BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Знаменитые буряты и калмыки в новейшей истории монголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.01.05, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

dondogiin tsevegmid
potomok barshuhana huasaiskogo. on je nashu stranu pervym predstavil v assamblee oon. mojno etim gorditsa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

http://hamagmongol.narod.ru/persons/index_r.htm

повесил у себя ссылки на нескольких бурят, с сайта бурят инфо, странно, такое впечатление что кроме как на стыке веков известных личностей у бурят не было. по крайней мере в нете инфы не вижу.

а также про халхасских наших братьев нашел всего то только про посла и борца сумо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 09.02.05, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Баасан сын Батдорджа
(актер Внутреннемонгольской кино-индустрии)

Он сыграл роль юного Тэмучжина и Чингис хагана в китайском ТВ сериале “Чингис хаан”.

Когда он снимался в этих сериалах у него возраст был за 40, но несмотря на неуверенность со стороны что он сможет ли перевоплотить на экране 20-летнего Тэмучжина все таки он смог сделать это.

Б. Баасан родился в 1954 году в местности Хартулга Синьцзянского региона Боротал (наверно он торгут прим. enhd). Мать его Мумуга и отец Батдордж были простыми пастухами-кочевниками, но отец был влюблен народным исскусствам, хорошо пел и танцевал.
В детстве Баасан учился в коллективе народных исскусств Бороталского автономного жоу (край?, аймак?, регион?, область?) монгольской национальности. Потом когда ему исполнился 13 лет его отправили учиться в Внутреннемонгольскую школу национальных искусств.
В 1984 году он поступил на работу в Внутреннемонгольской кино-промышленности. С 1986 года он стал сниматься в разных кино.
От времени начала съёмки ТВ сериала “Чингис хаан” до трансляции готовой продукции по 1-му каналу Китая прошло полных восемь лет.

Он женился поздно когда перевалило уже 40.
Жена его Сарангуа, она певица ансамбля оперы и танца Внутренней Монголии. У их дочери Зулаа 5 лет.
В прошлом году они вместе посетили родной край Баасана Тэнгэр уул (Тянь шань прим. enhd), которого 20 лет он ждал и увидел в снах, и почтили похороненых святынь его родителей

Из газеты “Улаанбаатар”, Январь 2005, № 002 (1678)

PS:
Здесь вся имена написаны на монгольском как например Баасан, Сарангуа и Зулаа.
Но, как я думаю, на китайском наверное звучат совсем по другому.
Фото потом где нибудь расположу и дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

да я тоже слышал что он торгут.

спасибо енхд, было б неплохо этот же текст на халха языке. на английский я сам переведу. фотку я как нить потом стоп кадром сделаю у меня есть фильм. если сможешь найти не из фильма то тоже неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 19:24 +0000     Ответить с цитатой

Отличный сериал, и очень хороший актер. Он также сыграл роль Хубилая в японском сериале про нашествие монголов на Японию (десант на Кюшю) в 2001-2002 году. К сожалению, не могу найти линк к его фото.

Зато нашел название японской ТВ сериала- Хожо Токимуне, 北条時宗 (экранный образ) по имени шогуна Камакура который организовал сопротивление монголам и с помощью тайфуна отразил десант монголов (вернее, обьединенных монголо-корейских войск). Обратите внимание как красиво японские дизайнеры изменили иероглифы имени шогуна и и титул сериала под стилизованную старомонгольскую вертикальное письмо.

Здесь линк ко короткому описанию всех эпизодов сериала

http://users.adelphia.net/~gojira/hojo.htm

Японский сериал был снят по тщательно изученным историческим материалам и хроникам, включая корейские и китайские порты, откуда двигалась монгольская армада из тысяч кораблей, отдельные эпизоды снимались в Внутренней Монголии и Пекине, где Хубилай основывает столицу империи Юань после смерти великого монгольского императора Мөнх (Мункэ).

После сериала шли кадры экспонатов музея с древними монгольскими реликвиями, доспехами воинов, небольшой храм посвщянный погибшим монгольским солдатам и послам, который до сих пор стоит на острове Кюшю на холме вблизи места десанта, показаны хранящиеся древние картины, описывающие бой самураев с монгольской армией. По иронии судьбы после разгрома японских самураев в бою на острове Цусима и во время первого десанта монголы разбили защитников японского побережья, и захватили несколько городков, но вместо развития атаки решили ночью отойти на корабли. В эту ночь тайфун и разнес флот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

После показа сериала в Китае, Баасан стал популярным человеком, звездой в Вн. Монголии. Его часто показывают по NNTV.

Кстати недавно по National Geographic был фильм о археолог. исследованиях в Кюшю, оказывается учёные впервые нашли невзорванную снаряд-бомбу, точно такая есть на японских изображениях того времени. При просвечивании рентгеном можно увидеть куски металла внутри, типа шрапнель. Изучается хим. состав заряда. Говорят это самое старое разрывное устройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

da ya toje videl tu peredachu. tam na ostrove takashima nahoditsa muzei. tam vystavlena dospehi mongol'skogo voina togo vremeni i razlichniye redkie nahodki yaponskih arheologov.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

enhd я уже вывесил эту статью у себя в "персонах" +
стоп кадры из сериала, они тут http://hamagmongol.narod.ru/pictures/index_r.htm

статью я немного подредактировал стилистически посмотри плз.

если кто сможет дайте халха версию этого текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

Буду послать статью на халха-монгольском в этой неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

Бямбын Ринчен - Ринчен Бимбаев

В сегодняшней номере ежедневной газеты “θиєєдєр” (Today) читал маленький репортаж проведенный с невестой нашего знаменитого академика Бямбына Ринчена в связи с празднованием годовщины 100-летия дня рождения.
Оказывается что зовут его невести И. М. Ринчен – Хабаева, наверно бурятка, сам я лично никогда раньше не слышал о нее и вовсе не знаю такого человека.
Фотка на газете выглядит симпатичная монголка ну кажется фото ее молодых лет.

Судя по репортажу она исскусствовед и балерина. Живет в России и приехала в связи с выходом её новой (единственной в Монголии?) книги о монгольских художников.
И ещё она значит вкладывала свои усилия в создании и развитии классического балетного исскусства в Монголии.
Сыном её и внуком акад. Ринчена является скульптор Дэнзэн, странный монгол в основном живущий в Европе или что ещё где.
И внук академика скульптор Дэнзэн будет строить бронзовую скульптуру своего деда и установит ее на место где уже было определена построить – впереди Национальной Библиотеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 02.03.05, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

про Баасана я выложил перевод на английский. правда не совсем уверен что везде корректно перевел. если кто в английском шарит хорошо проверьте плз.

также есть вопросы к тем кто может на них ответить:
когда и где родился хорлогийн баинмунх? единственный человек в персонах о котором я этого не знаю.

к каким родам относятся монгольский посол санжаа баяр и борец дагвадорж долгорсурен. т.е. ясно что они халхи, но какие именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

2 Санж:
Я отправил по email-у монгольский вариант очерки о Баасане, актере сыгравшего роль Чингис хаана в китайском многосериале.
Монгольский текст более полный чем русский которого переводил я кратко.

Кто хочет может читать на монгольском по ссылку которую даст наш хойт Санж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 08.03.05, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

Бимбаев, Кануков а также другие калмыцкие военные инструкторы которые готовили монгольскую конницу не стоит о них забывать :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

хабаев же бурятский историк это он вместе с цыбиковым защищал нашего билгуун номчи от лгунов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
2 Санж:
Я отправил по email-у монгольский вариант очерки о Баасане, актере сыгравшего роль Чингис хаана в китайском многосериале.
Монгольский текст более полный чем русский которого переводил я кратко.


спасибо получил скоро вывешу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru