BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Руководитель региона - бурят!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 02:40 +0000     Руководитель региона - бурят! Ответить с цитатой

Тема такая: в связи с тем что власть объявила о недоверии к нынешней системе избрания руководителя региона, в том числе и Бурятии, давайте посмотрим на саму должность - президент, губернатор региона.
Я все таки не согласен с назначением президента Бурятии таким путем. Пусть и выбрали не то, но выбирали сами и допустили такое положение вещей. В конечном счете - выбор должен оставаться за народом (населением региона).
При возможном или уже состоявшейся реформой системы – президент России будет выбирать человека на эту должность (из самих депутатов ЗС региона или еще кого).
Опять таки можно посмотреть кто из действующих депутатов хурала может стать подходящей кандидатурой, если они как-то стремятся к этому.
При том что кремль назначал (помогал быть избранными) президентов Чечни, Ингушетии из представителей коренной национальности, то у бурят здесь появляются шансы на данную должность.
Ну и тут вопрос (как в детской игре): кто из нас?!
Ну и кто?! Давайте посмотрим к требованиям:
- образование: юридическое, экономическое, психологическое, философское и т.п.
- опыт: в сфере бюджетного планирования, промышленности, большого/среднего/малого бизнеса, ЖКХ, торговли, спорта и т.п. и т.п.
- хорошее здоровье, много сил и мужественность,
- порядочность, воспитанность, хорошая репутация и т.п.
- знание русского, бурятского и всех других языков,
- согласным, отвечающим за такую должность и ее зарплату.
- многое другое.

Думаю при присутствии у кандидата всех этих качеств можно было и заявлять кандидата на эту должность.

Как я понимаю бурятская общественность в недавний период вела в президенты Бато Семенова, считая, что у него есть ряд вышеописанных достоинств. Первоначально выигравшего выборы в ГосДуму РФ все по тому же региону затем он, как я думаю, не смог с имеющейся поддержкой доказать всем, в том числе и бурятскому народу, о наличии и дополненным в ГД к уже имеющимся, все тех же качеств президента Бурятии. Хотя думаю при всем этом нынешний президент ну никак не справляется с такой должностью, пытаясь списать свои дела на всех тех кем он был избран, на всех тех, кто в последнее время покинул нашу республику, ну и на Родину: местоположение, наличие недр и других богатств.
С Бато Семенова было бы легче спросить (думаю он искренне хотел достойно управлять) , а с Потапова не получается как-то. тем более что у нынешнего президента даже дети вне того чем он управляет.
А по большому счету видать бурятскому народу не на кого было больше ставить…

Ну и как мне видится, что одно поколение уходит, приходит другое, более моложе и что кто-то из нас должен готовить достойную кандидатуру. А как?!

Ну вот почитаемая буддийская общественность ищет своего приемника среди маленьких детей, потом решением среди самых умных лам объявляют о его исключительности, о перерождении Далай Ламы. А затем при помощи лучших учителей-лам ведут его подготовку. Одним из учителей Далай-ламы XIII был Агван Дожиев. Имхо, неплохо придумали.

Думаю созданный ВАРК и т.п. (или какая-нибудь в будущем созданная организация). При помощи всех наших лам, шаманов и всех, всех, всех должны воспитывать, обучать, т.е. ГОТОВИТЬ человека, который сможет достойно руководить.

Новое время – надо искать самых одаренных, умных и т.д. людей среди нас для их подготовки, обучения в лучших вузах, школах и т.п., т.е. не теряя времени. Использовать все современные возможности для подготовки лидеров, президентов и т.п.
Для этого не жалеть деньги, средства, усилия, так как мне видится - это одна из важных задач бурятского народа!!!


Было бы хорошо, если бы ВАРК и все остальные это понимали.


Последний раз редактировалось: nakamichi (30.10.04, 03:03 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Тут на форумах несколько челов с удовольствием порулили бы какой-нить страной, можно с них начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

Купил бы деревеньку, имел бы баб помаленьку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Тут на форумах несколько челов с удовольствием порулили бы какой-нить страной, можно с них начать.

В том то и дело, что начинать готовить надо с «лета». А потом уже подготовленным сдавать «экзамен» - а умных, ловких и способных у нас достаточно. Гены – хорошие!!! Ну вот ты Гыук может и настолько умен, но в своем образовании ты «правовед», а не универсал.
А может и есть такой человек?! На сайте или еще где…. Извините я не знаю и не вижу. Кто найдет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Купил бы деревеньку, имел бы баб помаленьку.

Один Далай-Лама таков и был. Где-то на сайте об этом есть. Конечно не в прямом смысле. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

nakamichi писал(а):
Гыук писал(а):
Тут на форумах несколько челов с удовольствием порулили бы какой-нить страной, можно с них начать.

В том то и дело, что начинать готовить надо с «лета». А потом уже подготовленным сдавать «экзамен» - а умных, ловких и способных у нас достаточно. Гены – хорошие!!! Ну вот ты Гыук может и настолько умен, но в своем образовании ты «правовед», а не универсал.
А может и есть такой человек?! На сайте или еще где…. Извините я не знаю и не вижу. Кто найдет?!

Да я и не мечу в презики, мне б Генпрокуратурку какую-нить, или Минюст, МВД на худой конец :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Ничего сложного, берите меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 02:59 +0000     Re: Руководитель региона - бурят! Ответить с цитатой

как идеализированно, как наивно...

nakamichi писал(а):
Тема такая: в связи с тем что власть объявила о недоверии к нынешней системе избрания руководителя региона, в том числе и Бурятии, давайте посмотрим на саму должность - президент, губернатор региона.
Я все таки не согласен с назначением президента Бурятии таким путем. Пусть и выбрали не то, но выбирали сами и допустили такое положение вещей. В конечном счете - выбор должен оставаться за народом (населением региона).
При возможном или уже состоявшейся реформой системы – президент России будет выбирать человека на эту должность (из самих депутатов ЗС региона или еще кого).
Опять таки можно посмотреть кто из действующих депутатов хурала может стать подходящей кандидатурой, если они как-то стремятся к этому.
При том что кремль назначал (помогал быть избранными) президентов Чечни, Ингушетии из представителей коренной национальности, то у бурят здесь появляются шансы на данную должность.
Ну и тут вопрос (как в детской игре): кто из нас?!
Ну и кто?! Давайте посмотрим к требованиям:
- образование: юридическое, экономическое, психологическое, философское и т.п.
- опыт: в сфере бюджетного планирования, промышленности, большого/среднего/малого бизнеса, ЖКХ, торговли, спорта и т.п. и т.п.
- хорошее здоровье, много сил и мужественность,
- порядочность, воспитанность, хорошая репутация и т.п.
- знание русского, бурятского и всех других языков,
- согласным, отвечающим за такую должность и ее зарплату.
- многое другое.

Думаю при присутствии у кандидата всех этих качеств можно было и заявлять кандидата на эту должность.

Как я понимаю бурятская общественность в недавний период вела в президенты Бато Семенова, считая, что у него есть ряд вышеописанных достоинств. Первоначально выигравшего выборы в ГосДуму РФ все по тому же региону затем он, как я думаю, не смог с имеющейся поддержкой доказать всем, в том числе и бурятскому народу, о наличии и дополненным в ГД к уже имеющимся, все тех же качеств президента Бурятии. Хотя думаю при всем этом нынешний президент ну никак не справляется с такой должностью, пытаясь списать свои дела на всех тех кем он был избран, на всех тех, кто в последнее время покинул нашу республику, ну и на Родину: местоположение, наличие недр и других богатств.
С Бато Семенова было бы легче спросить (думаю он искренне хотел достойно управлять) , а с Потапова не получается как-то. тем более что у нынешнего президента даже дети вне того чем он управляет.
А по большому счету видать бурятскому народу не на кого было больше ставить…

Ну и как мне видится, что одно поколение уходит, приходит другое, более моложе и что кто-то из нас должен готовить достойную кандидатуру. А как?!

Ну вот почитаемая буддийская общественность ищет своего приемника среди маленьких детей, потом решением среди самых умных лам объявляют о его исключительности, о перерождении Далай Ламы. А затем при помощи лучших учителей-лам ведут его подготовку. Одним из учителей Далай-ламы XIII был Агван Дожиев. Имхо, неплохо придумали.

Думаю созданный ВАРК и т.п. (или какая-нибудь в будущем созданная организация). При помощи всех наших лам, шаманов и всех, всех, всех должны воспитывать, обучать, т.е. ГОТОВИТЬ человека, который сможет достойно руководить.

Новое время – надо искать самых одаренных, умных и т.д. людей среди нас для их подготовки, обучения в лучших вузах, школах и т.п., т.е. не теряя времени. Использовать все современные возможности для подготовки лидеров, президентов и т.п.
Для этого не жалеть деньги, средства, усилия, так как мне видится - это одна из важных задач бурятского народа!!!


Было бы хорошо, если бы ВАРК и все остальные это понимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
С Бато Семенова было бы легче спросить (думаю он искренне хотел достойно управлять) , а с Потапова не получается как-то. тем более что у нынешнего президента даже дети вне того чем он управляет.
А по большому счету видать бурятскому народу не на кого было больше ставить…

В общем, да, так все и есть. Единственный реальный президент Бурятии - Бато Семенов. Через срок или два, когда воссоединится Республика с Агой, тогда можно будет рассмотреть кандидатуру Жамсуева. Но пока Бато один реальный парень. И ставку надо делать на него. Я думаю, он будет следующим президентом Бурятии. Он парень умный не по годам, опыт у него серьезный есть. И фактически это единственный на весь бурятский регион политик, который спокойно смог бы врубиться в политику федерального уровня.
Остальные наши - дерЁвня да колхоз, да ПВЗ всякое... На лбу написано у остальных - ТЯМНОТА да отсталость. А Батоха со своим центровым лоском, да с умением выруливать сложнейшие интриги на фоне всего этого выглядит как роза на огороде. Я в душе подозреваю, что он не только в интригах толк знает, но и разумеет что такое политика, экономика, геополитика.
Предки этого парня были весьма знатные люди во все времена, и потомок их, думаю, никогда не утонет (у меня старомодные феодальные патриархальные взгляды). От нас, бурят зависит не затопчем ли сами своего перспективного парня, не заставим ли работать не на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
а по мне - пусть хоть еврей, хоть японец руководит. Лишь бы сердцем болел за регион и человек бы был хороший.

Дело в том, Мимси, что "хоть кто" как раз и не будет "сердцем болеть". Даже "хороший человек" имеет сердце прежде всего к родному, к родине. А тот, кому Бурятия - дыра, отстой, провинция, у кого тут нет могил десяти поколений предков, что им наша родина?
Эти люди, которые все свои активы, заработанные или, скорее, наворованные вывезли из Бурятии, у которых дети за пределами Бурятии, которые готовят себе место для рывка из Бурятии, такие люди точно не будут "болеть сердцем". Посмотри внимательно вокруг. За 10 лет правления таких вот "хоть кто" в Бурятии продано за бесценок или отдано просто даром почти все, на что наша республика тратила силы полвека. А кто имеет возможность давать добро на такие сделки? И кто имеет с каждой такой сделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

И что, кроме Бато совсем никого? Не стоит так принижать собственный народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
И что, кроме Бато совсем никого? Не стоит так принижать собственный народ.

А я говорил не о собственном народе, а о политиках Республики Бурятия, которые еще не есть весь бурятский народ. Но, конечно, можно всякую чиновную братию поднять, типа Даниловых, Айдаевых, (и еще эти братья-енералы баргузинские, забыл фамилию)...
Тут как бы женский взгляд на проблему приведу (но в общем сам примерно так же вижу ситуацию): Но это же мальчики никак не уровня главы республики! Они еле-еле вывозят на своих местах, косноязычные, тусклые, с ряшками "в телек не залезет", ну куда с ними позориться??? Мало нам нашего колхозно-пвз-ского Леньки? мне смотреть стыдно на то, какой он несчастный в Москве среди тамошних акул жмется. Пусть он не бурят, но ведь глава нашей республики, обидно за него и за всех нас.
И такое ничто и зовут никак в позорном пинджачке перед москвичами (в Улан-Удэ, конечно, молодец среди овец)... 60 лет мужику и весь потерялся перед 40-45-летними пацанами. тьфу, пропасть, нафиг.


Последний раз редактировалось: Unkas (02.11.04, 14:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Родина для многих прежде всего где ты родился и вырос.
Я знаю немалое количество русских, евреев и других, которые выросли в Бурятии и реально считают Улан-Удэ своей родиной.

Мне кажется, что Вы немного о другом. Разве "хороший" человек должен исключительно быть бурятом?

На самом деле я ничего не имею против бурята - президента. Вовсе нет, всего лишь увидел противоречие.

Unkas писал(а):
mimsy писал(а):
а по мне - пусть хоть еврей, хоть японец руководит. Лишь бы сердцем болел за регион и человек бы был хороший.

Дело в том, Мимси, что "хоть кто" как раз и не будет "сердцем болеть". Даже "хороший человек" имеет сердце прежде всего к родному, к родине. А тот, кому Бурятия - дыра, отстой, провинция, у кого тут нет могил десяти поколений предков, что им наша родина?
Эти люди, которые все свои активы, заработанные или, скорее, наворованные вывезли из Бурятии, у которых дети за пределами Бурятии, которые готовят себе место для рывка из Бурятии, такие люди точно не будут "болеть сердцем". Посмотри внимательно вокруг. За 10 лет правления таких вот "хоть кто" в Бурятии продано за бесценок или отдано просто даром почти все, на что наша республика тратила силы полвека. А кто имеет возможность давать добро на такие сделки? И кто имеет с каждой такой сделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
Родина для многих прежде всего где ты родился и вырос. Я знаю немалое количество русских, евреев и других, которые выросли в Бурятии и реально считают Улан-Удэ своей родиной.
Мне кажется, что Вы немного о другом. Разве "хороший" человек должен исключительно быть бурятом?
На самом деле я ничего не имею против бурята - президента. Вовсе нет, всего лишь увидел противоречие.


Реально считать, - это замечательно! Хорошо бы это еще сочеталось с работой на благо того, что они считают родиной, и было совсем здорово! Но почему так однообразно постоянно мы читаем про Кудрявцевых, Беляковых, Потаповых одну и ту же песню - приехал, подавил все бурятское, развел межнациональную свару, нажировал себе пузо, отвалил в Москву.
А вообще я-то как раз имел в виду примерно то же самое, что вы писали. Только у меня отношение более скептическое к таким о которых я написал "А тот, кому Бурятия - дыра, отстой, провинция..." Я не имел в виду всех, кто не родился в Бурятии, я имел в виду именно таких, кому наша родина "дыра, отстой, провинция..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
И что, кроме Бато совсем никого? Не стоит так принижать собственный народ.

Я кстати еще Жамсуева упоминал. А еще я говорил о проходных кандидатурах при наличии реальных достоинств, а не вообще о количестве "хороших людей" в собственном или ином каком народе. И вообще я не настаиваю. Просто свое мнение сказал.
А вы кого назовете, чего елозить-то вокруг да около, назовите фамилии да и обсудим? А то возникает подозрение что вы под "собственным народом" разумеете какой-то один вполне "собственный" клан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru