BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

да ты что, какая агитация? люди просто вспоминают молодость, историк работает над своим исследованием, ведь это действительно было уникальным явлением.

имхо, никакой пропаганды здесь не нахожу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Орун, чтоб не создавать путаницы снова, давай толком выясним, ты про первовских хунхузов писал, когда говорил про "шапки снимать" и про "уход под борцов с Борсоева?" (Можешь хотя бы погремушки их назвать?) Или ты две разные вещи не четко тут развел: каких-то криминальных пацанов и собственно 1-й Цинхай? Я-то в те годы уже был бесконечно далек от такой жизни, поэтому могу чего-то не знать. В 1995 младшаки у первовских были еще?

сорри за долгий ответ, как-то потерял нить, не заметил вопросов.

ну да... вообщем про них.
Не знаю, конечно всех тонкостей отношений между B-S-K хунхузами и другими залетными, поскольку я не сильно там и общался, так постольку-поскольку, да и времени прошло дохрена, многое забыл, честное слово...
Но точно помню, что ребята именовавшиеся первым цинхаем, там крутились. И младшаки были, и смотрящий был. И он точно предлагал "работать".
Про борцов тоже точно. Случай был такой:
учился я в девятом-лицее, как-то раз приперлось туда народу как-раз с проспекта, злодейки и борсоева человек с 10-15, выцепили двоих из соседних классов, и отметелили в гаражах рядом довольно неслабо. На прощание добавили, что теперь наша школа вся под колпаком, а вы типа двое будете дань со всех собирать и относить. Действовали они точно от имени спортачей барявых. По моему многие из них сами и были "барявыми", ну то есть начали тренироваться, там на Борсойке. Короче дело потом все само разрулилось, никто никому естественно не платил. Просто сам факт остался в памяти, ребята которых я видел часто на сборищах первого цинхая, ходили со спортачами и беспредел устраивали.
Такие пироги.
Извини Ункас, но погонялы чужие как-то неохото упоминать, все-таки быльем все уже поросло, тем более что могу ошибиться.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Улкус - это не я, а я не ведаю, кто это.
К сведению тех, кто нас все время путает. :lol:
Видимо, ники похожие, видимо, случайно. Но не могу за это поручиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 00:29 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже не Ункас,моргета :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Ну, да, занете с таким же успехом мне можете доказать, что черное - это белое, а белое- чепное, хунхузы всегда были ВНЕ ЗАКОНА, в то чиле в 70-80г., так как в то время любая общественная организация не контролируемая, созданная государством была незаконна, а говорить о ней как об эл-те гражданского общества, то гражданского общества как и секса не было в СССР :lol: Или я не прав? Думаю, о к.80-н.90 и говрить, не буду, так беспредел он и сеть беспредел, когда по понятиям приучали жить чуть ли не с детсада.
Все тки я думаю не правильно обсуждать такую тему в свободном и фривольном режиме, д.б. ограничения по возрастному цензу. Ведь всякие власовцы, просто фашисты в своих мемуарах тоже просто молодость вспоминают, а не деле это идеологичекая база неофашизма.

Шаман, ты все-таки ответь ясно что такое ОПГ.
Можешь даже воспользоваться соотвестствующим определением из комментариев к УК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOREVER
Гость




СообщениеДобавлено: 01.11.04, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Ну, да, занете с таким же успехом мне можете доказать, что черное - это белое, а белое- чепное

По ходу этим ты тут и занимаешься, у меня такое ощущение сложилось. Вообще не вник я, чего ты хочешь от тех годов и поколений? Чтобы мы под зэками плясали что ли? Бил мы их тогда, и все. Они нас боялись и нашу шпану не трогали, как сейчас.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
в то время любая общественная организация не контролируемая, созданная государством была незаконна, а говорить о ней как об эл-те гражданского общества, то гражданского общества как и секса не было в СССР :lol:
молодежные неформальные группировки были есть и будут всегда и во все времена при любом обществе.
это форма самоорганизации людей по тем или иным критериям. признаются они законом или нет...
путать их с ОПГ... :? это же социология.
тогда они приобрели особую форму под воздействием исторически сложившихся именно в УУ обстоятельств. о них здесь уже говорилось.
может неполно, не так системно и доходчиво. это все-таки Интернет-форум, а не научная или экспертная конференция.

это было по моему мнению своеобразная реакция на криминализацию общества проходившую на фоне роста расистских настроений в местном сообществе.
сейчас похоже все идет к тому же. правда бытового/уличного шовинизма у нас все-таки нет такого как в 70-ых годах, а вот криминализация растет. :arrow:
значит существует возможность и реальная почва для активизации подобных форм самоорганизации подростков. :!: :arrow:
значит нужно этот феномен серьезнейшим образом изучить и сделать коррективы в политику, работу с молодежью и т.д. :!:

формализма тогда было выше крыши. но зато милиция пахала...
а сейчас - ни того, ни другого. значит детишки наши остались один на один с улицей. повод задуматься и вспомнить историю.

Shaman писал(а):
Или я не прав? Думаю, о к.80-н.90 и говрить, не буду, так беспредел он и сеть беспредел, когда по понятиям приучали жить чуть ли не с детсада.
видимо перепало когда-то...
в мои времена мы с этим самым беспределом-то и дрались почти каждый день. и выросли не такие уж дурные люди.
процесс роста группировок начал затухать где-то с конца 80-х-начала 90-х по моему личному мнению. к этому времени в городе уже стало более-менее спокойно. вот тогда-то какие-то гнилые замашки начали появляться у молодых. всякие левые там суетится начали...
ну мы-то как раз тогда уже загружены были своими делами (учеба, семьи, работа и т.д.).
а вот урки всякие на фоне этой хреновой Перестройки как раз молодняком-то и занялись.
а так огульно писать... :?

а за фашистов.... это ты зря... :evil:
видать на фашистов не попадал в реале. и не знаешь, что в УУ этого брата выбили с потрохами именно группировки. братва бы их приняла бы как своих. см. все другие рос.города.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 01.11.04, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

В конце-концов чуваки, к сожалению, проиграли...

Некоторая часть чуваков сами стали братанцами...
Да, вообще, все эти группировки...
Я в свое время(классе в 7-ом) не стал вступать принципиально, потому как понятно, что "с волками жить - по-волчьи выть"... за что разумеется бывал бит... но это мелочь...
зато теперь я вижу, как эти балбесы, которые когда-то разруливали в районе - кто спился, кто "зону топчет", кого убили, и так далее...

А всей бандой всегда кто-то манипулирует самый умный... и он всегда выходит сухим из воды... вместо него другие садятся в тюрьмы, напарываются на нож и т.д.
Поэтому вся эта романтика молодежных группировок - для дураков...

Теперь уголовники все под себя забрали...
Теперь все по фене ботают... начиная с младших классов, и все "греют" зону.... ну, или почти все.

А еще ко всему прочему техникумы и ПТУ переводят на местный бюджет - представляете, что будет?
Бурятское правительство это не вывезет...
все это хозяйство позакрывается или перейдет на платное обучение... и что будет с армией подростков после 9 класса?

И говорят, скоро амнистия будет очередная...
Так что ждите всплеска преступности.
Причем жесткого всплеска - нынешние подростки лишены благородства и нападают бандой и забивают до...

Эх, где наши детские "лежачего не бить" и "выйдем раз-на раз"
Вернуться к началу
tsoka1
Гость




СообщениеДобавлено: 02.11.04, 01:34 +0000     Ответить с цитатой

чрезвычайно познавательный тред, спасибо всем участникам.
например для меня открытием было что эти группировки - анти-уголовные.

сейчас они в первую очередь уголовные.
начиная с середины восьмидесятых.

про "не такие уж и плохие люди выросли" - ох. Идиотов, вышедших из этих организаций - мнится мне, гораздо больше.
Вернуться к началу
монгол
Гость




СообщениеДобавлено: 02.11.04, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
эти балбесы, которые когда-то разруливали в районе - кто спился, кто "зону топчет", кого убили, и так далее... Поэтому вся эта романтика молодежных группировок - для дураков... Теперь уголовники все под себя забрали...
Теперь все по фене ботают... начиная с младших классов, и все "греют" зону.... ну, или почти все.

Во смелый парень, а! Принцыпыальной какой! Вступать отказался, бит бывал, на его глазах шпана по уголвной дорожке топать начинала, а он прынцыпыально смотрел и не вмешивался. В твои года, гостеван, можут так и было, а было так, потому что из твоего поколения все дело курвили. Гнилое оказалось оно поколение, смелые да тупые вступили и сгнили в уголовщину, а хиитрые и трусливые отсиделись в углу, получая по мордам время от времени. Твоя задача была бы, раз такой прынцып у тбя антиуголовный, шпану держать, когда побольше стал или, когда малой были самим держаться, чтобы шваль (барявые или братанцы, не знаю, кто там) боялись на вас рыпааться, тем более трясти. Чиитай как прорывался тот же Алпин, так вся наша прорывалась. Мы так всю дорогу прорывались и теперь нам по крайней мере не доводится слушать про то, что че-то скурвили или струсили, когда надо было ответить на вызов.

[quote="tsoka1"]например для меня открытием было что эти группировки - анти-уголовные. сейчас они в первую очередь уголовные. начиная с середины восьмидесятых.
про "не такие уж и плохие люди выросли" - ох. Идиотов, вышедших из этих организаций - мнится мне, гораздо больше.
Цитата:
Я тащился в середине 80-х с чуваками и отвечу, что ни одного уголовника, хотя бы раз привлекавшгося, тем более сиженного, среди чуваков не видал. Чуваки в принципе не принимали в свою среду зэков. Поэтому и шла война за влияние на молодняк. Зэки хотели всех построить по криминальной романтике, а мы создали свою романтику. А если ты сам в те года идиотничал или перед идиотами пресмыкался, так ты так и говори, а не занозы бросай на других.
За то, что "идиотов" вышло больше, мнительный, отвечай, раз залупнулся. Прямо здесь садись и считай, сколько и кого было.
Потом вместе сведем счет и посмотрим. Если я не прав, я так и скажу, извинюсь, но я заноз не бросал, а вот если ты не прав, какой ответ ты будешь держать перед теми, кого облаял?
С моего поколения кто из чуваков вышел, одного только знаю, ныне сидящего, и то, сел то он, когда переехал и стал с братвой общаться. За ваше поколение не отвечу, не знаю ваш молодняк, но судя по таким как ты, чувствую, что там гнили было поболе.
Вернуться к началу
Бальжин
Гость




СообщениеДобавлено: 02.11.04, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
так можно сказать, что раз какие-то чиновники берут взятки или какие-то милиционеры занимаются рэкетом, то ВСЕ ГОСУДАРСТВО РФ в целом - одна большая ОПГ.).

а что в этом кто-то сильно сомневается? :roll: :lol:
Вернуться к началу
Ункас
Гость




СообщениеДобавлено: 02.11.04, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

tsoka1 писал(а):
например для меня открытием было что эти группировки - анти-уголовные.

Читать умеешь, первооткрыватель?

Цитата:
сейчас они в первую очередь уголовные. начиная с середины восьмидесятых.

СЕЙЧАС тех организаций, которым топик посвящен, НЕТ. Раз их нет, они не могут ни уголовными, ни какими либо иными.

Цитата:
про "не такие уж и плохие люди выросли" - ох. Идиотов, вышедших из этих организаций - мнится мне, гораздо больше.

Не знаю, не знаю, как ты теперь будешь вывозить такую предъяву...
Пока почитай пока на досуге то, что выше, на 3-й стр. данного топика было приведено (и впредь то, что ты тредом назвал, читай внимательно, прежде чем людей обвинять и названия развешивать) из сборника научных статей "Советская модернизация бурятского этноса в социально-антропологическом и социологическом аспектах". – в сб. "Сибирь: этносы и культуры. Вып.5." 1999:
Цитата:
Почему мы дрались и ненавидели друг друга? Мы слушали «Битлз» и непло-хо учились в школе, по крайней мере с учтителями был нормальный кон-такт. Они же «гнули пальцы», «грели зону», ездили по «плантахам» за анашой. В их среде все было «западло» – хорошо учиться, нормально выглядеть внешне, не курить, не пить и т.п. Сейчас мне понятно, что то противостояние, которое было, вовсе не было какой-то глупостью юношеской. Те, кто основал нашу группировку, сами того не подозревая, оказались прозорли-выми, может быть, они и спасли ту бурятскую городскую молодежь , которая сейчас в вузах, в науке, бизнесе, школах, т.е. в активной жизни.»
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 03.11.04, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Во смелый парень, а! Принцыпыальной какой! Вступать отказался, бит бывал, на его глазах шпана по уголвной дорожке топать начинала, а он прынцыпыально смотрел и не вмешивался. В твои года, гостеван, можут так и было, а было так, потому что из твоего поколения все дело курвили. Гнилое оказалось оно поколение, смелые да тупые вступили и сгнили в уголовщину, а хиитрые и трусливые отсиделись в углу, получая по мордам время от времени. Твоя задача была бы, раз такой прынцып у тбя антиуголовный, шпану держать, когда побольше стал или, когда малой были самим держаться, чтобы шваль (барявые или братанцы, не знаю, кто там) боялись на вас рыпааться, тем более трясти. Чиитай как прорывался тот же Алпин, так вся наша прорывалась. Мы так всю дорогу прорывались и теперь нам по крайней мере не доводится слушать про то, что че-то скурвили или струсили, когда надо было ответить на вызов.


Вижу, монголу стало обидно, что так проехались по его любимым группировкам... а ведь как все романтично было -групповые драки, наезды, прикалывание малолеток на деньги, прием малолеток в свою группировку за пузырь водки и 10 рублей или за 3 пузыря портвейна... и т.д.

А расклад тупой, дети-школьники, которым подходит уже по возрасту "вступать" куда-либо, боятся остаться одни, боятся потому что принцип "кто не нами - тот против нас" работал тогда жестко...
Я видел, как люди, с которые были нормальные, вдруг менялись в худшую сторону - т.е. представьте, что ваши лучшие друзья по приказу какого-то старшака начинают вас избивать, причем именно потому, что боятся этого старшака.
Вот так вот, и кто тут трусливый?
Ты монгол, наверно и был таким? "смелый и тупой, вступивший..."(твоя цитата).
Может ты из более старшего поколения, но в середине 80-х так и было, потом уголовщина всех съела.
Я видел, как парни из хороших интеллигентных семей(родители ученые, кандидаты и доктора наук) после вступления в группировку становились банальными братанцами, некоторые сели, а некоторых родители отмазали...

И вообще, не надо "ля-ля" ребята, не надо романтизировать, как раз к концу 80-х уголовщина в группировках становилась сильней, одно время чанкайшисты неплохо рулили в своих районах, причем парни были в основном бурятами, и из хороших семей... Вторая колония на ПОШ, вроде тоже начиналась как чуваки и проч. Но рядом жили Гунны(чавы), на Трубачеева(TST) чавы, так называемая "зауда", на Саянах 3 шанхай(чуваки) и все учились в 25 - 20 школах...

Колонисты в результате стали братанцами, именно из-за сильного влияния чав, причем такими становились старшаки, среднячки о младшаках вообще промолчу...
в 25 школе чуваки и чавы учились в одних классах и тут уже трудно делиться и устраивать масштабные войны, с одноклассником долго воевать не будешь - в конце концов при одинаковой силе возникает уважение и даже дружба...
но влияние уголовщины сильнее, жулики - они хитрые, незаметно сожрут...

19 школа оставалась под чуваками куда дольше...



Ункас, процитированное тобой "из сборника научных статей "Советская модернизация бурятского этноса в социально-антропологическом и социологическом аспектах". – в сб. "Сибирь: этносы и культуры. Вып.5." 1999",
возможно все так и было вначале, но у нас любую идею так извратят, что родной отец не узнает...[/quote]
Вернуться к началу
UNK
Гость




СообщениеДобавлено: 03.11.04, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Я чуть позже развернуто отвечу тебе Гость. А пока...
Ладно тебе не нравится обряд вступления, когда бутылку надо ставить. Допускаю, что тебе не нравится простые маневры (без выезда на бой), когда тоже надо бутылку приносить. В этом случае сам же младшак с другом и выпивают ее, а не старшак ее получает (к вопросу о вымогательстве). Ну не по душе тебе дни основания, когда трешку, пятерку, чирик старшаки с чака собирают (это было раз в год). Допустим, тебе эстетически не прет "геральдика", кличи, гимны да слоганы. Как грится на вкус и цвет... Это твое дело.

Но как ты относишься к тому, что там, где не было этой "романтики", была СОВСЕМ ДРУГАЯ уже чисто криминальная романтика, были портаки, феня, смотрящие, общак, анаша...

А пока ты реши для себя и нам покажи, что ты хотел бы видеть?
Просто ответь для начала.
Лучше было бы по твоему если в те 70-80 года не было бы организаций, а городом правили бы чавы во главе с синими и с зоновской романтикой?

И еще. Ты и еще пара людей здесь долго перечисляли как криминал проникал в организации. Так во всех примерах, которые ты сотоварищи привелеи, один и тот же принцип виден: криминал влез в структуры организаций молодежи СО СТОРОНЫ и ему не смогло дать отпора ваше поколение. А часть его просто приняла криминал в себя. В отличие от тех, кого тут один обозвал скопом идиотами.
Это ваша вина. Не надо тут валить на тех кто
70-80-е застал.

И вот еще, что видно из всех ваших постов и что я писал неоднократно: Когда криминал утвердился в городе, ОРГАНИЗАЦИИ РАСПАЛИСЬ, потому что вся их суть была против криминала. Они с криминалом не совместимы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 4 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru