BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Гении - это не случайность. Теория интеллектуальных сетей.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Рассматривать города можно как плюс, но не сами по себе, а как способ концентрации информационных потоков. Реально же факт, что в городах - библиотеки, торговые центры (читай - обмен инфой со странами и весями),
скопища заумных людей, не занятых физ. трудом, но занятых типа умственным, вот напр. сенаторы (Рим) или кардинал и папа со своими стрижеными монахами и т.д.

Но в таком разе как плюс пойдет и монгольский "кочевой город" - курень или набо (см. тему о лагерях в культ.-ист. форуме) и буддийский монастырь, и кочующая ставка хана - урго и ордон, и еще много чего. Так же в плюс пойдет и протяженность информационных каналов, и степень частоты и плотности инф. обмена... Таким образом, выходило по моей теории, что разрыв между оседлыми и кочевыми был не такой уж большой. А в некоторые, даже во многие периоды истории кочевники сильно превосходили оседлых.


"Уязвленное самолюбие Запада или то, что называется "европоцентризмом", мешало признать очевидные вещи: к середине 13 века на всех уровнях административного управления Монгольской империи было задействовано множество образованных людей. Монгольская военная элита общалась с миром через переводчиков, делопроизводство велось сразу на нескольких языках, и, в довершение всего, на монгольский с сирийского переводилась легендарная история походов Александра. Взору францисканцев предстала отнюдь не варварская культура - пышность и роскошь праздничных ритуалов коронации великого хана затмевала аналогичные западные церемонии. Будучи послами папы, францисканцы получили доступ к контактам на самом высоком уровне, что, несомненно, облегчало им поиск информации в среде переводчиков. А именно эти люди, вследствие своей образованности, были знатоками космографий." (Юрченко. с 27-28)

Юрченко А.Г. Империя и космос: реальная и фантастическая история походов Чингис-хана по материалам францисканской миссии 1245 года. - СПб.: Евразия, 2002. - 432 с.

Юрченко - сотрудник сектора тюркологии и монголистики СПб филиала Института Востоковедения РАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

Да, Ункас, информационные потоки - это интересный (по крайней мере на мой взгляд дилетанта) аргумент при сравнении городских и кочевников. По этой теме (информация и цивилизация) наверняка что-то должно быть выпущено и переведено, уж больно тема напрашивающаяся. Хорошо бы в инете поискать.

Таки к чему я веду. По логике, одна только высокая интенсивность информационных потоков не должна давать серьезного результата. Нужно разнообразие участников общения, распределение функций между ними, какие-то замкнутые цепочки из этих участников, обратная связь и т.д., чтобы информационный поток был переработан в этом месте и дал какой-то новый результат для этого места.

Аналогии: популярный чат - высокая интенсивность (слов в единицу времени), но слабая обработка, качественно новой информации возникает мало. Форум - интенсивность невысокая, но участники достаточно разнообразны (тема просматривается большим числом людей), при удачных протоколах общения больше шансов появления новой информации.

Отсюда возможное возражение насчет мужских лагерей - участники по сравнению с городом довольно однородны, нет того разнообразия, следовательно новой информации возникает мало. Мне кажется, что подобные информационные узлы в кочевом обществе (как я его представляю) нужно искать на стыках (разные уклады, торговля и т.д.). Должны ведь быть в кочевом обществе места, где проходит много разнообразной информации, не все же ведь чабаны ходят по степи и айлы местами стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, никогда не задумывался. Об истории наших далеких предков - кочевников, и своим нынешним образом жизни (ОЖ) и ОЖ многих других, часто заходящих сюда: людьми, находящимися далеко от родины.
Современные кочевники на Бурятия.орг, Урагша!
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

2Ункас

спасибо за доверие.
вобщем. чем плохи все эти теории развития цивилизаций, информационных потоков и т.п.
это метафоры.
как бы это объяснить не вдаваясь в философские топи?
так... то что некий текст имеет наукообразный вид, еще не значит что он научен.

для того чтобы текст был научным, как минимум необходим хороший понятийный аппарат.
то есть когда ты говоришь "информационные потоки", то ты тут же даешь определение, что это такое.
и все остальное абсолютно также. тогда будет о чем поговорить. к сожалению, множество современных гуманитарных ученых страдают какой-то небрежностью, абсолютной безответственностью к своим словам. у них есть мнение, но они им тыкают как-будто я не знаю чем. (это не о вас, конечно. вы в меня ничем не тыкали.)

например теория коллинза страдает помимо всего прочего непроясненным понятием "творческой энергии", играющим огого какую роль. но это понятие у него что-то вроде "божьей длани".
и еще самое смешное, что кажется коллинз думает, что сети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существуют.

вобщем вы сначала дайте строгие определения центральным для ваших догадок понятиям. а потом мы их приложим и посмотрим - может действительно что-то новое.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Да ребята, сами создавайте свой философский конструктор и топайте по жизни с ним (дополняйте, изменяйте, бросайте).
Если теория инф. потоков позволяет достаточно четко объяснять, пояснять события, почему бы и нет. Если она позволяет (тем более!!!) и эффективно управлять потоком событий, опять же почему бы и нет.
Копаться, выяснять, какая истина истиннее к жизни вообще, пустое дело. А вот к конкретному делу (тем более менеджерскому) еще как можно.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Да ребята, сами создавайте свой философский конструктор и топайте по жизни с ним (дополняйте, изменяйте, бросайте).
Если теория инф. потоков позволяет достаточно четко объяснять, пояснять события, почему бы и нет. Если она позволяет (тем более!!!) и эффективно управлять потоком событий, опять же почему бы и нет.
Копаться, выяснять, какая истина истиннее к жизни вообще, пустое дело. А вот к конкретному делу (тем более менеджерскому) еще как можно.


ваш прагматизм нам понятен.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

Мы это АБАО, какадау и Три Табуна. Или мы - это не один, а три табуна? Все таки интересно с людьми встречаться через Н-ое количество лет, молодые годы вспоминаешь, автоматически сравниваешь, насколько человек изменился.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Мы это АБАО, какадау и Три Табуна. Или мы - это не один, а три табуна? Все таки интересно с людьми встречаться через Н-ое количество лет, молодые годы вспоминаешь, автоматически сравниваешь, насколько человек изменился.


ну немножко я изменилась. чуть-чуть.

(а "мы" - это интеллектуальные ***сты)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.12.04, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

[quote="tri_tabuna"]вся теория рендэлла коллинза - одна большая метафора, громадное онтологическое допущение.

Хотел бы заметить. что как мне кажется, вся теоретическая социология, начиная со старины Конта- это одно громадное онтологическое допущение. (что кстати, не говорит, о том что это плохая наука :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.12.04, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

Скорее, завели пустые речи в умном месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.12.04, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

adsky писал(а):
Гыук писал(а):
Скорее, завели пустые речи в умном месте


либо пустой ум в местной речи. тоже вариант :wink:


либо вы сейчас поносом слов страдаете
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dalena76
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 12.12.04, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
А мне кажеться, что человеческий гений может объяснить только генетика, и связанные с ней науки, но не как не дисциплины гумманитарного направления,
Философия и родственные науки служат лишь для объяснения общественных процессов и явлений, а гениальность - это больше понятие биологическое. :roll:


статья о Хельмуте Нюборге: «Идеала равноправия люди пытаются достичь любой ценой, отрицая биологические или генетические корни интеллекта. Люди ненавидят саму мысль о врожденной разнице, которую не так-то легко изменить, -- говорит Нюборг и подытоживает: -- Наследственная гигиена -- сегодня уже реальная необходимость. Я понимаю, что нарушаю тем самым табу на любые упоминания евгенических программ, наложенное еще полвека назад из-за экспериментов по выведению «арийской расы» в Германии. Тем не менее я решил высказать свою точку зрения и не настаиваю, что мое мнение важнее, чем мнение всех остальных»

статья тут: http://www.ogoniok.com/win/200449/49-12-15.html

В статье обо всем, и о том что женщины в среднем на 5% тупее мужчин, и о том что глупым надо платить, чтобы они детей не рожали. О бессмысленности многомиллионных проектов, нацеленных на создание лучших стартовых условий для детей из непривилегированных классов. И еще много чего.
Вспоминаю Веллера статьи на ту же тему, ну да Веллер известный провокатор.

Даже оставляя в стороне этику - из совершенно рациональных соображений нетрудно придти к выводу, что в самой идее подобного отбора не слишком глубоко спрятан махровый идиотизм. И цепочка-то логическая всего из двух звеньев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 12.12.04, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
adsky писал(а):
Гыук писал(а):
Скорее, завели пустые речи в умном месте


либо пустой ум в местной речи. тоже вариант :wink:


либо вы сейчас поносом слов страдаете


:D ROFL. не буду мешать вашим умным речам про собственную интеллектуальность. буду молчать. как рыбка.. :wink:
Вернуться к началу
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 12.12.04, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
2Ункас

спасибо за доверие.
вобщем. чем плохи все эти теории развития цивилизаций, информационных потоков и т.п.
это метафоры.


В принципе согласен. А есть ли вообще какие-то теории (цивилизаций, информационных потоков и т.д.), которые были бы в наибольшей степени именно теориями, а не метафорами. Создается ощущение, благодаря твоему критическому настрою, что подобных теорий нет вообще. Или все-таки есть и мы их не обсуждаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.12.04, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
tri_tabuna писал(а):
2Ункас

спасибо за доверие.
вобщем. чем плохи все эти теории развития цивилизаций, информационных потоков и т.п.
это метафоры.


В принципе согласен. А есть ли вообще какие-то теории (цивилизаций, информационных потоков и т.д.), которые были бы в наибольшей степени именно теориями, а не метафорами. Создается ощущение, благодаря твоему критическому настрою, что подобных теорий нет вообще. Или все-таки есть и мы их не обсуждаем?


возьму брейк в конструктивных предожениях.
я себя поймала недавно на том, что не обдумала еще хорошо эти вещи. не хочу становиться alter-alter ego.

ланшань, мы говорим о научных теориях?
тогда к ним должны быть применимы научные критерии.
вообще, большая проблема в том, что с моей позиции (alter-alter ego) гуманитарные теории это в лучшем случае концепции.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru