BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Армия РФ и проблемы нерусских военнослужащих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.10.04, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

ликата писал(а):
а проблема действительно есть? муж мне рассказывал, что как раз бурят-то в армии уважают. его командиры, узнав, что с новым набором в части появились двое бурят, за голову схватился - опять "бурые" появились. еще одна маленькая деталь - так, между прочим - его друг сейчас командует взводом разведки.


Бывает по разному. Я тоже слышал много рассказов, где наши земляки достойно служили, никаких притеснений и т.д.
Но я также слыхал истории совершенно противоположные. Бьют, оскорбляют, за человека не держат.
От многих факторов конечно зависит, во многом конечно же и от самого человека.
Насколько я смог понять, также многое действительно зависит от места службы. В частях Сибири, Востока и "тяжелых" регионах (Чечня, Таджикская граница) вроде бы еще более менее ничего. Плохо соплеменникам на флоте и особенно в частях расположенных в европейской части России.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.10.04, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
А ты еще подумай. Ты неглупый парень, я твои другие постинги читал. У тебя бывают дельные мысли.

хаха, ну спасибо, спасибо, порадовал мое больное самолюбие... :-) .. это мы любим...
а решение - по моему не идти в армию.
ну а какой еще может быть выход то?
все сдаюсь. не знаю.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

А нельзя изобрести что-то типа элитного гуркского батальона в британских войсках? ТАм все собраны одной национальности, буддисты, кажется, и это самый крутой батальон в английских войсках. Очень красиво смотрятся, когда по телеку их парад показывали. Почему такой же для бурят нельзя сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Недавно таксист родом из Дагестана рассказывал, что служил в танковых войсках с бурятом. Причем поначалу его держали за полное ничтожество, поскольку он игнорировал оскорбления многочисленных кавказцев. Но когда дошло до драки, парень "встал" против четверых, причем одному дал с ноги в ухо.... побили его конечно, но зауважали за дух и больше не трогали....
Вторая ситуация. Рассказчик тот же. Идут учения на полигоне. При успешном исходе дают увольнение. Даг в экипаже с нашим земелей, причем нашему доверили заряжать... Так вот у него клинит там что-то. Танк остается без пушки.
Горец подумал все ... не видать увольнения.... начальство все видит. Что делает наш парень? Открывает люк и стреляет из автомата........ :P Начальство было довольно...

Между Ашаном и строгино есть пост ДПС. Ловят за нарушение разметки. Капитан, сидящий в будке при оформлении видит, что права из у-у. Незлобно выругавшись спрашивает, как там дивизка... мол стоит еще. Отвечаю, куда денется. Отпустил....... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1
Гость




СообщениеДобавлено: 26.10.04, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

darmaev писал(а):
побили его конечно, но зауважали за дух и больше не трогали....
Открывает люк и стреляет из автомата........ :P Начальство было довольно...
Отпустил....... 8)

Ну и...
выводы? предложения? суть ваще в чем?
Вернуться к началу
1
Гость




СообщениеДобавлено: 26.10.04, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

Yuka писал(а):
А нельзя изобрести что-то типа элитного гуркского батальона в британских войсках? ТАм все собраны одной национальности, буддисты, кажется, и это самый крутой батальон в английских войсках. Очень красиво смотрятся, когда по телеку их парад показывали. Почему такой же для бурят нельзя сделать?

По моему, они не буддисты, а индуисты, но в целом, это идея конечно заслуживает подробного рассмотрения.
Хорошая идея просто напросто.
Вернуться к началу
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Суть и выводы... Проблем не будет, если ты не слабак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Еще сильнее встанешь, что могу сказать. Это ведь тест.
Тоже самое что и провинциалу пробиваться одному в столице (по сути), только может быть в чем-то сложнее.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

хм.
создать такую часть, это было бы прикольно...
Молодец, Юка !
могло бы быть решением.
Но по моему неосуществимо.
Во-первых тупость военных не знает границ, система крайне консервативная.
Во вторых им это просто не надо. Людям, которые могли бы решить эту проблему на таком уровне (а это люди, как вы понимаете большого полета), попросту по барабану до кучки каких-то "нерусских" ноющих о тяготах жизни в армии.
В третьих это противоречит нормам нашего "демократического" государства. Сами подумайте что же это получается, это то есть они такие особенные, что им отдельную армию подавай? У нас ведь все равны. Поэтому и гавно хлебать все должны на равных. Эдак они сначала отдельные батальоны свои будут иметь, потом полки, потом дивизии... Мысли разные плохие будут появляться... Возомнят о себе еще чего невесть что, а потом и вовсе охренеют и независимости захотят? Типа нетушки.

впрочем это просто мысли.
Еслит бы эту идею осуществить, то это было бы круто!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

С Л У Ж Б А
Самый
Лучший
Урок
Жизни
Была
Армия

P/S :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улыбаюся
Гость




СообщениеДобавлено: 27.10.04, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

2Манжик: че больще всего понравилось? Стрелять из калаша или дедам стирать носки? Где служил-то, залу?
А ежели завтра тя в армейке погонять бурятов мочить, пойдешь?
Вернуться к началу
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Улыбаюся писал(а):
2Манжик: че больще всего понравилось? Стрелять из калаша или дедам стирать носки? Где служил-то, залу?
А ежели завтра тя в армейке погонять бурятов мочить, пойдешь?

В армии я не служил, но скоро собираюсь пойти офицером.... жду когда моё личное дело придет и присвоят звание. То что написано выше "Служба... и все такое " просто присказка. А насчет бурятов мочить ты загнул, у меня есть друг бурят и че я пойду его мочить??? Межнациональный конфликт разводишь на этом форуме. Вот в этом и проблема нац. мешинств в армии когда бурятов в части становиться много а других нацменов меньше они сразу вспоминают что они там "СУПЕР-ПУПЕР" или наоборот если Хачиков много они нос задирают, все нацмены в этом одинаковы. . ...... просто кстати говоря калмыков-лейтинантов пиджаков, забирают пачками по всему кавказу служат. У нас самая образцовая военная кафедра на всем Северном Кавказе. У нас даже оркестр есть свой у военной кафедры. Многие мои друзья служат в чечне, в грузии , армении. Северо-Кавказкий военный округ это вам не Прибайкальский :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахамад
Гость




СообщениеДобавлено: 27.10.04, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

вы че это молодежь ругаться начали, сами еще армии не повидав. какое фуфло несете, один "даг-таксист на чай хотел заработать и мне чесно базарил...", "межнац разводишь, оркестр у нас есть...", "носки стирать.." балбесы ё-моё.
проблема-то есть. гоняют братишку нашего воевать х.. бы знал за чо, за кого. Сами ставят дудаева в презы, потом нас гонят его мочить, сами выдвигают масхадова в презы, потом нас же опять же гонят его мочить. дурдом в стране. политиканы в думе дуреют и нас дурят. им хорошо там в телеке воинственность свою расфуфыривать, а нам каково мочить таких же нацменов, как и мы? был бы конешно такой бат типа юкиного тогда другое дело, тогда всякие твари в думе сто раз думали бы прежде чем затевать какое дерьмо. в Бурятии все катится как раз куда не надо бы. в Элисте тоже не шибко тихо. Тува у нас еще грянет с года на год. И все пойдем друг друга мочить?
Вернуться к началу
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

2 Ахамад
Базар фильтруй миротворец.......... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

2Yuka: Респект безусловно. Как всегда забавно, что в серьезных темах дамы высказывают дельные мысли, а пацаны балакают за жисть и рамсятся. Самое смешное, что тема-то про армию. И как будто не видать почти ни одного хваленого бурята с высшим образованием, аспирантурой и престижным вузом. Никого нетуть, базар крутится вокруг я слыхал, а я не слыхал, мне муж то грил, а мне таксист се утверждал.
СБН порой становится сам на себя не похож, когда речь заходит о генерировании толковых идей.
Насчет батальона этого идея здравая хотя бы потому что дает возможность выбора. Когда выбора нет, это однозначно плохо.
Идея хороша с точки зрения смягчения остроты межнац. трений, ибо когда проблема дедов стоит внутри своих, это хоть не приводит потом к озлоблению.
Идею надо обдумать даже в силу того, что она не нова. Нац. вооруженные формирования (или что-то очень похожее на это) у бурят были в течении более чем трех веков при царях, при временном правительстве, при Семенове и при советской власти. И они отлично себя зарекомендовали при всех правлениях.
Кроме того, эта идея не противоречит законодательству РФ.
Идею можно оформить в виде законопроекта и отстаивать его
консолидировано с заинтересованными депутатами от Калмыкии или Тувы или еще кого в ЗС и на других прочих уровнях. Хотя лично мне кажется, что законопроект особый и не нужен, достаточно указа.
Кроме того, надо иметь в виду, что имеется ряд указов и законов о казачестве. В русле их можно также что-то реализовывать.
Надо подумать об альтернативке. Бурятам как правило впадло с этой темой связываться, потому что все хотят именно в нормальную армию, где дают автоматы (а не носки). Для наших доморещенных пацифистов тоже надо что-то придумать. Хотя мне пока в голову ничего не лезет (наверное, сейчас опять кто-то из наших дивчат вперед сообразит).
Кстати, если бы бурятам дали возмодность служить в своем собственном полку или дивизии (батальоне) отношение к армии поменялось в более положительную сторону. Сейчас народ все же смотрит на этот институт, как на опасную и обременительную свору дармоедов. И буряты могли бы взять на себя значительную часть забот о собственной элитной части. Там можно было бы хотя бы родной язык преподавать, историю, национальные виды спорта... много чего, чтобы 2 года тупой потерей молодости не казались.
Пока такие вот мысли сложились по прочтении идеи Юки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru