BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХАРА
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

GVR писал(а):
В начале 80-х очень дерзкими, сильными и дружными были Деловары, т.е 20 квартал. Постоянно дрались с 5-ым Шанхаем и со всеми окружавшими их чавами. В свое время я жил на ул. Солнечная д.2 и у меня был хороший друг Юра с прозвищем Монки, он переехал в 20 квартал, когда приезжал в гости, часто рассказывал о боях местного значения. А весь сыр-бор был из-за того, что 20 квартал не захотел быть 6-м Шанхаем, цифра шесть никого не устраивала, возможно были другие проблемы. Да назывались они "Форт" и клич у них был "Вива Форт".
А по поводу прикалывания на деньги, поверте мне-это было, может в 70-е годы было по другому, но то что я поведал испытал сам. И никакой романтики.

Все что ты сам написал по этой теме, как раз и есть романтика. Неужели сам не видишь очевидных вещей. Армия с ее солдатской романтикой (или службой?), воры со своей уголовной (блатной) романтикой во многом проигрывают даже тому, что из твоих слов следует. У них у всех есть сильный элемент искуственности, потому что эти игры создают взрослые дяди далеко за 40 лет (например, войны затевают старики-генералы и президенты, а кровь проливают пацаны и т.д.). А романтика улан-удэнских улиц, их традиции, идеология созданы были молодыми ребятами, почти детьми самими, без помощи государства или жуликов.
Я в общем трезво смотрю на вещи, без особых ахов по тем или другим. Мне все равно по большому счету. Но явление интересует. Его надо понять и извлечь уроки. А для этого надо для начала перестать путать свои субъективные ощущения и впечатления с процессом в целом, с большим и многогранным явлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХАРА
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Никто о материальном факторе не упомянул (кроме денег) -- в драке могла и шапка с кого нить слететь и пропасть. Могли и куртку с избитого снять. Много таких курток и шапок потом догонялось. Из за этого много драк мелких бывало.

Потом никто не вспомнил как на барахолке на китайцев и вьетнамцев набеги были. Большие сумки у них отбирались с боем.

Некоторые в центре (где сейчас Арбат) "отрабатывались". Кто свитер "BOSS", кто еще чего нить.

Потом никто не вспоминает как из чуваковских МГ вырастали каталы. А ведь каталы -- первые публично известные ОПГ в Бурятии.

Про катал. Так называли наперсточников и картежников на особых катранах. Я бывал там и знавал (и сейчас изредка вижу) кое-кого из завсегдатаев этих игр для взрослых.
Алексей, ты наверное просто не был там ни разу (по крайней мере среди картежников), в этой среде даже не крутился. Кто там подсажен был, это уже не могут быть ни чуваки ни пацаны, это свой особый мир. Там даже старые авторитетные жулики иногда становятся никем за столом, где сидит крутой игрок. Какие чуваки? Это же практически дети, тинейджеры до 18-20 лет.
Про наперсточников. Знавал я одного довольно близко, он начинал у "детского мира". Он вообще в городе считался поначалу "головаром", он из деревни. Другого знавал уже не так хорошо. Этот был приезжий (русский), он уже после школы тут объявился, насколько я понял, так что ни к чавам ни к чуваками прямо не относился. Может потом? И то вряд ли. Это свой мир, там совсем другие законы. И другая цель.
Видишь ли, то что ты и некоторые другие писали, оно может где-то и реально так обстояло. Я абсолютно не исключаю именно такой версии событий, наподобие катал или
рэкетиров. Да запросто. Пусть определенный процент (но не думаю, что большой) бывших участников МГ стал каталами или рэкетирами в школах (вузах), однако тут статитику процентов можно подавать как угодно.
Вы же все пишите как-то так, что по вашему выходит, что ага, тот-то и те-то из такой-то МГ стали преступниками, значит МГ сами по себе готовили именно преступников. Отсюда - МГ - школа преступности.
Давайте зайдем с другой стороны. Те же перечисленные вами ребята учились в таких-то школах, жили на тех-то улицах, в таких-то семьях с таким-то достатком и соц. положением (можно еще национальную статитску подбить сюда же). Выйдет совсем другая картина. Продолжая вашу логику придется заключить что целые р-ны или школы в них служили рассадниками преступности. Это конечно будет чересчур. Чисто математически % будет невысок по отношению
число выпускников (жителей) - число преступников.
Но это уже в разы увеличится, если взять социальный срез. И еще в разы, беря и добавляя к социалу еще и нац.-этн. фактор.
Тут уже соотношение будет скорее всего более точным, чем при учете числа членов МГ - кол-ва преступников.
Поясню.
Преступности в Улан-Удэ все равно во многие разы всегда было и есть именно в тех р-нах, где не было МГ (того типа как Чуваки и прежние Пацаны). Поэтому для выявления закономерности отношения числа членов МГ - кол-ва преступников в графу "кол-ва преступников" придется добавлять всех тех, кто к МГ отродясь отношения близко не имел, а то и враждовал с ними.
Выйдут смехотворные результаты, смешные именно в кач-ве иллюстраций под вашу и нек. других (Шаман, некий Цока и т.д.)
теорию. Эти цифры опровергнут ее сразу и абсолютно очевидно.
Возьмите ручку и лист бумаги, сделайте самый простецкий навскидку подсчет, вспоминая Улан-Удэ, его районы, школы, территории МГ и криминогенные места. Вы сами убедитесь.
Для справки вам могу сказать. В 1996 году моя жена работала в суде. Она мне приводила такую статистику.
Самые криминогенные места в Улан-Удэ распределяются по р-нам города так:
в Советском - Левый берег
в ЖД - ПВЗ и Шишковка
в Октябрьском - Квартала (выделяются, насколько я знаю и сегодня, особо неблагополучные 40 и 41 квартала, где никогда в истории Чувакам так и не удалось завоевать никаких позиций). В 80-х и в 90-х и сейчас там правят чавы, они же Шпана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ст ранно, что никто не говорит о потенциальном вреде для общества от таких группировок.

Люди творческие, не способные на бойцовсий образ жизни вынуждены были или уезжать (что маловероятный исход, куда от родителей денешься) или становиться "лохами". Потому как во всякое смутное время -- или с нами или против нас. Выбора не давалось.

Скорее всего был от МГ и негативный эффект. Социально-экономический. Даже до 90-х годов. Упущение властей -- вот что такое МГ.


это так. То что объединяет и пацанов и шпану так это неприятие какбы "неформалов". гусары или как там они
назывались, мне пох, но то что им попадало и от тех и других -
это скорее всего было повсеместно.
теперь с появлением мтиви и прочей "шелупени" )), точно придет каюк этим мля кастам.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

собрать толпу в сотню человек было кстати не проблема, т.к. дисциплина тогда было... :shock: на комсомольские собрания ходили хуже. поднимали всех, начиная с младших классов (5-6-ые). они "подносили снаряды", создавали видимость большой толпы, усиливая психологическое давление на противника и т.д. поскольку драки часто происходили вечером, то определить, кто перед тобой стоит было трудно.
вот и считайте даже 5 классов по 2 на потоке и по 10-15 человек = уже 100-150. и это только с одной школы!
когда же в LST-63 вошла скажем 33-я школа, то масштаб LST-63 вырос очень сильно.

Ого. Припоминаю слухи, которые распространились со скоростью света в 86 (?) кажется году после знаменитой стрелы на стадионе 33 школы.
Тогда "Партизанка" (чавская банда, державшая р-н 33 шк) вкратце рассорилась с LST-63, на этот раз очень серьезно. Это и так всегда были два антагониста, бившиеся целых два десятилетия. Но тогда что-то вышло совсем из ряда вон, а может чувакам надоело их терпеть ("партизанов") или чуваки почуяли свою силу.
В общем назначили битву на стадионе. К LST-63 прибыли на подмогу хунхузы и чанкайшисты. Встретились они где-то в р-не гост. Гэсэр и оттуда двинулись на 33 школу тремя потоками. Всего к стадиону прибыло порядка 100 с лишним "солдатов". Там они сели и стали ждать чавских бойцов, а их все не было. В течении примерно еще двух часов (или часа, может быть) к стадиону подтягивались новые чуваки. Подходили даже "боевые подруги" (;-)
Собралось в итоге за полторы сотни. А "партизаны" сачканули и никто не прибыл. Для них, надо сказать, это стало несмываемым позором.
После этого в 33 школе стало "западло тащиться" за банду, которая просахатила маневр. Уже по осени молодые начали вступать в LST-63 и в HHZ-1. Всего через пару лет никто уже не называл этот район Партизанкой, как более полувека до того. С той поры это стала быть Великая Китайская стена или Китайка. Которая ею и остается поныне.

Вот что припомнилось из истории молодежных движений в 80-х годах в Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:


это так. То что объединяет и пацанов и шпану так это неприятие какбы "неформалов". гусары или как там они
назывались, мне пох, но то что им попадало и от тех и других -
это скорее всего было повсеместно.
теперь с появлением мтиви и прочей "шелупени" )), точно придет каюк этим мля кастам.

Насколько я слыхал, хотя может и ошибаюсь, но вроде бы гусарами города Улан-Удэ в шутку называли первовских хунхузов.
Еще что слыхал, так это то, что неформалами поначалу и были чуваки :?: Битники или рокеры где-то среди них и завелись впервые в Улан-Удэ. 3 школа по крайней мере (те кто 71-73 г.р.) так говорят.
А вот сейчас когда молодежь спит и мечтает стать мафиозями, то появился конфликт. На Проспекте музыкальные фанаты одно время как-то бурно враждовали с чуваками. Поверх надписей PST и других постоянно писали свои какие-то любимые группы, между собой считали проспектовских придурками. Но потом все как-то резко утихло. Или я повзрослел и перестал интересоваться.


[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХАРА
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Год назад вышла научная статья Карбаинова Н.И. по этой теме, но мне ксерокс только ее попался, очень нечеткий. Даю только часть которая получше распозналась сканом. И то пришлось править...

КАРБАИНОВ Н.И.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ УЛАН-УДЭ
(неформальные молодежные объединения 50-90 гг. ХХ века)

с.220-228
с.220 "...Наиболее мобильной и восприимчивой ко всему новому, в том числе к "городским" ценностям, является такая социально-демографическая группа, как молодежь. При этом одним из важнейших институтов социализации подрастающих поколений выступают неформальные молодежные объединения (НМО). Исторически, НМО есть во многом "городской" феномен, своеобразный продукт процесса урбанизации, который имел в нашей стране свои особенности и противоречия, различные региональные варианты. Данные объединения существовали во многих городах быв. СССР: Казани, Йошкар-Оле и др. Однако в Улан-Удэ этот феномен был наиболее выражен и имел свои специфические черты. Это во многом связано с особенностями становления Улан-Удэ как города. Поэтому цель работы - исследовать формирование городской субкультуры Улан-Удэ через призму истории НМО, которые, как уже упоминал автор, являются специфически городским феноменом...

с.221 "...Время появления первых НМО в Улан-Удэ можно отнести к 50-м годам. Именно к этмоу времени активное сторительство промышленных предприятий вызвало большой приток сельских жителей республики в город. Также население Улан-Удэ значительно пополнилось за счет миграции переселенцев из западных районов СССР. В рез-те старое население города "растворилось" в массе неогорожан и оказалось неготовым "переварить" ее на социально-психологическом уровне. Большинство населения Улан-Удэ стало состоять из маргиналов. Интенсивный рост населения города за относительно короткий промежуток времени породил многочисленные социальные проблемы: жилищный кризис, рост преступности и т.п. Сложная социальная ситуация, плюс маргинальное положение многих неогорожан способствовало усилению влияния криминальной субкультуры, тюремной психологии на население города. Это влияние еще более усугубилось после войны: "безотцовщина", массовые амнистии заключенных после смерти Сталина. Многие бывшие зеки оседали в Улан-Удэ. Как поется в одной из дворовых песен:
Есть на свете город небольшой,
славится он речкой Селенгой.
Здесь каждый третий вор, бандит,
И каждый день ты будешь бит.

с.222. "...Улан-Удэ, как и многие другие города СССР, в 30-50 годы, формировался как совокупность рабочих поселков при промышленных предприятиях. Это привело к появлению "автономных" поселковых субкультур, противопоставляющих себя "городу" (так с этого времени стали называть исторический центр Улан-Удэ), так и друг другу. Такое разделение пространства способствовало формированию первых НМО по территориальному признаку, и в первую очередь они возникали в рабочих поселках. Среди них можно назвать такие, как Зауда, Батарейка, ПВЗ, Шишковка (или Водопад) и др. Все их можно объединить под одним названием "братва" или "чавы". Но здесь сразу же нужно оговориться, что эти объединения не представляли собой четко организованных группировок, наподобие тех, которые стали появляться в 60-70-е годы. Под "чавскими" объединениями необходимо в большей степени понимать своеобразную среду или образ жизни молодежит рабочих поселков. На формирование именно этого образа жизни во многом оказала влияние криминальная субкультура. Это выражалось например в сборе общака на зону, во внедрении таких понятий, свойственных криминальной среде, как: "все менты - суки", "от каждого понемножку, не кража, а дележка", "стремись к общему!" Авторитетом среди братвы пользовались лишь те, кто сделал "ходку", а еще лучше - несколько ходок. Говорили чавы на тюремном сленге - фене.
Интересно отметить влияние цыганского языка, которое отразилось на сленге чав. Так, слово чава происходит от цыганского чавелло "брат". Например, в сленге Зауды имелись следующие фразы цыганского происхождения: тердё чава - "стоять чава", яводарик - "иди сюда!", лаве исы "деньги есть?", нане "нет", девала "погляди", авэн "пошли", рая "милиция" и др. Данное влияние, возможно, связано с тем, что еще до революции в р-не Зауды располагался цыганский табор, а после рев-ции часть цыган стала проживать там постоянно.
Стандартная одежда чавы, где-то уже в 60-7- годы, состояла из след элементов: в теплое время на голове белая бакланка, пиджак большого размера лепень, рубашки навыпуск, штаны-клеш, на ногах домашние тапочки, зимой "телаги", мохеровые кепки. На улицах города чав можно было узнать не только по жаргону и одежде, но и по своеобразной походке вразвалочку. По социальному положению чавы состояли в основном из детей рабочих, в меньшей степени - из детей инженерно-технических работников.

с. 223 "Братва" несмотря на некоторое единство, все же была разнородна, и это во многом определялось социальными факторами. С одной стороны, низшие слои братвы - басота, в основном дети неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, очень часто бывших зеков не в первом поколении. Так например из басоты состояла "водопадовская братва" (Шишковка). С другой стороны, дети высококвалифицированных рабочих и ИТР, например, "путейская шпана" (в основном дети железнодорожников). У басоты практически отсутствовало как чужой, так и своей личной собственности, потому что, по их представлениям, "все общее". Например, "просыпается браток после пьянки и базарит: "Оп-па где мой садык (шапка - Н.К.)?" На что ему кент отвечает: "Ты че братан обостряешься? Твой садык по шпане ушел. Возьми мой садык" В подобной ситуации "шпанец" сказал бы: "Кто скрысячил мой садык? Надо догнать". Если для басоты безразлично, у кого воровать, "я не воровал, а ущипнул", то "шпана простых людей трогать не будет, но с большой охотой обворует богатеньких интеллигентов, государство, так как "они нас сами обворовывают".
Влияние криминальной культуры на молодежь рабочих поселков вовсе не означает, что все молодые люди уходили на зону, но так или иначе "чавская" среда продолжала транслировать свои ценности на подрастающие поколения.

с.224 ...В рез-те в Улан-Удэ стал ощущаться социально-территориальный контраст: с одной стороны, элитные микрорайоны, а с другой - деревяная застройка рабочих поселков.
Это обстоятельство весьма способствовало росту напряженности в молодежной среде. Чавы из рабочих поселков все сильнее подвергали преследованию жителей новостроек. Как ответная реакция на давление Батарейки в городе (в центре) в сер. 60-х возникает неформальное объединение "гортоп", состоявшее из детей бурятской творческой интеллигенции. В начале 70-х в Окт. р-не, как ответ на преследования со стороны Зауды появляется группировка чанкайшистов (чанок), имеющая сходное с Гортопом социальное и этническое происхождение. Эти объединения стали первыми объединениями чуваков (первоначально в основном выходцы из городской элиты). Несколько позже появляются другие команды чуваков, такие как хунхузы, проспектовские, ЛСТ-63 и др.
В отличие от чав, влияние криминальной субкультуры, по крайней мере до перестройки, на чуваков было минимальным. Если среди братвы можно было претендовать лишь после "ходки", то у чуваков лидерами становились больше по личностным качествам: организаторские способности, бесстрашие, умение драться и т.д. Они были более сплоченны и организованы, имели четкую структуру. Так например у чанкайшистов, хунхузов имелись "теоретики", "стратеги", "тактики". Эти группировки вели против конкурирующих объединений психологическую войну, направленную на формирование благоприятного общественного мнения среди городской молодежи, особенно среди девушек. Например, "чанкайшисты всю Зауду разнесли" или "хунхузы разделали Шишковку" и т.д. В рез-те, со временем чавы были вынуждены перейти от экспансии к обороне своих территорий. Как поется в одной из дворовых песен:
А мы ребята с Зауды,
Мы не боимся Чанкайши.
Они кричат нам "Уги няс!"
А мы кричим им: "Х... вам в глаз"
Несмотря на поддержание духа подобными песнями, реальный перевес сил был в то время на стороне чуваков. Наиболее сильные объединения чувков, по причине роста их популярности среди молодежи, начинают выводить в городе свои филиалы: у чанкайшистов это шанхаи, у хунхузов - цинхаи. Так например чанки вывели семь шанхаев:
Семь Шанхаев - много нас
Вместе крикнем: "Уги няс!"

с. 225 Город в 60-80 годы представлял собой поле боевых действий между различными группировками. Периодически происходили массовые драки с применением палок, камней, цепей и других подручных средств, в которых с обеих сторон могли принимать участие в среднем от 30-50 ч-к и более. Боевые действия велись не только между чавами и чуваками, но могли вестись и внутри перечисленных лагерей. Для примера чанкайшисты вступали в войну с ЛСТ-63, или ПВЗ-ские выясняли отношения с аршанскими и т.д. Но при этом чуваки создавали коалиции с чуваками, а чавы тяготели к чавам.
Единым фронтом большинство неформальных объединений Улан-Удэ выступали против "Головаров". Так называли и называют в настоящее время представителей сельской бурятской молодежи, которая пребывала в город за получением образования...
По представлениям участников городских неформальных объединений, головары не имели в Улан-Удэ своей территории, "они были чужими, и даже за это их нужно было бить". Чтобы как-то обороняться, головары создавали свои группы, формируемые либо по месту учебы, либо по земляческому принципу.
Как уже отмечалось выше, первоначально объединения чуваков состояли в основном из бурят, а чавы - из русских. Причины этого заключаются в особенностях формирования этносоциальной структуры Улан-Удэ и в целом - в специфике протекания процесса урбанизации в регионе, начавшегося в 20-30-е годы. Не совсем точной будет интерпретация противостояния чав и чуваков как межэтнического конфликта. Этот конфликт в большей степени имел социальные причины.
С 80-х годов НМО становятся все более и более смешанными вне зависимости от этничности и социального происхождения. Особенно заметно этот процесс шел у чуваков. Так например если в 1-й половине 70-х ряды чанкайшистов формировались из городской бурятской молодежи, выходцев из семей интеллигенции, то

с. 226. уже в 80-е годы в составе "чанок" были представлены в значительном количестве русские ребята, выходцы из рабочих. Подобные изменения происходили у хунхузов, ЛСТ-63 и др... Необходимо отметить, что участников НМО среди студенчества Улан-Удэ, особенно старшекурсников было немного. "Это еще на первом курсе, после школы ты крутой чувак, поддерживающий связи со своей командой, после стройотряда ты фактически выпадаешь из нее."

с. 227 ...Новым явлением в неформальной молодежной жизни города стаол появление в конце 90-х годов скинхедов. Парадоксальной особенностью улан-удэнских скинхедов, в отличие от других городов России является их смешанный этнический состав (буряты, русские и др.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

в период своей жизни примерно лет с 14до16 я жил на Машзаводе в Улан-Удэ, со шпаной знаком не понаслышке, многие знакомые сидят, многие скололись, единицы из той бригады ( "базаровские" ) сейчас живут более-менее нормально, семья-работа. Мне оченб повезло что я оттуда уехал, иначе бы точно сел бы, все к тому и шло и эти 2 года машзаводской жизни я в жизни не забуду, стрелки разборки общак вымогательства наркотики, все было... недавно приезжал туда к бабушке, если честно не был рад никого там видеть из прежней компании, я уже другой и они другие...
в те времена как известно были две основные касты - шпана и пацаны, то бишь причисляющие себя к спортсменам, "борявые" )
с ними в приницпе обострений не было никогда, тут надо язык подвешенный иметь.... что еще сказать, если раньше на машзаводе был старый, так сказать воровской или приближенный к нему уклад, то сейчас даже и не знаю, время-то другое, да и я уже не так все воспринимаю...вот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Что это за скинхэды такие русско-бурятские? Действительно есть что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

George писал(а):
Что это за скинхэды такие русско-бурятские? Действительно есть что ли?

http://infpol.ru/15052002/skinhead.html
Цитата:
- У людей просто сложился такой стереотип, что скинхеды – это обязательно расисты, - считает Смерш. – Кстати, у нас в городе есть одна такая группировка, они тоже считают себя скинхедами, среди них есть парни-буряты. Мы с ними на связь пока не вышли, но если бы они захотели к нам присоединиться – пожалуйста.
К тому, что скинхеды как таковые не только убежденные расисты, но и зарекомендовавшие себя погромщики и убийцы, члены улан-удэнского движения относятся очень осторожно. Они тоже увлекаются изучением единоборств и силовыми видами спорта, но идти равнять с землей всех инакомыслящих пока не собираются.

- Специфика региона накладывает свой отпечаток, - полагает Смерш. – По крайней мере, первыми мы нападать не собираемся. На западе к нашей лояльности относятся не очень-то хорошо… Но мы им объясняем, что у нас тут люди другие. У них можно бегать по улице и размахивать флагом, а у нас так не побежишь. Входят как-то в наше положение, понимают. Мы отношения со всеми поддерживаем, но не зависим ни от кого.


Цитата:
Ленин, Смерш и Костоправ - скинхеды из Улан-Удэ.

Сегодня в их рядах 40 членов организации и около двухсот сочувствующих. Они не рассекречивают места своих собраний, не надевают каждый день форму с нашивками и не принимают в свои ряды незнакомцев.


Цитата:
Движение скинов в Улан-Удэ началось около пяти лет назад, когда основная масса сегодняшних городских ультраправых заканчивала школу.

- Все делалось по знакомству, - рассказывает Костоправ. – Общались между собой, искали единомышленников. Постепенно образовались три основные группы: скинхеды как таковые, национал-патриоты и неоязычники. Года полтора назад, осенью, они объединились. Лидеров как таковых нет, но есть наиболее активная часть, которая определяет основной курс. Остальные слушают, что они говорят.

Все три течения вносят свою лепту в работу движения: скинхеды младшие более озабочены проблемами национальной розни и драками, идеология занимает их постольку-поскольку. Национал-патриоты постарше: они, напротив, в первую очередь думают о воспитании патриотизма и возрождении былого могущества русского народа. Неоязычники – в основном это девушки - призывают к возврату исконно славянской, языческой религии. Все вместе они условно называют себя «скинами», хотя официального общего названия у организации пока нет.

Для 19-летнего студента Смерша ультраправая жизнь началась с увлечения историей третьего рейха.






Цитата:
Дни рождения и смерти Гитлера – культовые праздники для прочих бритоголовых - улан-удэнские скины тоже не отмечают. Они категорически отрицают свою причастность к тому, что творилось в Улан-Удэ 20 апреля, когда милицией было задержано более 200 подростков.

- Мы к этому никакого отношения не имели, - заявил Смерш.

- У нас есть свои праздники, - добавляет Костоправ. - Например, в марте мы отмечали языческую масленицу – праздник комоедицу. Съездили в лес, у нас там есть капище, где происходят ритуалы славления первых славянских богов.


Цитата:
- Мы отслеживаем все группировки, в основе которых лежит противоправное поведение, - говорит Геннадий Егоров, начальник отдела участковых инспекторов МВД РБ. – Все старые группы сегодня заглохли, раздел территорий закончился еще в 80-х. Зачатки движения скинхедов в городе действительно есть. В основном там принимают участие лица старше 18 лет, для которых это своеобразный клуб по интересам: исповедуют идеологию чистой расы, изучают устройство немецкой армии. Мы за ними наблюдаем. Но общественный порядок они – по крайней мере, пока – ни разу не нарушали.
Екатерина Борходоева
К оглавлению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.08.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

вот-вот.
как раз про этот номер ИП я и говорила.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Long_Sword писал(а):
что значит высказывание "специфика региона накладывает свой отпечаток"? типа потому что нацмены по количеству совсем не нацмены?

Нет, это типа они пока еще не в большинстве тут (скинхэды в смысле) поэтому шифруются просто под безобидных дуриков. Когда их поболее станет, тогда они нам и покажут где раки зимуют. Ну я так понял эту статью.

Цитата:

на фотке парни страха не вызывают.

какие цели у этой группировки? это зерно 4 рейха на бурятской земле или просто гон?

Какие цели, какие цели? Для чего ты вопросы задаешь? интересно тебе какие у них цели или какая у тебя самого цель?
Ты сам малость прикидай, какие могут быть цели у скинхэдов.

Цитата:

статья неконкретная и дубовая

отношение к автору как к дубу.

Да х..й с ней, с автором. Баба дура. Говорят она с мужем развелась (муж у ней бурят, а сама она - нет), видимо обозлилась после неудачной семейной жизи на нашу нацию :lol: [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХАРА
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 23.08.05, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

Можно ли скинхэдов рассматривать как еще одну разновидность молодежных неформальных группировок в Улан-Удэ? Как продолжение тех чав которые травили бурят в 50-60-х годах "налимами" и "хунвэйбинами"?
Или это все-таки другое? Новый качественный уровень?
В западных городоах типа Москвы скинхэды - это понятно наверняка связаны с политическими кругами вроде ЛДПР или боевиками вроде РНЕ, а вот в таких маленьких моноэнических городах (если такие есть - Вологда? или какая-нибудь Коломна?)
скинхэды бывают ли? И если бывают то как там себя ведут? Кто их враг ради которого им объединяться?
Я заметил, что НМО того вида как в Улан-Удэ почт всегда возникают в многонациональных городах (Казань, Элиста, Нью-Йорк...). Закономерность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 23.08.05, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

ну уж скинхеды-то тут никаким боком.
вообще, тема про группировки 70-80-х годов, сейчас же бандиты, их какие-то бригады, в том числе молодежные, карманники да и просто куча всяких отморозков осталась.
скинхеды же так, делать кому-то нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.08.05, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

будет Вызов - найдется и Ответ. такова природа Общества.
и государство здесь особо не сможет ничего сделать. пример: МГ в период 70-80-х гг.., когда СССР казалось бы имел наиболее сильный репрессивный аппарат и в целом контроль над обществом.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 03.09.05, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

ХАРА писал(а):
Год назад вышла научная статья Карбаинова Н.И. по этой теме...

КАРБАИНОВ Н.И.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ УЛАН-УДЭ
(неформальные молодежные объединения 50-90 гг. ХХ века)


Не этот ли:
Николай Карбаинов, стажер Института социально-политических исследований Российской академии наук, Москва.

http://www.eavest.ru/archive/karbainov.html

Цитата:

На молодежь Улан–Удэ стоит взглянуть сквозь призму понятия «молодежные суб-культуры», на мой взгляд, более продуктивного, чем понятие «неформальные молодеж-ные группировки / объединения». Я будет исходить из следующего понимания субкульту-ры: коммуникативная система, самовоспроизводящаяся во времени, обладающая целост-ной картиной мира и составляющими ее знаками и символами. При этом субкультуры, как подсистемы культуры, опираются на ее культурный код (общий для большинства их и обеспечивающей их взаимопонимание) и ориентированы на постоянный диалог с нею5. А внешним выражением самоотождествления с той или иной субкультурой в случае с моло-дежью следует, видимо, считать следование определенным нормам поведения, кото-рые,во-первых, легко распознаются, потому что «помечены» яркими символами (манера одеваться, говорить, способы проведения свободного времения), во-вторых, сами симво-лизируют субкультурную принадлежность, в-третьих, оказываются по отношению друг к другу взаимоотрицающими...

Наряду с широким пониманием Города в Бурятии, в самом Улан-Удэ существовало и отчасти до сих пор существует, особенно среди старших поколений, узкое понимание этого слова, когда городом называют только центральную часть столицы республики и не не относят к нему рабочие поселки, расположенные на окраинах Улан-Удэ. Один из ин-формантов среднего возраста спросил меня: «Ты сам откуда?». И на мой ответ «Я город-ской, с ПВЗ» (то есть с поселка паровозовагоноремонтного завода) возразил: «Нет, ты не городской, ты – пэвэзэвский!» (9). В этом диалоге отразилось разное понимание Города людьми, принадлежащими различным поколениям горожан.
Исторические предпосылки возникновения образов Города (в широком смысле) и города (в узком) можно увидеть, по моему мнению, в процессах урбанизации и индуст-риализации, в которые Бурятия была вовлечена в 30 – 50-е годы ХХ века. В тот период небольшой уездный город Верхнеудинск превратился в довольно крупный индустриаль-ный центр. Строительство новых промышленных предприятий вызвало большой приток в него сельского населения – как из районов республики, так и из других областей Совет-ского Союза. В результате большинство населения Улан-Удэ стало состоять из бывших сельских жителей. Важно отметить, что, начиная с 1920-х годов активное участие в засе-лении Улан-Удэ приняли представители «титульной нации» – буряты. Именно в Улан-Удэ, получивший в 1923 году статус столицы Бурят-Монгольской АССР, устремился ос-новной поток бурят-переселенцев. Чему весьма способствовала политика властей, направ-ленная на «коренизацию» и на «создание национального отряда рабочего класса».

Как следствие, почти все основные промышленные предприятия, все высшие учеб-ные заведения и около половины населения Бурятии оказались сосредоточены в Улан-Удэ. Численность его населения превосходила и превосходит численность других городов республики (Гусиноозерска, Кяхты, Северобайкальска и др.) в десятки раз. Поэтому-то для большинства жителей Бурятии Улан-Удэ и Город – одно и то же.
Несколько слов по поводу происхождения образа города в узком понимании. Как и многие другие города СССР,Улан-Удэ, формировался как совокупность рабочих поселков при промышленных предприятиях. Это привело к появлению «автономных» поселковых субкультур, носители которые стали противопоставлять себя как городу, так и друг другу (таковы, например, субкультуры поселков Мясокомбината, Стеклозавода, того же ПВЗ).

«Головар – хама угэ, места нет в Улан-Удэ!»11

Сложно сказать, насколько мигранты, прибывавшие в Улан-Удэ в 1930 – 1950 годы, осоз-навали себя горожанами, но вот представители молодых поколений, родившиеся в городе в 1950 – 1960-е, уже четко позицировали себя в этой роли и воспринимали приезжавших в Город сверстников из села чужаками. В то же самое время не менее важным оказалось разделение социального пространства Улан-Удэ между неформальными молодежными группировками. Та или иная из них контролировала определенную территорию, имела свои атрибуты: клич, эмблему, манеру одеваться и т. д. Группировки периодически вступали в столкновения с друг другом12. Причины группирования по территории заключа-ются, скорее всего, как уже отмечалось выше, в особенности формирования советских городов как суммы рабочих поселков при промышленных предприятиях.

«Разрозненность выражается в слабых горизонтальных связях (между районами и кварталами. – Н.К.). Микрорайоны тяготеют к Центру города ... добраться в расположенный поблизости мик-рорайон зачастую легче через Центр. Слабость горизонтальных связей формирует пред-ставление о жителе соседнего микрорайона как о чужаке. <...> Разрозненность... провоци-рует раздел «пустых» земель. <...> Переделы территорий происходят, когда лидеры терри-ториальных подростковых идентичностей, достигнув 18-летнего возраста, уходят в ар-мию... подростковая субкультура формирует у членов территориальных идентичностей иррациональный образ границы, которую, говоря словами Портоса, “надо охранять просто потому, что ее надо охранять”»13.

Не менее важным являлось расхождение группировок в Улан-Удэ по социально- этническому признаку. По нему они делились на два основных лагеря. Один лагерь обра-зовывали «чавы» – молодые жители рабочих поселков, районов индивидуальной застрой-ки, в большинстве своем дети из семей рабочих, русские. К «чавам» относились такие группировки как «Зауда», «Батарейка», «ПВЗ» и др. Второй лагерь составляли «чуваки»; в основном то была молодежь, населявшая благоустроенную часть Улан-Удэ, дети из семей интеллигенции, местной элиты, преимущественно буряты14.

К «чувакам» относились «команды» «чанкайшистов»,
«хунхузов», «ЛСТ-63» (дом 63 по улице Ленина – Lenin street) и др. У «чуваков» была сильно выражена городская идентичность – в отличие от «чав», для которых часто куда важнее была идентичность поселковая («Я – мясокомбинатовский пацан!» или «А мы ребята с Зауды!»). Сельские ребята, прибывавшие в Улан-Удэ главным образом для получения образования, никак не вписывались в сложившуюся систему отношений по поводу городского пространства: «У них не было своей территории, они были чужими, и только даже за это их нужно было бить» (9). От «городских» они получали презрительное прозвище «головары».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 18 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru