BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neon77
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 8
Откуда: state 77
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 09:38 +0000     ) Ответить с цитатой

валить всех по беспределу надо было!) бесщадно... стали бы мафией... а так письки понюхали у старшаков и фсё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

неон, сколько тебе лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
FOREVER
Гость




СообщениеДобавлено: 12.01.05, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Это конечно гон, что яуобы в группировках тащились одни двоечники. Эти-то как раз были чавами.
Про разгон тот все таки я скажу, Ункас, был все таки разгон, а не то, чтобы просто менты перестраховались. Их оправдывать не стоит. Тебе ладно попались покалладистые из деревенских бурят, а тогда в городе таких мало было ментов.
Про то, что боль в драках потомки шаманов не чувствуют, это все же интересно, как ни крути, тут что-то есть.
Неон, ты смотришься тут точно, как наши младшаки, которые в 90-х стали середняками и старшаками и все развалили и скурвили. Вот были балбесы среди них, чесс слово, в башке у них крутились одни видики и мафия. Все из себя че-то ставили без конца и края, че-то вышелушивали, х.знает, че хотели добиться этими понтами? Через 5-6 лет смотришь на них, полные ничтожества и нули. Даже в сравнении с тем неустроенным неприкаянным поколением, которое попало прямо на реформы и перестройки.
Мы-то ладно хоть по зонам топтать не пошли, из моей волны ни один. И сейчас более-менее живем, в основном правда на бюджетных работах, меньше в частнм секторе и то там не во владельцах фирм, но среди нас и бандиганов нет, нарков нет, вообще людьми стали. А эта шпана, на них смотреть жалко и пртивно порой. По 25 лет щаз мужикам, а таскаются на маминых-папиных тачках, живут за их счет, почти никто семьи не завел. Несколько уже сроки поймали, как говорят. Правда они большинство съехали в другие места. На Проспекте, на Цинхае их мало осталось. Только слухи иногда доходят до братишки. От него улавливаю немного.
Вернуться к началу
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 12.01.05, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Poryadok est' poryadok, budesh brykatsa poluchish po morde, status byl takoi :D
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 13.01.05, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

вообще заметно как мне кажется, что первые поколения МГ как правило кто пробивался сам, придерживались какого-то порядка, при этом воевали с беспредельщиками по-сути. лично я младшаков как-то не гонял, народ у нас и так порядок понимал, дуростями не страдали. и водки/денег никто из моих близких друзей не выжимал.
не скажу конечно, что везде и у всех так было. сторонних скажем принимали, так они всегда проставлялись.
а свои... они ж твои боевые товарищи. сегодня ты его гоняешь, а он потом тебе завтра спину прикрывать должен? да развернется и еще добавит. ерунда все это. почему народ в МГ и шел.
потому что законы были, нормы в общем-то цивилизованного поведения в обществе. старших уважать, парней с девушками не трогать, за нормальных людей без причины не цепляться, за базар отвечать, вести себя нормально по-человечески (чуваковски) и т.д. и т.п.

вот это сейчас теряется на глазах! :evil:

зато когда приехал в общагу, то был просто потрясен как бесцеремонно себя многие ведут. особенно с западных регионов. и не один я. на своих-то положиться можно было.
а бандитизм этот....
это уже гниль пошла.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

Читай Спрайт с самого начала. Суть сводилась к борьбе стилей жизней, братковского и небратковского. Братковского - воровского, больше русского, с тремя куполами на теле и т.п. и бурятского + интеллегентного: Шанхай, Цинхай (что то восточное, с шанхайками на ноге, с нунчаками в руке).
Так получилось, что этническая составляющая переплетается. Но куда без этого. Лучше вникнуть в суть истории, тогда и на многие события более понимающе смотреть.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

народ везде был всякий. никто не спорит, что среди них были и есть нормальные люди. подчеркиваю, личного ничего нет. когда-то было, не спорю.

но!
эти люди в свое время были носителями той культуры, которая исходила их определенных социальных групп и слоев населения. ясно, что во вполне определенных исторических условиях.
я сам много встречал ребят и с ПВЗ (жил на границе с ПВЗ), и с Машзавода и Батарейки и т.д.. с некоторыми когда-то даже сходился (скажем с Батарейки, ПВЗ).
нужно отметить, что из братков все-таки значительно меньше вышло, скажем так, интеллигенции.
и братковские начала все равно вылазят по жизни.
да и бурят среди братков было все-такие меньше. только те, кто жил в тех районах.
и среди них ничего бурятского не было. в группировках.
а во многих, особенно в чисто русских районах, так к бурятам там относились.... а среди чуваков за оскорбление на национальной теме можно было сразу схлопотать.
и все было окрашено в синие тона. базары типа "че-каво...", шея в плечи, приблатненность вся эта... даже по студенчеству еще четко просматривалось невооруженным глазом.
по честному, скажешь, не было этого ничего?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
neon77
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 8
Откуда: state 77
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 14:36 +0000     subj Ответить с цитатой

мне то всего 19 ) но блин повидал я в своё время много)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bensonherst
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2004
Сообщения: 29
Откуда: The city of Big Apple
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 04:43 +0000     Ответить с цитатой

mlya shovinizm kakoy-to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Bensonherst
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2004
Сообщения: 29
Откуда: The city of Big Apple
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

ne mojet seryozno vam pamyatniki postavit, togda mojet i uspokoites
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
монгол
Гость




СообщениеДобавлено: 17.01.05, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Bensonherst писал(а):
ne mojet seryozno vam pamyatniki postavit, togda mojet i uspokoites

Куда нам жалким до тебя, Бензонахерста, который в одиночку мочил по городу смотрящих авторитетов уголовного мира. Тебе Грозе и Ужасу Улан-Удэ надо памятник поставить бы что ли?
:lol:
Вернуться к началу
Bensonherst
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2004
Сообщения: 29
Откуда: The city of Big Apple
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

davay ne budem utrirovat...
kstati u tebya nick kak u moego kenta ....(plagiat)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

[/quote="Шаман"] В защиту же своей теории добавлю тот факт, что настоящие сильные шаманы у бурят есть до сих пор и многие не чувствуют боли, когда прикасаются к огню и вынутым из огня камням! А инициаций сейчас нет.
Про обыкновение быстрой самоорганизации мужчин и юношей у бурят, тут что-то есть! Так и происходит постоянно, тогда как в аналогичных русских коллективах подобного и близко нет.[/quote]
насчет огня. для этого вовсе не обязательно быть шаманом. скажем я участвовал в обряде, где мне шаман прикладывал раскаленную железяку (родственники рядом сидели и аж заплохело). дело-то все происходило по сути случайно, т.е. приехали по одному поводу, а он говорит, давайте-ка типа заодно через железо пропустим, типа дарханов (я из дарханского рода) так чистят. карму и т.д.
и ничего, в смысле, что я ничего не почувствовал. никакой боли. при этом никакого гипноза (я знаю что это такое), никакого стандартного внушения и т.д. шаман этот кстати живет на дороге в сторону п.Мясокомбината.
такое же ощущение и в драке, когда в какой-то момент перестаешь ощущать боль. на фоне нервного перевозбуждения и т.д. и время как-то сжимается субъективно. картинка размытая, но все происходит вполне четко. зато потом весь вымотанный. во время спортивных состязаний иногда тоже такое бывало. это не только мои ощущения.
про самоорганизацию потом допишу.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Starkom
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Эх... Все спорите... Явление, конечно, очень интересное. Нигде ни разу я не слышал ни о чем подобном.
Но в УУ с начала 90-х никакой романтики и идеологии в МГ НЕ ОСТАЛОСЬ. Я, возможно, был молод и знал очень мало,
НО в 93-94-м на общак скидывались и нулевские хунхузы и седьмовские чанки. Не знаю, что это был за общак.
Но разговоры, что мол для зоны он, слышал. И собирали деньги на общак старшаки со своих же младшаков практически
любыми способами. Не знаю, почему тут ни разу не упомянуто такое понятие, как пятак. Забавные были места. На пятаки
то, как раз, и приезжали порою к старшакам разные уголовного вида личности, после которых начинался очередной набор
на общак. И напрягали по всей своей иерархической цепочке сверху-вниз всех на деньги. И начинали бродить младшаки
по районам с целью поиска денег. Начинали грабить. Сначала нейтралов, потом всех подряд. Потом младшаки подросли,
старшаки отошли от дел или спились или сели, приток новых младшаков практически прекратился, появились спартачи и прочие,
которым уже было, все равно, кого бить - они уже не боялись никого.
А опыт грабежа и халявных денег то остался! Вот тогда и начались веселые деньки для молодежи в УУ. А я уехал.
Но свое детство вспоминаю с содроганием. Хотя беспредела не было. Были какие-то законы. Но жить по таким законам было страшно.
Причем было плохо всем - и чавам, и чувакам. А тем, кто был ни с кем, было хуже всех. Потому то и поражал размах всего этого.
В МГ были вовлечены практически все. Поэтому было дико слышать рассказы людей, выросших в других городах. А мои рассказы
воспринимались ими, как рассказы пришельца с другой планеты.
Да, возможно, иначе было нельзя, иначе было бы еще хуже. Тут - на этой ветке я о многом узнал впервые, многое переосмыслил заново,
многое понял. НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ ЖИЛИ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.05, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

подростковые группировки ушли в начале-середине 90х, они отжили свое, произошла простая смена приоритетов. На смену им пришли криминальные сообщества. Братва(шпана) и спортсмены.
Вы говорите о школьном рэкете.
На мой взгляд, неправильно выбрана позиция постановки вопроса. Взносы в общак не носят принудительный характер, это сугубо добровольное дело. В обмен платящий получает некоторые гарантии личной безопасности. Принудительные поборы исчезают. Да, это было в 90-х, сейчас это "не канает", называется "бакланством" и "лохмачеством." На моей памяти целые параллели школьников САМИ приходили и вставали под защиту братвы в кварталах.
В современном преступном мире УУ отсутствует строгая иерархичность, любой малолетка имеет право задать вопросы. Если он загнал на зону передачу, он имеет право потребовать "отписку" оттуда, если старший несправедливо занозил, он будет наказан смотрящим, если смотрящий не выполняет свои функции, ему "дадут по ушам."
А то что малолетние бестолочи отнимают у школьников своего возраста деньги - это явление повсеместное, тут просто действует закон Силы. От этого никуда не денешься.
Вы говорите о массовых драках.
Я вырос в кварталах. Не застал времени расцвета чанок и хунхузов. Но отлично помню как шпана боролась со спортсменами в конце 90-х.
Помню стрелку в 46м квартале. из-за одного оскорбления нанесенного "спортачу" одним из "шпанюков" собралось человек 40-50 спортсменов и человек 20 шпаны. Последние "не вывезли". Началась драка, ее быстро остановили старшие. Перебили на несколько часов позже. Братва прошлась по кварталам, созывая всех. Через 4 часа картина была следующей - 50 спортсменов убегает по 47кв от толпы в 300-400 человек с палками, бутылками и камнями. Догнали всех.
Менты ничего не могли поделать.
Это один из немногих примеров противостояния чав и борявых.
Сейчас этого уже нет. Лидеры тех и тех общаются вместе, заручаются поддержкой жуликов из Москвы, Читы, Иркутска. спортсмены приняли уголовные понятия.
Странно, что в нашем "красном" городе, где нет вора в законе, понятия блюдутся и уважаются. Но это так.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 14 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru