BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.05, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

И что теперь? Борявые "в законе"? Типа живут по понятиям?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.05, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

не в законе, им ума не хватит :)
они проиграли. непокорную верхушку или расстреляли по-тихому, либо они убежали в другие города.
не буду называть имен, ни к чему это.
сейчас в угол. мире УУ - одна "высшая инстанция" - смотрящий.
на 1й план выходят молодые преступники - дерзкие, умные. Старых почти всех разогнали "как непорядочных."
Вернуться к началу
Владимир
Гость




СообщениеДобавлено: 24.02.05, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Прочитал... вспомнил годы разудалого детства. Сам я с ПВЗ. Уехал из Улановки в 98 году. И с босотой общался и в хунхузах был. Русский сам, да и особо никогда бурят не выделял на фоне других расс - по большей части делил всех на друзей и остальных. А драться приходилось много. Только вот не думал я тогда о том, чтобы там идеи какие-то в свет двигать, чтобы с криминалом или с расизмом бороться. Просто нужно было как-то выживать. Потому что если один, то тебя травить начинают, как только ты с кем-то, то уже самому травить надо кого-то. Сейчас вот прошло уже довольно много времени... иногда даже весело вспомнить. Как с земляками встречаюсь, так обязательно про разборки по молодости начинаем тереть. И сходимся на одном всегда. Что детям своим такого детства я бы не пожалал, но то что у меня было оно таким я не жалею.

А ведь до того, как уехал... я вообще не знал что бывает по другому. Но я все что было - было нужно. В результате я тот, кто я есть.

PS: Для меня эта война уже закончилась. Жаль друзей и знакомых, которых уже не вернуть.
Вернуться к началу
Бор
Гость




СообщениеДобавлено: 25.02.05, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, по глобальному мало кто из бойцов рассуждает на войне. Много ли наших рассуждало о политике, геополитике, противостоянии Восток-ЗАпад, Германия-Россия, капитализм-коммунизм-фашизм во время Войны? Да конечно политруки работали, Совинформбюро даром хлеб не хавало, но для огромной массы тех же наших земляков, из которых не все путем по русски просекали...
Но понимают они или нет, суть по всякому та же остается. Есть борьба идей, соперничество идеологий и их носителей. Никуда от этого не деться. Каждое крупное явление можно смотреть изнутри, сидя в нем или позже вспоминая "бои местного значения", а можно годы спустя анализировать и по крупному. И тогда все выглядит не такой простецкой схемкой. У нас было счастливое детство при Советах, чесс слово, я так думаю или может мне повезло. Долгая таска в организации - лично для меня оно шло как часть этого детства. Не знаю, кто как но я видел, что не будь нас, город быстро пропиталя бы эта плесень зонская.
А насчет там кто-то писал про то, что седьмовские чанки
собирали на общак и про пятак.
Это какая-то путаница. Пятак - мы лично так не говорили (ЧКШ-7). Это босотское слово, мы терпеть не могли таких. У нас было место называлось ПЛАЦ, там собирались на маневры,
там стыковались в мирное время, встречались, иногда баловались пивом. Х-ня про общак полная. Тут видать кто-то про Касьяна вспомнил. Так не надо из таких примеров выводить общее мнение. Он сам спился уже к 20 годам, полный алкаш. МОжет он и ходил шпану пугал Общаком и чем-то таким. Но если в банде 5 старшаков, то один не может определять погоду.
Вернуться к началу
GVR
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 348
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.03.05, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

Времена были конечно лихие, жить подростку было действительно страшно. Я покинул У-У в 82 году, в то время как мне кажется уже было начало затухания территориальной принадлежности МГ, но ещё были сильны чанки, хунхузы и т.п.. Когда я посетил У-У в 85 году, было уже всё по другому, не могу обьяснить как, но по другому. В городе было полно головаров, сейчас их называют борявами, местные " авторитеты" кто спился, кто на зоне, "неглупые" в ВУЗе. По городу бегали малолетние хулиганы, которые называли себя чанками, хунхузами, чавами, но мне кажется, это было только названия рухнувших "империй". Да, в 80-х были грандиозные по масштабам драки, были жертвы, самое главное, реальные, было ощущение принадлежности к чему-то сильному, могучему. Незнаю как сейчас живётся молодёжи в У-У но сейчас я прекрасно понимаю, что в 80-е было не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Владимир"]идеи какие-то в свет двигать, чтобы с криминалом или с расизмом бороться. Просто нужно было как-то выживать. Потому что если один, то тебя травить начинают, как только ты с кем-то, то уже с. Что детям своим такого детства я бы не пожалал, но то что у меня было оно таким я не жалею.

А ведь до того, как уехал... я вообще не знал что бывает по другому. Но я все что было - было нужно. В результате я тот, кто я есть.

согласен хорошо сказано молодец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 05.04.05, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Все опять про плац. Была еще такая традиция, что у каждой группировки были такие места, где они проводили сборы. Обычно было по три плаца (у некоторых как-то еще по другому назывались) - на одном кантовались младшаки, на другом середняки, а главным местом был плац старшаков. По обычаю улиц Улан-Удэ плац не \льзя было устраивать на местах главных общественных, где много штатскогонарода ходит. Тое сть в парке нельзя было, а где-то во дворе пожалуста. Надо было поддерживать порядок в месте сбора группировки. Была традиция, что если какие-то парни случайно занимали плац банды и располагались там с пивом, то подошедшие чуваки имели право предъявить на "поляну", в смысле надо было угосттить хозяев. Если просто так там сидели гости, то им просто могли предложить покинуть место (если это были не братки, в смысле чавы).
Но зато в других общественных местах нельзя было предъявлять всякие претензии. Это была чавская фигня, они вечно докапывались до всех в любом месте, дай им денег и все. Они представляли проблему как клещи.
У чуваков западлом считалось так себя вести как попрошайки.
Про музыку еще зря не вспоминали. У чуваков обычно престижным был рок-н-ролл, его все старшаки любили и умели танцевать. На Шанхаях это была как "национальная музыка", в центре поменьше, там обычно все новомодное слушали, но рок-н-ролл уважали все чуваки. В конце 80-х пошел Цой. Когда он погиб снова банды Улан-Удэ объявили перемирие и весь город приходил на площадь Советов к 63-ским. Там разожгли костры и обклеили трибуны плакатами Цоя. До самой ночи. Коробки дежурили вокруг нас, но не разгоняли.
Вернуться к началу
chingis_zir
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 00:49 +0000     Народный эпос У-У Ответить с цитатой

Да!! хорошие истории славного города У-У, только один не сходняк - чуваки противостовляются чавам - полное фуфло (сказал бы чава).
Как те так и другие групировки IMHMO просто объединялись ради объединения. Несказал бы что чуваки не пили водку, не курили бы анашу (как вы объясните повальное набухивание всей банды где-нибудь в лесу в день приема новобранцев или в день образования банды - например 22 апреля у CH-K-SH 3). Врядли никто из них не использовал ножи на маневрах. Например знаю, что чанки третьевские широко пользовались самодельными бомбочками (сифоновый болончик с порохом или бутылка из под шампанского с водой, пучком травы, карбидом и известкой) - сам изготовлял (вспомните погоняло мое).
Вряд ли наши старшаки не крышевали и не трогали торговцев на рынке.
Все это знаю потому, что жил в сосновке (18 blok) а учился на саянах (CH-K-SH, RDDK) и проходя пешком от школы до дома и обратно не чувствовал никакой угрозы.
Угроза начиналась там на маневрах, когда один старшак не поделил что-то с другим старшаком, или старшак занозил братку с зауды. Вот тогда мы вступали в свои обязанности.
Короче говоря, пудрили мозги малолеткам и наживались на них. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chingis_zir
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 01:01 +0000     Феномен не только У-У Ответить с цитатой

Вы действительно верите, что это было только в нашем городе?
А например с ангарскими или читинскими горожанами общались?
Или например с парнями из Бирибиджана (еврейская автономная республика, что на реке Амур). Я слышал всягого и по хлеще истории чем в У-У, пока в армейке служил, так что не надо выделять свой город.
Закономерность одна - чем больше национальностей, если есть коренное население и чем меньше город, то разбиение на группировки и отсрота взаимоотношения между ними больше. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 14:45 +0000     Re: Феномен не только У-У Ответить с цитатой

Митупов Константин писал(а):
Вестник Евразии 2002 №1(16)
Константин Митупов
ГРУППИРОВКИ СЕМИДЕСЯТЫХ

...В это же время подросли и начали завоевывать свою нишу в молодежной жизни города дети бурят, прошедших фронты Великой Отечественной войны. Они образовывали едва ли не самую многочисленную фракцию урбанизированной части титульного населения. Первые улан-удэнские "черемушки", построенные в районе Зауды, где традиционно проживало русское население, с конца 50-х - начала 60-х интенсивно заселялись бурятами. Этот квартал сразу же получил название "Чанкайши" - так сказать, в духе политических реалий того времени. Строительство шло достаточно быстро, и к сер. 60-х вырос уже целый микрорайон из четырех кварталов, каждый из которых был соответствующим образом пронумерован в городском жаргоне: Чанкайши-ноль, Чанкайши-один, Чанкайши-два и Чанкайши-три.

...активное расселение бурят в городе, увеличение их доли в составе горожан и вовлечение в сферу промышленной занятости объективно способствовало сглаживанию бытовых противоречий, снятию напряженности в их взаимоотношениях с русскоязычной частью населения. Но те же самые годы отмечены жестокими уличными стычками молодежных группировок из разных р-нов города.
Начались они значительно раньше. Так, одной из самых серьезных была крупная стычка, происшедшая где-то на рубеже 1950-1960-х годов на мосту через Уду, т.е. в центре города. Тогда многочисленная группа молодых людей (сейчас их назвали бы тинейджерами), вооруженная дубинками, кастетами, цепями, обрезами и т.п. двинулась из одного из отдаленной Шишковки в Зауду для выяснения отношений с чанкайшистами. Однако трамвайная сцепка, в которой ехали нападавшие, была остановлена на мосту (ее просто обесточили), было сделано несколько выстрелов из обрезов. Драка не привела к чьей-либо решающей победе, но переполнила чашу терпения милиции, которая взялась за чистку наиболее криминализированной части юношеских группировок, стремясь навести порядок в городе. И во второй пол. 60-х порядок был наведен, но с тем парадоксальным результатом, что территориальная экспансия объединений, возникших в р-нах новостроек, уже не встречала сильного отпора со стороны их первоначальных конкурентов.
В рез-те в начале 1970- группировка Чанкайши практически безболезненно установила контроль над частью Зауды (но не других рабочих р-нов города).

...каждая группировка старалась обозначиться путем покупки ее членами одинаковой одежды, ношения одинаковых значков, одинаковых причесок. Тут уж возрастное пристрастие к единой униформе было отработано - и срабатывало - в полной мере.
При этом со стороны старших по возрасту, как и со стороны уже отсидевших сверстников, никакого реального воздействия на контролировавшие центр и Зауду группировки в плане их организации либо идейного руководства ими тогда не было (хотя со временем ситуация стала меняться). В то же время нельзя отрицать, что в ходе конфликтов группировок друг с другом могла сформироваться полукриминальная психология внутригрупповых отношений. Сложнее говорить о группах из других р-нов, в основном рабочих, например из ПВЗ, стекольного и авиационного заводов. По моим наблюдениям, в тот период там тоже практически отсутствовала такая подростковая преступность, которая подчинялась бы уголовному миру и направлялась им. Где она действительно встречалась, так это в традиционных районах проживания люмпенизированной части населения. Это Батарейка, Элеватор, Левый берег, Аршан, Шишковка...

Общество, которое не имело внутренних механизмов социальной защиты, опиралось только на государственные силовые структуры и либо верило в пустые лозунги, либо смирялось с ними, стало очень быстро утрачивать молодежь, которая острее всех чувствовала надвигающийся кризис, в первую очередь идеологический. Неудивительно, что подростки стали ориентироваться больше на кулак да на группировки, которые контролировали школы. В конце концов, и элитная молодежь, учившаяся в центровых средних школах №1, 2, 3, нередко подпадавших под тяжелый пресс полукриминальных подростков из близлежайших р-нов с люмпенизированным населением, показала выросшие зубки. Десятиклассники сначала одной из этих школ, затем другой оказались в поле зрения правоохранительных органов в связи с нападением на прохожих, среди которых на беду оказался секретарь обкома КПСС...

Все это привело город в удивление и возмущение. Были проведены собрания школьников с родителями, но процес уже набрал силу. Традиционные стычки, ранее обходившиеся без жертв, стали кровавыми. У проспектовских, чанкайшистов, гортопа в ходе драк были убиты и ранены несколько человек. Фактически то было началом конца, хотя так не осознавалось. Напротив, поиски виновных и попытки отомщения поначалу усугубили ситуацию. Враждующие группировки со стажем стали наращивать силы, сражаться по всей территории города, с особенным ожесточением - в зоне отдыха Верхняя Березовка. Именно там встречались все основные группировки и без драк, поножовщины и тяжелых увечий расходились редко. Там элеваторские дрались с гортопом, чанки - с пвз-скими и т.д., а завершалось все прибытием милицейских патрулей, которые забирали наиболее агрессивных и пьяных подростков. В целом рубеж 1970-80-х годов характеризуется максимальным обострением отношений между группировками. Это, в свою очередь, привело к повальному увлечению боксом, борьбой, каратэ и т.п. и открыло новый этап боевых действий молодежи.


Статья Митупова, на мое имхо :lol: , в общем-то с научно-методологической т.з. никакая, собственно, он и не претендовал на звание статьи, а как бы комментарий-воспоминание сочинял. Тем не менее, поверхностная штука вышла. Большую часть даже не стал сюда толкать, по причине нулевости.
А подивила больше всего история с остановкой трамвая на "границе" чанкайшистских "владений". Надо ж было чанкам измудриться обесточить трамвай битком набитый братвой с обрезами!
Еще с Митуповым соглашусь в том, что Шишковка - место было раньше мда в плане немеряного кол-ва жуликовского элемента. Почему-то именно там откинувшиеся с лагерей оседали пачками. Потом уже они начали осваивать и Батарейку и ПВЗ. В итоге почему-то именно ПВЗ стала центром воровской романтики, каковым остается и сейчас, судя по мнению современных подростков, с которыми доводилось беседовать.


Последний раз редактировалось: Unkas (04.05.05, 15:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 14:54 +0000     Re: Феномен не только У-У Ответить с цитатой

Насчет феномена Улан-Удэ...
Хех. Дело в том, что это не здесь так назвали. Это в журнале "Евразия" его глав. редактор так назвал и пришел к таким выводам (об этом же говорилось уже на самой первой странице этого топика):

Цитата:

поездки в Улан-Удэ, чтение республиканских газет, разговоры с местными жителями, включая старшеклассников, сравнения с наблюдениями, сделанными в других российских городах и поселках, убедили меня в том, что феномен молодежных группировок в Улан-Удэ требует специального изучения


Цитата:
В улан-удэнском феномене можно обнаружить и многие знакомые черты городской молодежной субкультуры, встречавшиеся или встречающиеся в других регионах России. Особенно они характерны для городов, в которых текучий состав населения и высокий удельный вес промышленной занятости на нескольких градообразующих предприятиях причудливо соединился с территориальной разорванностью городских районов, внутрипоселенческой сегрегацией и обусловленными ею некоторыми локальными культурными инвариантами представлений о должном, а значит, и с относительной прочностью отчасти унаследованных от слободы и предместья, отчасти самостоятельно выработанных традиций нормативного поведения4. Но и в этом случае Улан-Удэ выделяется среди других городских населенных пунктов по степени выраженности феномена, его развития и оформления, его влияния на несколько поколений подряд. А также, видимо, по социально значимым особенностям его эволюции в постсоветское время.

В чем причина этих отличий, если не исключительных, то, как минимум, очень резких, бросающихся в глаза? Почему они, как в фокусе, оказались собраны в городском пространстве Улан-Удэ, тогда как в других городах, в том же соседнем Иркутске, никогда не достигали такой концентрации и устойчивости5? Думается, что ответ на этот вопрос многое поможет прояснить в самой природе феномена. Но чтобы ответ получить, феномен надо сначала заметить и хотя бы поверхностно описать, а затем всесторонне исследовать.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 27.06.05, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

neon77 писал(а):
Блин как греют душу воспоминания конца 90-х - начала 2000-х... ) в уу было так весело... ещё была такая фишка как ходить толпой и просто глупо наезжать на всеХ,докапываясь до каждой мелочи и избивать...


Вот это и есть самый настоящий тупой и глупый беспредел, за который ты бы ответил в 60-70-х гг, когда были реальные молодежные группировки, целью которых было самозащита, а не нападение.

neon77 писал(а):
знание того что за тобой стоят старшие которые в любом случае всё вывезут... чем только не занимались...


А это действительно чувство стаи, но только в худшем понимании.

neon77 писал(а):
гастролировали по школам и ставили их на колени) и набирали себе малолеток))) хотя сами такими были..


Этого ты навидался в жизни? Хороший жизненный опыт. Достоин всяческих похвал.

neon77 писал(а):
представьте как 15 летние подростки грабят и избивают всех подряд... в том числе и студентов)


БРАВО... БРАВО... можно на бис?
Стыдиться надо такого прошлого, а не привсенародно романтизировать - вот она, по-моему, первая реальная попытка придать налет романтики мелкому хулиганству.

Ункасу и Альпину, Респект за увлекательнейшую историю нашего города!!! Прочитал все на одном дыхании.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 27.06.05, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

А ЧТТО ПРОШЛОГО ТО СТЫДИТЬСЯ ТО БУРЯТ?
ЕСЛИ ТЫ НАПРИМЕР ОБРАЗНО ГОВОРЯ "ВЫХОДЕЦ ИЗ ЛОХОВСКОЙ СРЕДЫ", А НЕ ИЗ "ШПАНЮГАНСКОЙ" КАК НЕОН77,
ТО ЭТО ЕЩЕ НЕ ЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.
НЕ МЫ ТАКИЕ БЫЛИ, А ВРЕМЯ ТАКОЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 28.06.05, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Бурятом.
не стоит романтизировать простой уличный беспредел. много кто хулиганил по детству, но стоит ли гордится этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 28.06.05, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

причем тут гордость то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 15 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru