BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-Лама Итыгилов: личность, феномен, мнения СМИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
честно говоря, я еще не слышал про сверхъестественные способности (сиддхи) у Агвана Доржиева. Хотя человек конечно был, как говорится, "реально крут". А можно об этом поподробнее, с указанием на источники?

...Да, а в Бурят-Монголии действительно практически в каждом районе были свои йогины, добивавшиеся результатов.


Один мой знакомый писал кандидатскую по истории в БГУ. Он рассказывал о жизни, работе А. Доржиева. О сверхъестественных способностях рассказали ламы, которые учились в Тибете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
честно говоря, я еще не слышал про сверхъестественные способности (сиддхи) у Агвана Доржиева. Хотя человек конечно был, как говорится, "реально крут". А можно об этом поподробнее, с указанием на источники?

...Да, а в Бурят-Монголии действительно практически в каждом районе были свои йогины, добивавшиеся результатов.


Источники - ламы, которые проходили обучение в монастырях Тибета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 20:53 +0000     Ответить с цитатой

а у нас есть ламы, прошедшие обучение в Тибете? т.е. в нынешнем географическом Тибете? Или вы тибетцев вроде Еше-Лодой Ринпоче, Гындун-багши и др. имели ввиду?

И разве есть сейчас в нынешнем Тибете обучение в монастырях?
Я сам кстати не знаю, в нынешнем Тибете вообще разрешена ли деятльность монастырей и вообще религиозной деятельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

в современном Тибете (Тибетский автономный регион) вкладываются очень большие деньги в восстановление монастырей. Это один из ключевых моментов контрпропаганды КНР в отношении Далай ламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dora
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 05, 2005
Сообщения: 153
Откуда: NJ, USA
СообщениеДобавлено: 05.03.05, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

:!: Я телек смотрю редко и узнала о феномене Итигилова тока сегодня!!! Безумно интересно!!! Я еще не очень хорошо изучила это дело, но если он обещал сам проснуться, то зачем делать всякие надрезы и т.п. чтоб убедиться, что он не мертв. Это и так ясно. Может ему нужна посторонняя помощь, чтоб выйти из соматического состояния? Ну молебен , например, обряды?... И не вредно ли ему пребывать сейчас в тех условиях, в которых Его держат???
Как я читала у Мулдашева, если я правильно помню, то оптимальная температура для состояния сомати - +4 градуса...
Еще мне тётя рассказала, каким человеком он был при жизни. И слышала историю, что он умел телепортирваться... И характер тяжелый... Дора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Dumau chto vriadli li on "prosnetsya " i vnov stanet zhit . Ne uverena.
Soglasno buddistkim ucheniyam nasha phisicheskaya zhizn eto stradanie , rozhdenie - eto est smert , a smert -eto est rozhdenie , nastoyashaya zhizn.
Uidia takim sposobom iz kolesa Sansari , on priostanovil sep pererozhdeniy , i prishel k nastoyashei zhizni .
Ego duh dostigshiy takogo visokogo urovnia prosvetleniya ,stal Bothisatvoi , i moget prodolzhat svou evolutiu v nevidimom mire bozhestv ,
a mozhet i vnov spustitsya na zemlu v fizicheskuu plot , s opredellennoi missiei , kak Dalai-Lama, Mother Theresa i t.p
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Скажите - это правда, что люди едут дотронуться до ленты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

прочитал недавно дневник Базара Барадийна "Жизнь в тангутском монастыре Лавран (дневник экспедиции 1905-1907 гг.)", Улан-Удэ, 1997 г. Кстати, отдельное спасибо Дашидондоку, любезно предоставившему мне такую исключительную возможность :))

Отличнейшая книга, в отличие от дневников почему-то более известного Гомбожапа Цыбикова, труды которого имхо есть труды шпиона и лазутчика на вражеской территории, дневник Базара Барадийна отражает намного вернее, симпатичнее и вероятно аутентичнее ту атмосферу, которая существовала в монастырях Тибета до конфликта с китайским коммунистами.
Очень заинтересовал некий "молодой хори-бурят Нима", постоянный коллега Барадийна по изучению цаннида - этот Нима, самый настоящий буддийский монах, который прошел пешком в одиночку (!) из Бурят-Монголии до Лаврана с одной только целью - достичь высот буддийской мысли. Очень восхищает это упорство человека, придерживавшегося по словам Дандарона всех "высших идеалов буддийских монахов".


По теме.
В этом дневнике есть отличнейшее описание феномена "гогньимба", который в точности до деталей описывает феномен Нетленного Тела Хамбо-Ламы Итыгилова. И что самое интересное, не только описывает, но и передает весьма логичную трактовку этого феномена с т.з. буддийской философии.
Как появится возможность, постараюсь сосканировать весь этот эпизод и разместить здесь.
Это в высшей степени интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 09.04.05, 12:50 +0000     феномен этигилова Ответить с цитатой

первая ступень самадхи - прекрашение галюционации мысленных обьектов (мысли перестают перепрыгивать от одного обьекта к другим - за счет этого достигается возмжность наблюдать, смотреть за одним обьектом в течении долгого времени, в таком состоянии может появится ощющение что человек не думает - но это не так, мысли есть, но не имеют силы или потенциала овладевать всем вниманием практикующего, поэтому остаются вне поле зрения и создается такой эффект).
вторая ступень самадхи - приобретение момента блаженства (состояние такое что чувствуется всеобщее умиротворение, физически и мысленно переполняется покоем, не чувствуются боли)
третья ступень самадхи - момент когда практик предается веобщей радости, (преобладание любви и сострадания ко всем существам, угасание на время чувств связанных с недовольством и злостью, но не исчезновение)
и наконец четвертая ступень самадхи - полный покой и уравновешенность (психическое и умственное спокойствие, соизмеримо с полным безразличием ко всему. в таком состоянии практик может продолжить и достичь состояния транса или войти в транс. в такие моменты ничто его не может потревожить, пока время которую он сам определил не истекет, он не встанет с места. в таком состоянии он может продержаться самое меньшее несколько часов, а про самое большое говорить не буду - сам не знаю сколько они могут так сидеть. древние буддийские ученые выдвигали версию что практик в таком состоянии может сидеть самое большее семь дней. это потому что по природе своей физическое тело продолжает свое существование и ей требуются питательные вещества, которые можно вложить только будучи в состоянии вне самадхи.)
только по достижении четвертого Ступеня Самадхи практик может добиться успехов в достижении сверхестественных сил, обладание которых сулит умение многого не подвластного простому смертному.
выше этого уровня находятся ступени ведущие к просветлению, без возврата в этот погрязший в удовольствиях мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.04.05, 22:15 +0000     Ответить с цитатой

slyshal shto v ivolginskom datsane naiden ranne neizvestnyi rukopis' etigelei hambo. etu rukopis' kak predpolagayut sam etigelei hambo sochinil i v nem soderjitsa mnogo tsennyh svidete'stv po povodu yego pererojdenii. yest' u kogo infa?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 17.04.05, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

Видел уже 2 интересные передачи по "Культуре" и РенТВ. Везде фигурировала симпатичная женщина из мира науки. Хотелось бы услышать конкретный коммент научных деятелей, так что-то было мельком о необычных процессах в клетках и мембранах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.04.05, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Наука не может ответить на все вопросы, в отличие от религии.
Помнится был такой Прамубхада, кажись, основатель Международного общества Сознания Кришны. Советую почитать, умный чел, как он ученых протащил.Только читать с критических позиций, чтобы после прочтения в оранжевую ткань не завернуться и чан не обрить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

Вот вот. Если не могут, то пусть честно признаются: - Наука наша бессильна. А то тишина такая как-будто ничего не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parabellum
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 22:10 +0000     Ответить с цитатой

На мой взгляд, здесь ничего особенного нет. Этот феномен уже неоднократно встречался в истории - и в различных религиях, но больше всего описаний этому можно найти в истории ислама - в "Истории Ислама" историк халифата Ат-Табари пишет: "зимою 727 года, по причине селевых потоков были размыты могилы погибших в битве при Ухуде в 615 году. При эксгумации трупов всем открылось чудо - из вскрытых 6 могил братских могил нами было извлечено 20 трупов - у больше чем половины трупов иссохлись только кожа на пальцах - но в целом все остались нетленными. Сохранилась подвижность всех конечностей - и не было даже намека на тлен. Все были перезахоронены в отдельных могилах недалеко от братских могил" - том 5, стр. 456.
Так что случай с ламой - единственный исследованный учеными. Те же, что были до этого, остались под покровом веков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Дайте пожалуйста ссылки на прижизненные фотографии Итегилова.

p.s. Кстати, сегодня по первому каналу будет про него передача!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru