BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Армия РФ и проблемы нерусских военнослужащих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

ну дак.
такие мысли пришли в голову каждому я думаю... :-)
утопически идеальная мысля - буряты вдохновленно шагают строем в новую армию, служить за веру и отечество во благо президента и родины. И где у них все хорошо и замечательно.
Ага! как же.
не будет этого, потому что...
хотя я уже об этом писал.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

такие мысли пришли в голову каждому я думаю... :-)

и эти каждые сидели ждали пока девушка это вперед озвучит, чтоб потом все обсмеять? :lol:

orun писал(а):

утопически идеальная мысля - буряты вдохновленно шагают строем в новую армию, служить за веру и отечество во благо президента и родины.

какой веры, если не секрет, какого президента?
И что, чем плоха вообще юкина идея? я подтормаживаю и не догоняю смысл сарказма, и чувствую себя неуютно

orun писал(а):

И где у них все хорошо и замечательно.
Ага! как же.
не будет этого, потому что...
хотя я уже об этом писал.

потому что мы все решим, что этого не будет, и поэтому не будем ничего делать, вот поэтому ничего и не будет? :roll:
Гыыы! :D
помнится так же говорили и в 80-х когда демократы с
комуняками рамсились. не дадут ничо, всех постреляют, КПСС на века, советская армия всех сильней, всех в крови потопит!!! где терь КПСС, СССР, совармия? :cry:
и перед первой чеченской никто не верил, что чечены больше месяца продержатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

:-)
если ты прочитаешь мои более ранние мессаджи,
то наверняка увидишь, что мне тоже понравилась идея Юки,
и я в никоей мере не умаляю ее, так сказать, вклад в решение проблемы дискуссии.
Я не утверждаю, что эта идея пришла в голову мне раньше, и я сидел и ждал, пока девушка озвучит ее. Тут ты не прав.
Я имел в виду мысли, возникшие в голове наверняка у каждого после озвучивания идеи создания нац.подразделений в Армии.
А именно, как там будет классно служиться, типа будем как гуркхи в британии, элитой из элит, ( А гуркхи ведь действительно считаются элитной частью) и все такое.
Я просто считаю что сейчас это не выполнимо. И привел свои мысли по этому поводу.

Пример с демократами и чеченцами не катит, так как я могу привести гораздо больше примеров, когда все думали и это случилось.
Например: 1) все думали что чеченцам свободы не дадут, ее и не дали. 2) во время ВОВ все думали что СССР выиграет, и оно выиграло 3) Все думали что ВВП победит на выборах, и он победил. ну и т.д.

Ну просто я пессимистично настроен. ну что тут поделаешь.
:-)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
:-)
если ты прочитаешь мои более ранние мессаджи,
то наверняка увидишь, что мне тоже понравилась идея Юки,
и я в никоей мере не умаляю ее, так сказать, вклад в решение проблемы дискуссии.

Ааааааа! Тода конечно. Идея правда хорошая. Разговор хоть более конкретный взрослый пошел, этого не отнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Наткнулся случайно на исторические параллели:

Кардашов Владислав Иванович
О Рокоссовском:
"Особенно много помогал начальствующий состав 5-й отдельной Кубанской кавбригады во главе с Рокоссовским в создании первой национальной бурято-монгольской кавалерийской части.
Формирование национальных соединений было неотъемлемой частью военной реформы. Комплектование школы командного состава и кавалерийского бурятского эскадрона началось еще в 1924 году. Осуществляюсь оно первоначально на принципах добровольности, а gотом - по призыву. В аймаках и улусах организация бурятской части была встречена с воодушевлением, и количество добровольцев, желавших поступить на службу, во много раз превышало потребность, что позволяло производить тщательный отбор кандидатов.

Бурятская школа комсостава и кавалерийский эскадрой дислоцировались вместе с частями 5-й Кубанской кавбригады, командный и политический состав которой считал своим долгом передавать обучаемым звания и опыт. С первого же дня совместной службы между кавалеристами 5-й кавбригады и красноармейцами бурятских частей установились дружеские, товарищеские отношения. Буряты с детства привыкли к коню, поэтому служба в коннице - это их призвание, и учеба, связанная с конем, очень легко им давалась. Кроме военной и политической подготовки, много времени уделялось ликвидации неграмотности, так как безграмотной была [128] значительная часть красноармейцев-бурятов. Впоследствии Рокоссовский писал об этом: "Весь курс подготовки военнослужащих в бурятских кавалерийских частях был рассчитан на то, чтобы каждый красноармеец, прослуживший срок в этой части, вернувшись в свой аймак или улус, был продолжателем укрепления Советской власти на местах, повышения культурных навыков среди отсталого населения улусов и пропагандистом военизации бурятской молодежи.
Насколько я помню, судя по отзывам, поступавшим с мест, демобилизованные военнослужащие, возвращаясь в родные места, оказывали большую помощь местным властям в претворении в жизнь всех этих вопросов".
ВГОФ "Милосердие" 2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

Еще цитатка на всякий случай, вдруг кому интересно будет (не все там точно, но важен подход нежели цифра):

А.Х. Элерт
СИБИРЬ И СИБИРСКИЕ НАРОДЫ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ АКАДЕМИКА Г.Ф. МИЛЛЕРА

"Обострение отношений России с Китаем в середине XVIII в. побудило его выступить с предложениями о более масштабном использовании эвенков и бурят на службе и формировании из них частей на более регулярной основе. В работе 1763 г. он характеризует эвенков как "народ бодрый и смелый, в подданстве крепкий, и свое состояние многократ состоянию мунгальцов предпочитающий"25. Почти такие же качества он признает и за бурятами и выражает уверенность, что в случае военных действий эвенкийские и бурятские части могут сыграть очень важную роль. Все находящиеся на службе должны были получать жалованье. Формировать же эти части он предлагает с использованием китайского опыта: "...разделить их на знамена и командирам каждаго знамени дать чины, с их понятиями сходственные"26. При этом историк ссылается на опыт конца 1720-х гг., когда граф Савва Владиславич Рагузинский пожаловал некоторым знатным бурятам знамена и звания тайшей, зайсанов и т.п. Он пишет, что это вызвало у тех, кого отличили, "безмерную радость". Как видим, в это время Миллер не считал целесообразным формально сближать феодальную верхушку эвенков (исключая Гантимуровых) и бурят с русским дворянством. Вскоре, однако, он убедился, что "безмерная радость" бурятской аристократии сменилась недовольством, и его отношение к данной проблеме также изменилось.

Просьбы бурятских депутатов Уложенной комиссии о новых рангах для бурятской аристократии дали Миллеру повод к написанию работы "Историческое описание братских калмык" (архивное название)27. Здесь он констатирует, что звания тайшей и зайсанов были пожалованы в свое время забайкальским "мунгалам" и бурятам "по приличности заграничных мунгал, дабы равною с ними честью пользоваться". Однако, признает ученый, представители бурятской аристократии уже не удовлетворялись этими званиями, предназначенными исключительно для аборигенов. В то же время, по мнению историка, "офицерские ранги, о которых депутаты просили, с нынешним их состоянием нимало не сходствуют". Поэтому он предлагает следующий "способ их удоволствовать": набрать из бурят "лехкое гусарское войско наподобие слободских полков". Всего, по расчетам историка, можно было укомплектовать 10 рот, образующих самостоятельный полк. "Способнейших к службе молодых людей" выбирали бы сами буряты и только они должны были занимать все офицерские должности, исключая полковника и подполковника. Поскольку забайкальские буряты были, по мнению ученого, зажиточны, для них не составляло труда обеспечить своих служилых сородичей всем необходимым: "Мню, что сии брацкие, привыкнувши к службе, как они люди сильные и бодрые, лошадми и верблюдами, и рогатым скотом, и овцами изобилствующие, преизрядное пограничное войско составлять будут"28.

Предлагая организовать регулярный бурятский полк армейского образца, Миллер не мог не понимать, что фактически это означает формирование бурятского дворянства. Из осторожности он, однако, не касается прямо этой стороны вопроса, делая акцент на чисто военных проблемах. Указанное ученым ограничение в занятии бурятами офицерских должностей (кроме полковника и подполковника) на самом деле существенной роли не играло, ибо остальные офицерские должности соответствовали VIII–XIV классам "Табели о рангах" и давали право на дворянство (в том числе VIII–XII классы – на потомственное дворянство).

В отношении забайкальских эвенков Миллер подобных предложений не сделал, и это объясняется, вероятно, тем, что среди них практически вся аристократия феодального характера оказалась представлена одним кланом Гантимуровых, среди членов которого были не только просто дворяне, но даже и князья, занимавшие достаточно высокие должности. Князь П. Гантимуров, к примеру, в 1760-х гг. являлся командующим пограничной стражей в Нерчинском уезде29.

Хотя в 1760-х гг. и принимались меры к созданию новых бурятских и эвенкийских воинских частей, принципы их формирования кардинально отличались от тех, что предлагал Миллер. Еще до написания ученым работы "Историческое описание братских калмык" в 1762–1765 гг. были сформированы четыре бурятских полка общей численностью в 2400 чел. и эвенкийский полк численностью в 500 чел.30 Однако укомплектовывались они по казачьему принципу и фактически на службе обычно было занято лишь 400 чел., которых ежегодно сменяли. Регулярные бурятские части армейского образца так и не появились."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Благовешенск:Китайская рота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Прикол:
У бурятов новобранцев в армии две проблемы это:
1. найти пилотку 62-го размера
2. и кирзовые сапоги 39-го размера.

http://www.aginsk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=141&postdays=0&postorder=asc&start=15
:lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

Правда появляются или появятся и новые буряты в армии. Которым негде найти 45 размера кирзы, футляр для очков, и лишнюю книжку почитать.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

С прошедшим праздником 5 ноября!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 21.11.04, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Знаете кто самые лучшие разведчики?- Негры,их в темноте не видно... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.11.04, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

Ага, у Ремарка было написано, что их действительно не было видно, но они курили сигары когда ползли в атаку, и их все равно подстреливали.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
ну дак.
такие мысли пришли в голову каждому я думаю... :-)
утопически идеальная мысля - буряты вдохновленно шагают строем в новую армию, служить за веру и отечество во благо президента и родины. И где у них все хорошо и замечательно.
Ага! как же.
не будет этого, потому что...
хотя я уже об этом писал.
а почему бы и нет?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

В нашем полку бурят было несколько человек, но в основном держались сами по себе. Кто-то авторитетом, кто-то - получморем. Один даже на свинарнике служил, тьфу. Я корешился только с двумя - Валера Мункуев из УУ и Серега Цыдендамбаев из Аги. Серьезные, конкретные пацаны были, Валера - каптерщик (крутая должность) в зенитной батарее, Серега - старшина пехотной роты. Если кто-то их знает, привет им - поселок Горный, остров Итуруп. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
В нашем полку бурят было несколько человек, но в основном держались сами по себе. Кто-то авторитетом, кто-то - получморем. Один даже на свинарнике служил, тьфу. Я корешился только с двумя - Валера Мункуев из УУ и Серега Цыдендамбаев из Аги. Серьезные, конкретные пацаны были, Валера - каптерщик (крутая должность) в зенитной батарее, Серега - старшина пехотной роты. Если кто-то их знает, привет им - поселок Горный, остров Итуруп. :D
а где ты служил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru