BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.01.05, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Ункас, это уже параноя, во всем плохом видеть причину во мне, к тому же эмоциональность это свойство молодости или недалекого ума(что не относится к вам).

Шаман, это у тебя паранойя во всем плохом видеть причину во мне. И посты твои я вырезаю будто бы, и забанили тебя из-за меня якобы, и сесть тебе негде из-за меня, и вообще я всю воду из-под крана выпил? Ты меня начинаешь серьезно раздражать. Пока еще я как-то терпимо, даже не без некоторой теплоты к тебе отношусь (ты в какой-то мере, остроту и актуальность придаешь этому топику, позволяя знающим людям сюда дополнительно кое-какой инфы забросить), но просто не уверен, что меня надолго хватит. Особенно меня раздражает, Шмаан, в который раз тебе пишу, если ты нозишь на человека, то будь добр, приводи конкретные цитаты тго в чем обвиняешь этого человека.

Шаман писал(а):
Хватит выдергивать цитаты из общего контекста, пытаясь показать чью либо несостоятельность, и надоели эти бесконечные нападки.

Ой, обиделься опять?
Шаман, а ты то мне как надоел, не приводя вообще никаких цитат и аргументов, ты даже не представляешь. Но ничо, Шаман, потерпи, если дальше будешь в том же духе продолжать, все будет куда как обиднее для тебя.

Шаман писал(а):
Я же к вам обратился: устройте опросник, с вопросом во благо это или нет?

Ну дык и создай свою тему с опросником, че ты ко мне пристал? я даже не модер здесь. И не умею я опросники делать в старых темах. Только видишь ли, Шаман, здесь как и всюду в инете превалируют люди примерно с 1980 г.р., которые о молодежных организациях, о которых я тут речь веду, представление имеют весьма смутное, как и ты. И как, спрашивается, они будут голосовать? С почти тем же успехом можно тут опросник состряпать "как вы относитесь к проблеме шаманизма на западе Африки"?

Шаман писал(а):
А вы сразу мочить они меня будут, да че всю свою школьную жизнь числился в каких-то группировках, получал по репе, но еще не замочили.

"Мы" - да еще "сразу"???!!! Да еще "мочить тебя"???!!! Шаман, ты - глухо параноик. Не будь таким уж бздительным чересчур. Я еще понимаю "всю жизнь по репе", раз ты так настаиваешь, но "мочить" - это конечно перебор пока. С этим я настоятельно требую повременить. Миру - мир!
ЗЫ: устрой опросник "голосуйте за то, чтобы не мочить Шамана"
Я проголосую за то, чтоб не мочить.

Шаман писал(а):
А там про эколог. полицию, тимуревцев, простите это бред, утопия, или как хотите это нахывайте, но это нереальность.

Хех, ну да в общем-то про "эколог. полицию, тимуревцев" речи тут не шло, это мы проходили. Речь была про молодежное экологическое движение, которое предлагалось (не мной) оформить в виде "Экологической армии" с системой т.н. патрулей и десантов со всяческой романтикой, выездом на природу и подобным Гринписом. Идея была хорошей на мйо взгляд, но те люди забросили дело. А они опирались на какую-то, сейчас уже не помню точно, федеральную партию или движение, которое им филени обещало подбросить на это дело, если выборы выиграют. Но они проиграли. Это было что-то около сер. 1990-х кажется. Все собираюсь встретиться с кое-кем из той команды уточнить за эту идею с экологией, но все никак не срастется по времени.

Шаман писал(а):
Вы посмотрите, на эти остатки комсомола, или пут. движение молодежи, да их же за чморей последний считают, и они такие по сути.

ГЫгы, умничка, Шаман. Но будь чрезвычайно осмотрителен, а то обвинят в сепаратизме.

Шаман писал(а):
Нелегальность, подпольность вот, что привлекает молодежь, х=арактерный пример, это НБП Лимоновская. Кстати, если смотрели, "К барьеру", где выступал Лимонов и депутат Народ. партии, то вы поймете многое в психологии, сути молоднжных движений. кстати победу одержал Лимонов.

Да, тут снова есть в твоей дольке истина шутки. Сам собирался эту тему развить, вот только много времени пришлось потратить на придурочные посты типа тех, что ты да еще Паша или как там этого Гостя-"который на все срет" (как он себя называет) раньше писали.

Шаман писал(а):
А тему предлагал закрыть, потому что это уже история, которую вы уже изложили, кто то в не поверил, а кто то нет. А сейчас здесь просто, идет спор уже не по предмету топика.
Ну ладно, не гунди так, не старый же исчо, все будет по предмету топика, если ты не будешь всех своими маниями отвлекать. Прям как старая дева, ей богу. И вечно ждешь, пока Кьюри отпишется, а за ней уже и сам бежишь по протоптанной дорожке. (Я же видел, ты тут уже давно был, но написал только после нее, как и в других некоторых случаях.)

Шаман писал(а):
Кстати, замечу, что кроме вас с Альпином, еще может нескольких людей, никто не пытался отстоять, т.з., что это "структурные группировки" являлись не обычным молодежным(подростковым) криминалом с местными особенностями.

А много тут тех было, кто тему более-менее знает?
А твою т.з. ты да аноним какой-то изрыгнули раз и с тех пор ни одного аргумента не привели. Только плакаетесь. Ажно жалко становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 05.01.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Da, Kvantunskaya armiya i tomu podobnoe suschestvovali, no ya ih ne zastal, kajetsa kakie to boksery eto byli, kotorye zahoteli stat' krutymi. :D A tak, "traditsiya atamanov" vymiraet, dumau, seichas u kogo dengi tot i ataman, draki u nas kak razvlechenie, u nas je hokkeya ili rugby netu. No nekotorye atamany 70-80 godov do sih por avtoritety, eto im pomogaet v biznese, edinitsy stali "krestnymi ottsami" i pytalis kajetsa rekitirstvom zanimatsa, tolko ih poslali za reshetku.

No eto v toi srede UB gde ya vyros, v "yurtochnyh kvartalah" i t.d. dela po moemu nemnogo drugie, tak kak po nim hodit' "chujakam" dovolno taki opasno, bylo. A tak, kogda ya byl malenkii v kajdom klasse, na kajdom dvore i daje etaje sideli svoi atamany i zorko sledili za poryadkom :D
Вернуться к началу
NTSC4-43
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 05.01.05, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Манджик писал(а):
Я учился в классе где были одни калмыки, и мы постоянно выясняли кто 1-й "ХАЗЫРЬ" (атаман) кто 2-й кто 3-й и постоянно в классе драки были, в отличие от классов где половина(или большинство )русских было у них вообще такого не наблюдалось, а для нас это было нормально.

У русских такое явление было всегда сплошь и рядом, но у них ситуация сильно варьируется в зависимости от социальной среды. Среди рафинированных москвичей или современной городской детворы из приличных районов такого почти нет, среди более низких социальных уровней такое бывает до сих пор, а в былые годы - постоянно.
Среди монголов же, как ты правильно подметил, это не зависит от социального уровня. У нас могут так вести себя и дети министров и дети колхозников и дети заводских рабочих. Тут есть один весьма интересный аспект нашего менталитета, о чем я позже обязательно напишу.

Это интересная загадка. Ее надо изучить и написать подробно.
Я думаю, это как=то связано с шаманским корнем у монголов, из которого многие из нас не чуствуют боли в драках или чуствуют гораздо меньше, чем русские и оттого более смелые или агрессивнные. См. там в этой теме про экспедицию и съемку шаманского обряда:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3874&start=15

А вообще если про группировки, то я думаю, что роль их надо смотреть не по тому как они участвовали в стрелках с зэками, а в том, что они удержали нашу молодежь от блатной романтики, дали ей что-то другое, хоть какой-то выбор. Ну и конечно куклукс-кланам наваляли, это правильно. В Улан=Удэ должен быть паритет. Уважение к коренному народу надо отстаивать, без нас за нас это никто не сделает. Если милиция в ту пору и кгб ничего не делали, так надо было хоть как-то и хоть что-то делать. Что тут теперь после драки махать кулаками. Шаман в ту пору не родился еще или под себя ходил, за него же кто-то дрался и доказывал право на существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neon77
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 8
Откуда: state 77
СообщениеДобавлено: 05.01.05, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

Блин как греют душу воспоминания конца 90-х - начала 2000-х... ) в уу было так весело... было деление на пацанов(спортсменов) и шпану) вот разборки между нами были очень веслелыми)) редко когда расходились миром) если кто-то признавал неправоту то могли разойтись и на лаве.потом ещё была такая фишка как ходить толпой и просто глупо наезжать на всеХ,докапываясь до каждой мелочи и избивать... сейчас понимаешь наскока это было глупо но в то время вся это сплоченность и организованность... знание того что за тобой стоят старшие которые в любом случае всё вывезут... чем только не занимались... гастролировали по школам и ставили их на колени) и набирали себе малолеток))) хотя сами такими были..
Как это оставалось безнаказаным остаеца загадкой но всё же... представьте как 15 летние подростки грабят и избивают всех подряд... в том числе и студентов)
хотя может и хорошо что это прошло в раннем возрасет... появись это сейчас... стало бы это реальным криминалом.... а в уу.. вся эта почва взращивает криминал с самых пеленок... там нет людей которые не знакомы с этой Буряцкой историей.. про стрелки и крыши... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Гость




СообщениеДобавлено: 05.01.05, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

Мне уже угрожают, хотя впервые не назвали фашистом, мда ,человек соткан из противоречий, он относится ко мне теплотой, а в предыдущих постах мечтает о моем уничтожении.
А ты (если и вы ко мне на ты) правильно подметил, что большинство форумчан не может меть свою т.з. на природу молодежных группировок тех времен, т.к. еще не жили тогда сознательной жизнью, потому я (наверно не я один) отношусь к твоей интерпритации с немалой долей скепсиса. И все твои ссылки и аргументы ровным счетом ничего для меня не значат, так я привык доверять только первоисточнику, т.е. жизненному опыту. А он мне показывает, что сказанное тобой может быть дезинформацией, с целью поднятия нац. самосознания и т.п.
Я же не вступал с тобой в какой либо научный диспут, по причине того, что я чуствую, что ты хорош в схоластики и демагогии, и можешь все перевернуть с ног на голову, играя словами и фактами, но главное же, потому что ты не открыт для принятия чужого мнения(позиции), и что было как долбится лбом об стену.
P.S. ты тон своих постов меняй, а то я уже могу рассердится
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.01.05, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Мне уже угрожают, хотя впервые не назвали фашистом, мда ,человек соткан из противоречий, он относится ко мне теплотой, а в предыдущих постах мечтает о моем уничтожении.

Ой, малыш, опять у тя все не слава богу? Не успел я тя пожалеть за твою "репу", только было собрался голосовать за то чтоб тя не "мочили сразу", а ты уже и снова разобиделся на кого-то и нюни распустил и сидишь весь в подозрениях, в осаде от каких-то угроз.

Шаман писал(а):
А ты (если и вы ко мне на ты) правильно подметил, что большинство форумчан не может меть свою т.з. на природу молодежных группировок тех времен, т.к. еще не жили тогда сознательной жизнью, потому я (наверно не я один) отношусь к твоей интерпритации с немалой долей скепсиса. И все твои ссылки и аргументы ровным счетом ничего для меня не значат, так я привык доверять только первоисточнику, т.е. жизненному опыту. А он мне показывает, что сказанное тобой может быть дезинформацией, с целью поднятия нац. самосознания и т.п.

А что я говорил из того, что может быть дезой в плане нац. самосознания? Это хорошо , что ты этот момент озвучил. Все равно, наверное, он бы встал рано или поздно. Видишь ли, Шаман, а также и все другие читатели топика, обратите внимание на то, что все сказанное в нем о национальных и прочих делах было сказано изначально не мной, я лишь цитировал а затем добавлял собственный комментарий. Это говорил Бадмаев в своей статье в "Вестнике евразии", это говорил, точнее такой материал приводил Д.С. Балдаев в том сайте, который даже и не я нашел, это говорят здесь разные другие люди, с которыми я в массе своей не знаком.

Шаман писал(а):
Я же не вступал с тобой в какой либо научный диспут

Ты действительно не вступал со мной "в какой либо научный диспут", это святая правда от тебя, в кои то веки, и ты не вступал в этот диспут, потому что ты занимался другим, - ты гундел здесь изо всех своих силенок. ТОлько в предпоследнем посте у тя были кое-какие мысли (я то уж было думал, что тя с головой получше стало, ошибся, видно :( ), а все остальное ты пробубнил и прохлюпал носиком.

Шаман писал(а):
но главное же, потому что ты не открыт для принятия чужого мнения(позиции), и что было как долбится лбом об стену.

Знаешь, не только я был именно такого мнения, но о тебе.

Шаман писал(а):
P.S. ты тон своих постов меняй, а то я уже могу рассердится

Ты чем-то недоволен? У тебя есть что-то до меня? Дык если что есть, ты пиши именно по сути, а не вываливай сюда свои мироощущения и ночные страхи. И не пугай меня своим скоропортящимся настроением, нефиг было начинать тявкать, не огребал бы тогда. Раз уж нарвался, дык терпи, чего теперь-то? Сам же сюда лазишь и огребаешь. Охота тебе глупо выглядеть, пжалста, милости просим, позорься сколько тебе влезет. Не охота, тада пиши чего-нибудь "пофактурнее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTSC
Гость




СообщениеДобавлено: 06.01.05, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Это я привел ссылку про татуировки. А про шаманский транс, ну все таки это в любом случае какую-то роль сыграло, хотя может и не главнгую.
Вернуться к началу
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 06.01.05, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Манджик писал(а):

у нас уже в 1-м классе происходило деление на ХАЗЫРЕЙ, скорей всего позаимствован у русских..... кстати русских в калмыкии называют хохлами или борщами при чем это относится к любому русскому или украинцу или беларуссу всех без разбора называют. А как в Бурятии называют?

Русских у нас русскими и называют, а по бурятски русский - ород (на литературном). Хохлами, вроде бы, иногда зовутся украинцы.
А от какого термина произошло слово ХАЗЫРЬ? Если оно было из русског взято, то в русском должен быть "прототип"? Мне почему-то на слух чисто высвистывается созвучие с "козырь". Но это конечно так, баловство.
Как в Элисте дела с социологией и городской этнографией и фольклором? Есть какие-то ученые, кто этим занимается, выходили какие-нибудь книги?
Насчет книг наверное нету, даже если и есть то наверное оч. маленьким тиражом, городская культура Элисты оч. молодая, хоть городу 140 лет все равно он сравнительно молодой....... если что спроси у специалистов из КИГИ РАН (калмыцкий исследовательский государственный институт) ....... по ищи их сайт в яндексе.... ХАЗЫРЬ - может это от казаков???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 06.01.05, 14:32 +0000     Ответить с цитатой

к термину газыри (хазыр) - готовый. Дело в том, что этнографы давно отмечают, что первоначально газыри представляли собой готовые заряды для ружей.
http://karachays.narod.ru/istoria/miziyev/gl9.html


Хазыр – странник, посланный Богом, который указывает людям верный жизненный путь, но не всегда любящим сердцам предназначена одна дорога, и часто человеку приходится делать выбор, который решит всю его дальнейшую судьбу.

http://vener-kamal.narod.ru/pol.htm

ВООБЩЕМ СКОРЕЕ ТЮРКСКОЕ СЛОВО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 06.01.05, 21:01 +0000     Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ КАЛМЫКОВ - Это история войн, что могут вспомнить калмыки только с кем воевали, некогда им было собираться в тайные общества воевать постоянно приходилось....
Для ознакомления с калмыцким фольклером предлагаю тебе прочитать эпос "Джангр" (хотя я думаю ты уже его прочитал). А деревнях у нас досих пор строгая возрастная иерархия, и деревенские где бы ни были бы, всюду тащут собой свои порядки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTSC4-43
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

Шаман писал(а):

И все твои ссылки и аргументы ровным счетом ничего для меня не значат, так я привык доверять только первоисточнику, т.е. жизненному опыту. А он мне показывает, что сказанное тобой может быть дезинформацией, с целью поднятия нац. самосознания и т.п.

Забавно современные подростки реагируют - извечный конфликт отцов и детей :D ? Если мальчику сказать, что прыгать с 10 этажа смертельно опасно, он бы значит не верил бы, пока сам не получил бы опыт? Вот насчет нац. самосознания и ответ в этой фразе почему некоторым тут не нравится тема. Они действительно боятся! И аргументов нет у них. Только слюни. Вот и все.
Это все таки увлекательная тема. И насчет инициаций я поразмыслив, прихожу к выводу, что да, если такая традиция действительно была на протяжении многих поколений, то это, конечно, сыграло бы свою роль. Но я никогда не слышал и не читал об инициациях у бурят. В защиту же своей теории добавлю тот факт, что настоящие сильные шаманы у бурят есть до сих пор и многие не чувствуют боли, когда прикасаются к огню и вынутым из огня камням! А инициаций сейчас нет.
Про обыкновение быстрой самоорганизации мужчин и юношей у бурят, тут что-то есть! Так и происходит постоянно, тогда как в аналогичных русских коллективах подобного и близко нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 10.01.05, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Da uj :D Pomnyu odnajdy my, chelovek dvatsat' shkolnikov, poshli vecherom chistit' svoi kvartal ot "vsyakih" i v kakuyu to poru natknulis na dvuh parnei iz "starshih" i oni tselyi chas nas "uchili poryadochno vesti sebya" :D A vobsche u nas daje v gos. organah splosh i ryadom proishodyat klanovye razborki, tipa vostochnye aimagi protiv zapadnyh :lol: No molodeji eto ne nravitsa i pytaemsa iz etogo otdalitsa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chivesa
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 09, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 10.01.05, 20:36 +0000     Ответить с цитатой

privet, Tudupka!!!

Последний раз редактировалось: Chivesa (12.01.05, 01:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 00:30 +0000     Ответить с цитатой

Insomnia писал(а):
Я обещала рассказать историю по меня и "девичьи движения" 80х.
Вот я никогда не умела и не любила драться. До 8 класса я училась в весьма приличном классе, где умение драться в перечень девичьих достоинств не входило (представьте, в нашем классе даже было модно хорошо учиться!). А потом класс расформировали и мне пришлось перейти в другой класс, где среда была гораздо менее интеллектуальной, зато более агрессивной. Около года я общалась с разными людьми, которые варились в этой самой "организованной" системе (в 10 классе я перешла в другую школу и, слава богу, опять оказалась в классе, где было модно хорошо учиться).

Ну, как-то странно мне....... я любила драться...... и что??? я любила учиться и что??? Разве ЭТО о чем нибудь говорит??? И утверждались девчонки не только в учебе.... и у кого коса длинее..... а еще и кто мог за себя постоять..... ответить за себя. А отличниц я не оч любила...... потому как принцип жизни у отличниц всегда был таков: "Есть Я и есть ОНИ (все остальные)." Для девчонок, таких как я..... важна была идея группы.... и путь мне скажут что это плохо..... жить для друзей.... если надо защищать их...... Кстати ..... все мои подруги закончили оч хорошо школу...... с медалями..... с двумя-тремя четверками.......
Даже сейчас спустя столько лет...... имея семью..... иногда ходим с подругами...... можем и подраться......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Da uj :D Pomnyu odnajdy my, chelovek dvatsat' shkolnikov, poshli vecherom chistit' svoi kvartal ot "vsyakih" i v kakuyu to poru natknulis na dvuh parnei iz "starshih" i oni tselyi chas nas "uchili poryadochno vesti sebya" :D A vobsche u nas daje v gos. organah splosh i ryadom proishodyat klanovye razborki, tipa vostochnye aimagi protiv zapadnyh :lol: No molodeji eto ne nravitsa i pytaemsa iz etogo otdalitsa.
да видимо не такие уж старшие оказались.
или не смогли себя поставить сразу. статус свой определить. для них и для себя наверное.
а что касается "разборок" между восточными и западными "аймачниками" то эта тему при всей своей "актуальности" все-таки уже уходит в прошлое. это во-первых.
а во-вторых она вообще считаю, гнилая, т.к. раздувается специально теми, кто хочет, чтобы все так и было.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 13 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru