BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вот в какой стране мы живем - статья.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.11.04, 18:05 +0000     Вот в какой стране мы живем - статья. Ответить с цитатой

весьма показательная статья. к чему все это ведет?

Россияне не любят нерусских

Терпимости у российских граждан обнаружилось немного.
С одной стороны, говорят социологи, соотечественники в большинстве своем осуждают «стычки на межнациональной почве». Но с другой – российские граждане плохо относятся к представителям других наций. В частности, только половина опрошенных заявила, что «все народы России должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ». 34% считают, что Россия хоть и многонациональная страна, но прав в ней должно быть больше все-таки у русских. Как мотивировали эту позицию граждане – «на русских лежит основная ответственность за судьбу страны в целом». А 11% респондентов напрямую заявили «Россия – для русских».

...


власти только разжигают уровень тревожности в обществе – например, требуя обращать внимание на подозрительных лиц, которые у населения четко ассоциируются с кавказцами, а также используя СМИ для культивации национальной идеи. Потому что именно у тех, кто сейчас называет себя «патриотами», есть длинный список, кого они не любят.



http://www.gazeta.ru/2004/11/17/oa_139835.shtml

они что, действительно хотят гражданской войны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.11.04, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Конституционный суд России подтвердил запрет народам страны пользоваться какими-либо иными видами письма, кроме кирилицы.
Полный дурдом! Помнится Гитлер с того же начинал. Заставил всех писать на готическом шрифте, об который глаза сломаешь.
Теперь народы страны будут еще больше любить русских, которые так чертовски терпимы к другим культурам, не лезут в чужие дела, и дают всем спокойно жить.
Иногда такое ощущение, что власти намеренно делают все так, чтобы все нерусские народы пришли к выводу, что жить с русскими совершенно невозможно, просто опасно для здоровья, ну как можно додумываться до таких законов? Они хотят добиться распада страны? Или расчитывают, что все это съедят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.11.04, 08:07 +0000     Re: Вот в какой стране мы живем - статья. Ответить с цитатой

Вот убей - не пойму, почему это на русских лежит больше отвественности за судьбу страны, чем у других народов? Получается, что нерусские в России люди менее отвественные или вообще безответственные. Так, может, на этом основании лишить всех инородцев избирательных прав? Право, как можно доверять такое важное дело как выборы людям со столь низким чувством ответственности!
Когда я слышу такие слова как "На русских лежит основная отвественность..." я как нерусский должен ощущать себя каким-то мелким прихлебателем, паразитирующем на теле народа, облеченного столь высокой миссией. Я и мои дети должны ощущать себя какими-то патриархальными рабами или домашними животными, которые не имеют или не должны иметь никакой ответственности за эту страну.
То есть у какого-нибудь русского вора-рецидивиста больше ответственности за страну, чем у какого-нибудь башкирского школьного учителя, только потому, что этого башкира угораздило родиться нерусским в России!
Ну это так. Вырвалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 00:46 +0000     Re: Вот в какой стране мы живем - статья. Ответить с цитатой

назрело и вырвалось
мда и до каких пор чувствовать себя второсортнымчеловеком.. вообще то чувствую себя номарльно...но иногда ...

или человек всегда будет чувствовать себя в чем-то ущемленным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 01:12 +0000     Re: Вот в какой стране мы живем - статья. Ответить с цитатой

Mojet vsem nerusskim nado potihoniku bejati iz strani, kak i tibetsi v svoe vremya...
Mne za granitsei jivetsya gorazdo spokoinee. ya vas vseh nerusskih ocheni ponimayu!!!
Osobenno opasno dlya zdoroviya - jiti v Moskve, kajdii deni dumati o tom kak bi ne vstretitsya litsom k litsu so skinami, bezgramotnimi mentami i drugimi pridurkami...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Нацонализм в России был всегда:вспомните эпоху царизма-всех нерусских открыто притесняли,да что там говорить о Бурятах,если и родственные русским народы(украинцы и белоруссы) считались людьми 2-го сорта.В германии кстати была вполне похожая ситуация в 20-ых годах(послевоенная разруха итд),немецкий народ был унижен,так и сейчас с русскими-в Европе их не очень-то тепло принимают(Дания,англия),о США и говорить не надо.
Несомненно,русские на протяжении всей истории гос-ва являлись опрой страны,ее стержнем,и во многом благодаря им страна существует(я нисколько не умаляю роль других народов).И,наверняка вследствие этого у русских сложился некий стереотип:"Мол мы спасители и надежда России".Что и говорить,если еще Сталин гоаорил:"Cпасибо народам СССР,а в большей степени русскому народу,как стержню,опоре,который помог нам выиграть в войне".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

По-моему, Дашидондок рассуждает более верно.

А утверждать о том, что-де русские ведут себя свысока к другим народам - обычная не соответствующая действительности ложь (мягко выражаясь)

К сожалению, со времён Петра I как раз основному народу и внушали, что он "дерёвня", а вот "европейцы" и всякие "немцы" - вот это "ДА!"

А то, что сейчас среди русских растёт неприязнь, то надо вспомнить ту же Чечню. Рост преступности (В основном это опять тот же Кавказ или граждане Украины ("Труд" от 13.11.04) Или вспомните недавний погром дагестанцами в одной из школ в Читинской области...

Неужели вы забываете тех. кто вам навредил? Конечно, это отчасти "по-христиански" (подставь вторую щёку", но вы ведь скорее буддисты. Да и Иисус Христос иногда говорил: "Аз воздам".

К бурятам, кстати, у русских никогда претензий и не было. Да и ко многим другим народам России. Неприязнь имеет веские причины и кроется в преступности (в том числе этнической) и коррупции.

http://w111004web.narod.ru/block/block.htm

http://w111004web.narod.ru/pressa/tishenko.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

Lan писал(а):
К бурятам, кстати, у русских никогда претензий и не было. Да и ко многим другим народам России. Неприязнь имеет веские причины и кроется в преступности (в том числе этнической) и коррупции.
не согласен. смотря у каких русских и к каким бурятам.
причем упоминание о коррупции как раз опровергает мысль об отсутствии мотивов. у нас же типичный стереотип чиновника бурят наевший щеки и причем из деревни, т.к. говорит с легким акцентом, короче дарга или нойон.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 09:03 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
у нас же типичный стереотип чиновника бурят наевший щеки и причем из деревни, т.к. говорит с легким акцентом, короче дарга или нойон.


А, ну это вы по своему региону смотрите. А я таких не видел. Я вообще предпочитаю статистику. А она говорит, что преступные наклонности наиболее ярко выражаются у определённых наций. (Вот в "Труде" за 13.11.03 на первом месте по преступности идут граждане Украины. Потом - азербайджанцы. Но у азербайджанцев преступлений ровно в два раза меньше.)

Кстати, по численности населения на втором месте в России после русских - татары. Но они в список наиболее частых преступников не попадают. Потому что менталитет не тот.

Повторю: у определённых наций. В той же Америке наибольшее количество преступлений тоже совершается не белыми, и не азиатами. А неграми. Хотя там для негров все условия (как для бывшей угнетённой нации): пособия по безработице позволяют им всю жизнь не работать. А 70 процентов преступников в США - негры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Lan,ты сейчас рассуждаешь, как некогда рассуждал печально известный криминалист Чезарре Ломброзо.Он выделял особый тип людей с характерными чертами(низкий лоб,длинные руки,массивная челюсть),которые были предрасположены к совершению преступлений.Сейчас теория Ломброзо опровергнута.
Выявлять преступника по национальности не совсем точно,что же получается:все кавказцы и хохлы преступники? Как в любом табуне есть кляча,так и в народе есть свои выродки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Есть такая фишка, как оказание социального давления. Это когда от тебя ожидают чего-то, а ты в ответ под давлением, делаешь это. Напр. ожидают, что кавказец преступник. Так все от него шарахаются: не принимают на работу, не учитывают, что на русском языке он вообще не общался и соотв. у него акцент, не учитывают разницу в менталитете. И в итоге он в изоляции. А зарабатывать деньги надо. А как, можно устроиться на работу у земляков, можно. А если нельзя?
По штатам, по чернокожим: что ожидаешь от людей, которым не давали образование в основной массе, вплоть до 50-х годов. Что они так сразу и расцветут?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

Lan писал(а):
А, ну это вы по своему региону смотрите. А я таких не видел.
я говорю на примере Бурятии - региона с относительно устойчивой национально-политической атмосферой (если её не раскачивать!). а в Иркутске или Чите отношение к бурятам еще более предвзятое. был я в этих областях и в других регионах России.

и за рубежом такого хватает. во Франции есть арабы, в Швеции - выходцы из Африки, Ирана, в США - афры и т.д...

Но в сегодняшней России эти настроения считаю искуственно нагнетаются, с целью прежде всего отвлечь внимание людей от насущных пролем экономики и общества в целом. Что, например, безработица у нас из-за украинцев или китайцев? или бандитизм из-за чеченцев, кавказцев? наркомания и-за таджиков??? и т.д.

а трубы рванет и отопление вырубится - кого искать будете? каких крайних левых????!!! типа чурки ремонт не так делали. а "наши" бы сделали та-ак...
хе!...
в курсе, кстати, что чурками, за неимением таджиков всех азиатов называют такие вот среднерусские обыватели с отмороженными мозгами?
или чукчами.
что больше нравится?

а может безработица все-таки из-за того, что промышленность профукали, преступность из-за низкого уровня жизни, падения социальных и нравственных устоев, из-за того, что молодежь проморгали, наркомания - из-за дибильной работы органов, у которых развалили всю оперработу и т.д.? и кто за это будет отвечать?

ага, искать надо кого-то... кто будет отвечать...

иммигранты и нацмены? одних иммигрантов-то маловато будет. да и чеченцы вроде бы "свои".

да и чего искать?
уже нашли.
вон Стильного избили в поезде метро...

за что?

он у них девушку увел? или на кладбище надругался над могилами мертвых? так все-таки за что его избили?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

складывается впечатление, что понемногу назревает фашизм. Пример октябрьской революции 1917 года (или переворота как его ещё сейчас называют) показывает, что в России возможно всякое. А если принять во внимание общую политическую пассивность? У народа тихонько так отняли всеобщие выборы и ...тишина!
Такие глобальные изменения происходят подготовленно, исподволь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 26.11.04, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Хм... Чтобы что-то отнять, надо это что-то иметь как минимум...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 02.12.04, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, в любом случае, 2 октябрьской революции не будет, времена не те. Понимаю, что люди, так не могут жить "вот со всем этим", я имею в виду, избиением в метро, косые взгляды и т.д. Но это было всегда и будет. К сожаленью, это природа человека. Как искоренить, я бы задала, как улучшить положение, я думаю, всеобщим образованием. Человек образованный, духовно богатый, нравственный, культурный и т.д. не будет делать этого. Я согласно с Алексом, нужно исправлять именно социальное положение человека.
Если рассмотреть глобально, я не верю, что буряты объединятся в один регион и таким образом, бурятам будет легче жить и дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru