BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Японцам - острова?!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.11.04, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

Идиотизм какой-то. Из соображений этики прошу модераторов убрать эти ссылки. Всем на этом сайте прекрасно известны из различных источниках о зверствах обеих сторон в ходе Чеченской войны. В ходе дискуссии никто и не пытался обелять террористов и прочих преступников. Так что просто непорядочно и как-то низко выставлять эти фото и прочее в качестве аргумента. Напротив, это еще раз подтверждает к каким ужасам способна привести преступная национальная политика нынешнего (да и прошлых) режима в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 27.11.04, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

У тебя Лан видно не в ладах с логикой. Говорим о том что японцы и айну еще с 13 века знакомы, а ты тут про чеченские, японские и прочие, ТОЛЬКО НЕ РУССКИЕ, зверства. Между тем можно помножить все те кадры на 125 лет и получишь что испытывали те же чеченцы, казахи и другие народы от русских колонизаторов на протяжении 125 лет. Как аукнется, так и откликнется. Нечего тут плакаться, мол какие чеченцы бяки. Не надо было лезть туда и совать свой непрошеный нос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, в России неправилен в корне подход к приграничным национальным автономиям. В РФ политики разного уровня считают необходимым по возможности ликвидировать или хотя бы "прижать" как можно больше автономий в приграничной зоне, считая их потенциально склонными к отделению. Между тем, такая концепция базируется видимо на подозрении к соседям, в которых усматривают потенциальных "спонсоров" сепаратизма. Соседи - это другая тема, ее надо признать серьезной. Гораздо сильнее опасность территориальных претензий со стороны этих самых соседей. И вот такая мысль. На примере айнов хотя бы. Японцам морально было бы значительно тяжелее выглядеть правыми, если у нас на тех спорных островах была бы айнская автономия, а у них не было бы. В регионе Даманского и других амурских территорий, если бы Россия сохранила более-менее крупные (или хоть какие-то) автономии нанайцев, негидальцев, орочей и других народов, то КНР на международной арене выглядела бы весьма бледно со своими претензиями.

Где-то в ближайшие лет 20-30 Китай, безусловно по моему, предпримет попытку прорваться на терр. нынешней Читинской области (ну и не тока туда, ессно). И он будет ломиться не как каток, он аккуратно обойдет автономную Бурятию, пообещав суверенитета сколько смогут съесть и неприкосновенность земель, а вот с остальной ЧО он как поступит, будь у него возможность? И как в такой ситуации должен повести себя бурятский народ? А как бы буряты повели себя, если бы Китай полез бы на бурятские земли, входящие в состав бурятской автономии? То-то и оно-то. В глазах мировой общественности что значит некая ЧО в составе РФ по сравнению с какой-нить Хэйлуньцзянской провинцией в составе КНР? Да в общем одна хрень, пожалуй. Что ту, что другую все, мне кажется, воспринимают как завоеванные не так давно колонии. Только одна - русская, другая - китайская. И кому по большему счету какое большое дело, если одна колониальная держава отберет кусок колонии у другой не менее восхитительной империи?

Сейчас как и всегда за последнее время кое-кто гнобит бурятов по мере сил и фантазии, расколотив их по пяти субъектам федерации, а в соседнем КНР огромный АРВМ, где целый ТВ-канал на монгольском, ВСЕ вывески в обязательном порядке на монгольском, на печатях, бланках, деньгах надписи по-монгольски, газеты, журналы, книги - все это издается там в несопоставимом с РФ количестве. И там убур-монголы, как и подавляющее большинство бурятов говорят на родном языке, при этом знают и классический монгольский. И там никто не пытается всех силком перевести на иероглифы, монголы пишут своей вязью, уйгуры - своей, у тибетцев - своя система письма, а у некоторых и вовсе латиница.

Я-то знаю и пороки китайской системы управления в национальных окраинах, вообще вырос в среде, где все китайское традиционно ненавидимо, в какой-то степени впитал это в себя, но теперь стараюсь от таких предвзятостей избавляться. Со стыдом теперь вспоминаю некоторые эпизоды из дней юности, когда принимал участие в "дискуссиях" с китайцами. Но тем не менее, надо в чем-то и отдать должное китайцам. Уж что-что, но создать внешний лоск, они могут. И эта их особенность весьма непредсказуемо может сыграть в грядущем противостоянии. РФ даже особо не пытается уверить коренные народы в том, что они равны с русскими и православными, не пытается даже создать видимость заботы о возрождении языка, о нашем праве на самоуправление, о владении землей предков и т.д. и т.п. Зачем так себя вести?

И при этом для самих-то русских все (т.е. учебники, фильмы, сайты) подается в таком виде, будто они никогда никого не завоевывали, отродясь никого не убивали.., а напротив изо всех сил защищали бурятов от кого-нибудь. То от ужасающих маньчжуров, то от зверствующих японцев, или жесточайших китайцев, да и вот теперь уже и от самих бурятов, только из числа "князьков", то еще от каких-то инопланетян. И многие руссие молодые искренне верят в эту ахинею, и спорят до посинения на бурятских, калмыцких, кавказских, казахских и прочих форумах...

Ладно, теперь опять встряну маленько в Лановскую склоку не от интересу, а для иллюстрации выше приведенного тезиса:
Lan писал(а):
Интересно рассуждаешь.
Про себя говоришь, что высказываешь своё мнение, а от других требуешь только цитаты, чужое мнение (которое тебя не устраивает) тебя не интересует. Дали тебе цитату про айнов с pravaya.ru - и что? На сегодня в Японии по разным оценкам от от 200 человек до 50 тысяч относят себя к айнам.

Ну привел цитату с "православно-патриотического" портала, нашел тоже серьезный да НЕЗАВИСИМЫЙ, и до кучи ОБЪЕКТИВНЫЙ источник.
А вообще у тебя значительная эволюция взглядов за три дня: от тезиса о полном истреблении айнов японцами до признания наличия айнов в настоящее время именно в Японии в кол-ве от "200 человек до 50 тысяч ".
А насчет цитирования, ты еще раз прочти, о чем тебе речь ведут, чего ты корчишь из себя неграмотного? Тебе ясно сказано, не вешай на меня свои из пальца высосанные домыслы, а отвечай, если так неймется ко мне докопаться, по конкретным тезисам с цитатами, как я делаю с твоими, когда отвечаю тебе.

Lan писал(а):
Про острова - никакого "нарушения" договора нет. Там была договорённость: сперва подписать мирный договор - потом обсуждать спорные территории. Но когда японцы договор подписывали - у них ещё были свежи воспоминания о поражении во Второй мировой. Поэтому согласились. А потом опомнились и отказываются его подписывать, потому что в тексте ясно сказано, что стороны отказываются от территориальных претензий. :D

Я говорил не про мирный договор после завершения 2 мировой войны. Я речь вел о нарушении с нашей стороны о пакта ненападении, что СССР нарушил в 1945 году, напав на Японию, именно после атомных бомбардивок.

Lan писал(а):
Впрочем, тебя чужая история не интересует. Так объясню на примере бурятов: когда в эти места пришли малые группы русских казаков (Иногда - всего лишь несколько десятков человек) - государства у бурят здесь не было. Были только мелкие князцы, враждовавшие друг с другом. Кстати, сами русские казаки называли бурятов "браты". (Отсюда и название города Братск) Врядли братами называли враждебные племена. Вспомним того же бурята и знатока тибетской медицины Петра Бадмаева, который до последнего оставался с русским царём Николаем II и погиб вместе с русским императором.

Ну меня-то, положим, история других народов очень даже интересует. Я и начинал свой путь в историю как раз даже не с бурятской истории, а с истории восточных славян. А насчет тебя скажу одно, ну чего ты лезешь в дебри, где понятия не имеешь? Зачем тебе это, позориться тут с такими ляпами? Ну какой бред ты несешь по поводу экзоэтнонима "браты", это же не русское слово братья, а русская передача хакасского названия бурят - пырат. Это же общеизвестно среди бурятоведов! А ты тут на этом строишь какую-то теорию чуть ли не добровольного вхождения в состав России.
Я тебе поясню свое отношение к этому процессу, чтобы петлю в теме завершить. Да, действительно, не все буряты были покорены русскими силой оружия. Очень многие этнические группы, из которых позднее сложилась бурятская нация, входили в состав России на договорных началах, потому что просто силой Россия их покорить не могла. Селенгинские табангуты (цонголы) входили на условиях полного запрета на их христианизацию, хоринские буряты и армакские хамниганы - на условиях вечной неприкосновенности их земель, и т.д. И все без исключения эти пункты были нарушены русской стороной в одностороннем порядке, что, видимо, является вообще характерной чертой: не будучи в силах просто победить в войне, заключать договоры, затем когда другая сторона никак не ожидает предательства, подло нарушить свои обязательства.
Я еще и потому за возврат островов, что в нашей, бурятской традиции договоры принято выполнять, а мы являемся равноправным носителем договора с Японией как и русские, несем вместе ответственность перед соседней страной, перед совестью, да и на том свете будем ответ держать не меньше русских. И я, как бурят, не хочу брать на себя такое отношение к договору.
Насчет государственности у бурят, знаешь, Лан, я тебе скажу такую вещь: сейчас теория общ.-экон. формаций в науке популярностью не пользуется. Все вытекающее из нее, в т.ч. - теория феодального государства, - пересматривается, поэтому вопрос о том, была ли у бурятов государственность теперь далеко не так однозначно выглядит, как раньше. Сотни ученых бьтся над этой проблемой (обычно - проблемой государства у всех монголов, не только бурят, а также проблемой номадных обществ) в разных странам мира, и никогда решение этой проблемы не казалось таким далеким, как нынче. Мне вообще чисто эмоционально без разницы, была эта вожделенная для некоторых государственность или не было ее, но вопрос в целом не решен, хотя кое-какой интерес представляет.

И насчет Бадмаева и его верности царю. Хороший пример, жаль тока, что ты не привел обратный пример верности какого-нибудь русского бурятам или Бурятии. Только не начни опять вопить, что я чего-то там хочу сказать про агрессию и Дагестан. Просто интересно, познавательно было бы про такой пример послушать. Мы например знаем, что есть примеры верности русских чеченскому народу и Ичкерии. Но это все далекие примеры, а ближе к нам было бы очень интересно.

Lan писал(а):
Этот принцип - установление контроля над территориями, где нет централизованной власти и порядка - имеет быть и сейчас: доросли народы до самоуправления - русские им не мешали. Произошло мирное образование новых государств на территории бывшего СССР.

Ну-ну, а чего сейчас-то чеченцы все никак не дорастут? Татары че-то все недорастают, да якуты с башкирами? Да и буряты тоже вечно в лилипутах ходят что-ли по твоему?

Lan писал(а):
Кстати, Unkas, у тебя ник похож на прибалта. Ты не местный? Из ссыльно-поселенцев, что ли?

В Прибалтике довелось немного пожить, но к ссыльным прибалтам отношения не имею. Ник просто из книги Фенимора Купера взят. Это было моим прозвищем на одной тусовке индеанистов. В ответ интересуюсь. Сам-то где живешь, да откуда родом будешь?

Lan писал(а):
Судя по твоей реплике к модератору - у тебя мало аргументов и ты пытаешься просто заткнуть оппоненту рот с помощью модератора. :D

Мне из-за тебя замечание сделали. Я считаю, что так больно хитро с твоей стороны, вот и возвращаю тебе твой комплимент. Я между прочим аргументы втыкаю на твои тезисы, а ты ведешь диспут сам с собой, при этом подшивая свои психофобии к оппонентам, а потом героически борясь со своими же страхами (бабка тя что ли пугала бурятами в детстве?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.12.04, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

Рыскал нынче по инету и набрел на любопытный сайт "Сибирская Заимка". Отсутствием державного духа сайт сильно не страдает, как мне показалось, но и другие точки зрения публикует иной раз. И есть там инфа в том числе по расселению коренных народов и процессе присоединения к России сибирских и южных земель:
Тут кое-что о политике России в отношении коренных народов:
http://www.zaimka.ru/to_sun/chukchi.shtml

Вот здесь карта. На ней видно, что айны заселяли в 18 в. даже южную оконечность Камчатки (которая Японии не принадлежала), а сейчас там не то что айнов нету, но и коряков-то мало осталось, а с своеобразной этнографической группой камчадалов так и вовсе не понятно что.
http://www.zaimka.ru/images/zuev/map2.gif

Все-таки, считаю, что для единства и сохранения терр. целостности РФ полезным было бы своевременное создание национальных автономий коренных народов по периметру границ с наиболее сильными соседями. Автономии коренных народов могли бы стать самым надежным щитом на границе. Но, увы, в РФ маловато политиков и интересующихся дилетантов, кто доверяет собственным народам, причем они же (политики и дилетанты), выказывая такое недоверие, искренне удивляются, когда сталкиваются с зеркальной реакцией со стороны коренных народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru