BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Русско-японская война: влияние на Бурятию и участие бурят
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 16:08 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо. А насчет издания - это все довольно просто. Есть деньги - издаем тут же. Вопрос в том, примерно какая тематика вас интересует? Если именно русско-японская война, то, боюсь, я еще долго не буду вправе под своим именем что-то издавать. У меня все же пока только любительский уровень именно по данной проблеме русско-японской войны. Но вот по теме Баршухана, войны с маньчжурами и личности Турахая и т.д. - я уже заканчиваю небольшую книгу, сможете помочь - буду благодарен! И еще есть темы военного дела у бурят-монголов, этнической истории, национального движения в начале 20 века, мифологии, фольклору, традиционным верованиям и обрядам - это можно под моим именем, а можно и в соавторстве, или я могу найти отличных ученых, у которых просто нет средств для завершения работы. Минимальная сумма для издания подобной научной литературы - около 22 тыс. руб. за книгу без гонорара автору. Быстрее дела делаются, когда авторы получают средства на завершение работы - командировки и экспедиции, т.к. часто не хватает для полноты картины всего пары-тройки документов из архива, который в другом городе. Часто невозможно найти полезные монографии или собраться в фольклорно-этнографическую экспедицию. Я знаю с десяток вполне толковых, даже талантливых ребят, которые умудряются еле-еле раз в три-четыре года издать что-то стоящее, а могли бы в год по две работы выпускать, были б средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 19:48 +0000     Ответить с цитатой

Раз уж тема началась с Жамсарана Бадмаева, то фото его не помешает:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 28.12.04, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

spasibo za info, Unkas.

Mne kazhetsya, fond, o kotorom nachali govorit na forume mog bi suhestvovat i buryatskie uchenie istoriki i publikatsii mogli bi bit pervostepennimi tselyami.

Ya ochen nadeus chto smogu kogda nibud pomoch lichno, ne znau tolko kak skoro :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

скоро будет ретроспектива кинокартины арьи дашиева "берег спасения", посвященная годовщине русско-японской войны.
в сюжете фильма пятеро русских моряков, спасшихся с крейсера "светлана", пробираются через корею в россию. на пути у них куча корейских таэквондистов и красивая кореянка, которая раскидывает кучу корейских таэквондистов. вообщем смотрите в улан-удэ, весной.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

а вот и 110 лет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
а вот и 110 лет....

А ведь если погибай там мой прадед меня бы и не было сейчас. Всегда об этом думаю. Не брали его японские пули и штыки а большевиков длинная рука достала в Монголии, как не парадоксально обвинив его и многих других в шпионаж в пользу Японии.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 20:55 +0000     Ответить с цитатой

Турухай тухай сонин юумэ бэшэгдэнэ...
Тэрэнь хориин Тvрvv-ахай гээшэ гэжэ Ункас табижархибэ, 10 жэл vнэрээд юун гэжэ санана тэрэ тухай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 27.03.14, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Проси награду у Японского правительства для своего деда!!!!!!!! и для себе префереции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.07.17, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Турухай тухай сонин юумэ бэшэгдэнэ...
Тэрэнь хориин Тvрvv-ахай гээшэ гэжэ Ункас табижархибэ, 10 жэл vнэрээд юун гэжэ санана тэрэ тухай?

Жив ли Ункас?
Турухай - это Борсо из хоацай? есть чтонить новое?
У меня есть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MichaelJoils
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2018
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 04.07.18, 13:42 +0000     Русско японская война влияние на Бурятию и участие бурят Ответить с цитатой

Хотя есть ИМХО, что Путин и Ко при заварушке всё же используют все силы и средства, ведь известно, чем закончилось поражение в 1905-м.
А второе, яппы при нападении могут лишится всего профита от торговли с Россией, а товарооборот огромный. Им это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 28.07.18, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

Советую почитать Новикова-Прибоя "Цусима", более полного и правдивого романа об этой войне не найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LudmilaWal
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 13, 2018
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 19.09.18, 07:08 +0000     Русско японская война влияние на Бурятию и участие бурят Ответить с цитатой

Русско-японская война проиграна по той же причине что и чеченская. Из за сказочных долбоебов во властных структурах и клановости. Идиоты во всех областях, это беда России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 08.11.18, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

У адмирала Рожественского только лупцевать матросов получалось хорошо, тактически и организационно он проиграл ещё до сражения.

Новиков-Прибой недаром сравнивает в своём романе японских командоров, которых специально отбирали из лучших и русских, которых согнали с деревень с запаса, они даже приборами наведения орудий не умели пользоваться. Капитаны кораблей до этого на парусниках служили и не понимали как толком управлять кораблями на паровом ходу. Порох в орудиях был уложен ниже нормы, в итоге снаряды не взрывались, а просто пробивали как болванки японские корабли.

Как с таким неподготовленным личным составом и снаряжением можно было пойти воевать? Просто безумие. Это же не воины, а пушечное мясо. Почему он не настоял на дополнительном обучении личного состава и замене боеприпасов, а пошёл в поход? Никто ведь не гнал, полгода мог бы спокойно готовиться, учить матросов и офицеров.

В итоге за 2 дня боя горе-адмирал утопил всю эскадру - половину кораблей флота. Управление эскадрой потерял в первые же минуты боя, никто из командиров не знал какой манёвр нужно совершать, т.к. флагманский корабль с которого отдаются команды флагами был жесточайшим образом обстрелян и мачты были снесены огнём артиллерии.

Самое интересное что даже простые кочегары на кораблях понимали чем закончится прямое боестолкновение и говорили что лучше обогнуть Японию и через океан незаметно пройти к Владивостоку.
Этот же баран решил идти напролом по кратчайшему пути через Цусиму никого не слушая.

Для меня загадка как таких бестолковых людей отбирали в России на такие ответственные должности? Он же ещё до этого назначения начальником Генерального штаба ВМФ служил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 08.11.18, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

особенно мне запомнился такой отрывок
Цитата:
Поздно ночью, опираясь на тяжелый костыль, шел по верхней палубе квартирмейстер Кузнецов. Его сопровождали человек десять матросов и солдат. Левую ногу он держал на весу: раненая и недолеченная, она за последние дни загноилась и стала чернеть.

— Ты смелее держись, а мы будет находиться поблизости. В случае чего — весь эшелон за тебя, — наказывали ему товарищи.

— Не сомневайтесь. Всю правду преподнесу ему, как бифштекс на серебряном блюде, — уверенно ответил Кузнецов.

— Вот, вот. И горчицей погуще смажь.

Товарищи остались на палубе, а он один направился к адмиральской каюте. Дверь оказалась незапертой. Квартирмейстер, войдя в помещение, остановился у порога, тяжело дыша, словно он прошел длинный путь и сильно устал. Адмирал, раздетый, лежал на койке и читал какую-то книгу. Он повернул голову в сторону двери и, окинув инвалида подозрительным взглядом, спросил:

— Что тебе нужно?

— Поговорить с вами хочу, — твердо отчеканил Кузнецов.

— О чем?

— Насчет вашего безобразия.

Такой оскорбительный ответ да еще от нижнего чина адмирал услышал первый раз в жизни. Он дернулся и, точно подброшенный пружиной, уселся на койке. Сначала его лицо выразило крайнее удивление, потом оно побагровело. Словно чем-то подавившись, он прошипел кривым ртом:

— Повешу на рее…

Кузнецов сделал шаг вперед и, вызывающе глядя в глаза адмирала, заговорил еще более решительно:

— Потише, ваше превосходительство, на повороте, а то можете опрокинуться и свою башку разбить.

Можно было бы ожидать, что адмирал ринется на этого дерзкого человека и сокрушит его на месте. Но произошло нечто похожее на чудо: он остался на месте, словно придавленный тяжелым взглядом квартирмейстера. С полуюта Рожественскому удалось разогнать сотню людей, а здесь только перед одним инвалидом в жутком изумлении застыли его черные глаза и отвалилась нижняя челюсть.

Кузнецов сделал еще шаг вперед и загромыхал:

— По какому праву вы били людей на палубе? Или здесь, на пароходе, легче бить своих, чем в бою японцев?

Трус!.. Опоганили весь флот, опозорили родину и до сих пор не бросились от стыда за борт!.. Я пришел сказать вам, чтобы вы убирались с «Воронежа»! Этого требует весь эшелон!

Адмирал слушал квартирмейстера молча, точно роли их переменились.

На выкрики Кузнецова сбежались офицеры. Они с трудом уговорили его оставить в покое адмирала. Уходя из каюты, он резко сказал, точно обращаясь к своему подчиненному:

— Не забудьте, ваше превосходительство, мои слова .

Такое боевому адмиралу услышать от своего подчинённого - простого матроса.... у меня даже слов нет.
Большего позора наверное не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru