BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто мы? И в чем секрет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 08:54 +0000     Кто мы? И в чем секрет? Ответить с цитатой

Кто мы? И в чем секрет?
Не дано простому человеку заглянуть в глубь веков и увидеть сквозь призрачный туман ясную картину тех лет и разгадать тайны в биографиях своих предков, если не поклоняешься своим предкам, не знаешь ли быт и нравы того времени, историю, не пытаешься ли понять писателей, ученых и их информаторов, а также и время, в которое они писали, если ты не ученый лама и если случайно не слышал на кухне тайные беседы гостей, истинно верующих в Будду, легенды и предания о своей родословной, о былой красоте разрушенных дацанов и их культурных ценностях, которые были спрятаны от народа в подвалы или использовались для антирелигиозной пропаганды среди молодого поколения, у которых отняли свою письменность, язык, ценные знания тибетской медицины, вырастив целое поколение Иванов, не помнящих родства. Все эти незнания рождают тайны в биографии знаменитых людей и не дают ответа на простые вопросы.
Я с пониманием и глубокой жалостью из чувства сострадания отношусь к трудам Хоца Намсараева, Нацова и его информатору, вынужденным в русле времени излагать взгляды наших вождей, искажая историю и светлый образ Хамбо ламы Итигэлова. В мире есть страдания и избавиться от них нам помогает глубокое сострадание. Говоря иными словами, наш тыл всегда помогал фронту в борьбе со злом, где наша Родина не была причиной этих страданий. В смутные времена всегда появлялись среди народа свои Минины и Пожарские, и один из них это Итигэлов Даша Доржо, создавший «Общебурятское общество» для помощи фронту.
Как получилось, что главными героями романа классика бурятской литературы стал обезумевший от горя старик, призывающий буддистов отказаться от помощи бурятам, призванным на тыловые работы, намёками обвиняя лам в присвоении пожертвований для фронта? Почему в романе бурят-буддист не испытывает ужас, когда русский солдат убивает офицера российской армии? Почему бурят-казак, известный как дезертир с фронта преподносится нам как борец за народное счастье? Ведь счастье не строится па несчастье других. И, именно поэтому буряты во все времена молились на обоо и в дацанах сперва за всех живущих на Земле, затем уж за детей и за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Я понимаю информатора Нацова, который в 1937 году дал ему сведения, что Итигэлов в детстве был скотокрадом, и почему он её опубликовал. Это был страх человека перед чиновником советской власти, проводившим ревизию ценностей Янгажинсжого дацана, где могла быть недостача, так как многие ламы прятали или утаивали их от новой власти. Они оба на разных уровнях были ответственными за их сохранность. Эта попытка Панова отвести от себя и от лам обвинения НКВД в утрате ценностей. Эта дезинформация дала Антирелигиозному музею козырную карту в их антирелигиозной пропаганде. Но я не забываю, что в трудах Нацова есть ценные сведения о Хамбо Итигэлове, о его, друзьях, о дружбе с Иролтуевым, о наградах и т.д.
Слухи, домыслы, сплетни и неподтвержденная информация не являются доказательной базой для обвинения. Поэтому я надеюсь, что буддологи отделят зерно от плевел, приведя колесо истины в движение, напишут диссертацию на тему: «Образы литературных героев классиков Бурятии с точки зрения буддистов и Уголовного кодекса» или «Образы литературных героев бурятских классиков и «Зерцало мудрости» Эрдэни Хайбзун Галшиева. Сравнительный анализ». Диспуты на эти темы вызовут большой интерес к философии буддизма и стремление к самоусовершенствованию на реальных примерах знакомых персонажей. А это значит, что ваши труды будут востребованы, а это реальные деньги, реальное уважение к вам, как к Учителю, который доходчиво объясняет добро и зло. Наконец, хватит цитировать друг друга и бедного Дрома, возвышаясь над толпой. Спуститесь к людям, как Хамбо лама Итигэлов, вы, посредники лам и атеистов.
Меня часто спрашивают: Правда ли я родственник Хамбо? Почему у меня другая фамилия? Почему когда Итигэлов остался сиротой, никто из родных не усыновил его? Усыновить - это сменить фамилию, взять в свою семью, совершенно забывая о том, что 10-12 семей, компактно проживавших в Улзын Добо - это и есть одна большая семья потомков Улзы. В1852 году, я думаю, что количество юрт было значительно меньше. Усыновить – это бы означало своими руками подшить очаг своего брата, проявить неуважение к Хангэлдэ - сыну Улзы, которому поклонялись у пещеры горы Модото оропгойские буряты и двум Буумалам из нашего рода. Поэтому в Улзын Добо дети воспитывались всеми его жителями и поэтому над его юртой вился дым. Они давали ему надежду, что он встретится с родителями, чтобы он радовался, что не потерял родственников, что он не один, что родители гостят у бурхана, дорога туда трудна, нужно пожить с ними и стать сильным. Не в этом ли кроется тайна феномена Хамбо ламы Итигэлова. Итигэлов не мог быть усыновлен другими, потому что он был записан после рождения в реестр казаков. Сменить фамилию или казачье сословие означало бы для казачьего войска потерю одной сабли и для родных это было связано с большими материальными затратами в этой бумажной волоките и потерю льгот и привилегий. Для сироты потеря больших сенокосных угодий и тому прочее слишком дорогое удовольствие, чтобы вдобавок к этому добровольно взвалить на себя налоги, которые он раньше не платил, материально могли пострадать младшие братья, старшая сестра. Как хозяин дома он был вынужден подрабатывать, пока младшие не подросли. Во время строительства дацана в Иволге на месте сгоревшего мы делали ремонт оросительной канвы от села Каленова до Иволги и после работы мы часто помогали строителям. Однажды ко мне подошел старик и просил подвезти его на машине до Каленово. По пути он рассказал мне, что у Хамбо Итигэлова там были сенокосные угодья. Были это дацанские покосы или казачьи, я не знаю. Думаю, что это скорей всего были казачьи. Возможно здесь он с родными был на сенокосе или охранял их от потравы. Недалеко отсюда в Ошор-Булаге подростком он подрабатывал пастухом у богатых скотовладельцев. Я не знаю, сколько он получил за это и что можно было купить за эти деньги тогда. В наше время десятилетние подростки моют стекла автомобилей и содержат родителей.
Слово «Родина» происходит от слова род. И раньше в первую очередь воспевали свою церковь и дацан. Москва – это церковь, у них колокола, у нас дацаны. Даже любой атеист восхищался и хвалился этим. Так почему бы нам не восстановить разрешенный Анинский дацан, где учился Этигэл Хамбо Лама, о котором узнали во всем мире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

Точно так росли мой отец и дядя. Когда моему отцу было 4 года, его младшему брату Дагбе около 2-х, то они остались круглыми сиротами. Когда отец забежал с улицы домой, он увидел умершую мать и сосущего ее грудь младшего братишку. Старики предрекали Дагбе большие умственные способности и большую подвижность.
Он погиб в Великую Отечественную войну. Остались дочь, две внучки. Все получили высшее образование. У внучек Дагбы растут сыновья.
Улзын Добо не обделял потомков Улзы своим счастьем.
Вообще-то, раньше говорили, что они потеряли родителей, но дети и родственники никогда не теряли друг друга. У бурят не было сирот, но мы настолько обрусели, что говоря слово сирота, мы невольно даем повод подразумевать под этим словом сиротский дом, приют, несчастную долю, одиночество.
В 1947 году родился я. Родные матери и мой отец из-за страха за меня уговорили мою мать дать мне свою фамилию и отчество. Вскоре мы уехали в Верхние Тальцы и прожили там до моего окончания средней школы. Это было выгодно родным, матери и моему отцу, чтобы жить спокойной жизнью.
Сейчас другие времена, но меня глубоко тревожат ламы необольшевиков и их призывы из Большой Юрты, где не площади стоит самая большая голова Ленина, сжечь Нетленное Тело Хамбо Итигэлова. Видимо, я плохо переношу удар ниже пояса и, теряя контроль, долго прихожу в себя. Не это ли тема для размышлений и для диссертаций буддологов? Это ваш хлеб и ваша тема. И вы должны проработать её по полной программе. В мире есть страдания. И если вы - прослойка между властью и народом, то вы должны встать на Срединный путь, соблюдая нравственность, культуру духа и проявить мудрость и ответить:
«Кто мы? Потерявшиеся во времени или сироты? Перерождаемся ли мы на пути к Нирване?»
Большая юрта - народное название правительственного здания. В Москве это Белый Дом. Государственным языком Бурятии является русский и бурятский.
Необольшевик - это тот же большевик, только новый. Их лозунги призывают уничтожать. Вспомните слова гимна из Интернационала. Повторилось это 11.11 2002 г. на Совете по религиозным объединениям при Президенте РБ. Думаю, это не повод для отказа напечатать эту статью в газете, будь она даже правительственной.
Не это ли джихад, объявленный только буддистам?
с. Оронгой. Бальжиев Борис Буянтуевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.12.04, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

chingis ene shi gu?
bi natsog bainab minii nick ene songool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru