BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-Лама Итыгилов: личность, феномен, мнения СМИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

И еще интересная деталь.
Я слышал мнение историков, что в жизни он не выказывал никаких особенных признаков сильного йогина. Напротив, был очень замечен в светско-государственной деятельности, если так можно выразиться. Награждался медалями, орденами, был в тесных отношениях со всякими представителями федеральной власти (позвольте мне такой словесный оборот).
И это еще больше развивает удивление - что это, показатель развитости буддийской школы в Забайкалье? Или пример сугубо индивидуального мужества и воли одного человека?
Мне в силу моих скудных знаний кажется, что это все-таки показатель развитости буддийского Учения на нашей земле, гармонично сплетенного с шаманскими представлениями о силе Неба и Земли. Таких йогинов в то время, вероятно, было немало - Дандарон, например, указывает на это вполне как на обыденные факты своей жизни - встречая Дибангару, кижингинского йогина, просидевшего в ретрите в тайге более 20 лет, получая обучение от репресированных лам в БКНИИ (БНЦ сегодня) и тд и тп

Истории их жизненных путей, вероятно, есть целые сюжеты для захватывающих художественных фантастических фильмов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Хм... скорее он заложник невежества безграмотных монахов (ламами их назвать язык не поворачивается). Устроили атракцион. И время (обстановка) здесь не при чём.
Буддийское вероучение не строиться на "ЧУДЕ", которым хотят объявить Итигилова.
Буддийская вера исходит из совершенно других вещей.
На понимании пустотности всех явлений.
На понимании того, что все имеет свой конец.

Не секрет, что официальная буддийская церковь в Бурятии переживает, увы, упадок.

Я в дацаны не хожу.
Потому что Будда говорил - придут времена и Учение будет не у монахов, а у мирян. От Дхармы остануться только внешние атрибуты, такие как одежды, храмы, статуи и т.п. но монахи не будут знать моих слов и их значения и будут показывать всякие уловки выдавая их за ЧУДО, но ни чего общего с моим учением у этого не будет. Они нарушат обеты.
В эти времена, не общайтесь с этими нарушившими свои обеты монахами.
И в эти времена, Учение перейдёт к простым мирянам, которые будут практиковать Путь Дхармы.

Это отрывок из Ланкаватара Сутры.

Если интересно,
приходите на мой форум, в раздел Тантра
http://dharma.org.ru/board

и самый популярный российский буддийский форум - БФ
http://buddhist.ru/board

мой сайт http://palbarling.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Таких йогинов в то время, вероятно, было немало - Дандарон, например, указывает на это вполне как на обыденные факты своей жизни - встречая Дибангару, кижингинского йогина, просидевшего в ретрите в тайге более 20 лет, получая обучение от репресированных лам в БКНИИ (БНЦ сегодня) и тд и тп

У Дандарона не было такого Учителя.
Вообще, у Дандарона увы, не было "Зави Лама" - Коренногго Учителя.
То что вы приводите, Галсан... миф.
Не Дибангара - а Лубсан Самдан Цыденов, и он провел в ретрите не 20, а 10 лет!
И он был учителем не Дандарона, а его отца - Доржи Бадмаева.

Я хорошо знаком с историей жизни Дандарона, поскольку мой отец один из его учеников и единственный кто последовал в тюрьму за Дандароном... он последний кто видел Дандарона в живых.

Учителями Дандарона были разные ламы с которыми он встречался в лагерях, а также Кушок Бакула Ринпоче (Посол Индии в Монголии). Но ни одного он не называл Коренным.
Внушил себе, что его наставник Лубсан Самдан, хотя не получил от него ни одной передачи. Это и была его ошибка.
Поэтому, большинство дандарнистов плохо кончили - у дерева у которого нет хорших корней не может быть будущего.
А те кто осознал это, и нашёл подлинных буддийских Учителей в Индии, те живут и процветают до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

так вы считаете, что феномен Итигилова - не есть хорошо?

и то, что он так привлек внимание к себе мировой общественности - тоже неправильно?

Предположение дГалсана, имхо, здесь очень логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Величайшая заслуга Дандарона, в том что он в тяжёллые годы пронес интерес к буддийскому Учению и поддерживал этот интерес у молодых, подготовил их.
И его ученики, хоть и встретили аутентичных Учителей, но чтут его как учителя который хоть и мог ошибаться в вопросах Дхармы, но защитил её и был светилом во мраке.

Сегодняшнее распространение буддизма на западе России и приход в Бурятию других буддийских школ (Ньингма, Другпа Кагью, Карма Кагью), прямая заслуга Дандарона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
так вы считаете, что феномен Итигилова - не есть хорошо?

и то, что он так привлек внимание к себе мировой общественности - тоже неправильно?

Предположение дГалсана, имхо, здесь очень логично.


Я не говорю что это плохо. Я говорю что, безграммотные монахи выдают его за ЧУДО, устраивают атракцион.

Это в первую очередь мешает самому Итигилову, его практике. Я более чем уверен, что его сознание в теле, а то что его так вот выставляют - есть преступление против Итигилова. Он же ёо моё в созерцании... не мешайтесь ему.
Монахи сами себе карму усугубляют, потому что мешают просветлению другого человека (это одно из коренных падений в буддизме).

И нахрена нам такая мировая сенсация,
буддийская практика сугубо личное дело.
А вторжение в личную жизнь, извините преступление.
Оставьте Итигилова в покое, дайте ему спокойно до-медитировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

Ия знаю много подобных случаев... и по круче.
Просто нормальные буддисты не выставляю такие достижения на показ... мешает практике.

Есть например феномен - Жулуй, Тело Света.
Тело человека полностью растворяется в свете - словно радуга.
Становяться Буддами.
И такие случаи сплош и рядом. Просто буддисты (нормальные) про это не распространяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

а я где-то слышал, что Итигилов сам наказал своим ученикам поднять его из земли через несколько лет.

или это тоже выдумка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

Вот например самый свежий случай.
Этим летом проявил паранирвану тибетский йогин - Ампти Йог, который провел в ретрите свыше 25 лет.
Это один из учителей моего старшего брата в тибетском монастыре Таши Джонг, в северной Индии.
Кстати, Ампти Йог, наставник Далай Ламы по Махамудре, также он основной наставник Кхамтрула Ринпоче XII.
Так вот, Ампти Йог ушёл в паранирвану этим летом, его тело все ещё сохраняет сидячее положение (позу лотоса), при том, что врачи установили смерть... но процессов окоченения, разложения до сих пор нет. И это на жаре! И ни каких консервирующих средств (вроде соли как у Итигилова) не применяется.
Донзонг Ринпоче распорядился не кремировать Ампти Йога, как это обычно бывает, а поместить в ступу.
Если хотите успеть, можете сгонять в Индию и посмотреть, так как помещать в ступу будут в середине ноября.

Вот адрес:

H.E. Dorzong Rinpoche
(Attn. Tenzin Phulchung)
Tashi Jong - Taragarth 176081
Distt. Kangra (HP) - INDIA

Вот вам рядовое буддийское ЧУДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 12:47 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):
Хм... скорее он заложник невежества безграмотных монахов (ламами их назвать язык не поворачивается). Устроили атракцион. И время (обстановка) здесь не при чём.
Буддийское вероучение не строиться на "ЧУДЕ", которым хотят объявить Итигилова.



;))))

странно от вас, по всей видимости, глубоко верующего буддиста, такие категоричные диагнозы слышать ;))

мне кажется, что неучитывание исторического контекста в феномене Итыгилова приводит к неверному пониманию/истолкованию этого феномена.
Именно исторический контекст раскрывает МОТИВАЦИЮ того или иного действия (иначе зачем Итыгилов просил проверить состояние его тела через 30 лет?). А мотивация, как вы помните, это одна из ступеней действия механизма кармы. Соответственно, от мотивации очень сильно зависит результат действия механизма кармы.
С другой стороны, конечно нужно отметить, что феномен "гогньим" в тибето-монгольской культуре не такое уж и редкое явление (здесь вы правы, с т. з. верующих буддистов, это далеко не чудо).

DorjoDugarov писал(а):

Буддийская вера исходит из совершенно других вещей.
На понимании пустотности всех явлений.
На понимании того, что все имеет свой конец.


а здесь позволю придраться к вашим словам, если можно.
Если верить буддийской доктрине, что не все на свете имеет "свой конец" ;))
я конечно не знаток, но предположу, что то, что не имеет начала, то не имеет и конца ;)) Что не колеблется и не является колеблющим, но является и тем и другим одновременно.
Вы же помните Юктишаштику Нагарджуны?
Впрочем, не сочтите за придирку к вам лично - это просто к вашему определению критика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):
У Дандарона не было такого Учителя.
Вообще, у Дандарона увы, не было "Зави Лама" - Коренногго Учителя.
То что вы приводите, Галсан... миф.
Не Дибангара - а Лубсан Самдан Цыденов, и он провел в ретрите не 20, а 10 лет!
И он был учителем не Дандарона, а его отца - Доржи Бадмаева.

Я хорошо знаком с историей жизни Дандарона, поскольку мой отец один из его учеников и единственный кто последовал в тюрьму за Дандароном... он последний кто видел Дандарона в живых.

Учителями Дандарона были разные ламы с которыми он встречался в лагерях, а также Кушок Бакула Ринпоче (Посол Индии в Монголии). Но ни одного он не называл Коренным.
Внушил себе, что его наставник Лубсан Самдан, хотя не получил от него ни одной передачи. Это и была его ошибка.
Поэтому, большинство дандарнистов плохо кончили - у дерева у которого нет хорших корней не может быть будущего.
А те кто осознал это, и нашёл подлинных буддийских Учителей в Индии, те живут и процветают до сих пор.



Вообще то здесь не соглашусь с Вами по некоторым пунктам.
Во-первых, Дибангара - это не Лубсан Сандан Цыденов, а близкий друг Доржи Бадмаева (Агвана Силнама Тулзол Доржи), отца Бидии Дандаровича и одновременно сподвижника Лубсан Сандана Цыденова. Упоминания о нем вы можете найти в "99 письмах" (если хотите, позже найду вам точно страницы). Этот человек с именем Дибангара, скрывшись от большевиков, более 20 лет скрывался в кижингинской тайге в ретрите. Позднее его сдадут властям (уже в конце 1950-х каж-ся), и что самое удивительное, он встретится с Бидией Дандаровичем в Москве, будучи проездом на Азиатскую конференцию за мир (если точно помню, в Рангуне) - его не только не арестуют и репрессируют, но и вовлекут в общественно-политическую деятельность ламство того времени.
Когда Дандарон (в 1959 году) будет жить какое-то время у своей матери в Кижинге (читайте переписку с Ковригиной), он очень часто будет общаться с Дибангарой, который предоставит ему (по словам самого Дандарона) много коренных текстов по тантрийской йоге.
Во-вторых, я не уверен, что Бидия Дандрон не получал посвящения от Лубсана Сандана Цыденова - если помните, в восьмилетнем возрасте ему дали титул Дхармараджи, который вероятно невозможно получить без соответствующих посвящений.
Свидетелем этого церемониала был востоковед Панкратов, если верить сведениям Монтлевича (он известен Вам). За этот же титул - Царь Учения в Трех мирах - его хотели и расстрелять в Ленинграде в 1937 г. (правда, впаяв ему "панмонголизм", отправили в ИТЛ на общие). Тем не менее, все же, если верить словам самого Дандарона, подкрепленным свидетельствами его родни (например, Леонарда Бидьяевича, старшего его сына), влияние Цыденова на развитие религиозно-философской мысли самого Дандарона было определяющим. Впрочем, по этому пункту спорить не собираюсь, т.к. меня самого в творчестве Дандарона интересовали и интересуют больше наверное философские аспекты, нежели сугубо религиозные.
А в-третьих, как зовут Вашего отца, если это не секрет?

Спасибо Вам за возможность подискутировать на эту интересную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.10.05, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):
Я не говорю что это плохо. Я говорю что, безграммотные монахи выдают его за ЧУДО, устраивают атракцион.

Это в первую очередь мешает самому Итигилову, его практике. Я более чем уверен, что его сознание в теле, а то что его так вот выставляют - есть преступление против Итигилова. Он же ёо моё в созерцании... не мешайтесь ему.
Монахи сами себе карму усугубляют, потому что мешают просветлению другого человека (это одно из коренных падений в буддизме).

И нахрена нам такая мировая сенсация,
буддийская практика сугубо личное дело.
А вторжение в личную жизнь, извините преступление.
Оставьте Итигилова в покое, дайте ему спокойно до-медитировать.


и все же я не думаю, что нам, бурят-монголам по рождению, можно в такой форме критиковать феномен Хамбо-Ламы Итыгилова. Мне кажется, этот человек ценой отказа от своего собственного эгоизма, на благо всех живых существ, в век оголтелого материализма смог доказать ценность идеалистических истин СЕВЕРНОЙ МАХАЯНЫ. ;))
Нет, я все более утверждаюсь во мнении, что его мотивация полностью соответствует махаянской мотивации Бодхисаттв - совершенствоваться не во имя собственного совершенства и индивидуального ухода, но во имя мотивации "лодочника" - дождаться и способствовать уходу всех живых существ в Паринирвану.
Такой поступок меня, человека очень атеистичного в смысле веры, и считающего веру глубоко личностным и даже интимным делом, этот поступок удивляет меня способностью человека предугадать развитие ситуации на столетия вперед. И здесь на меня, простого обывателя, действует безошибочная логика - если человек может предугадывать на столетия вперед, значит, Четыре Благородные Истины действительно д е й с т в у ю т ?
Одно то, что в моем простом и глупом обывательском сознании, к тому же отягченном философией циничного прагматического потребления, возникают вопросы подобного рода, свидетельствуют о ДУХОВНОЙ СИЛЕ ЭТОГО ПОСТУПКА.
А может, все-таки "она вертится"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

А в-третьих, как зовут Вашего отца, если это не секрет?

Спасибо Вам за возможность подискутировать на эту интересную тему.


Батодалай Дугаров.
Про него ещё фильм есть, много раз показывали по Бурятскому ТВ - Дзогчен, Путь Света!
Можете сходить в музей Хангалова и посмотреть его танка, буддийские иконы. В 1997 году была огромная выставка работ моего отца - Буддийская живопись Батодалая Дугарова, как раз на открытии музея Хангалова.
И это он отреставрировал Атлас Тибетской Медицины.

И я рожа кижингинская, я всё про Дандарона и его движение знаю :)
Кто то по книжкам про это читает, а для меня история моей семьи и давно как моя личная история.


Последний раз редактировалось: El_Zorro (30.10.05, 01:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

2 dGalsan
Наша дисскуссия ушла в офф-топ... но вот напоследовк замечу.
На моём сайте http://palbarling.narod.ru
есть страничка про Ретрит Центр Дуддуллинг.
Он как раз располагается на месте монастыря Лубсан Самдана Цыденова который он основал во времена революции и именно в этом месте он интронизировал Дандарона. В этом месте располагалоась столица сепаратисткого Теократического Государства Лубсан Самдана Цыденова (Булагатская Федерация).

Бидья Дандарович завещал моему бате возродить это место. чем он и его сыновья (я и мои братья) занимаемся.

Сорри за офф-топ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

Ещё раз про Итигилова,
вот вы говорите что он своим поступком хотел укрепить веру, а многие говорят... Этим ЧУДОМ он доказывает истиность буддийских ценностей и приводит неверующих в буддийску веру.
Это же полная чушь.
Буддизм, не миссионерская религия. Буддизму совершено поровну сколько последователей.
Вы свои христианско-исламские шаблоны на буддизм не примеряйте.
Вы когда нибудь видели каких нибудь буддийских миссионеров которые обращают заблудших в ИСТИНУЮ ВЕРУ, подобно каким нибудь протестанским или православным миссионерам.

Учение Будды не нуждается в таких последователях и таких методах. Буддизм ни кого не обращает в себя.

С Учением Будды встречаются и начинают практиковать только в силу личной субъективной кармы человека, через его личное стремление, порожденное на понимании эффемерности всех явлений, непостоянстве и изъянов самсары.
Такой человек сам разыскивает Учителя, а не приходит к вере через какие то там ФЕНОМЕНЫ и ЧУДЕСА - такая вера как флигель на ветру.

Будда сказал - Если вы объясните моё Учение одному интересующемуся, то это недостаточно. Но если вы будете объяснять Дхарму ста зевакам, то это слишком расточительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru