BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Женский буддийский дацан в Улан-Удэ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.01.05, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Габриель писал(а):
Да.... раздули, даже неприятно стало. Кагда монастырь только создавался, стоял один домик, была 1 бабушка и 4 девушки, сейчас все очень красиво и здорово.


Ничего не понимаю, что неприятного. Кто-то матом ругался? По дизайну, согласна, женский дацан облагородил местный городской ландшафт. Речь шла о том, что само сочетание слов дацан и женский несовместимо. Это на мой взгляд. Кто-то посчитал по-другому. Обычная дискуссия.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.01.05, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.01.05, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"...Такой была моя тетя, варила огромными кастрюлями пищу и звала потом всех прохожих угоститься..." - интересная тетя. У меня тоже подобная есть. Правда, я не слышала, чтобы она варила еду и кормила прохожих. Говорили, что разные люди приходили к ней в дом и рассказывали ей разные страсти о несчастьях, их постигших (пожар, наводнение и т.п.). Тетя с ними пила чай, плакала с ними и выносила деньги. Через неделю эти же люди приходили к ней с рассказами о других стихийных происшествиях, и все по кругу. Ее муж и другие родственники называли ее дурой. Вот так просто.

Простите, не поняла - вывод какой? Что моя или ваша тетя дуры? "

Что касается отделения женщин. То в шаманизме женщина считается гораздо более нечистым существом, чем мужчина. Особенно в критические дни. .. просто любопытно, как Вы - шаманистка относитесь к такому явлению? " - я не очень религиозная. То есть я думаю, что я религиозная, я бы хотела быть религиозной, но я не разбираюсь во всех этих делах. Поэтому я себя считаю не очень религиозной.
Думаю, что так и есть - в критические дни женщины нечистые, не так ли?

Нет не так. В здоровом организме женщины нет ничего нечистого или постыдного. Это все равно что стыдиться того, что любой человек справляет естественные нужды. Есть определенные неудобства в эти дни, по которым женщине лучше не появляться в эти дни в местах большого скопления людей. Но ведь это в старину.

Сейчас на дворе 21 век и ежедневный душ решают практически все проблемы.


Поскольку мы сейчас в 21 веке, то это можно объяснить разными санитарно-гигиеническими делами. Представляете, какими мудрыми были предки?
Что касается того, что в шаманизме женщины объявлены более нечистыми, чем мужчины, то это характерно не только для нас, шаманистов. И в мусульманстве, и в христианстве, и в буддизме, кстати, тоже, женщинам было отведено свое место.

Природой назначено женщине иметь место отличное от мужчины, просто в силу различий физических. Если отбросить поздние наслоения в греховности Евы и т.д. в христианстве, особенно католичестве образ Богоматери почитается как образец женщины.
В буддизме женщина - нечистое существо? Даже странно думать. Запрещено иметь семью, чтобы не думать о наживе, но любить женщину запретов особых нет.


Ведь сравнительно недавно женщинам не дозволялось иметь высшее образование, голосовать и т.д. из истории феминизма. Поэтому шаманизм не такой уж и допотопный, как тут многие хотят показать.

Как раз я к шаманизму так не отношусь. И меня расстроило, что вы причслили меня к таким людям. Я глубоко уважаю религию своих предков, но выросла уже в чисто буддийской семье.

У нас, шаманистов, все как у людей. И женщины на особом месте во всех религиях по простой причине - чтобы заботились о детенышах, о потомстве. Но бывает так, что женщина выбирает что-то другое, как часто в нашей жизни бывает, судьба так складывается, и иногда они идут в монастыри, отказываются от нашей жизни.

Мне кажется, что как бы не было нам трудно и тяжело, многие из нас не смогли бы отказаться от мирской жизни. Я бы не смогла. А они смогли. Очень уважаю.

Вы меня заинтриговали личностью Ирины Урбанаевой. Похоже, что это очень интересная женщина. Я бы хотела ее увидеть. Поговорить, конечно, не получится, но хотя бы посмотреть, просто высказать уважение. Прикиньте, человек тэнгерианство изучал. Конференции проводила, уважаю. Слов нет, уважаю.
А что касается пьяных мужиков - что сделаешь, такая вот подлая действительность. Пьют у нас, много пьют.


И я уважаю Урбанаеву, как УЧЕНОГО. Для этого у нее было все, железная логика, амбиции, характер, воля. И она могла бы пойти дальше. Но к чему такая публичность в таком интимном деле, как пострижение в монахини. К чему это демонстративное расхаживание в одежде, более приличествующей мужчине-монаху.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 16.01.05, 16:14 +0000     Ответить с цитатой

Земля полна слухов... Но видимо она будет меняться в лучшую сторону, будем надеяться на позитивные изменения. По крайней мере буддизм должен способствовать на правильное восприятие окружающего мира и самого себя.
Одним из основных задач в буддизме является уничтожение собственного ЭГО, т.е. эгоизма, своего собственного гордого Я. А также приветствуется любовь к врагу, уважение врага как хорошего учителя. Это подобно тому как говорят в христианстве: если бьют по правой щеке - подставь левую щеку. Одной из задач в буддизме явдяется ОТРЕЧЕНИЕ. Человек отрекаясь от своего Я, также постепенно должен отречься от многих материальных и иных благ (драгоценностей и т.п.)...
Человек, который носит монашескую одежду, не должен злобоупотрелять ею, например спрашивать или просить деньги. Даже если он что-то перевел, то необязательно чтоб написал, что это он перевел. Так как это увеличивает его Эго. Практики высокого уровня все делают во благо, не упоминают своих имен. Они невидимки для людей, они не делают показуху или какое-то ШОУ.
В шаманизм тубэд багшанар не советуют верить. Это как земля и небо, совершенно разные вещи


Последний раз редактировалось: sakura (04.03.06, 00:44 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
Земля полна слухов... По поводу Урбанаевой говорят, что она была когда-то высокомерна и груба... Но видимо она будет меняться в лучшую сторону, будем надеяться на позитивные изменения. По крайней мере буддизм должен способствовать на правильное восприятие окружающего мира и самого себя.
Одним из основных задач в буддизме является уничтожение собственного ЭГО, т.е. эгоизма, своего собственного гордого Я. А также приветствуется любовь к врагу, уважение врага как хорошего учителя. Это подобно тому как говорят в христианстве: если бьют по правой щеке - подставь левую щеку. Одной из задач в буддизме явдяется ОТРЕЧЕНИЕ. Человек отрекаясь от своего Я, также постепенно должен отречься от многих материальных и иных благ (драгоценностей и т.п.)...
Человек, который носит монашескую одежду, не должен злобоупотрелять ею, например спрашивать или просить деньги. Даже если он что-то перевел, то необязательно чтоб написал, что это он перевел. Так как это увеличивает его Эго. Практики высокого уровня все делают во благо, не упоминают своих имен. Они невидимки для людей, они не делают показуху или какое-то ШОУ.
В шаманизм тубэд багшанар не советуют верить. Это как земля и небо, совершенно разные вещи

Хы...лучше...достопочтенный Д. Аюшеев че-то никак лучше не становится. А В. Хагдаев? Это не популяризация шаманизма, это популизм. Дело не в религии, дело в человеке.
По поводу непоявления женщин в нек. местах- раньше как известно, тампаксы были хреновые, а менструальные выделения в шаманизме считаются нечистыми, в одной легендешаманка своими выделениями осквернила соперника-шамана, так что он чуть не помер. Сейчас без сомнения, достижения в сухости и комфорте во время крит. дней шагнули вперед, но обычай куда денешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

но буддизм не отрицает существование духов. духи органично вписаны в космологию буддизма - и несмотря на их зачастую сверхестественные отличия от людей (кстати, рождение в виде человека означает исключительность и в тоже время ОБЯЗАННОСТЬ для этого конкретного индивидума), они почти также, как и люди, подвержены различным формам СТРАДАНИЯ.

буддизм реинтерпретирует положения шаманизма, не уничтожая его (как это делало и делает христианство), но существенно обогащая и насыщая, делая шаманистские представления включенными во вневременную дискуссию, длящуюся и на Западе, и на Востоке как минимум несколько тысячелетий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 23:46 +0000     Ответить с цитатой

curious1, возможно вы так думаете и оставайтесь при своем мнении, это ваше дело. А в буддизме учителя так наставляют, чтоб у человека не появились излишняя гордыня и возрастание его Эго, и очень запрещается делать имидж даже ради Дхармы, используя Дхарму. Учение стало доступным уже много лет назад. Московские и Питерские буддисты давно уже все перевели, многие учения и оно в продаже. Даже, уважаемый институт Буддизма в Иволге уже несколько лет, больше десяти лет успешно переводит и на бурятский язык ,и будут продолжать переводить дальше, даже на бурятский язык.
Что касается шаманизма, то по мнению тех же учителей: в шаманизме - есть обращения к мирским духам, а не к Будде, Дхарме и Сангхе.
Будда говорил о 31 уровне существования. Эти уровни таковы:

4 несчастных мира, находящихся ниже человеческого: ад, мир животных, мир духов (призраков) и мир демонов
1 мир людей
6 небесных миров (devaloka)
16 миров, входящих в мир форм (rupaloka)
4 уровня мира без форм (arupaloka)

И настоятельно советуют не cмешивать одно с другим.
По причинно-следственным законам, который открыл Будда. Человеку не следует поклоняться богам или потусторонним существам. Буддизм не отрицает существование разных духов. "Будда никогда не советовал своим последователям поклоняться духам или бояться их."
Другое дело что в Бурятии люди думают, что совмещают. На самом деле, тубэд багшанар говорят: у бурятов слепая вера и в шаманизм, и в буддизм и о том, что люди не знают философию этих явлений. Вот весь фокус-мокус-покус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

:lol:

Последний раз редактировалось: sakura (04.03.06, 00:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
Будда говорил о 31 уровне существования. Эти уровни таковы:

4 несчастных мира, находящихся ниже человеческого: ад, мир животных, мир духов (призраков) и мир демонов
1 мир людей
6 небесных миров (devaloka)
16 миров, входящих в мир форм (rupaloka)
4 уровня мира без форм (arupaloka)

Другое дело что в Бурятии люди думают, что совмещают. На самом деле, тубэд багшанар говорят: у бурятов слепая вера и в шаманизм, и в буддизм и о том, что люди не знают философию этих явлений. Вот весь фокус-мокус-покус.


ой молчи tri tabuna - лучше молчи. а то щас обидишь чужие религиозные чувства.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

2 куриос:
Цитата:
я слышала от одного учителя, что людям не обязательно знать философию явлений. Главное быть искренним. И часто теми, кто думает, что они знают философию Учения, и рассуждающими, что кто-то слепо верит, а вот он не слепо, движет гордыня. Поэтому бабушка из Мухоршибира, понятия не имеющая о философии явлений, но искренне желающая всем добра, и поклоняющаяся местным духам, набирает больше заслуг, чем обритый знаток из дацана.



согласен с вами, но только отчасти. действительно, важно быть искренним и не так важно уметь очень хорошо говорить о "философии явлений". Но, вероятно, также нужно уметь чувствовать СИЛУ ИДЕИ, которая движет различными как религиозными, так и далеко не-религиозными системами идей. И нужно понимать, что чаще всего такое чувство (а оно в первую очередь интуитивное и оформляется в виде ощущения неких потребностей - у разных людей по-разному) развивается через накопление знаний. Вы правы - буддизм отрицает ЗНАНИЕ РАДИ ЗНАНИЯ (когда человек видит в знании только степень своего личного совершенства в ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ) - такое знание вредоносно, оно уводит человека в губительные области существования своего сознания ("ваджрный или логический ад"). "Сухое" знание само по себе - это вред для человека, но знание для помощи другим (это мотивация бодхисаттв махаяны) - есть Путь для достижения Истины. Знание должно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть в синтезе с Чувством. Именно чувство дает необходимый эффект знанию. Волшебники могут быть злыми и добрыми, но бодхисаттвы - никогда. Магия может быть черной и белой, доброй и злой, но Четыре Истины не учат ни черному, ни белому, ни злому, ни доброму. Они учат пониманию этих отношений.
Но отвлечемся от доктрин/заумствований.
Почему лучше верить в Четыре Благородные Истины, чем в духов? Потому что с буддийской т.з. духи - это почти такие же существа, как люди. Вы готовы верить в какого-нибудь человека как в бога, всесильного, всезнающего и всемогущего? Я - нет (впрочем, как и в такого бога). И тем более, духи могут быть вредоносными для обычных людей и запугивать последних с целью получения кровавых жертвоприношений (а это, как вы понимаете, весьма накладно экономически). Кстати, по большей части, именно экономическая целесообразность послужила одной из причин популярности буддийского учения среди шаманского населения как Забайкалья, так и Предбайкалья (ссылаюсь на книгу К.М. Герасимовой "Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии"). Другой и более важной причиной популярности буддизма было идеологическое противостояние процессам русификации и христианизации. Но не будем отвлекаться.
Верить в Четыре Благородные Истины - это не значит отказываться от всех своих шаманских представлениях - это значит отказаться от кровавых жертвоприношений и причинений вреда любым другим живым существам (конечно, мы понимаем, что говорим об идеальном). Вот, например, конкретно в вашем примере бабушка, поклоняющаяся духам, рискует затратить все свои усилия для того только, чтобы самой стать духом и в результате НЕ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТРАДАНИЙ и более того, она рискует еще более углубиться в гущу страданий (ведь у духов совсем не сладкая жизнь, надо полагать). Потому как ее искренность в неведении может привести к плохим для нее результатам. Искренность - это чувство, это сила чувства. Искренность слепа. Искренность не может ничего знать о цели своего приложения, иными словами искренность - это сила вашей веры, а цели, которые определяют различные верования, отличаются по силе своей убедительности. Ведь можно быть искренним, взрывая и убивая "неверных" людей, например, как это делают радикальные исламские фундаменталисты. Можно быть искренним и устраивать крестовые походы, можно быть искренним и забивать всех своих лошадей, чтобы вызвать дождь. Все это только примеры, конечно. Как резюме - важно быть искренним, но все-таки намного важнее знать, куда прилагать свою искренность. Но вы правы - гордость - это смерть любого творческого и духовного совершенствования человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 01.02.05, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

всем для маленького познания, сам недавно познал и хочу поделиться- мать будды скончалась через неделю как родила. его приемная мать Махападяпати Готами, долго не могла добится от будды разрешения создать орден монахинь. сам будда не хотел этого. но в конце концов он дал свое согласие. после чего женщины, вполне успешно достигали просветвления. уход в монахини это не значить забыть свое женское сущьность, а стараться побороть в себе прихоти (как християне называют греховные желания). цель монашества мужского и женского по сути своей одна и та же. только сейчас его по другому расматривают. Эго, нелюбовь и невежество- вот три главные прихоти для борьбы. по другому говоря борьба с самим с собой.
как кто то из вас выше упоминал, что "есть опасность помешательства", прошу прошения за неточное квот, то не стоит беспокоиться по этому поводу- в случае правильного подхода любой, даже вы туяна, домосед и мать, достигнете (просветвления\высшего блаженства). после чего то что вы писали раньше покажется вам самой какой-то (не привожу самого слова, можно подобрать любые слова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

зоригто писал(а):
всем для маленького познания, сам недавно познал и хочу поделиться- мать будды скончалась через неделю как родила. его приемная мать Махападяпати Готами, долго не могла добится от будды разрешения создать орден монахинь. сам будда не хотел этого. но в конце концов он дал свое согласие. после чего женщины, вполне успешно достигали просветвления. уход в монахини это не значить забыть свое женское сущьность, а стараться побороть в себе прихоти (как християне называют греховные желания). цель монашества мужского и женского по сути своей одна и та же. только сейчас его по другому расматривают. Эго, нелюбовь и невежество- вот три главные прихоти для борьбы. по другому говоря борьба с самим с собой.
как кто то из вас выше упоминал, что "есть опасность помешательства", прошу прошения за неточное квот, то не стоит беспокоиться по этому поводу- в случае правильного подхода любой, даже вы туяна, домосед и мать, достигнете (просветвления\высшего блаженства). после чего то что вы писали раньше покажется вам самой какой-то (не привожу самого слова, можно подобрать любые слова).


О каких прихотях мы говорим? То, что в христианстве называется греховными желаниями, в буддизме считается обычным физиологоическим явлением, если только это не крайности, перешедшие в патологию. Нормальный секс, не дошедший до извращений, еда, не дошедшая до обжорства и т.д. Так никто и не обвиняет наших новоявленных монахинь в распутстве или чревоугодии.

А то, что вы называете прихотями для борьбы: эго, нелюбовь и невежество, так не проще ли бороться с ними в своей семье, или в обществе. Многим бы помогла мать Тереза, сидя в храме и бормоча молитвы за мир во всем мире?

Правда не поняла, как это, по вашему, бороться с нелюбовью? К чему и кому? А невежество - это еслди не знать наизусть все религиозные текты? Бороться с самим собой? Подавлять в себе материнский инстинкт ради эфемерного спсения своей души, заточившись в храме - больший грех, чем невежество, имхо

Насчет помешательства, это не ко мне. Хотя не зарекаются, конечно. Но я слишком сомневающийся человек во всем, в силу професии, так что мне помешательство на религиозной почве не грозит, это точно. А в буддизме познание через сомнение только приветсвуется.

Теперь, по поводу моего нового звания: ДОМОСЕД и мать. Насчет последнего не спорю. Я мать. Но ДОМОСЕДОМ меня никто в жизни не называл. :lol: Даже весело стало. Неужели у вас создалось впечатление, что я домашняя тетка в халате с кухонным фартуком. Сижу на форуме, в перерывах между варкой и стиркой? :lol:

Насчет того, что я достигну высшего посветления или блаженства, ммм Я более скромного о себе мнения. Человеком бы переродиться и то ладно. Но если вы все так хорошо знаете, научите правильному подходу. Авось стану бодхисатвой прямо в этой жизни при помощи такого ГУРУ :wink: :lol:

Предполагаю, как вы накинетесь на меня за предмет моих насмешек. ТОлько смеюьс я не над бодхисатвой, а над вами.

Вам самим ваша писанина не кажется при внимательном прочтении ........( слово сами подберите поприличнее)
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 08:22 +0000     новости сегодня Ответить с цитатой

В Улан-Удэ откроют школу бурятских традиций

При женском буддийском комплексе решено открыть воскресную школу. Причиной такого решения стала потребность в сохранении бурятских традиций. Современное поколение почти не знает родных традиций, и если этим вопросом не заняться вплотную, то они могут быть утеряны. Зоригма Будаева, настоятельница женского буддийского дацана, планирует, что школа начнет свою работу уже в сентябре этого года. Сейчас же идут приготовления к ее открытию.
Особое значение в воскресной школе будет придаваться изучению буддийской философии и правилам поведения в дацане

— Мы не ограничиваемся только проведением молебнов, — говорит Зоригма Будаева. — Мы не хотим остаться в стороне от проблем нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Завершение строительства нашего комплекса позволит нам начать обучение в воскресной школе, которая будет решать вопросы формирования морально-нравственных ценностей у детей, любви к своей Родине, знакомство с народными традициями. Не секрет, что в городе многие традиции уже забыты, поэтому открытие школы бурятских традиции могло бы способствовать их возрождению.

Планируется, что занятия в воскресной школе будут охватывать все стороны жизни бурят. В уже созданной программе обучения есть такие разделы: национальная одежда, праздники, моя семья, мой дом и многое другое. Особое значение будет уделяться религиозным праздникам. Например, занятия по блоку "празднование Сагаалгана" будут включать в себя и умение правильно накрыть стол, и приготовить необходимую пищу и получение знаний о всех обрядах, совершаемых в этот праздник. Все занятия будут носить как теоретический, так и практический характер. Мало кто знает, что во время Сагаалгана нужно правильно здороваться друг с другом — это особый праздничный ритуал. Особое значение будет придаваться изучению буддийской философии и правилам поведения в дацане.

— Дети будут изучать основные божества, как правильно делать подношения, — объясняет Зоригма Будаева, — а так же убранство дацана, например, что такое молитвенный барабан — хурдэ, из чего состоят подношения перед божествами, какие правила поведения существуют в дацане. Так например: при входе в дацан необходимо снять головной убор, ходить по часовой стрелке, по центральной части дацана проходить нельзя, т.к это считается наиболее чистым местом, во время проведение обрядов "Долга", "Сэржэм" необходимо вставать и т.д. Еще одна проблема в том, что во многих случаях многие обряды и ритуалы люди делают "в темную", т.е не понимая смысл. Объяснение детям смысла каждой традиции так же является одной из задач школы.

По словам, Зоригмы Будаевой, воскресная школа рассчитана на три ступени, три возрастные группы. Для детей каждой группы — своя программа обучения и воспитания. Школа рассчитана как на девочек, так и на мальчиков. Обучаться смогут дети разных национальностей — ограничений нет ни для кого.

— Воскресная школа начнет работать тогда, когда будет закончено строительство комплекса, — говорит Зоригма Будаева. — На сегодняшний момент в уже имеющиеся классы нужно провести отопление и оборудовать их. Возможно, кто-то из бизнесменов мог бы помочь в окончании строительства воскресной школы.

Преподавать в школе будут как светские люди, так и служители дацанов. А чтобы занятия были наиболее полными и интересными, Зоригма Будаева приглашает поделиться знаниями старожилов нашего города, возможно, кто-то из них сможет рассказать о давно забытых рецептах блюд, которые раньше делали к Сагаалгану и другим религиозным праздникам.
По мнению настоятельницы женского буддийского дацана, обучение ребенка в это школе будет способствовать его духовному, внутреннему развитию, а это обязательно благотворно скажется на его дальнейшей жизни.


Анна Матвеева. Фото автора.
__________________________________________________

имхо, очень правильное дело. давным давно это нужно было уже сделать наверное. все-таки не только негативное наверное нужно видеть в явлениях (имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru