BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монгольское кино: новинки, сенсации, звезды и история
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.11.04, 14:21 +0000     Монгольское кино: новинки, сенсации, звезды и история Ответить с цитатой

В Бурятии совсем нет инфы о монгольском кинематографе. У нас знают (и то немногие) только фильм "Мудрая царица Мантухай". А ведь еще есть исторические "Прозрачный Тамир", "По воле Вечного неба", медодрамы "Я тебя люблю", "Талисман". Слышал, что в последние лет 10 еще появились боевики, но ни одного не видел. Один только кусок из боевика удалось случайно увидеть в Москве (на ТВЦ) лет 5 назад. Там было про русского туриста, который попал в историю с местными борцами где-то в монгольском аймаке из-за того, что понравился монгольской девушке. Драки там были красочные, но название фильма я не увидел.

Вообще мы мало что знаем про новинки монгольского кино. Что там нового за последние годы? Какие хорошие фильмы? Как можно организовать продажу их в России? Какие есть монгольские звезды кино сейчас?
У кого есть инфа или хорошие ссылки, пишите сюда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.11.04, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

Paru let nazad kakoi to film byl otozvan ot kinoteatrov za to chto obvinilyali tam kakogo to izvestnogo cheloveka v gomoseksualnosti. Kajetsa etu scenu otrezali i nachali pokazyvat'...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.11.04, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Какие за последние годы новые хорошие фильмы были?
Последнее, что я слышал из успехов монгольского кино была новость, что "По воле Вечного Неба" завоевал приз за лучший зарубежный фильм в Японии. Это было уже лет 10 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 26.11.04, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

единственное, что могу сказать, что монголия имеет приличную материально-техническую базу для производства кино. в год монглия производит фильмов и сериалов на ровне с россией. фильмов смотрел много, но названия не помню.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NTSC4-43
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Недавно видел в Москве у метро Юго-западная в продаже кассету с фильмом "Чингисхан - хан Великой степи". Написано было, что производство "Южная Корея - Япония - Монголия". Продолжительность фильма - около 3-х часов. Стоило бы взять? Хороший фильм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

У меня есть подозрение, что это тот самый "По воле Вечного Неба". Только это не японо-корейский, а чисто монгольский вроде бы проект. Японцев с корейцами наверное из рекламных соображений добавили. Хотя кто знает. Может и другой фильм. Тем более, что "Небо" не 3, а 4 с лишним часа идет. (Разве что, наши обрезали)

Вообще, как дела обстоят с экспортом монгольских фильмов? Окупаются они?
Помню, "Мудрую царицу Мантухай" за два года 1989-91 купило что-то около 12 стран. И расходы, как я слышал, окупились. Хотя съемки для того времени конечно были потрясающие. Ни разу до того не видел таких съемок: одновременно в кадре тысяч 10 (или больше) всадников несутся друг на друга!
Сейчас-то конечно на компе рисуют, а тогда "Монголкино" вживую снимала.


Последний раз редактировалось: Unkas (30.11.04, 15:38 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Preduprejdau chto "Po vole vechnogo neba" ochen plohoe kino.

Nashi budto by mnogo melodramy vo vn. Mongoliyu exportiruyut, hity tam est' kakie to. Slyhal "Jinjiimaa" zastavlyaet lyubogo cheloveka zaplakat'...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 21:43 +0000     Ответить с цитатой

"По воле вечного синего неба" был последний наш кинофильм, который я смотрел в кинотеатре в 1990. Он был настолько плох, что после этого чрезвычайно разочаровался во всем нашем кино. Я слышал что на первом просмотре половина зрителей ушла с середины. Этот крах похоронил карьеру режиссера, студию и карьеру главного актера. Так как он был про Чингисхана, то можно говорить о его проклятии (похоже на то что было с автором Жестокого века Калашниковым). После этого насколько я знаю, у наших режиссеров охота снимать о великом хане полностью исчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Значит "По воле..." и "Чингисхан - хан великой степи" это один и тот же фильм? Если так, то я с мнением Уорриора согласен. Так себе фильмец. Лучше бы вообще не снимали.
Интересная штука, но очень часто о нас пишут и снимают лучше, чем мы это делаем сами. Но это повод для отдельной дискуссии.

Вчера сходил на "Александр Великий" Оливера Стоуна. Масштабы, скажу я вам... Битва при Гавгамелах с персидской армией Дария реконструирована неплохо. Рекомендую. Неужели о Чингис-хане достойного фильма снять не суждено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

когда-нибудь все равно снимут.
вот только кто и когда?

Стоун слишком с психологией перебрал...
Фаррел не сколько впечатляет своими мыслями, сколько лоб старательно хмурит. Энергии не чувствуется, Силы Человека создавшего такую империю.
пусть даже во многом благодаря своему отцу.
его (Филиппа) кстати совсем упростили. а ведь именно он создал войско, завоевал Грецию перед вторжением на Восток, пригласил лучших умов Греции, включая Аристотеля (!!!), для обучения не только своего сына, но и других молодых македонцев. неудивительно после этого их мышление, кругозор, знания... величие Филиппа совершенно не ощущается за какими-то бытовыми сценами.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

кстати на фоне Александра и К понимаешь еще больше величие Тэмучина/Чингисхана
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.12.04, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Я точно не знаю, один это фильм или нет. Но "По воле..." действительно идет более 4-х часов. Не скажу, что шедевр, но в целом, фильм показался достаточно интересным в плане сюжета. Там ввели необычную интерпретацию легенды об Аргусун-хуурчи (так я понял). Во всем остальном, конечно, надо признать, шума было больше, чем зрелища. По сравнению с "Мантухай" это весьма блекнет.

Но будущее у кинематографа Монголии, думаю, есть. Особенно в том случае, если он будет стараться делать продукцию не только для внутреннего потребления. Голливудским блокбастерам, конечно, конкуренции трудно составить, но продвинуться на рынки Евразии, особенно, быв. СССР - это вполне реально (см. тезисы о перспективах монгольской популярной музыки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

По ТВ посмотрел на днях некоторые новости.

Значит у нас посетили делегации из Саха (министр культуры что-ли???). В связи с этим говорит Нямгаваа (режиссёр - кино найруулагч) что они будут сделать фильм о Чингис хаане и о всех монгол-туургатан (этим термином означает всех кочевников живущих в войлочных юртах объединенных под знаменем монголов; синоним монгол-туургатан и эсгий -туургатан) вместе с саха и т.д.
Он собирался сделать фильм совместно с японцами, но по слуху что-то не договорились со сюжетом (может японцы хотели внести самурайский след).
Может якуты-захады тоже хотят внести намёк что все происходило от них :lol: .


И ещё одна новость режиссер из россии Бодров ??? также приехал значит, также хочет снять фильм о Тэмучжине.

Если все эти не блеф то ожидается интересные вещи и картины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 21:28 +0000     Ответить с цитатой

Интересно. Жаль, что буряты не так быстро реагируют на конъюнктуру, как якуты.
Есть какие-то сайты про монгольское кино? Продаются видео VHS или DVD с монгольскими фильмами? Какие были интересные или зрелищные фильмы за крайние лет 10-15?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 06.12.04, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

Nu nashi v byvshii CCCP pochemu to ne hotyat. Stremyatsa vse v vostochnuyu Aziyu, Singapur tam, Kitai Yaponiya... Iz-za etogo delaut mnogo dram i po-hollywoodsky zrelischnyh film ne delaut. Da i sredstv u nashih studii ochen malo, kak raz hvataet na vtorosortnye dramy naverno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru