BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-Лама Итыгилов: личность, феномен, мнения СМИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

-BB- писал(а):
Цитата:
Буддизм ни кого не обращает в себя.
Никто никого не принуждает принимать буддизм, просто те, у кого есть вопросы, на которые они ищут ответы, сами обратятся за этими ответами к буддийскому учению. Что в этом плохого?


С этим в принципе согласен, что греха таить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

2 dorjo dugarov

*))
да уж...
вообще-то никто не называл феномен Итыгилова миссионерством ;)) кроме вас. Оле Нидала здесь тоже вроде никто не упоминал ;)) к счастью... а других миссионеров от буддизма я вообще не знаю.

Феномен Итыгилова - это не миссионерство, как вы подумали, а УКРЕПЛЕНИЕ веры в сомневающихся. Если для Вас это не показатель, то для других людей, менее маститых в буддийских знаниях - это факт, своей истинностью подчеркивающий ЗНАЧЕНИЕ четырех благородных истин.
Вы же не можете отрицать, что феномен Итыгилова обратил на себя внимание в современном обществе - и многие критические умы, видевшие в бурят-монгольских дацанах только грязь да "пьяных лам", вынуждены пересматривать свое отношение к буддийской сангхе в Бурятии. Итыгилов свою задачу выполнил (имхо), впрочем как выполнил в свое время задачу Бидия Дандарович.
Бидия Дандарович, как вы знаете, никогда не критиковал родную ему бурят-монгольскую буддийскую сангху (не путайте с БТСР, просто термин "буддийская церковь" очень попахивает всякими названными вами шаблонами). Напротив, он был в тесном союзе со всеми ламами в то время. Вы же помните таких людей, как Лодой Жамсо Ямпилов, Цыден Цыбенов, Цыренжап Гатавон, Гэндун-Цырен, Жимба-Жамсо Эрдынеев и других не менее, не побоюсь этого эпитета, лучезарных людей бурятской Сангхи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):
И я рожа кижингинская, я всё про Дандарона и его движение знаю :)


а узнайте плз чего-нить про этого йогина Дибангару, очень интересно было бы узнать о нем чего-нить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы же помните таких людей, как Лодой Жамсо Ямпилов, Цыден Цыбенов, Цыренжап Гатавон, Гэндун-Цырен, Жимба-Жамсо Эрдынеев и других не менее, не побоюсь этого эпитета, лучезарных людей бурятской Сангхи...


Линии приемственности прервались, где Дхарма ими переданная. Среди единичных учеников, да и то многих уже нет. Наши современные бурятские монахи не есть их ученики... они вообще ни чьи не ученики, где их Зави Лама, где их Линия приемственности? Нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот Жимба Жамсо - для меня Жимба Ламхай, я помню его по детству... но где его бурятские ученики... где? Единицы. Я могу только Кочарова и Терентьева назавать его учениками... а те где... один в Индии, при Далай Ламе, другой в Питере.
Где ученики Гатавона... нету, был один Пупышев Витя... и того нынче нет. А у Лодой Жамсо Ламы, мой старший брат ученик и всё, и тот перешёл в Друкпа Кагью и Ньингма.
А Цыден Ламхай... настоятель Иволгинского до 1978... последний бурятский лама который считался Ринпоче и мог давать посвящение Ванг Хаягривы... из его учеников... только одна 80 летняя бабушка.
Прервались Линии Приемственности буддизма что были до революции. Надо всё востанавливать с самого начала!
Да, ориентироваться на перечисленные имена надо. Они наши светила. Но нельзя говорить... вот мы их последователи, наследники. Потому что это не так.
Мы должны дом построить на пустом месте, потому что даже фундамента нет.
Фундамент - это Линия передачи, нет её - нет и Учения.
Да, я говорю как консервативный, практикующий буддист.
И я покрайней мере работаю в этом направлении, возрождении Дхармы, а это делается только через изучение, размышление и практическое осуществление ЖИВЫХ Линий Передачи, а не пресекшихся.
Да, я не гелукпа... я вообще Друкпа Кагью, и я по крайней мере могу свою линию передачи назвать вплоть до Будды Шакьямуни.
Надо заниамться развитием живого буддизма, а не пресекшегося.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

2 dGalsan
Цитата:
Бидия Дандарович, как вы знаете, никогда не критиковал родную ему бурят-монгольскую буддийскую сангху

Я не критикую, я говорю что её... уже нет. Той что была до революции. Их линии приемствености прервались.
От учения остались только воспоминания.

Нужно приглашать Учителей... например Далай Ламу, Кармапу и т.д. и просить их дать все передачи заново!
Например, посвящение Калачакры, которое было летом, весьма примечательная вещь. Это новый приход традиции Калачакра Тантры в Бурятию.
Последним носителем Калачакры был Гатавон, но он не передал её ни кому. Поэтому, посвящение Калачакры - вот новое её пришествие.

Я правда не смог посетить посвящение, потому что читал лекции в Даристуйском Дацане по традиции Ньингмапа... как раз в те дни.
Даристуйский Дацан интересуется Ньингма, это тоже возрождение Дхармы... у них раньше была Хаягрива Тантра (она из Ньингма), но линия прервалась в 30-е, и вот они возрождают традицию вновь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

2 dGalsan
Цитата:
а здесь позволю придраться к вашим словам, если можно.
Если верить буддийской доктрине, что не все на свете имеет "свой конец" ;))
я конечно не знаток, но предположу, что то, что не имеет начала, то не имеет и конца ;)) Что не колеблется и не является колеблющим, но является и тем и другим одновременно.
Вы же помните Юктишаштику Нагарджуны?
Впрочем, не сочтите за придирку к вам лично - это просто к вашему определению критика.


Здесь мне нужно перечислить вам все 18 аспектов шуньяты (пустотности), это слишком утомительно и долго, и нудно кстати.

А на счёт Итигилова, мне не нравиться что его выставляют просто. Мой батя имеет какое-то отношение к нему - знал его непосредственных учеников (я много слышал от него про Итигилова ещё до всей этой истории), поэтому не приятно что из этого всего делают ШОУ.
Проверить через 30 лет, вовсе не означает... выставляйте меня на показ.


Последний раз редактировалось: El_Zorro (30.10.05, 07:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

В том то и дело, что идола начали делать.
Истерию раздувать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Читал я так называемое завещание (послание) Итигилова...
Ну знаете, я был более высокого мнения о нём.
не мог образованный Лама такое написать... (с точки зрения граммотности буддийской).
Здается мне кто то скомпилировал его завещание (притом страшно не граммотно) или криво перевёл.
Надо бы оригинал почитать, а оригинала нам не представляли... а только в обработке БТСР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):

Линии приемственности прервались, где Дхарма ими переданная?
Прошу прощения, но Дхарма в России или в Монголии, вообще давно не существует. Если говорить в том его проявлении что Сангхи чистоплотной не имеет. А если же говорить, как просто знание, может быть оно и есть. Только передается как предмет изучения в институтах и учебных заведениях. Практики как таковой, вообще не существует.
DorjoDugarov писал(а):

Прервались Линии Приемственности буддизма что были до революции. Надо всё востанавливать с самого начала!
Мы должны дом построить на пустом месте, потому что даже фундамента нет.
Фундамент - это Линия передачи, нет её - нет и Учения.
А куда девались те что учитиль в Индии? они же ведь должны были получить какое то посвящение так? Должны начать нувую линию, если уж говорить что то про линию. А вот последователи они того или иного учителя, это не играет роли. Они ведь что то преподают в Бурятских Датцанах или им не дают этого делать?
DorjoDugarov писал(а):
Да, я говорю как консервативный, практикующий буддист.
И я покрайней мере работаю в этом направлении, возрождении Дхармы, а это делается только через изучение, размышление и практическое осуществление ЖИВЫХ Линий Передачи, а не пресекшихся.
Надо заниамться развитием живого буддизма, а не пресекшегося.

Значить ли это что вы занимаетесь практикой духовной, то есть развиваете свое духовное процветание? медитируете? или просто передаете опять же книжные знания своим последователям?
По моему рассуждению, практика это Размышление над Сутью Бытия. Что есть Я и Что есть ее Природа?
Ваше же отношение к Показу Этигилова вполне понятна.
Как понимаю, получилсь что то похожее на Шоу бизнес.
Но ведь и В южных странах такое практикуется, хотя тоже последователями Великих учителей, как эти ученики разьясняют - Во благо тех кто верит. Разьяснение такое - те кто верит, укрепят свою веру, те кто сомневался, перестанут сомневаться, а те кто еще не верил, поверят и начнут практиковать. Сомнительное разьяснение, но все же проливает толику света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

а почему все фамилию по-разному пишут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 21:16 +0000     Ответить с цитатой

to dodge

Цитата:
А куда девались те что учитиль в Индии? они же ведь должны были получить какое то посвящение так? Должны начать нувую линию, если уж говорить что то про линию. А вот последователи они того или иного учителя, это не играет роли. Они ведь что то преподают в Бурятских Датцанах или им не дают этого делать?

Они ещё не выучились до конца.
Будем надеется, а я очень на это надеюсь, что выучившись они все вернуться и будут передавать полученные знания здесь.

Среди тех, кто передает живое Учение, могу назвать Еши Лодой Рипоче. Но БТСР ставит такие палки ему в колёса.
Лучше бы они Дхарму практиковали.

Цитата:
Значить ли это что вы занимаетесь практикой духовной, то есть развиваете свое духовное процветание? медитируете? или просто передаете опять же книжные знания своим последователям?
По моему рассуждению, практика это Размышление над Сутью Бытия. Что есть Я и Что есть ее Природа?
Ваше же отношение к Показу Этигилова вполне понятна.
Как понимаю, получилсь что то похожее на Шоу бизнес.


Вообще не принято распрострагяться про то, что ты занимаешся буддийской практикой, но раз уж назвался "рафинатом", то будь добр лезь в чашку.
Да, я стараюсь кое чего там осуществлять.
И это полностью моя субъективная карма... мне пришлось заняться буддийской практикой в серьёз, потому что о этого зависела моя жизнь. Хотя я встретился с буддийскими Учителями ещё в детстве, со многими нашими старми ламами, с тибетскими Учителями и т.д. я не намеревался до поры этим заниматься, но однажды... когда я заболел, заболел в серьёз и врачи были не в состоянии спасти мою жизнь или по крайней мере полностью меня вылечить. А у меня была страшная опухоль мозга. У меня не было другого выхода как начать применять те знания, которые вложили в меня мои буддийские Учителя.
Таким образом, я ушёл в закрытый строгий ретрит и когда я вышел из ретрита, прошёл вновь все обследование... оказалось что опухоль мозга полностью исчезла.
Вот такая история. А так вообще, я простой молодой человек, предприниматель, программист, малость востоковед тибетолог.
Вот такой мой личный путь к Дхарме :)
Но я стараюсь об этом не распространяться, лишь вынужденно я рассказал вам, что бы не считали меня пустословом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

DorjoDugarov писал(а):

А на счёт Итигилова, мне не нравиться что его выставляют просто. Мой батя имеет какое-то отношение к нему - знал его непосредственных учеников (я много слышал от него про Итигилова ещё до всей этой истории), поэтому не приятно что из этого всего делают ШОУ.
Проверить через 30 лет, вовсе не означает... выставляйте меня на показ.


Я тоже считаю, что выставлять его тело напоказ по случаю приездов всяких федералов, как какой-то экзотический экспонат, это верх лицемерия. С другой стороны, на больших хурулах (когда очень много простого народа) - почему бы и нет? Впрочем, для меня, простого обывателя, конечно же, это уже намного менее важные вещи. Гораздо важнее то, что сам факт такого феномена повлиял на сангху, на общество - а это уже многого стоит.
Сегодня обычному человеку требуется намного больше усилий для веры, нежели в прежние времена. Материализм, впитываемый нами с детсада, требует фактов - и вот один такой факт получен.
Пусть вокруг него шумиха, пусть ажиотаж - но факт остается фактом. И это важнее всех остальных деталей имхо.

Я искренне надеюсь, что новая смена, обучающаяся в Индии, поднимет знамя буддийского Учения на дореволюционные высоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

Радиопередача "неизвестная планета"

Интервью с Янжимой Дабаевной Васильевой
Часть 1
http://www.neplaneta.ru/radio_118.shtml

Интервью с Янжимой Дабаевной Васильевой
Часть 2
http://www.neplaneta.ru/radio_122.shtml

В студии Галина Ершова - профессор РГГУ, доктор исторических наук. Она снимала фильм и видела в Улан-Удэ этот феномен.
http://www.neplaneta.ru/radio_162.shtml

Эфир с Г.Г. Ершовой 12.12.2004 на Радио России
http://www.neplaneta.ru/radio_rus_12_12_04.shtml
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 23.11.05, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня была опять программа по ОРТ про этот феномен. Ничего нового вроде не сказали, все то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.12.05, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/religy/05dec2005/itigilov.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru