BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Знаменитые буряты и калмыки в новейшей истории монголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 20:38 +0000     Ответить с цитатой

Baatr писал(а):
- Джа-лама - калмык; в годы гражданской войны вспомнил о нашей прародина - Джунгарии(ныне-Синцзян-Уйгурский автономный район Китая) и ушел туда; там провозгласил себя защитником "желтой веры" и стал бороться с китайцами и красными. Имя его наводило ужас на его врагов, с которыми он был жесток. Например, у живого плененного врага мог рассечь грудь и вырвать сердце. С горсткой своих людей захватил Ургу у китайцев: атаковал ночью, для создания паники погнал впереди табуны лошадей и верблюдов. Был неуловим для китайцев и монголов. Считался неуязвимым, пули не брали его. Погиб в ходе операции, проведенной нашими же калмыками - Харти Бадиевичем Кануковым и Мацак Тонхеевичем Бимбаевым, которые были откомандированы НКВД в помощ Сухе-Батору. Калмыка смогли убить только калмыки.
.


и еще уточнение, если я правильно пишу по памяти - перед тем как "разобраться" с китайцами, он серьезно "разобрался" с этническими казахами и киргизами в Западной Монголии. Причем довольно жестко он разбирался со всеми. К концу жизни он все-таки уже не пользовался популярностью среди простых ойратов, наводя ужас со своими сподвижниками среди местного населения, досаждая также элементарными грабежами и поборами. Справедливости ради, простые монголы Халхи в то время были реально угнетены своими соседями с запада и юга - т.е. тюрками и китайцами. кстати, в кунсткамере, помимо украденной его головы, хранится также и два т.н. "чулума" - кожа с двух киргизов или казахов, снятых живьем и засушенных в виде шкуры, которые он всегда возил с собой в качестве показательной меры устрашения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.06.07, 20:46 +0000     Ответить с цитатой

Baatr писал(а):
Все, что касалось Джа-ламы было закрытой информацией, что касалось работников НКВД - тоже. В перестроечное время вышла редкая книга "Голова Джа-ламы" питерского издательства. Авторов не помню, кажется - работники Кунсткамеры. Книга не для слабонервных. Все подробности там.
<...>
Женат(вторым браком) на крутой бизнес-вумен, которая пишет стихи томами.Свежие трехтомники на прекрасной бумаге лежат в магазинах, но никто их не расхватывает. А так у человека все прекрасно.


Автор нескольких книг и многочисленных статей о Джа-ламе - Инесса Ломакина. Книги есть в продаже и в и-нет магазинах, это 100%

нынешняя жена Очирова, кажется вхожа в общественный совет при президенте рф, но при этом, как мне показалось, она не имеет ничего общего с калмыками (разве что муж?)... но это все конечно же голословно. как вы правильно сказали - "у человека все прекрасно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.06.07, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Княжеский род Дондуковых. Потомки калмыцких ханов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 26.06.07, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Рядом сидел парнишка, фрешмен судя по внешности.

фрешмен судя по внешности - это как? что имеется ввиду, одежда, лицо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 08.07.07, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Дандарон Б.Д упоминали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DashkaS
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 11.07.07, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

может кто мало знает, но хочу расказать о своей прабабушке Осоровой Долгор Осоровне. она была участницей ХVII съезда партии 1935 г. и поехала она туда, как лучшая доярка Бурят-Монгольской АССР. моя прабабушка рассказывала мне, что когда они полетели в Москву они взяли с собой из Бурятии 3 кг сливочного масла домашнего. оно конечно же испортилось, а прабабушка всегда говорила: жалко, такое масло было хорошее. на мой вопрос: зачем вообще надо было брать с собой масло в Москву, она отвечала: а вдруг нечего было бы есть!!! все таки время было послевоенное. так вот моя прабабушка Осорова Долгор Осоровна была награждена медалью, золотыми часами, машиной-полуторкой и самоваром! все это ей вручали Сталин и Калинин. я помню, что когда я была маленькой, к нам часто приезжали журналисты, пионеры, брали у нее интервью!!! о ней даже ода написана нашим бурятским поэтом, не помню правда имени :( , но она называется просто - "Долгор" нас дома до сих пор есть тот самый самовар, та самая медаль и есть фотографии с этого съезда))) машину прабабушка отдала колхозу, а колхоз подарил ей коня! вот такая у меня прабабушка. извините, что сумбурно написано)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Про Уржин Гармаева забыли? Офицера Квантунской армии и преподавателя военной школы японцев, из бурят Шэнэхэна, уроженца агинских бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derbet
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 21.07.07, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

Хочу упомянуть об Искя-Хане Бортхинове.Возможно он не так велик и известен.Эммигрант. В европе прославился как чемпион по кэтчу(вид борьбы,очень зрелищный).После завершения карьеры борца снимался в кино, видимо благодаря специфической внешности.В частности, в фильме "Дневная красавица" c Катрин Денев в главной роли.Было неожиданно в советское время в кинотеатре услышать его реплики на калмыцком.И что интересно не совсем приличные.)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamerlan-76
ороошо


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Бидия Дандарович Дандарон - известный бурятский буддолог, незаслуженно был замалчиваем в советское время. Дважды сидел при Сталине, и последний раз посадили в 1972 году за создание религиозной группы. Умер в в 1974 г. в лагере Выдрино. Несмотря на все гонения советских властей, не отказался от своих убеждений. Имеет многочисленных учеников, в основном среди европейцев. Его уже ученики имеют своих учеников, т.о. передается учение. В кижинге его ученики построили ступу посвященную Б.Д. Дандарону. Также, построили ступу в 2006 году в Выдрино , в лагере где он провел свои последние дни, силами заключенных.
Считается что он является перерожденцем Джаяксы гэгэна, из Тибета. Носитель титула Дхарма раджа (царь учения), полученного от Лубсана Сандана Цыденова. Это он первый из бурятских носителей учения стал передавать знания европейским ученикам, за это его многие ламы осуждали, сказал "Тантру на запад". Существует мнение что он достиг просветления. В 2006 году в Петербурге, под редакцией его ученика Монтлевича вышла книга , так и называется "Бидия Дандарон". В книгу вошли избранные труды , воспоминания учеников, материалы судебных процессов и письма из лагеря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

Хотелось бы побольше узнать о Лубсан Сандане Цыденове. Как мне помнится он таинственно куда-то изчез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamerlan-76
ороошо


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

О Лубсан Сандане Цыденове смотрите в журнале "Гаруда" № 2-3. Я вляется инициатором теократического движения в Забайкалье, которое было названо в советской историографии "Балагатским". Можно также в книге Хаптаева П.Т. "Гражданская война в забайкалье", но в ней много надо фильтровать, а так книга интересна, хотя и перенасыщена идеологической мутью. Смотрите еще в "Обновленческое движение в бурятском ламаизме", К.М.Герасимовой, старушка тем же страдала на идеологическом фронте.
Л.С.Цыденов был одним из образованнейших лам своего времени принимал участие в коронации Николая 2 , отказался от коленопреклонения перед ним, бурятской делегации стоило больших трудов оправдаться. За время пребывания в Петербурге на прием к нему просились многие европейские буддологи, но он никого не принял. Выступал за отказ от дацанской формы ламаизма, возвращению к первоначальному буддизму, говорил "дацан это сансара." В годы гражданской войны был по просьбе верующих обьявлен главой теократического государства в которое входили кижингинский район , часть хоринского, еравнинского, заиграевского и др. районов.
В кижинге о нем ходит немало легенд о чудесах им совершенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamerlan-76
ороошо


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

О Лубсан Сандане Цыденове смотрите в журнале "Гаруда" № 2-3. Я вляется инициатором теократического движения в Забайкалье, которое было названо в советской историографии "Балагатским". Можно также в книге Хаптаева П.Т. "Гражданская война в забайкалье", но в ней много надо фильтровать, а так книга интересна, хотя и перенасыщена идеологической мутью. Смотрите еще в "Обновленческое движение в бурятском ламаизме", К.М.Герасимовой, старушка тем же страдала на идеологическом фронте.
Л.С.Цыденов был одним из образованнейших лам своего времени принимал участие в коронации Николая 2 , отказался от коленопреклонения перед ним, бурятской делегации стоило больших трудов оправдаться. За время пребывания в Петербурге на прием к нему просились многие европейские буддологи, но он никого не принял. Выступал за отказ от дацанской формы ламаизма, возвращению к первоначальному буддизму, говорил "дацан это сансара." В годы гражданской войны был по просьбе верующих обьявлен главой теократического государства в которое входили кижингинский район , часть хоринского, еравнинского, заиграевского и др. районов.
В кижинге о нем ходит немало легенд о чудесах им совершенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

derbet писал(а):
Хочу упомянуть об Искя-Хане Бортхинове.Возможно он не так велик и известен.Эммигрант. В европе прославился как чемпион по кэтчу(вид борьбы,очень зрелищный).После завершения карьеры борца снимался в кино, видимо благодаря специфической внешности.В частности, в фильме "Дневная красавица" c Катрин Денев в главной роли.Было неожиданно в советское время в кинотеатре услышать его реплики на калмыцком.И что интересно не совсем приличные.)))))


хе, давно хотел узнать кто это был, ибо чуть со стула не упал, услышав "охчкнав, чамаг" в адрес Денев :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
derbet писал(а):
Хочу упомянуть об Искя-Хане Бортхинове.Возможно он не так велик и известен.Эммигрант. В европе прославился как чемпион по кэтчу(вид борьбы,очень зрелищный).После завершения карьеры борца снимался в кино, видимо благодаря специфической внешности.В частности, в фильме "Дневная красавица" c Катрин Денев в главной роли.Было неожиданно в советское время в кинотеатре услышать его реплики на калмыцком.И что интересно не совсем приличные.)))))


хе, давно хотел узнать кто это был, ибо чуть со стула не упал, услышав "охчкнав, чамаг" в адрес Денев :lol:


Искя-Хан,сын калмыцких эмигрантов попавших во Францию через Югославию,Искя трех кратный чемпион европы по дзюдо,увлекался джиуджитсу,перешел в кетч, снялся в 60 фильмах,вместе с Ж.Габеном, Ж.Маре,П.Ришаром и конечно же Катрин Денев.У калмыка и знаменитой Денев был роман,если вы смотрели фильм"Дневная красавица", вспомните слова Катрин о достоинствах калмыка и как она это говорила.
ссылка:http://www.russianbarefeet.com/news/1079090475/page22.htm


Последний раз редактировалось: ансельма (24.07.07, 22:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 19:06 +0000     Ответить с цитатой

Что касаемо французских калмыков,я не знаю упоминался ли здесь Жан Джоркаев-первый капитан сборной Франции некоренной национальности,сын Амадыка Джоркаева,ну и само-собой отец Юрия Джоркаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru