BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-Лама Итыгилов: личность, феномен, мнения СМИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gereloyun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 16, 2006
Сообщения: 18
Откуда: ulaanbaatar
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Сонгоол а у меня есть просьба. можно ли достать копию той рукописи о котором весной 2005 года, сообщили в информполисе.

меня интересует Итигелов чьим реинкарнацией считался, ведь там сообщилось что в предыдущей жизни когда он был Заяа хамбой он сделав разлицные предподношение Далай ламе и Панчен ламе разузнал о своих предыдуших реинкарнациях.

помогите пожалуйста.[/qуоте]



Я думаю можно заити на саите инфпол.ру и там наити в архиве статьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

статья то у меня есть но рукописи не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

очень хочется чтобы это было правдой (про открытие глаз), с другой стороны, что это должно поменять. Человек должен работать над собой без излишнего давления со стороны чудесностей и волшебств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: 17.12.06, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, каким образом можно посмотреть на нетленное тело Даша-Доржо? Говорят, что только в определенные дни и т.п. и т.д. Возможно ли посещение места пребывания нетленного тела? Два моих хороших знакомых-москвичей просто умирают от желания увидеть все своими глазами. Вот подумал - а почему бы и нет, если можно, конечно. Просвятите, люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 17.12.06, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, каким образом можно посмотреть на нетленное тело Даша-Доржо? Говорят, что только в определенные дни и т.п. и т.д. Возможно ли посещение места пребывания нетленного тела? Два моих хороших знакомых-москвичей просто умирают от желания увидеть все своими глазами. Вот подумал - а почему бы и нет, если можно, конечно. Просвятите, люди!
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 03.01.07, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

Colonel писал(а):
Два моих хороших знакомых-москвичей просто умирают от желания увидеть все своими глазами.


Мой дед говорил о таких: "Это тёмные люди :)" (в смысле неграмотные лентяи). Особенно это относится к ученым-материалистам, кое-как защитившим докоторские дисеры по гуманитарным дисциплинам :)

Ликбез проводится ежедневно и свободно за 10000 рублей с каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 10:59 +0000     Re: Лама Ответить с цитатой

Рая писал(а):
delpiero писал(а):
Что-то Рая потерялась :lol:

Здравствуйте, delpiero, Вы меня искали? Так вот она я.
Вообще, не побоюсь повториться, но по-моему, действительно странная ситуация складывается вокруг личности хамбо-ламы. Да, наверное, меня и можно назвать меркантильной, но ведь дела обстоят именно так, как я и писала ранее. И если хоть ненадолго включить работу своего серого вещества, то станет совершенно ясно, что событие это (разгадка феномена Ламы) мирового масштаба, и что обязательно появятся люди, которые захотят на этом заработать. Неужели все буряты, извините, сидят и думают просто о том, чему учил Будда? Если все буряты - истинные приверженцы учения - докажите. А еще привидите аргументы против того мнения, что никто и не думал о том, как это классно, что именно их чел, т.е. бурят смог стать (или хотя бы попытался) получить мировую известность. Я права? Если нет, то разуверьте меня. Это один вопрос. Второй вопрос в том, что действительно, при открытии или научном обосновании феномена в республику начнется массовое паломничество, разовьется туризм, и соответственно, придут деньги. Почему никто не говорит о том, как целесообразнее будет их использовать, потому, что от них все равно никуда не деться. Ведь верно? Или республика настолько богата, что бурятам и деньги уже не нужны? И, наконец, третий вопрос, почему служители Сангхи не хотят полного изучения тела (мозга) ламы? Боятся, что разрушится миф вокруг него? Чего-то еще бояться? Пишите в личку, если что, или на электронку.


думаю, в словах Раи разумное, а не просто рациональное, зернышко есть. Все-таки питаемся то мы не манной небесной. А вопрос о том, как, опять же разумно, распорядиться нашим достоянием, не попирая религиозные, культурные и морально-нравственные принципы с одной стороны и получить ощутимые блага и возможные выгоды, упирается просто в вопрос о правильном менеджменте и проектировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 15:59 +0000     Re: Лама Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):
Рая писал(а):
delpiero писал(а):
Что-то Рая потерялась :lol:

Здравствуйте, delpiero, Вы меня искали? Так вот она я.
Вообще, не побоюсь повториться, но по-моему, действительно странная ситуация складывается вокруг личности хамбо-ламы. Да, наверное, меня и можно назвать меркантильной, но ведь дела обстоят именно так, как я и писала ранее. И если хоть ненадолго включить работу своего серого вещества, то станет совершенно ясно, что событие это (разгадка феномена Ламы) мирового масштаба, и что обязательно появятся люди, которые захотят на этом заработать. Неужели все буряты, извините, сидят и думают просто о том, чему учил Будда? Если все буряты - истинные приверженцы учения - докажите. А еще привидите аргументы против того мнения, что никто и не думал о том, как это классно, что именно их чел, т.е. бурят смог стать (или хотя бы попытался) получить мировую известность. Я права? Если нет, то разуверьте меня. Это один вопрос. Второй вопрос в том, что действительно, при открытии или научном обосновании феномена в республику начнется массовое паломничество, разовьется туризм, и соответственно, придут деньги. Почему никто не говорит о том, как целесообразнее будет их использовать, потому, что от них все равно никуда не деться. Ведь верно? Или республика настолько богата, что бурятам и деньги уже не нужны? И, наконец, третий вопрос, почему служители Сангхи не хотят полного изучения тела (мозга) ламы? Боятся, что разрушится миф вокруг него? Чего-то еще бояться? Пишите в личку, если что, или на электронку.


думаю, в словах Раи разумное, а не просто рациональное, зернышко есть. Все-таки питаемся то мы не манной небесной. А вопрос о том, как, опять же разумно, распорядиться нашим достоянием, не попирая религиозные, культурные и морально-нравственные принципы с одной стороны и получить ощутимые блага и возможные выгоды, упирается просто в вопрос о правильном менеджменте и проектировании.


Какое многообразие подходов к проблеме!
Основной вопрос - почему не происходит так как предлагают "умные" люди?
Мне кажется, причина в разных взглядах на ... скажем так - жизнь.
Для одних это святыня в которую они верят, для большинства "умных" - это предмет.
Если допустить анологичную ситуацию с Христом или аппостолами, не думаю, что верующие дали бы медикам вскрыть мозг, тело - чтобы те получили научное обоснование...
Действительно, не все буряты истинные приверженцы учения, так же как не все русские - православные...
Так несмотря на клятвы использовать полученные материалы ученые "исследователи" действительно с мировыми именами, дают утечку информации в "Экспресс газету", где помню были опубликованы фото не предназначенные для широкой публики, а представители програмки первого канала "любезно" предлогают эксклюзивное право на всю информацию по Итигэлову, затем кто то уже договаривается о покупке у кого то образцов тканей, взятых на исследование, затем звучат предложения во имя высших целей, во имя всего человечества вскрыть тело, мозг и изучать, изучать...
Мне кажется, для верующих уже давно и все ясно, для них это действительно свято. Для других "заинтересованных" - это всего лишь предмет на котором они жаждут заработать деньги, имя, славу и не более того... Я не осуждаю их, мне их просто жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 06:35 +0000     Re: Лама Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
SOMATY писал(а):
Рая писал(а):
delpiero писал(а):
Что-то Рая потерялась :lol:

Здравствуйте, delpiero, Вы меня искали? Так вот она я.
Вообще, не побоюсь повториться, но по-моему, действительно странная ситуация складывается вокруг личности хамбо-ламы. Да, наверное, меня и можно назвать меркантильной, но ведь дела обстоят именно так, как я и писала ранее. И если хоть ненадолго включить работу своего серого вещества, то станет совершенно ясно, что событие это (разгадка феномена Ламы) мирового масштаба, и что обязательно появятся люди, которые захотят на этом заработать. Неужели все буряты, извините, сидят и думают просто о том, чему учил Будда? Если все буряты - истинные приверженцы учения - докажите. А еще привидите аргументы против того мнения, что никто и не думал о том, как это классно, что именно их чел, т.е. бурят смог стать (или хотя бы попытался) получить мировую известность. Я права? Если нет, то разуверьте меня. Это один вопрос. Второй вопрос в том, что действительно, при открытии или научном обосновании феномена в республику начнется массовое паломничество, разовьется туризм, и соответственно, придут деньги. Почему никто не говорит о том, как целесообразнее будет их использовать, потому, что от них все равно никуда не деться. Ведь верно? Или республика настолько богата, что бурятам и деньги уже не нужны? И, наконец, третий вопрос, почему служители Сангхи не хотят полного изучения тела (мозга) ламы? Боятся, что разрушится миф вокруг него? Чего-то еще бояться? Пишите в личку, если что, или на электронку.


думаю, в словах Раи разумное, а не просто рациональное, зернышко есть. Все-таки питаемся то мы не манной небесной. А вопрос о том, как, опять же разумно, распорядиться нашим достоянием, не попирая религиозные, культурные и морально-нравственные принципы с одной стороны и получить ощутимые блага и возможные выгоды, упирается просто в вопрос о правильном менеджменте и проектировании.


Какое многообразие подходов к проблеме!
Основной вопрос - почему не происходит так как предлагают "умные" люди?
Мне кажется, причина в разных взглядах на ... скажем так - жизнь.
Для одних это святыня в которую они верят, для большинства "умных" - это предмет.
Если допустить анологичную ситуацию с Христом или аппостолами, не думаю, что верующие дали бы медикам вскрыть мозг, тело - чтобы те получили научное обоснование...
Действительно, не все буряты истинные приверженцы учения, так же как не все русские - православные...
Так несмотря на клятвы использовать полученные материалы ученые "исследователи" действительно с мировыми именами, дают утечку информации в "Экспресс газету", где помню были опубликованы фото не предназначенные для широкой публики, а представители програмки первого канала "любезно" предлогают эксклюзивное право на всю информацию по Итигэлову, затем кто то уже договаривается о покупке у кого то образцов тканей, взятых на исследование, затем звучат предложения во имя высших целей, во имя всего человечества вскрыть тело, мозг и изучать, изучать...
Мне кажется, для верующих уже давно и все ясно, для них это действительно свято. Для других "заинтересованных" - это всего лишь предмет на котором они жаждут заработать деньги, имя, славу и не более того... Я не осуждаю их, мне их просто жаль...


согласен с вами, сват. И понимаю ваше выраженное личное недоверие общественной обходительности со святынями. Но речь здесь не идет о получении неких "доходов" в денежном выражении. Ведь, все мы понимаем ясно, что такой феномен, как "феномен" Итыгилова- чудо, в самом прямом смысле этого слова. Буддийское чудо! Бурятское чудо! Чудо, которое стало явью. Которое, возможно, поменяет(в будущем времени--тк официально, еще не сделаны выводы) представление о мире, о возможностях человека, о жизни на Земле и космосе. Выводы не сделаны, но уже сейчас понимаем мы все, что наступает новая эра. Это реалии планетарного(если не вселенского) масштаба, а неограниченные Иволгой. Поэтому, если говорить относительно религиозных убеждений, то буддизм наконец заполучил "выгодный" аргумент в свою пользу. Ведь несмотря на всю толерантность всех религий мира, борьба за умы адептов шла, идет и будет идти всегда(в этом смысле-необходимо ждать и новые крестовые походы и войны с "неверными"). Продолжая в таком ключе, можно предположить, какой силой воздействия на умы людей, на мировые массы может обладать("может обладать"- она еще не до конца изучена, как я уже сказал) святыня Итыгилова. Именно этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Этой силой, как и любой другой, необходимо правильно распорядится. Уже сейчас различные специалисты страны, кот. имели допуск к телу Итыгилова четко понимают куда может завести дальнейшее изучение нашего чуда. И нельзя исключать и возможности посягательства со стороны недружественных сил на сохранность святыни, беря во внимание нашу расхолаженность и невнимательность к подобного рода вещам.
Думаю Рая, когда говорила про "выгоды", отчасти имела ввиду такой взгляд на нашу святыню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.02.07, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

17-го февраля в Иволгинском дацане в честь открытия храма Итыгилову разрешали прикоснуться к его руке (открыв стеклянные дверцы)... Воочию видела его впервые.

Последний раз редактировалось: lucky7 (18.02.07, 10:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.02.07, 10:07 +0000     Re: Лама Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):

согласен с вами, сват. И понимаю ваше выраженное личное недоверие общественной обходительности со святынями. Но речь здесь не идет о получении неких "доходов" в денежном выражении. Ведь, все мы понимаем ясно, что такой феномен, как "феномен" Итыгилова- чудо, в самом прямом смысле этого слова. Буддийское чудо! Бурятское чудо! Чудо, которое стало явью. Которое, возможно, поменяет(в будущем времени--тк официально, еще не сделаны выводы) представление о мире, о возможностях человека, о жизни на Земле и космосе. Выводы не сделаны, но уже сейчас понимаем мы все, что наступает новая эра. Это реалии планетарного(если не вселенского) масштаба, а неограниченные Иволгой. Поэтому, если говорить относительно религиозных убеждений, то буддизм наконец заполучил "выгодный" аргумент в свою пользу. Ведь несмотря на всю толерантность всех религий мира, борьба за умы адептов шла, идет и будет идти всегда(в этом смысле-необходимо ждать и новые крестовые походы и войны с "неверными"). Продолжая в таком ключе, можно предположить, какой силой воздействия на умы людей, на мировые массы может обладать("может обладать"- она еще не до конца изучена, как я уже сказал) святыня Итыгилова. Именно этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Этой силой, как и любой другой, необходимо правильно распорядится. Уже сейчас различные специалисты страны, кот. имели допуск к телу Итыгилова четко понимают куда может завести дальнейшее изучение нашего чуда. И нельзя исключать и возможности посягательства со стороны недружественных сил на сохранность святыни, беря во внимание нашу расхолаженность и невнимательность к подобного рода вещам.
Думаю Рая, когда говорила про "выгоды", отчасти имела ввиду такой взгляд на нашу святыню.


+1. Феномен Итыгилова - это первый материализованный Бог, которого можно увидеть, потрогать, ощутить, то есть нонсенс, единственный в своем роде. Подвергать его физическим экспериментам? В угоду кому или чему? Прежде всего он имеет сакральное, духовное значение, а не является инструментом пополнения казны республики или дацана. По-моему, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SAYAN99
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 23, 2007
Сообщения: 19
Откуда: Thane, Wyoming, USA
СообщениеДобавлено: 28.02.07, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Ya dumayu eto deystvitelno interesno i zahvativayushe!!! interesno, sohranilis`li u nih metodi vhoda v eto sostoyaniye. ya gde to prochital shto Itigilov veril shto skoro na zemle nastupit armagedon, i togda takiye ludi kak on dolgni viyti iz etogo sostoyaniya, dabi prodolgat` rod chelovecheskiy! :?
_________________
Babruysk dlya BAbrov, Buryatia dlya BuryatOV!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

А кто-нибудь из форумчан изучал его рукописи,труды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/color21/10.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает


Последний раз редактировалось: Tohuchar (30.03.07, 17:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
AldarStriker
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 01, 2007
Сообщения: 6
Откуда: бывший Верхнеудинск
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Хочу сказать, что Хамбо Лама Итигилов был прежде всего великим практиком, и он оставил свое тело неплеющим в знак доказательства того, что реализация возможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru