BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буддизм и частная собственность/мощь государства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

BYT, я соглашусь, что был не вполне корректен ранее с вами, извините. Призываю всех не вести дискуссию в формате "учите матчасть". Дискуссия в данном топике в целом сводится к следующим вопросам:

1. Содержит ли буддизм как система культов, практик и идей в себе нечто, что препятствует его последователям строить и сохранять полноценное государство. Не связаны ли поражения государственных традиций части тибетских и части монгольских народов с их укорененность в этой религиозно-философской традиции?

2. Если ответ на первый вопрос в целом отрицательный, то не содержит ли именно тибето-монгольская традиция буддизма в себе некую идеологическую или социальную издержку, которая способствовала потере независимости и подчинению монгольских и тибетских народов империям России (СССР), Цин (КНР) и Британской (Индии).

3. Не оказывает ли эта издержка влияние и на экономическую повседневность современных последователей тибето-монгольского буддизма? Если да, то что именно в доктрине этой традиции буддизма препятствует усилению, обогащению и развитию ее последователей?

BYT писал(а):
Дашидондок, были у них тогда и кремниевые ружья, сабли


Возможно, вы правы, и в отдаленных гарнизонах таковые еще использовались, но у меня есть и другие данные. К 1936 году тибетская армия насчитывала 10 тысячный контингент, половина которого дислоцировалась в Каме на границе с китайской провинцией Сычуань. На вооружении стояло 14000 единиц английских винтовок Lee Enfield.303 и Lewis. Также использовались артиллерия и пулеметы британского же производства Vikers. Эти данные о вооружении, взятые из британских источников, нельзя считать полными, ибо существуют другие данные о более ранних по времени секретных поставках в Тибет тысяч единиц российских винтовок и пулеметов, к которым был причастен Агван Доржиев (распоряжение отдавал генерал Куропаткин, см. Андреев А., 2006). Тем не менее, оружия не хватало, главным образом потому, что Британия отказалась от поставок оружия в Тибет, опасаясь солидарных советско-китайских протестов и дестабилизации на относительно спокойной гималайской границе, и отчаявшиеся тибетцы даже пытались поставить оружейное дело самостоятельно, хотя и безуспешно (отсутствие технологий). Армия Тибета, конечно, была очень далека от необходимого уровня, но уже к началу 20-х годов XX века ее нельзя было сравнивать с образцом начала века, времени операции Френсиса Янгхазбенда. Бюджетные ассигнования на армию при Далай-ламе XIII резко увеличились, в Лхасе, Гьянцзе и Чамдо работали британские и российские (бурятские казаки, кстати) военные инструктора, зарубежом артиллерийскому, связному и взрывному делу обучались тибетские юноши (один из них в Иркутске). С 1917-1921 году тибетская армия в Каме нанесла серию сокрушительных поражений сычуаньским войскам, успешно отбила ранее оккупированные области в верховьях Янцзы, Дэргэ, Нярон, Литан и даже заняла ряд областей в Сычуани. Китайская сторона апеллировала к британскому консулу за посредничеством в заключении перемирия. Этим временем датируется отказ британского правительства в поставках оружия Тибету, ибо возникло опасение в чрезмерном усилении Тибета и обострении обстановки в гималайских областях. (Источники: Teichman E. 1922, Bell C., 1968, Goldstein, 1989).

BYT писал(а):
Далее. Я не зря написал про РАЗВИТЫЕ институты ГОСУДАРСТВА. Прочтя Ваши ответы у меня сложилось мнение, что Вы не совсем знаете о предмете дискуссии. Вы утверждаете, что у них существовали институты гос-ва: правительство, парламент, министерства, ведомства и т.д., но это ни о чем не говорит. Реально в середине 20 века общественная и публичная власть Тибета, основанная на теократических (религиозных) принципах, была не в состоянии развить подлинные институты государства, важнейшими признаками которого являются суверенитет (независимость на международной арене), охраняемая территория и т.д. К примеру, Республика Бурятия, имея перечисленные Вами атрибуты государства, на самом деле государством не является.


Я признаю, что, наверняка, заблуждался и заблуждаюсь относительно точного определения термина государственные институты. В полемике с вами я исходил из своих поверхностных убеждений о базовых государственных институтах власти, к коим я, вероятно, ошибочно относил: 1. институт парламентаризма, выполняющий функции создания и регулирования основных правовых норм, законов и представительства интересов различных социальных групп в государстве; 2. институты исполнительной власти, регулирующие систему взаимодействий, складывающихся между органами, должностными лицами, осуществляющими текущее управление общественными делами и населением страны; 3. институт государственной службы, регулирующий профессиональную деятельность людей, принадлежащих к особой статусной группе; 4. институт главы государства, обеспечивающий устойчивое воспроизводство в обществе отношений, позволяющих лидеру государства выступать от имени всего народа, быть высшим арбитром в спорах, гарантировать целостность страны, соблюдение прав граждан; 5. институты судопроизводства, регламентирующие отношения по поводу споров и конфликтов.
Прошу прощения, если вы понятие государственных институтов понимаете как-то иначе. Суверенитет, как я ранее полагал, это лишь качество, признак государства, который реализуется через те политические институты, о которых я говорил выше. Если суверенитет - это основа государства, то Китай Республиканского периода не мог вполне претендовать на статус государства, как и Тибет, ибо Центральное правительство с 1911 по 1949 годы не распространяло власть на всю территорию страны. Как тут быть? Я в данном случае склоняюсь к точке зрения Ункаса, который утверждает, что суверенитет как базовый принцип государства не более чем концепт, созданный теоретиками, не учитывающий все многообразие форм и вариаций практического государствостроения.
Возвращаясь к моему пониманию государственных институтов, скажу, что все вышеперечисленные базовые властные институты в Тибете существовали, по крайней мере определенное время с 1912 по 1951 годы. 1. С 1861 года существовал Цонгду - или Национальная ассамблея, представлявшая, правда, интересы лишь правящих кругов (крупной земельной аристократии, монашества, армии, низшей бюрократии), существовало и движение за представительство других слоев населения. 2. Чиновничество Тибета традиционно пополнялось из знатных фамилий (число коих колебалось от 150 до 200), а также из низшей аристократии и монашества. Подготовку чиновничества традиционно осуществлял цикхан, особое ведомство по подготовке бюрократии. Существовали институты экзаменом и аттестаций. 3. Правительство в лице лончена, Чикяб ченпо, Кашага из 4 шапэ и подчиненных бюрократических ведомств (циканг, игцанг и пр.). 4. Теократический институт верховного правителя Далай-ламы и регента, замещавшего высшее лицо в известные моменты. Идея о воплощении в фигуре каждого Далай-ламы бодхисаттвы Авалокитешвары (покровителя Тибета) широко разделялась в обществе и обеспечивала право Далай-ламы выступать от лица жителей страны. 5. Судебная власть в Тибете находилась в рудиментарном состоянии и не была отделена от исполнительной власти. Судебные функции исполнялись представителями власти на местах, функции высшего арбитра, а также судьи по тяжким преступлениям выполнял Далай-лама или регент.
Перечисленные институты обеспечивали действенность центральной и региональной власти посредством армии и сил внутреннего правопорядка. Последние были созданы в 1923-1924 гг. Соднам Ванпэл Ладен-ла, высокопоставленным чиновником сиккимского полицейского управления Британской Индии по просьбе тибетских властей. Действие властей распространялось на всю территорию государства, включавшую области Уй, Цзан, Нгарий, Чамдо, Лэргэ, Литан. (источник: Goldstein, 1989, Richardson, 1945).

BYT писал(а):
Но исходя из исторических предпосылок, у Тибета в течение многих веков был шанс стать государством, но он этого не сделал и был не в состоянии сделать именно из-за крайней религиозной зашоренности ее публичной власти и как следствие его общества в целом.


Все же рискну предположить, что Тибет продолжительные эпизоды своей истории существовал именно как государство - VII-IX вв. в виде сильной милитаризированной монархии, X-XVII в виде остаточной Ярлунгской монархии Нгари и Ладакха, XIII-XIV вв. в виде иерократии при доминирующей роли дома Сакья под протекторатом Юаньских императоров, XIV-XV вв. в форме монархии Чжанчуб-Чжалцана и его преемников из кланов Ринпунг и Пагмодру, область Цзан управлялась династией королей Цзана, Кам - династией Бери, в середине XVII века Тибет был объединен династией хошоутских царей и Далай-ламой, в середине XVIII века после установления Цинского протектората - домом Полханая, затем восстановленным институтом Далай-лам, существенно усилившемся при Далай-ламе XIII, когда с протекторатом Цин было покончено. С 1912 по 1951 год Тибет существовал в виде независимого государства, пока не был оккупирован превосходящими по подготовке и численности войсками НОАК. В настоящее время преемником правительства 1912-1951 является Тибетское правительство в изгнании.
Тибетское государство в разные эпизоды своей истории обладало разной степенью эффективности (в том числе и из-за доминирования монастырского сегмента), но государственная традиция Тибета всегда сохраняла преемственность. В самой зрелой форме она проявилась в правление Далай-ламы XIII, когда путем модернизации при минимальной и ограниченной поддержке извне, практически без поддержки со стороны мирового сообщества, в состоянии перманентной агрессии со стороны Китая Тибет стал систематично развивать институты современного государства, в чем был гораздо успешнее ныне независимых государств Бутана, Непала, Бирмы и пр.


BYT писал(а):
Далее. Учение махаяны это не религия. В религию она превратилась в Тибете для поддержания ее публичной власти, и спустя столетия приобрела формы тибетского буддизма, ареалом распространения которого также явились известные кочевые народы Азии и Сибири. Если Вам не известно, то как его еще именуют золотым направлением махаяны является в частности дзэн, ареалом распространения которого явились Китай, Япония, Корея, США, страны Европы. Адепты учения махаяны не являются религиозными людьми в вашем понимании "религиозность это плохо?", "пчелы против меда" и т.д. Ввиду неподготовленности собеседника я не буду заваривать зеленый чай для дальнейшей беседы в этом месте :)


Да, конечно, у вас всегда есть право остановить дискуссию, если вы полагаете, что интеллектуальный уровень оппонента не соответствует вашему. Но я, посрамленный, сохраняю за собой право сказать, что то, что течение, которое принято называть Махаяна, не является религиозным, я впервые узнаю из ваших авторитетных уст. До этого в научной литературе мне встречались несколько иные мнения. Вам, вероятно, виднее, тем более, что вопрос о соотношении в буддизме религиозного и нерелигиозного компонентов уже не раз обсуждался на форуме. Пусть каждый останется при своем мнении. Замечу только, что если "адепты учения махаяны не являются религиозными людьми в вашем понимании", то, несомненно, верующие буддисты Тибета, Монголии и Бурятии не являются махаянистами. Правда кто они, пока остается невыясненным.
И еще замечу, что вы, безусловно, знаете, что одним направлением Чань дальневосточная Махаяна не исчерпывается: есть еще, например, амидаизм. Возникает вопрос, что такое амидаизм - Махаяна или религия, согласно вашей классификации. Вы ведь эти понятия противопоставляете.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
в чем был интерес кшатриев и купечества в буддизме? что их так интересовало, что они его так поддерживали? Оба сословия отличаются вполне понятной прагматичностью.


В науке взаимосвязь воинско-административного сословия с буддизмом принято объяснять конкуренцией кшатриев с варной брахманов. Кшатрии, обладая реальной властью, пытались избавиться от идеологического диктата брахманов и, соответственно, авторитета вед. Поэтому из их среды возникают так называемые неортодоксальные учения, типа буддизма, джайнизма и пр., отрицавшие авторитет вед и монополию ведийского жречества на контроль над духовной жизнью населения.

Но нельзя забывать и о других варнах. Так, самая многочисленная варна вайшьев также пыталась оппонировать брахманам, вырваться из жесткой сетки варновой иерархии. Ко времени Будды стремительно выделяется прослойка разбогатевших вайшьев - ремесленников и торговцев. Буддизм был для них шансом найти новые перспективы социальной мобильности, ведь вместе с авторитетом вед буддизм отрицал и закрепленную в них систему социальной иерархии. Купечество и воинство Индии, Бактрии, Согдианы, Кушанов, Китая, Бирмы обеспечили масштабное распространение буддизма за пределы северо-восточного Индостана. (об этом писали Бэшем, Бонгард-Левин, Торчинов, Davidson и прочие). Нужно учитывать и наличие в раннем буддизме множества представителей брахманских семей, разочаровавшихся в ведических ценностях.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Дашидондок писал(а):

Что касается "эффективного труда на благо общества" - не думаю, что как-то особенно буддизм влияет на эту сторону жизни людей, как-то существенно ее регламентирует. Тибетцы в Индии, как правило, довольно успешны в бизнесе и очень религиозны, как и везде. Но это вообще свойственно диаспорам беженцев. В самом Тибете тибетцы ни особой ленью, не феерическим трудолюбием также не отличались. Работали, чтобы прокормить себя и семьи и продолжают работать.

Знакомый ездил в Тибет, говорит, что очень заметно отличие тибетцев от китайцев, - китайцы богатые. И это не связано с репрессивной политикой в отношении тибетцев - типа искустенного давления. Просто не нацелены на это.
Вообще наверное Китаю как прагматичному этносу очень выгодно иметь окружение из народов, в которых буддисты в большинстве, - ни военной угрозы, ни экономической, ни какой иной не представляют.


Возможно, вы в чем-то правы. Замечу лишь, что ссылки на знакомого, который ездил и видел не вполне убеждают. Вообще, научных исследований в этом вопросе, насколько я знаю, не проводилось, что создает благодатную почву для ошибочных выводов, неоправданных упрощений и неверного логического выведения. Необходимо учитывать мотивы и состав китайского населения, мигрирующего в ТАР, стартовые условия для бизнеса, социальное напряжение, политическую систему преференций и многое другое. Я был в Индии и заметил эффективность тибетского предпринимательства в сравнении с индийским, но считаю это впечатление личным и не имеющим отношения к науке. Понятно, что есть масса факторов - социальная мобилизация, неравная конкуренция, стимулирующая активность и пр. Я не пытаюсь искать секрет тибетского успеха или неуспеха в Индии или Китае в каких-то конкретных религиозных ценностях и вам не советую. Хотя, конечно, не исключаю, что какую-то роль они играют.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):

...ссылки на знакомого, который ездил и видел не вполне убеждают.
Я не пытаюсь искать секрет тибетского успеха или неуспеха в Индии или Китае в каких-то конкретных религиозных ценностях и вам не советую. Хотя, конечно, не исключаю, что какую-то роль они играют.

Знакомый ездил в Тибет как паломник, убежденный буддист, как я ему могу не доверять?
Ну а где еще искать, если факты говорят о наличии вполне определенной закономерности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Дашидондок писал(а):

...ссылки на знакомого, который ездил и видел не вполне убеждают.
Я не пытаюсь искать секрет тибетского успеха или неуспеха в Индии или Китае в каких-то конкретных религиозных ценностях и вам не советую. Хотя, конечно, не исключаю, что какую-то роль они играют.

Знакомый ездил в Тибет как паломник, убежденный буддист, как я ему могу не доверять?
Ну а где еще искать, если факты говорят о наличии вполне определенной закономерности?


Действительно, как можно не доверять знакомому, да еще и убежденному буддисту, да еще и паломнику. Надежнейший источник!
Слова знакомого - это факт, а подобные факты в вашем сознании хитро связываются в закономерность. Дамы и господа, следите внимательно: именно так рождаются предрассудки и предубеждения.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, что видеть причины каких-либо неудач и проблем только в религии - это очень упрощенное видение ситуации. согласен с Дашидондоком, что буддизм - это настолько огромная культура, на которой зиждется целая цивилизация, от Юго-Восточной Азии до Японии и Бурят-Монголии... нельзя объяснять проблемы, исходя только из одного фактора. Тем более, что сам буддизм (точнее, чуть более просвещенное представление о нем) не дает никаких убедительных предпосылок о том, что он порождает такие человеческие недостатки, как ленность, безволие, несамостоятельность, какие ему приписывают некоторые наши форумчане. Напротив, именно против них и работает вся блестящая доктрина родного нам буддийского учения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

BYT писал(а):
Дашидондок, спасибо за развернутый ответ. В контексте вашего ответа замечу следующее. Прежде чем болеть за ту или иную традицию, как следствие становясь ее ярым борцом и сторонником, думаю необходимо в первую очередь самостоятельно и объективно изучить основные традиции махаяны в сопоставлении друг с другом. Это очень сложно, т.к. для этого нужно иметь стремление и интеллектуальный потенциал. Куда проще все принимать на веру, без понимания. Как вы знаете, наличие у человека стремления к морально-психическому самосовершенствованию является основой не только буддизма, но и вообще, без этой особенности человека трудно назвать человеком:) Читая ваши ответы у меня сложилось мнение, что вы надели на себя форму тибетского генерала (см. аватар) и готовы идти в бой против Китая только в результате сложившихся традиционных установок. Но я этого не осуждаю, каждый волен в своем выборе. У всех направлений махаяны общая благородная миссия, но исторически сложились разные методы подачи учения ее адептам. Кратко хотелось бы вам сказать, что на мой взгляд, тибетский буддизм преимущественно опирается на силу другого, а дзэн - на собственные силы; тибетский буддизм проповедует мирянам в первую очередь практику нравственности (религиозности), а дзэн - необходимость понимания учения и действия (реализации, свободы). Из понимания вытекает уверенность в себе, беспристрастность и решимость. Будет ошибкой один метод возвышать над другим. Все они в большей или меньшей степени влияют через ее адептов на РАЗВИТИЕ общества и государства.


Спасибо за ответ, BYT. На аватаре Царон, который был одним из тех, кто страстно желал модернизировать Тибет и многое для этого сделал. Личность, достойная всяческого уважения. Вероятно, я недостаточно хорошо знаком с другими махаянскими традициями, но считаю свои долгом бороться с мифами вокруг Тибета и буддийской культуры этой страны. Есть попытки как идеализировать, так и демонизировать ее. Тибет был государством, которое стремилось стать независимым и полноценным. За несколько десятилетий XX века тибетцам удалось сделать многое. Жаль, что это прогрессивное движение было столь грубо остановлено, а культуре и экологии этой страны был нанесен столь огромный урон. Я не призываю бороться с Китаем, я лишь оставляю за тибетцами право на свободный выбор собственного пути.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatonka
ороошо


Зарегистрирован: Jun 22, 2008
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: 30.06.08, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

вспомнился разговор с тайцем, где он с гордостью, сказал, что таиланд никогда не был колонией. не знаю повлияла ли исповедуемая ими тхеравада (хинаяна, южная ветвь буддизма) на боеспособность государства или это заслуга тайских королей того времени, но соглашусь с Дашидондоком

Цитата:
Виноваты не ислам, не буддизм и не христанство. Эти религии дают лишь ассортимент идей, а как воспользоваться им в конкретной политической ситуации - дело политиков.

а может все дело в тайском боксе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crosby
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2008
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 01.07.08, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

В отличие от наших духовных лидеров Далай-Лама встал на защиту своего народа, во время событий в Тибете. Только благодаря ему там всё обошлось малой кровью.
К сожалению, когда фашисты убивали земляков в Москве и в Питере наше духовенство делало вид что ничего не происходит, лишь бы не ссориться с властью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.07.08, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
сам буддизм не дает никаких убедительных предпосылок о том, что он порождает такие человеческие недостатки, как ленность, безволие, несамостоятельность, какие ему приписывают некоторые наши форумчане. Напротив, именно против них и работает вся блестящая доктрина родного нам буддийского учения.


Решил обзавестись собственным мнением на обсуждаемую тему и начал читать "Кодекс дисциплины для мирянина" (текст беседы Будды с "молодым домохозяином".

Весьма требовательно к человеку говорил Будда.

Примеры:

"Кто энергичен и не ленив,
Непоколебим в беде,
Безупречен в манерах и умен,
Тот может достичь почестей.

Кто гостеприимен, и дружественен,
Щедр и бескорыстен,
Руководитель, учитель, лидер,
Тот может достичь почестей."


"Тот, кто приобретает богатство, не причиняя вреда,
Похож на пчелу, собирающую мед,
Богатства растут у него
Быстро, как муравейник.
Приобретя богатство таким образом,
Мирянин, подходящий для жизни домохозяина,
Делит свое богатство на четыре части:
Так он завоюет дружбу.
Одну часть он использует для своих потребностей,
Две части тратит на свое дело,
А четвертую сохраняет на случай нужды".

"Пятью способами должен хозяин служить своим слугам и работникам как Надиру:
(1) назначая им работу согласно их способностям,
(2) обеспечивая их пищей и заработной платой,
(3) ухаживая за ними в болезни,
(4) делясь с ними любыми лакомствами,
(5) время от времени предоставляя им отпуск.

Слуги и работники, которым их хозяин так служит как Надиру, проявляют свое сострадание к нему пятью способами:
(1) они поднимаются раньше него,
(2) они ложатся спать после него,
(3) они берут только то, что им дают,
(4) они хорошо исполняют свои обязанности ,
(5) они поддерживают его доброе имя и славу.
Такими пятью способами служащие и работники, которым их хозяин служит как Надиру, проявляют к нему свое сострадание. Так он охватывает Надир, делая его безопасным и надежным. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.07.08, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Дхаммапада (сборник изречений Будды)

24
У энергичного, полного мыслей, действующего осмотрительно, ограничивающего себя, серьезного, того, чьи дела чисты и кто живет, следуя дхамме, - у того возрастает слава.

112
Один день жизни обладающего кипучей энергией лучше столетнего существования ленивого и лишенного энергии человека.

144
Подобно хорошо тренированной лошади, тронутой кнутом, будьте энергичным и одушевленным. С помощью веры, добродетели и энергии, самоуглубления и изучения дхаммы вы, вдумчивые, исполненные знания и безупречные в поведении, освободитесь от этого великого зла.

168
Встань! Не будь легкомысленным! Следуй добродетельной дхамме! Соблюдающий дхамму живет счастливо в этом мире и даже в ином.

241
Писание загрязняется, если его не повторять: дома загрязняются, если за ними не следить; красота загрязняется леностью; легкомыслие у бдительного - грязь.

244
Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.

245
Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.

312
Что-либо сделанное небрежно, попранный долг, сомнительное благочестие - все это не приносит большого вознаграждения.

313
Если что-либо должно быть сделано, - делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли.

314
Несделанное лучше плохо сделанного; ведь плохо сделанное потом мучит. Но лучше сделанного хорошо сделанное, ибо, сделав его, не испытываешь сожаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.07.08, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

7
Того, кто живет в созерцании удовольствий, необузданного в своих чувствах, неумеренного в еде, ленивого, нерешительного, - именно его сокрушает Мара, как вихрь - бессильное дерево.

8
Того, кто живет без созерцания удовольствий, сдержанного в своих чувствах и умеренного в еде, полного веры и решительности, - именно его не может сокрушить Мара, как вихрь не может сокрушить каменную гору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.07.08, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Решил обзавестись собственным мнением на обсуждаемую тему и начал читать "Кодекс дисциплины для мирянина" (текст беседы Будды с "молодым домохозяином".


Весьма похвальное занятие и очень своевременные ссылки. Но хотел бы заметить все-таки, что Дхаммапада, с точки зрения тибетского буддизма, является сутрой традиции Тхеравады и, как и многие немахаянские произведения не вошла в тибетскую версию канона. На тибетский был переведен лишь комментарий на Дхаммападу - Уданаварга-виварана, а собственно Дхаммапада была переведена на тибетский лишь в начале XX века. Говорю это не для демонстрации эрудиции, а для того, чтобы подчеркнуть, что на тибето-монгольское общество оказывали влияние совсем другие произведения, главным образом из цикла Вайпулья-сутр, в коих и нужно искать идейные основы тибетского буддизма. Особенно важными являются тексты из цикла Праджняпарамита, Суварнапрабхаса, Панчаракша, Сандхинирмочана, Пять текстов Майтреи, сочинения Нагарджуны и др. Именно эти тексты печатались в огромном количестве копий, хранились в домах мирян, отнюдь не Дхаммапада или Милиндапаньха. В свое время поднималась проблема того, что классическая буддология сосредоточена на изучении текстов, которые в целом не имели большого воздействия на пласты общества. Ситуация еще более усложняется в связи с тем, что низшее монашество и миряне (то есть примерно 99,9% населения) были знакомы, как правило, лишь с популярными изложениями ценностей, провозглашенных в махаянском каноне, среди которых можно выделить следующие:
1. Необходимость соблюдения нравственных норм в виде теории о 10 белых добродетелях и 10 черных грехах как фундаментальная потребность и условие дальнейшего прогресса личности и существования и нормального функционирования общества. Эти постулаты базируются на теориях кармы и парамит, или методик морального совершенствования.
2. Почитание учителя, монашества, йогинов-практиков и бодхисаттв, являющихся в мир в виде вышеозначенных фигур или религиозных иерархов, а также божеств-защитников как гарантов процветания и благосостояния буддийского общества и государства.
3. Поддержание и защита дхармического государства, коими считались как Тибет, так и Монголия. Век упадка, которым считалось современность, грозит опасностями для Дхармы, а потому необходима готовность выступить против ее врагов. С этим, в частности, связаны мифы о Будде Майтрее и Шамбалинской войне.

Вышеперечисленные постулаты не содержат в себе идеологии предприимчивости или добровольного нищенства, так же как Евангелие не содержит в себе прямых указаний на этот счет (не нужно приводить в качестве примера "Блаженны нищие духом" из Нагорной проповеди). Однако религиозно-политические движения в истории христианства генерировали идеологии, базировавшиеся на текстах Евангелия, поразительно широкого спектра мнений относительно повседневной модели поведения. Христианство и ислам знали как ордена нищенствующих, самоистязателей, эскапистов, так и течения, выдвигавшие на первый план материальное благосостояние как свидетельство благодати и любви Бога. При этом базовые ценности оставались одними и теми же. Все они верили в единого Бога, сотворенность мира и в пророков. Вероятно, поэтому уровень благосостояния в христианских странах от Эфиопии до Норвегии, от Швейцарии до Молдавии столь же различен. Мы знаем множество христианских народов, не сумевших отстоять собственный суверенитет, то же самое можно сказать и о многомиллионных мусульманских народах, например о курдах или уйгурах. В тибето-монгольском буддизме также нет четких установок на нищенство и подчинение как универсальные ценности. Нищенство, отшельничество всегда оставались уделом избранных, в то же самое время как массы должны были стремиться к праведной жизни безотносительно материального достатка (но нерелигиозное нищенство, деклассированность презирались). Интерпретация фундаментальных положений в текстах как инструмент политической борьбы имел место и в буддизме. Например, бурятские и калмыцкие буддисты-обновленцы провозглашали необходимость достижения материального благосостояния мирянами, базируясь на основных ценностях традиции.

Буддизм как таковой не побуждает и не мешает людям жить хорошо и богато, не призывает вести войну с неверными, но и не удерживает от защиты от агрессии. Еще раз повторю, что не вижу смысла в поисках в религиозных доктринах, особенно в универсалистских мировых религиях, некоей особенной мысли, определившей нынешний политический статус или экономический уровень конкретных стран и народов.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.07.08, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
По моему личному убеждению, частично выраженному в ветке про ситуацию в Монголии, буддизм есть философская концепция отношения человек-человек, сосредоточении на себе и на ближнем. Но рядом с авторитарным государством буддистское государство, или даже народ без государства (например буряты) не имеет ни малейших шансов на суверенитет. Так это случилось с Тибетом и происходит с Монголией. Конфуцианские традиции отношения человек - государство характерны для Китая, для России характерны подобные имперские амбиции как государства. Тибет фактически оккупирован, Монголия формально суверенна, но фактически зависима и от коммунистического Китая и от посткоммунистической России. О какой мощи может идти речь в отношении буддистских Вьетнама, Лаоса, Таиланда, и т.д? Без обид. :)


Вы вольны, конечно, придерживаться ваших личных убеждений, но я предостерег бы вас делать заключения по предмету на основании очень общих и не всегда верных представлений о предмете. Не знаю, насколько оправдана ваша классификация доктрин и религий по типу человек-человек или человек-государство, но полагаю, что, как всякая попытка загнать в рамки столь сложные общественные феномены, она таит в себе массу противоречий и неточностей. Вы маркировали конфуцианство как государствообразующую идеологию, и, как я понял, считаете таковым и православное христианство? Я согласен допустить правомерность примера с учением Конфуция (хотя и тут есть масса оговорок), в котором государство и общество действительно занимает центральное место. Но как же насчет православного христианства или в христианства вообще? Что дает их последователям преимущество перед буддистами в деле строительства государства? Что вы можете сказать о государственной идее в исламе? Что конкретно вы знаете о буддийском представлении о государстве? Все это, к сожалению, осталось неясным из вашего утверждения.
Что касается Вьетнама, Лаоса или Таиланда, то по моим сведениям это государства с древнейшими и сильными государственными традициями. Несмотря на соседство и контакты с крупными империями, эти государства много раз доказывали устойчивость собственного суверенитета, будь то Китай, Британская Индия или США. То же касается Японии и Кореи, в которых буддизм традиционно играл огромную политическую роль и во многом формировал государственные институты. Ранее я уже высказывался, что, говоря о пресловутой слабости буддийских государств, вспоминайте иногда и о многочисленных странах традиционного христианства или ислама, которые имеют действительно слабую государственную традицию или вовсе ее не имеют. Одно дело сравнивать США, Саудовскую Аравию или Францию (в которой, кстати, буддизм выходит на третье место по количеству последователей) с Таиландом и Вьетнамом, а другое дело поставить в этот сравнительный ряд Словению, Марокко или Эфиопию, не так ли? А сравнение Японии со, скажем, Португалией (одна префектура Мияги равна этой стране по размеру бюджета) может навести какого-нибудь мудреца на абсолютно противоположные мысли.
Прежде чем делать выводы и создавать теории, следует все же внимательней анализировать фактический материал. Это я не только вам, но и всем нам, участникам дискуссии.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.07.08, 18:38 +0000     Ответить с цитатой

Макс Вебер в свое время (1905 год) весьма интеллектуально доказывал, что конфуцианство не совместимо с капитализмом. Только протестантская этика совместима с ним. И где теперь это заключение Вебера?

В это время Сибусава Эйдзи, как его называют "отец японской промышленности и банков", написал книгу "Лунь юй и бухгалтерский счет", в которой построил японскую капиталистическую этику на базе конфуцианства.

Через 50 лет Ли Куан Ю, премьер-министр Сингапура, переработал конфуцианские принципы и превратил Сингапур в крупнейший экономический центр. Крмое того он Honorary Chairman of the International Confucian Association и вообще считается "патриархом современного конфуцианства".

Через 70 лет Дэн Сяопин начал реформу коммунистического Китая взяв за основу теорию «малого благоденствия» - «сяокан» из конфуцианства. Нынешнее руководство КПК заявляет о приверженности принципам "дэ" из "Лунь юй".

Грубые мазки в Веберовском стиле пропустили те реально ценные зерна конфуцианства и привели к поспешному и опрометчивому выводу. Думаю, что и в буддизме можно увидеть эти зерна, если не уподобляться Веберу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru