BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Армия РФ и проблемы нерусских военнослужащих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

ИСВ (инженерно-саперный взвод) 501-го ПУЛАП (пулеметно-артиллерийского полка) 18-й Курильской дивизии 4-й общевойсковой армии Дальневосточного военного округа. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

nakamichi писал(а):

Прикол:
У бурятов новобранцев в армии две проблемы это:
1. найти пилотку 62-го размера
2. и кирзовые сапоги 39-го размера.

У меня в армии как раз была вторая проблема. Не было сапог 39-го размера, поэтому пришлось таскать 40-го. Один сапог точно был 40-го, а второй 41-го - даже в портянках нога болталась в сапогах.
Насчет национализма в армии я думаю, что все-таки проблема это существует. Хотя у меня многие знакомые служили по всей России и рассказывали разное. В частности двоюродный брат говорил, что в Чите это проблема была, другой брат, служивший в Центральной России говорил, что главное не национальность, а что ты в реале из себя представляешь. Если парень нормальный, то и в армии будет все хорошо.
Мне же в этом смысле повезло, поскольку служил я в в/ч 57358 на Восточном в У-У. ДМБ 2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.11.04, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютно никчемная тема. Буряты никогда не были предателями в общей массе, их уважали, благо что школа выживания у себя дома была всегда на высоте, а ломались слабаки - маменькины сыночки. Не в пример якутам, кои воют у нас в армии. Да и от бурят им доставалось.
Вернуться к началу
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 25.11.04, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

я служил в казахстане, еще в советское время. после года стал саршиной роты, единственный неславянский старшина. и поэтому ко мне в роту совали всех южан. было забавно конечно.
в первый день, огромная дикая толпа южан и горцев. страшно дело по началу. главная психология. все они так нагло вопрошают о пренадлежности. я вежливо объясняю, что я бурят.
этого они не понимают и спрашивают о вере. опятьже они нихрена не слышали о буддизме. тогда я применяю оч эффективный метод, начинаю объяснять о буддизме по оч модным в то время фильмам про шаолинь, демонстрируя при этом пару па ногами и руками. факт, что это в реально полное г-но. но эффект потрясный-все в шоке. с этого момента начинается воспитательная работа, без криков, без мата с полным респектом со стороны южан и горцев.
м-да, это было давно. счас другие времена.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 26.11.04, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Все сюда: http://www.wayw2.com помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 27.11.04, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
я служил в казахстане, еще в советское время. после года стал саршиной роты, единственный неславянский старшина. и поэтому ко мне в роту совали всех южан. было забавно конечно.
в первый день, огромная дикая толпа южан и горцев. страшно дело по началу. главная психология. все они так нагло вопрошают о пренадлежности. я вежливо объясняю, что я бурят.
этого они не понимают и спрашивают о вере. опятьже они нихрена не слышали о буддизме. тогда я применяю оч эффективный метод, начинаю объяснять о буддизме по оч модным в то время фильмам про шаолинь, демонстрируя при этом пару па ногами и руками. факт, что это в реально полное г-но. но эффект потрясный-все в шоке. с этого момента начинается воспитательная работа, без криков, без мата с полным респектом со стороны южан и горцев.
м-да, это было давно. счас другие времена.


Ну, не знаю. Мой армейский опыт говорит, что южане (особенно, когда их много) слов не понимают. Необязательно быть Шварценеггером или молодогвардейцем, но дух свой показать обязательно. Иначе затопчут. Особенно любят проверять на "вшивость" кавказцы, но они же, если друзья, то самые надежные.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Про4итайте рассказ: http://www.vrazvedka.ru/main/artlyt/zaripov-01.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доберман
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2004
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

Проблемы такой нет. Т.е. проблем у нерусских (и только у нерусских) солдат в армии РФ НЕТ!! Я там был, я знаю. По началу службы эти проблемы есть у всех, а потом они у кого-то больше, у кого-то меньше все это зависит от каждого конкретного тела (если кто не знает, ТЕЛО - это нормальное обращение к солдату). КОенчно бывают конфликты на межнациональной почве это когда попадаешь служить где большинство представителей какой-то нацинальности, все равно какой. НО в этом нет ничего такого сверхестественного. Поэтому давайте не будем раздувать проблемы на ровном месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Доберман писал(а):
Проблемы такой нет. Т.е. проблем у нерусских (и только у нерусских) солдат в армии РФ НЕТ!! Я там был, я знаю.

Поэтому давайте не будем раздувать проблемы на ровном месте...


Читать-то надо начинать с первой страницы, а не с конца, однако :lol: . Или как?
Из "Независимой газеты" цитата предлагалсь к обсуждению в самом начале. И в самом начале и потом эту вещь почти что так и не удостоили вниманием.
Цитата:
В ЦЕРКОВЬ - СТРОЕМ
В последнее время по инициативе командования и военных воспитателей внутриармейские и флотские церемонии у памятников погибшим воинам, у мемориалов войны, у знаков боевой славы, в дни памятных дат побед русского оружия проводятся с участием православного клира. Все бы ничего, но участие в этих мероприятиях не добровольное. Командиры приводят к месту торжеств подразделения строем, в котором стоят и убежденные атеисты, и католики, мусульмане, буддисты.
Мне известен случай, когда командир роты, отказавшийся строем вести солдат на проповедь местного иерея, приглашенного в часть, получил взыскание. И всем - от высоких генералов до лейтенантов, принуждающих подчиненных к участию в православных обрядах и обязательному присутствию на проповедях, - словно неведомо существование 28-й статьи Конституции, гарантирующей свободу совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. А чем грозит нарушителям подобное пренебрежение конституционными нормами - ответить трудно, поскольку ни одной прокурорской проверки того, как исполняется эта статья Основного закона, не проводилось.
Моральный дух современной российской армии, если она хочет считаться демократической, не может строиться только на догматах православия. Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В том числе властью военачальников в подчиненных им войсках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.12.04, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

Yuka писал(а):
А нельзя изобрести что-то типа элитного гуркского батальона в британских войсках? ТАм все собраны одной национальности, буддисты, кажется, и это самый крутой батальон в английских войсках. Очень красиво смотрятся, когда по телеку их парад показывали. Почему такой же для бурят нельзя сделать?

Ну и правильно! Чем тут сказки венского леса рассказывать про крутых бурят, лучше бы собрались да для начала создали этот самый батальон. В смысле подберите ребят, молодых и дембелей, и\кадровых офицеров, зарегестрируетесь как общ. орг-ция и вперед. Потом уже имея основу, можно будет продавить идею в парламенте. Это не проблема, на самом деле. Перевод армии на контракт, скоро служить некому будет вообще. Видали, что в Кяхте-то учудили: весь район перевели в казачество. Хватаются за любую возможность откуда солдатов взять. Так что батальон бурятский запросто. за 5 лет можно все сделать, было бы желание.
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая идея еще раз повторюсь. По любому к ней так или иначе сама власть обратится, у нее другого выхода нет. Расчет на всякие там кадетские казачьи академии и вообще казачество - это не выход. Нынешние "казаки" - это совсем другая формация.

А вот старая инфа, но может кто-нить знает, чем расследование закончилось?
http://krasrab.krsn.ru/archive/2000/11/18/news/all_news?first=02
Цитата:
ДЕДОВЩИНА ПРИВЕЛА К ТРАГЕДИИ
Вновь зафиксирован случай смерти военнослужащего в печально известной воинской части N 3377, расположенной в Железногорске.

Юрий Молханов, уроженец Бурятии, поступил в реанимацию с обширной двухнедельной гематомой мозга, без сознания. По заключению судмедэксперта, смерть наступила от отека легких и кровоизлияния в мозг. В письмах родителям Юрий постоянно жаловался на избиение со стороны сослуживцев. Роковым для бурятского парня стало 29 октября, когда после полученных травм он был доставлен в больницу. Его состояние было крайне тяжелым, и врачи решились на трепанацию черепа, но и это не помогло. Уголовное дело передано в краевую военную прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.12.04, 20:40 +0000     Ответить с цитатой

Ссылку бы на инфу об этом кяхтинском эксперименте. Интересно, что под этим кроется?
Вернуться к началу
SoliPud
Гость




СообщениеДобавлено: 30.12.04, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

дАК вроде бы писали об этом убитом парне года 2 назад. Только он не "Молханов", а совсем другая у него фамилия. Хотя может разные люди?
Вернуться к началу
саха
Гость




СообщениеДобавлено: 05.01.05, 02:52 +0000     ты гость зря не перди Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Абсолютно никчемная тема. Буряты никогда не были предателями в общей массе, их уважали, благо что школа выживания у себя дома была всегда на высоте, а ломались слабаки - маменькины сыночки. Не в пример якутам, кои воют у нас в армии. Да и от бурят им доставалось.


Ты чего гонишь гость ? Судя по твоим хвастливым словам тебе до якутов еще далеко, чесслово.
Вернуться к началу
МОНАХ
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 02, 2005
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.01.05, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

в Российской Армии во многом служат парни из селений (деревень). Только по тому если нет возможности учиться, в ВУЗах... тогда приходится идти в Армию.. а куда больше..,
я Во знаю,. Мне круто повезло что я поступил в ВУЗ, теперь после окончания учебки я отслужу в этой "паршивой" армии один год, и все .. не будет проблем с военкоматом.
а что касается проблемы. Да.. это трудно.. но люди служат... поэтому надо готовиться к этому, заранее. морально и физически... ну или "косить от нее" от службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru