BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Японцам - острова?!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Frida писал(а):

Советский Союз получил их как победитель во второй мировой войне. И всё тут! Сколько ни апеллируй к истории, сколько ни говори, что у России и так территории - хоть ж...й ешь, а толку нет, но справедливость - превыше всего. Эти острова принадлежат России.

Советский Союз нарушил договор о ненападении с Японией, напал на эту страну подло ударив в спину в тот самый момент, когда японские дипломаты после атомной бомбардировки мирных городов вели переговоры с СССР о возможности выступить посредником в процессе прекращения войны. "Справедливость превыше всего", - по вашей читате, Фрида, получается, что справедливости ради и надо вернуть Японии острова, чтобы хоть так искупить вину СССР за всю подлость в 1945 году.


Ну остается надеяться, что это неуместная шутка. Японцы вообще заткнуться должны в тряпку. Нет, я понимаю, конечно, им надоело затыкаться, они больше, чем полвека, затыкались, за это время они страшно поднялись и теперь вежливо предлагают острова просто купить. У частных лиц. Но я-то говорила о том, что мы не должны их отдавать, потому что это не просто унизительно, но и на редкость глупо. Однако, я успела убедиться, что в одном была права - для вас все будет хорошо, что плохо для России. А для меня нет.
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

2 frida

а что ж вы про соглашения с китаем забываете, как вам более чем справделиво указывает Шаманика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 21:15 +0000     Ответить с цитатой

Надо, чтобы я также обрушилась и на Китай, т.е. на наше правительство, которое идет на поводу у кого ни попадя и всё за деньги? Обрушусь. Щас, разберусь в вопросе внимательно и обрушусь, непременно. Скоро мне, кажется, будут инкриминировать, что я не остановила развал Союза, отмену Варшавского договора и объединение Германий... Или радоваться, что я этого не сделала. В то время, как я всего лишь говорю, что думаю по одному вопросу :wink:
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 23:52 +0000     Re: Японцам - острова?!! Ответить с цитатой

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5302353&s=260004730
Профсоюзы Приморья против территориальных уступок Японии
23.11.2004 5:31 | ИА REGNUM
...Все мы знаем, что это российская территория и государству пора начать уважать себя, оно вышло победителем в войне и идти по такому пути - это не придаст ни уважения, ни авторитета на международной арене". - прокомментировал Владимир Нагорный, председатель Приморского комитета профсоюзов работников рыбного хозяйства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

У меня страшно тормозит интернет, долго грузятся цитаты. Поэтому пока только спрашиваю Лана: когда говорил насчет вранья подразумевал, что я наврал об айнах? Или что-то еще? Даю возможность спокойно откорректировать реплику. А также хорошо подумать над тезисом о Сахалине и айнах в Японии.

2Фрида: шутки над такими вещами считаю неуместными в принципе. Но в вашем послании я не уловил конкретные тезисы, которые вы приняли за шутку. Тоже жду уточнений.

ЗЫ: СВЫШЕ ПОЛОВИНЫ ПОСТОВ ЭТОЙ ТЕМЫ, КАЖЕТСЯ, ЗАТРАГИВАЮТ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ, посему предлагаю ее переместить в исторический форум. Основание тому есть еще вот такое. ИМХО, считаю неправильным держать тему в политике, поскольку подобный вопрос должен рассматриваться с т.з. справедливости, а не силы или выгоды. В противном случае чем мы лучше современных рэкетиров? Впрочем, сильно не настаиваю, но прошу учесть мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Перестал глючить наконец сервак. Потому отвечаю, а то скоро прайм-тайм грянет, опять начнет тормозить.
Lan писал(а):

айны вымерли до вхождения Сахалина и курил в состав России (Тот же Сахалин - половина до Второй мировой была у японцев) так что не надо врать.

Мне обычно пофиг до того, когда на меня кто-то из незнакомых или неуважаемых мною людей, как говорится, нозит, а ты, Лан, мне незнаком. Но в данном случае я все же несколько разолился, но таки досчитал до 10 тыс. секунд, прежде чем стал сочинять "наш ответ Чемберлену", заодно дав серваку отвиснуть, а Лану подумать. Еще меня задевают, точнее раздражают моменты, когда люди, ни черта не ведающие в истории, начинают ссылаться на нее, аппелировать к ней и при этом чего-то обосновывать в применении к политике. Поэтому отвечаю Лану: айны не вымерли, как ты пишешь, до вхождения Сахалина в состав России. А "тот же Сахалин" где был до русско-японской войны?
Айны находились немалое время в российском подданстве и очень быстро русифицировались, а с другой стороны - приобщались к кое-каким порокам рос. жизни. В сравнении с решением проблемы ассимиляции айнов в Японии, где хотя бы признавалось наличие самой проблемы и были попытки ее решения, в России же айнов просто бросили на произвол судьбы.

Lan писал(а):

Тот же остров Хоккайдо раньше был полностью заселён айнами. Японцев там никогда не было. А сейчас нет ни одно айна.
Ну, раньше почти все крупые острова Японии были населены айнами, как раньше все области Центрального, Северо-западного и ряда других федеральных округов РФ (где Москва и Питер, в частности) были населены финно-угорскими народами. А еще раньше в Японии не было ни айнов, ни предков ямато. Предки первых когда-то мигрировали на острова с юго-востока континента, вторые - с центральной его части. Предки славян когда-то тоже вышли из Припяти и двинулись на восток, перемалывая финно-угров. Ситуация вроде бы сходная, но. Но есть одно сравнение, что не в пользу тех, кто перемолол коренное население Восточной Европы. Значительная часть айну-говорящего населения ассимирована была ямато, а значительная часть финно-говорящего - предками русских. Но в Японии в рез-те сложилась уникальная культура, в которой наследние айнов занимает достойное и большое, а главное - видимое сразу место. Вспомним, хотя бы татуировки. Где же в России можно сходу разглядеть наследие ассимилированных финно-угров?

Lan писал(а):
А сейчас нет ни одно айна.

Там есть айны, и их не пара человек, а кол-во исчисляется тысячами.

Lan писал(а):
А что касается "аборигенов", то не русские, так пришли бы китайцы или японцы. А они гораздо более эффективно ассимилируют свои народности (тех же айнов японцы истребляли как собак). А уйгуры в Китае до сих пор борятся против ассимиляции.

Вот постоянно поражаюсь, почему нам, бурятам постоянно тычут в лицо японским или китайским пугалом? Как бы при этом давая понять, что мол русские плохие, но те-то и те-то еще хуже. Тебе, Лан, тактично не стали сразу тыкать про истребление целых народов как собак, а могли бы указать на тех же чеченцев, адыгов, хакасов и многих других. Ты уж сам нарвался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 15:15 +0000     in my humble opinion Ответить с цитатой

Frida писал(а):

Ну остается надеяться, что это неуместная шутка. Японцы вообще заткнуться должны в тряпку. Нет, я понимаю, конечно, им надоело затыкаться, они больше, чем полвека, затыкались, за это время они страшно поднялись и теперь вежливо предлагают острова просто купить. У частных лиц. Но я-то говорила о том, что мы не должны их отдавать, потому что это не просто унизительно, но и на редкость глупо. Однако, я успела убедиться, что в одном была права - для вас все будет хорошо, что плохо для России. А для меня нет.





1. хмм..я, видимо, слишком мало написала, дабы "достучаться до небес".. :lol: или им* нечего сказать... :? меня просто жестко проигнорили. ок. благо, посты уважаемой Фриды - благодатная почва для анализа основных ошибок и заблуждений "простого, несведущего народа", пользволю себе лишь слегка коснуться этих двух интереснейших постов..(конечно, ничего личного, как говорят некоторые форумчане :wink: )

2. стоп.а может, это я плохо знаю предмет? потому что из всего, что пишет Фрида, не могу понять, к чему конкретно аппелирует уважаемая форумчанка и каковы ее конкретные конструктивные предложения, раз уж ее так задевает данная тема.

3. вот выделенные в этих постах слова,по-моему, в данной теме веьсма неуместны. должны-не должны, нужны-не нужны, унизительно, глупо и т.д. - это,знаете ли, такие понятия..кардинально меняющие свой смысл, в зависимости от угла и точки зрения..так что использовать их в такой сложной теме...ммм..не очень-то эффективно.

Цитата:
Надо, чтобы я также обрушилась и на Китай, т.е. на наше правительство, которое идет на поводу у кого ни попадя и всё за деньги? Обрушусь. Щас, разберусь в вопросе внимательно и обрушусь, непременно.


4. и еще. эта тенденция - везде ругать правительство, в целом и в частности -, как мне кажется, тоже непродуктивна, да к тому же довольно устаревшая* на мой взгляд. правительство,как и любой институт, не однородная масса алчных и тупых политиков и чиновников,попадаются и умные, образованные люди,специалисты. и говорить,что правительство гос-ва (да еще такого!) идет на поводу у кого-то, и всё ради денег , опять-таки наивно.
5. уважаемая Фрида,пожалуй, самым удачным вашим высказыванием стала последняя ваша фраза. так следуйте ей,и прежде чем "обрушиваться", разберитесь в вопросе еще более внимательно, без эмоций, в "здравом уме и трезвой памяти".. :wink:


с уважением, shamanica

p.s. ни одну из проблем нельзя рассматривать субъективно, однобоко, в одной плоскости, с одной точки зрения.. иначе можно получить полное искажение действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMURAY
ахамад


Зарегистрирован: Nov 15, 2003
Сообщения: 601
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Lan писал(а):

айны вымерли до вхождения Сахалина и курил в состав России (Тот же Сахалин - половина до Второй мировой была у японцев) так что не надо врать. :D
Тот же остров Хоккайдо раньше был полностью заселён айнами. Японцев там никогда не было. А сейчас нет ни одно айна.

А что касается "аборигенов", то не русские, так пришли бы китайцы или японцы. А они гораздо более эффективно ассимилируют свои народности (тех же айнов японцы истребляли как собак). А уйгуры в Китае до сих пор борятся против ассимиляции.


айнов истребляли реально. раньше они не только хоккайдо заселяли но и половину основного острова хонщю. а то, что сейчас нет ни одного айна - неправда. на хоккайдо они живут нормально, недавно по телеку показывали, у них даже школы есть по изучению языка айну. млин, на японцев вообще не похожи, волосатые все, и язык ни капельки на японский не похож.
_________________
Извечный ля-минор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Тебе, Лан, тактично не стали сразу тыкать про истребление целых народов как собак, а могли бы указать на тех же чеченцев, адыгов, хакасов и многих других. Ты уж сам нарвался.


Не смеши. Есть же статистика по преступности. Или ты не слышал про недавний случай погрома в Читинской школе, который устроили дагестанцы?

А ну-ка, приведи случай погрома, который устроили русские в Дагестане? :D

И вообще, Российскую империю построили русские и те, кто согласен был с их основными обычаями. Русские во внутри-культурные народные традиции не лезли. Хочешь - будь мусульманином, хочешь - буддистом. Хочешь - католиком. (Запрета начались при еврейских коммунистах. Когда их прижали - стало легче религиозным людям) В итоге - Российская империя была самой большой страной мира. Причём, заметь - эти территории добыты минимальными людскими ресурсами. Поэтому без поддержки местного населения - это было бы невозможно. Поэтому не надо врать про "агрессивных" русских.

Заметь - и до сих пор - Россия самая большая страна мира. Здесь масса природных (не разграбленных) ресурсов. Поэтому масса желающих прибрать это к рукам. Но ты зря думаешь, что это будет легко.

Пока русские были сильны - никто не пытался навязывать на её территории свои обычаи. А сейчас это - сплошь и рядом. Поэтому и раздрай. Те же религиозные деятели татар были недовольны, что арабы пропагандировали у них экстремизм ваххабизма. Ты этого тоже - "не знаешь" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kp.ru/daily/23409/34338/

Вроде бы неплохо написано, но немного квасным патриотизмм отдает. Мол, сами все профукали, но и отдавать обратно жаль.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Frida писал(а):
Границы вообще установлены, к сожалению или нет, - на несправедливости. На ней, а не на полумифическом договоре, держится худо-бедно современный мир. Тарту - русский город, Львов - польский, ...


пардон, пардон, Тарту как раз таки далеко не русский город, а исконно эстонский - старинный университетский, один из самых котируемых университетов в северной Европе, кстати. А вот Нарва - это да, это русский фабрично-заводской город. Головная боль Эстонии - алкоголизм, наркомания, преступность.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):


пардон, пардон, Тарту как раз таки далеко не русский город, а исконно эстонский - старинный университетский,.


Не смеши. Город построили русские. (назывался он тогда по другому. Как назло - вылетело из памяти) Эсты тогда жили в деревенских поселениях, а не в городах. Университет - да. Но его тоже построили не эсты, а немцы. Культурой как таковой эсты никогда не блистали. Калевала - и то у финнов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Уже по меньшей мере с 16 века Тарту (Юрьев) входит в Ганзейский союз. Так что даже если он и был построен русскими, сейчас это чисто эстонский город. Нет никаких следов русской культуры там. Кстати, Калевала у финнов, а у эстов - Калевипоэг.
Уже достала эта привычка русских к самовосхвалению! Ах, великая русская культура, ах духовность! А в чем выражается эта самая пресловутая духовность? Я другой такой страны не знаю, где бы так вольно и повсеместно расцветало хамство. Культура выражается в межличностных отношениях, имхо. Я комфортнее себя чувствую среди "не блистающих культурой", но учтивых эстов, чем среди "великого и высокодуховного" русского народа.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Японцам давать эти острова ... (продолжение следует)

На днях я разговоривал с японцами насчёт этих остров они говорят что эти острова были исконными землею японцев и после ихнего капитуляции вдруг приехали (т.е. советские продолжали завоевовать) и захватили эти острова.
И говорили что русским эти острова были стратегически важны чтобы воевать против американцев, вроде врата в тихий океан.

Я сказал им что эти острова и близлежащие большие острова исконно айиновские земли и вы и русские колонизаторы. Но они просто вежливо смеялись в отличие от русских (т.е. в точь в точь).

... Продолжение ...
Японцам надо возвращать эти острова и нам монголам давать объединяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

Lan писал(а):

Не смеши. Есть же статистика по преступности. Или ты не слышал про недавний случай погрома в Читинской школе, который устроили дагестанцы?

Я совершенно не собирался тебя или кого-то смешить. И я совершенно не вел речь о преступности, Читинской области и дагестанцах.

Lan писал(а):
А ну-ка, приведи случай погрома, который устроили русские в Дагестане? :D

См. выше. Я не понял, где я вел речь о Дагестане?

Lan писал(а):
И вообще, Российскую империю построили русские и те, кто согласен был с их основными обычаями.

Просто интересно, а что, по твоему мнению, было с теми, кто не был согласен с "их основными обычаями"?

Lan писал(а):
Русские во внутри-культурные народные традиции не лезли. Хочешь - будь мусульманином, хочешь - буддистом. Хочешь - католиком.

Например, насильственное крещение, запрет на собственные вооруженные формирования (надеюсь, ты небудеь отрицать, что воинская субкультура является элементом "народной традиции"?) - это не есть "лезть во внутри-культурные народные традиции "?



Lan писал(а):
В итоге - Российская империя была самой большой страной мира. Причём, заметь - эти территории добыты минимальными людскими ресурсами. Поэтому без поддержки местного населения - это было бы невозможно. Поэтому не надо врать про "агрессивных" русских.

Разве я сказал про то, что Российская империя не была самой большой страной мира и т.д.? Где я об этом речь вел? Приведи цитаты. В противном случае перестань наконец тыкать про то, что я, якобы тебе наврал.

Lan писал(а):
Здесь масса природных (не разграбленных) ресурсов. Поэтому масса желающих прибрать это к рукам. Но ты зря думаешь, что это будет легко.

Откуда ты составил свое мнение о том, что думаю о природных ресурсах, которые принадлежат коренным народам РФ? Обоснуй-ка на цитатах, где и что это надумал про "легко прибрать к рукам"?

Lan писал(а):
Пока русские были сильны - никто не пытался навязывать на её территории свои обычаи. А сейчас это - сплошь и рядом. Поэтому и раздрай. Те же религиозные деятели татар были недовольны, что арабы пропагандировали у них экстремизм ваххабизма. Ты этого тоже - "не знаешь" :D

Я вообще ни разу ничего не высказал пока что по поводу арабов и ваххабизма. И даже про татарских религиозных деятелей, вроде бы не высказывался.

Так что вопрос к тебе насчет вранья остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru