи?
А насчет,что изменится, вот что. Каждый раз понемножку, по чайной ложке нас заставляют съедать отраву (я не о православии) насилия. Изо дня в день нам с пеленок ненавязчиво долбят, что надо подчиняться, что так безопасней, так проще, так лучше, так надо. В итоге мы привыкли пить ложечку отравы, почему бы нам не выкушать ее целый бочонок? Цистерну?
Так рассуждая, будучи так воспитанными, тысячи наших соотечественников сегодня остаются в сторонке от борьбы за элементарные права нашего народа. Что там права, на унижения и откровенный грабеж они спокойно закрывают глаза и даже с видом некоторого превосходства посматривают на т.н. националистов. Солдаты (буряты в том числе), по капельке привыкшие к отраве, спокойно идут проливать свою и чужую кровь непонятно за что, за кого, во имя чего. Я как-то провел ночь в больнице, где молодые буряты проходили реабилитацию после первой чеченской... Это такой кошмар. в жизни не забуду эти крики по ночам. Запах мочи... Пацанам снятся ужасы из Грозного... Утром они опять бодрые. Днем они оживленно вспоминают, как месили "чичей" (в основном это из МВД такие кто так воспоминает, ребята-срочники редко)... Меня такая ненависть брала на тех, кто этих мальчиков гнал туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 22:36 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):


Там другая проблема важнее - проще говоря, бьют там иногда неслабо, в частности нерусских. А совсем в частности бурят.
Это да, есть такая засада. как ее решать?
А я думаю никак.


а проблема действительно есть? муж мне рассказывал, что как раз бурят-то в армии уважают. его командиры, узнав, что с новым набором в части появились двое бурят, за голову схватился - опять "бурые" появились. еще одна маленькая деталь - так, между прочим - его друг сейчас командует взводом разведки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Есть, Ликата, такая проблема. Просто кому-то везет служить в частях ближе к родине или где земляков много. А кому-то не везет попасть куда-нить под Япрославль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peace
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

vot sobirautsia zhe ludi 23go, mozhno i etu temu zatronut. Hotia bi chto to dlia moralnoi podderzhki parnei butyat kotorie odni na ves polk.
Вернуться к началу
sayn_bayna
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 41
Откуда: Далахай
СообщениеДобавлено: 23.10.04, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

Пройти Армию советскую я думаю, что должен каждый парень, чтобы стать мужчиной, увидеть жизнь изнутри какие бывают, увидеть, что такое жизнь 2 года в казарме. Очень важным фактор играет то, что у тебя есть друзья, с которыми ты делишь кусок хлеба в холодную зиму, последним глотком воды на марш броске. Видеть, как люди ломаются в первую неделю. А те, кто все эти тяготы и невзгоды, армейских будней прошли то таких я уважаю. И чем дальше от Родины служишь, тем легче переноситься все это, потому что знаешь, что дом далеко и не кто тебе не придет на помощь ни мама, ни папа, ни родные и проходиться все рвать метать на своем пути прокладывать путь себе, чтобы жить достойно среди достойныхЧтобы уважали тебя сослуживцы, боялись молодые и доверял командир. Я не жалею что отслужил в Армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 24.10.04, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Жалеть не надо. Я тожн не жалел.
Но и строить из себя типа все ОК всю жизнь - тоже тупо. Советская армия - это на армия РФ, о которой речь идет.
Это сейчас просто глотка, бардак.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru