BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Продолжится ли распад Российской империи? Мнение Рэндала Кол
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

с одной стороны "Шахматная доска" - скопище совершенно умозрительных выкладок, ни на что как бы не опирающихся. причем книжка идеологическая, т.е. сама-по-себе является орудием воздействия на механизм принятия решений.

с другой стороны, это рассуждения эксперта, одного из ведущих в мировой геополитике как бы к этому кто-либо не относился. а метод экспертных оценок до сих пор считается одним из наиболее эффективных и точных. по сути это и есть своего рода феноменология. иначе не подойдешь.

тем не менее, я лично, с большим интересом прочитав эту и многие другие книжки (где-то даже просто для себя, развития кругозора), не считаю, что нельзя выстроить некую логическую схему развитие человеческого общества вообще и конкретных сообществ в частности с теми или иными вариациями, в рамках тех или иных пределов отклонений.

повторяю: я уверен в том, что в истории человечества есть некие генеральные тренды и, хотим мы того или нет, сама логика событий будет выруливать именно туда куда нужно.
а стоять под катком истории или нет - это уже от вас самих зависит.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

под обезьянками я имел в виду наших псевдогеополитиков, которые такой бред несут со СМИ и в коридорах власти, что хоть стой, хоть падай.
например, типичный вопрос о Бурятии: вы там как откалываться от России не собираетесь?!!! :shock: (на полном серьезе и от кого, не от бабки на базаре, а от..... :? ).
или о Китае... такой бред.... :evil:
конечно есть нормальные, думающие люди... но очень много "блатных", детишек чьих-то (тех же "бывших") и т.д. и каких-то проходимцев, псевдодокторов, "академиков", которые азы не знают. помню на одном докторском совете выступал один такой, так лучше бы он молчал. или проболел.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Итак, если исторические факты носят естественный характер, то законы в истории также должны носить всеобщий детерминистический естественный характер. Очень старая философская проблема свободы воли и предопределения. И все же очень странно утверждать, что наше историческое сейчас уже было однозначно заложено скажем в 14 веке, или куда дальше углубимся.


Хе-хе, насчет законов истории имеющих детерминированный естественный характер наверное гуманитарий сказал : ) Вот чего в природе (вещи очень даже естественной) мало, так это детерминированности. Общие законы конечно выполняются - камни падают вниз, вода тоже туда же течет, все рано или поздно помирает и т.д. Но как только приходишь на уровень одного организма (скажем одной или сотни бактерий), то никакого детерминизма нет и не будет.

Мне кажется, что это проблема масштаба. Человек воспринимает в природе явления понятного ему масштаба - лес, река, камень, стадо, и находит в этом общие законы, но если уменьшить масштаб и посмотреть на поведение корня дерева, нити гриба в почве, трещин в камне, поведения одного животного, то здесь мы моментально упремся на "роль маленького явления в природе", что, как мне кажется, совсем недалеко от столь любимой многими проблемы "личности в истории".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

По поводу геополитики. Не мне судить о том, "могут ли гуманитарии" (это просто маленький стеб. не обращайте большого внимания : ) считать геополитику "настоящей наукой", но я считаю, что в ней есть огромный смысл. Если смотреть с точки зрения конечной цели - захвата власти и ресурсов (как в любом биологическом симуляторе, тока там просто друг друга кушают : ). Как только мы поставим эту практическую задачу, то нам потребуется уйма сведений из географии, геологии, геоботаники, психологии, этнографии, экономики, истории, геополитики и т.д. Эту массу надо будет обрабатывать и выдавать результат.

У Веллера в одном из романов было хорошо сказано:
"Промышленный потенциал, рельеф местности, социальная структура, мировоззрение и идеология населения -- все это должно быть увязано в цельную и исчерпывающую картину, внутри которой и надо определить ход требуемого действия по линии наименьшего сопротивления и наибольшей, гарантированной, с дублирующими под страховочными вариантами, эффективности... Замена всего режима требует серьезной проработки и больших расходов.
Первыми вступают в дело аналитики. История страны, состояние экономики, характер народа -- все изучается: а вдруг они непримиримые головорезы, как курды? Им сменишь лидера, они его убьют мигом, и дальше будут свое гнуть. Для немца любой закон свят, а баск -- прирожденный анархист. Почему рассосались результаты наших удачнейших акций в Африке? Этнографов и психологов не послушали, не учли традиции и психологию населения.
Аналитики опираются на данные разведки. Плюс книги, газеты, телевидение, все доступные источники информации. И выносят рекомендации: на какие силы ставить? кто выиграет? кто проиграет? кого нейтрализовать? каков эффект домино? какой метод предпочесть? сколько это будет стоить?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 23:41 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
Первыми вступают в дело аналитики. История страны, состояние экономики, характер народа -- все изучается: а вдруг они непримиримые головорезы, как курды? Им сменишь лидера, они его убьют мигом, и дальше будут свое гнуть. Для немца любой закон свят, а баск -- прирожденный анархист. Почему рассосались результаты наших удачнейших акций в Африке? Этнографов и психологов не послушали, не учли традиции и психологию населения.
Аналитики опираются на данные разведки. Плюс книги, газеты, телевидение, все доступные источники информации. И выносят рекомендации: на какие силы ставить? кто выиграет? кто проиграет? кого нейтрализовать? каков эффект домино? какой метод предпочесть? сколько это будет стоить?".
а вот теперь вопрос: какие аналитики и какие рекомендации дали по ситуации в Украине?
и еще скажем по Ираку?
и еще скажем по....?
и еще...?
и...?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Серьезных аналитиков, которые могут объективно выдать свои работы, из Кремля выдавили. Остались типа аналитики-технологи, которые должны выдавать выводы под верхушку:
Почитаем некоторые интервью на Эхе, действительно серьезных аналитиков, как сразу становится понятным этот факт:
http://www.echo.msk.ru/programs/exit/33355/
Это ведь тоже самое что и по выводу Парфенова из НТВ, пишешь то что нам не нравится, пошел вон.
Но мы опять ушли не туда.
Было бы интересно увидеть обсуждение по системе Россия и по системе Бурятия. Что нас ждет с точки зрения геополитических перспектив, при этом привязывая конкретные решения на уровне Республики и России (напр. приход человека извне в Бурятию, прогноз его действий и тп).
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):


Хе-хе, насчет законов истории имеющих детерминированный естественный характер наверное гуманитарий сказал : ) Вот чего в природе (вещи очень даже естественной) мало, так это детерминированности. Общие законы конечно выполняются - камни падают вниз, вода тоже туда же течет, все рано или поздно помирает и т.д. Но как только приходишь на уровень одного организма (скажем одной или сотни бактерий), то никакого детерминизма нет и не будет.

Мне кажется, что это проблема масштаба. Человек воспринимает в природе явления понятного ему масштаба - лес, река, камень, стадо, и находит в этом общие законы, но если уменьшить масштаб и посмотреть на поведение корня дерева, нити гриба в почве, трещин в камне, поведения одного животного, то здесь мы моментально упремся на "роль маленького явления в природе", что, как мне кажется, совсем недалеко от столь любимой многими проблемы "личности в истории".


Ланшань,
Читайте ради бога внимательней – по моему гуманитарному мнению законы истории не могут носить детерминистический характер, уже потому, что таких законов нет. А то, что пытаются выдать за законы – это логическое исчисление понятий, которыми мы описываем политические, социальные явления.
Как раз математики, физики и как ни странно историки чаще всего придерживаются противоположной точки зрения, исходя из весьма натянутых метафизических представлений.
Вот тут альпин говорит: «главные тренды, главные тренды». И что? Ну дайте определение понятия тренда в истории. Тогда можно говорить. А то, что кому-то там кажется, что есть какие-то главные тренды, которые определяют логику событий, это не аргумент. А еще некоторые на самом деле верят, что все совершается по воле божьей.
То, что вы называете «проблемой личности в истории» - тоже носит характер давнего спора между холистическим и атомистическим подходом к исследованию общества. Кто-то уверяет, что в этом мире нет ничего кроме людей и отношений между ними, а кто-то настаивает на том, что общности, например, государства – образуют совершенно новые существующие как-то особенно феномены. Кстати, про это же есть прекрасная статья П. Сорокина. Ну и ведь есть только три возможных вариации (и здесь большой утык в философскую проблему универсалий).
Но как только мы откажемся от понимания геополитики – как науки, изучающей факты, а будем рассматривать скажем как некий «менеджмент», то добьемся безусловно большего.
Чем же проблематична геополитика как менеджмент несколько пунктов:
1. Самосбывающиеся прогнозы – это проблема навроде той, что население разоряет свои банки из боязни, что банки разорятся
2. нужно принять – отсутствие исторических законов. Хотя вполне возможны – исторические уроки
3. если есть менеджмент – кто же менеджер? И как мы его будем определять? А если есть множество хаотических менеджеров – будет ли существовать менеджмент вообще?

Кстати, у меня есть один знакомый аналитик, который там чего-то стратегически мыслит про международную политику, я ему сегодня напишу и спрошу, как он это делает. Вдруг чего умного скажет, я с вами поделюсь.
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (08.12.04, 12:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

Нет я конечно офигаю, какие обороты, какой богатый научный лексикон, мне человеку с высшим техническим образованием, без 5 минут доктора наук вас не понять, хотя слова с научной точки зрения правильные, но в контексте весь текс становится непонятным. ЭРЖЭНА ты конечно девушка умная, но не до такой же степени, женихов отпугнешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Вопросы простые тогда - революция состоялась бы без участия Ленина? Германия была бы фашисткой без Гитлера?
На мой взгляд, состоялась бы конечно, возможно с временным лагом +5+10 лет. Если бы в царской России не проводили бы изменения на либерализацию, социализацию, облегчение жизни простого народа, народов, населявших тогда Россию, если бы прекратили зажимать евреев и т.д.., тогда нет.
Теперь по сегодняшей России: политика по сжатию демократии, движение в сторону унификации культур, ускорению ассимиляции народов России, сжатие бизнес- инициатив, как вы думаете инициатив к чему приведут?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

обещанный ответ от мужика, которого я очень уважаю:

v> И вот вопрос – а вообще как можно мыслить про
v> международную политику?

Глобально и перспективно? Не знаю даже. Все, что мне попадалось как
проходящее по разряду геополитики, сильно удивляло отсутствием
глубины, очевидной поверхностностью. Просто детский сад какой-то.
Чтобы как-то это преодолеть, то есть выйти на более как бы "глубокий",
философский уровень обсуждения, начинаются разговоры про тенденции,
тренды и т.д. Это поинтереснее, но часто оставляет ощущение
высосанности из пальца. И, кроме того, тут же отрывается от текущей
ситуации.

Что касается "законов истории", то, по-моему, время их прошло. И
"личностей в истории" по большому счету тоже прошло. И рассуждения о
том, каким образом законы истории прокладывают себе дорогу, отбирая
необходимых личностей, тоже как-то несовременны. Мне кажется, что в
"современном", "глобализирующемся" мире приходится мыслить не
законами, не трендами, а ситуациями. США в Ираке - это ситуация.
Украина - это ситуация. Птичий грипп - тоже ситуация. Почему случаются
те, а не другие ситуации, рассуждать можно, конечно. Но это не самое
главное, так как предсказать все равно не получится. Все слишком
быстро меняется и зависит от множества случайностей (в том числе и от
конкретных личностей, конечно). Важнее понять как реагировать на
постоянно возникающие ситуации. И здесь необходимы какие-то константы.
Самая очевидная - завести себе четко сформулированные "национальные
интересы". И жестко придерживаться их в потоке ситуаций. Как это
делают Штаты, Китай. Конечно, часто это воспринимается как отсутствие
гибкости, упертость. Но как еще реагировать? Динамически - как это
пытается делать Россия - получается еще хуже. А вот когда большинство
стран действительно заведут себе национальные интересы и
продемонстрируют приверженность им на протяжении какого-то времени,
тогда может и геополитика появится, и возможность осмысленно говорить
про международную политику. А пока - это просто спекуляции. Так как
основы для рассуждений нет.

Тут еще интересный вопрос, который европейцы часто обсуждают - о
"постнациональном" мире. Россия тоже пытается вроде как-то в этом
разговоре участвовать - то про "общечеловеческие" ценности говорили,
то про "планетарные", теперь вот про "глобальные угрозы и вызовы". Но
тут, мне кажется, шансов мало. Без национальных интересов, то есть без
констант, вряд ли получится быстро, уверенно и жестко реагировать на
те же "угрозы и вызовы". Я вот тут недавно прочитал в одной солидной
американской газете, что в России, оказывается, нет государственной
программы борьбы со СПИДОм. А чиновники в приватных беседах говорят,
что она даже и не обсуждается, так как никто толком не понимает, что
надо делать. А ведь это ж "глобальная угроза". Но без национальных
интересов ни черта не получается.

Возвращаясь к вопросу - как возможны прогнозы в политике? Опять же,
они возможны локально - там, где эти нац. интересы есть. Например,
можно вполне осмысленно и довольно уверенно прогнозировать развитие
отношений между США и Китаем, хотя бы на ближайшее время. А глобально
пока не получается. Но, опять же, даже наличие нац. интересов вряд ли
сможет улучшить точность глобальных прогнозов до такой степени, чтобы
к геополитике относиться всерьез.

Ну и последнее соображение. Мне кажутся очень убедительными разговоры
о том, что сейчас вообще очень трудно провести границу между
политическим и неполитическим. Политическое - это все то, что может
быть описано в терминах власти или справедливости. Таким образом,
привести пример такой сферы жизни, в которой отношения людей нельзя
было бы таким образом описать, вряд ли возможно. Этот же подход, как
кажется, распространяется и на мир в целом (международную политику).
Что не является политическим в эпоху глобализации? Тот же птичий грипп
- серьезная проблема международных отношений, связанная с огромными
деньгами, санкциями, компромиссами и т.д. Это еще один аргумент в
пользу "ситуативного" подхода, так как при столь широком понимании
"политического" для каких-то глобальных прогнозов просто не остается
основы, то есть основой становится все сразу, что делает геополитику
невозможной.

Итог: 1) необходимо понимать, что сфера "политического" предельно
широка; 2) единицей анализа "политического" является "ситуация"; 3)
осмысленно анализировать и реагировать на ситуации можно только имея
очень четкие национальные интересы (если речь идет о таком субъекте
как государство).

Ну вот так как-то, на первый взгляд.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 20:39 +0000     Ответить с цитатой

Alex,
a chto esli vizov umnikam s SBN? pust poprobuut otvetit
"Было бы интересно увидеть обсуждение по системе Россия и по системе Бурятия. Что нас ждет с точки зрения геополитических перспектив, при этом привязывая конкретные решения на уровне Республики и России (напр. приход человека извне в Бурятию, прогноз его действий и тп)."


Boris Rodoman tozhe ochen horosho rassuzhdaet. A tvoi tovarish, TT, prav, Rossi, i Buryatii v tom chisle, nuzhni chetko opredelennie national interests.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 12.12.04, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Lanshan писал(а):
Этнографов и психологов не послушали, не учли традиции и психологию населения.


а вот теперь вопрос: какие аналитики и какие рекомендации дали по ситуации в Украине?


Мне кажется, не дали рекомендации по Украине - вот и вляпались. Обычный "пупоземельный" (от "пуп Земли") подход - хохлы могут только сало жрать; буряты только и мечтают, что к Китаю присоединиться... И тому подобная обывательская чушь. А оказалось, что "сержант Хижняк" взял и пошел на майдан.

Мне кажется, что чем больше укрепляется директивная вертикаль в ущерб независимым каналам обратной связи (к которым относится и мнение авторитетных экспертов), тем больше будет подобных ошибок. Они таким способом не только со всеми отношения порвут, но и страну нахрен разломают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.12.04, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
Мне кажется, что чем больше укрепляется директивная вертикаль в ущерб независимым каналам обратной связи (к которым относится и мнение авторитетных экспертов), тем больше будет подобных ошибок. Они таким способом не только со всеми отношения порвут, но и страну нахрен разломают.
вот и я о том же.... :?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.12.04, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

Для ТрехТабунов: прежде всего следует отметить, что все-таки все это нужно пропахать самому. весь этот эверест книг, суждений, мнений. это если серьезно заниматься с перспективой продолжения в рамках либо науки либо серьезной аналитики.
у меня также был такой период, когда на фоне общего перегруза информацией, её неперевариванием и ощущением формальной ненужности её появляются вопросы типа "да ну эту фигню, теория одна..." и т.п. мысли. меня спасло тогда то, что перестройки еще не было и хотелось самому разобраться, да и учителя были хорошие. сейчас отчетливо понимаю, что без методологии - все просто говорильня. бессистемная. и всегда видно когда говорит неподготовленный методологически человек, и когда спец/профи.

что касается трендов.
ну скажем, для начала, что раньше (н-количество лет назад) люди были не знали электричество, использовали исключительно живую силу лошадей/верблюдов/самих себя для передвижения по суши и т.д.
потом появились машины...
потом компьютеры...

раньше геополитика ограничивалась рамками древней/средневековой/прочих периодов географии, инструментами (понятно надеюсь о чем речь идет) и т.д.
а сейчас, в век компьюетров, межконтинентальных ракет, "когда космические корабли бороздят...." и т.д. и т.п.

так есть тренд или нет его?

еще пример.
каждое общество развивается по циклу. от простого сообщества индивидов (мешанины представителей народов/племен и т.д.) до развитого (если повезет!) общества с вертикальными и горизонтальными связями, внутренней структурой, внешними связями и т.д. при этом оно движется по пути внутреннего структурирования-внешнего опосредования-экспансия и т.д.
формальная логика и этапность социального движения излагается по разному, но суть всегда одна - от простого-общего к сложному-конкретному и пр.

современное общество/человечество - сложнейший продукт такого развития. любой компьютер заглючит. тервер и матстатистика. теория игр и т.д.

если мы тут Украину просчитать не можем (или ленимся? или не дают просчитать?), то что можно сказать о таком мегаобъекте???!

раньше для того, что делал Александр/Цезарь/Чингисхан и т.д. требовались столетия, сейчас достаточно нескольких месяцев/лет.
тогда - все как в замедленном кадре. сейчас - как в ускоренном просмотре. соответственно сейчас и думать нужно сответственно.
в ногу со временем.
и знание методологии уже должно быть заложено, сидеть внутри мозгов...
если конечно геополитикой всерьез заниматься, а не просто так захотелось выйти погулять...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.12.04, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

теперь что касается цитаты
tri_tabuna писал(а):
Глобально и перспективно? Не знаю даже. Все, что мне попадалось как проходящее по разряду геополитики, сильно удивляло отсутствием глубины, очевидной поверхностностью. Просто детский сад какой-то.

Чтобы как-то это преодолеть, то есть выйти на более как бы "глубокий", философский уровень обсуждения, начинаются разговоры про тенденции, тренды и т.д. Это поинтереснее, но часто оставляет ощущение высосанности из пальца. И, кроме того, тут же отрывается от текущей ситуации.

здесь автор цитаты по сути говорит про ситуационный анализ.

нужно отметить, что как выход из ситуации тупиковости мышления многими зачастую избирается такой способ как отталкивание логически-структурированного анализа. есть такой способ в споре: тебе говорят на абстрактном уровне, а ты им с ответ на конкретном и наоборот.
они тебе про реформу ЖКХ, а ты им про дворника дядю Мишу который пьяница и все равно ничего делать не может. так что дескать все ваши схемы упруться в то же самое.
если же тебе про конкретных людей, их будущее, а ты им про судьбы России, всего человечества в эпоху.. и т.д. на фоне которых... ну в общем надеюсь понятно.

в данном контексте: что вы мне говорите про тренды всякие там, когда у нас тут на Украине тут две судимости у .... и Кучма - зараза... и Юлия Тимошенко что-то там сделала/не сделала...
в общем вечно чего-то там "не догоняем"... :evil:

как-то мне мой шеф (умнейший был мужик! настоящий Профи в методологии! спасибо ЛГУ!!!) сказал мне: почему лев догоняет антилопу (не беря всякие технические мелочи)? потому что он бежит по касательной, а антилопа - по дуге. ну таких примерчиков я и так знал массу, но...!!! :!: он опережает её, но не физически...

также почему даже средненький шахматист-перворазрядник в блице как правило выигрывает пусть даже у талантливого самоучки? потому что у него уже в мозгах костей сидят десятки и сотни разных вариантов. всякие там дебюты/миттельшпили/эндшпили и т.д. поэтому он всегда опережает, любитель вынужден постоянно выдумывать велосипед...

а это требует времени и всего такого, чего всегда в критические ситуации как правило не хватает.... в том числе и в геополитике, где мы имеем дело с таким сложнейшим объектом...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru