BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты:Восток-Запад
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Э-э-э, ну у вас тут разгорелся спор/дискуссия (малопонятный для нас). Вероятно, это хорошо если не обсуждалось нигде. Желаю всем вам удачи :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTSC4-43
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
И то, заметьте, внутренняя консолидация хори в текущие годы началась даже не по племенному признаку вовсе, даже по правде трудно уловить-то эту консолидацию, а начался процесс (сходный с консолидацией) с осмысления и восстановления памяти об Указе Петра 1, о причинах этого указа, и о принципе права коренного народа на свою родную землю. Вслед за ними сразу же поднялись все те же армакские хамниганы, которые декларировали намерение восстановить свое исконное право на землю предков (см. посл. № "ИП").

Умные-то, они конечна, поднимаются за права, за хорошее или благородное. Балбесы, увидев хороший пример, начинают орать, что примерчик-та не так уж и хорош. И типа "создатели примерчика - сами таки-сякие, нехорошие", зато балбесы наши - всегда понятно круче всех. Тупо это и выглядит именно так. Грязная возня. Нет чтобы порадоваться за таких же в общем-то своих же, обязательно надо все опустить ниже своих некоторых органов. Что за свойство такое мерзкое, мелкое, подленькое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Причитал в Газете "Монглия сегодня" что высказывают корейцы и японцы о монголах.
"Ум одного монгола превосходит ум трех китайцев, но ум трех монголов уступает уму трех китайцев" Вывод что сбивась в толпу мы становимся глупее или слушком умнее что одной и тоже по конечному результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

Может это и неверно, но то, что буряты ощущают себя восточными, западными, эхиритами, булагатами и т.д. имхо все-же более благо, нежели зло.
..........................................
Срединные бурят-монголы-это хорошо, но я лично в первую очередь булагат, а затем бурят.


Думаю, что действительно имеет смысл быть последовательным и двигаться от меньшего к большему. Человек, не познавший собственных корней - каким образом он сможет стать "срединным бурятом"?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

1. Да уж. Иначе как нечистой возней не назвать наезды на это великое дело.
2. Ангархаев, конечно, не стал бы, я думаю. Тем более, он тункинский бурят, а тункинцы в общем те же самые потомки Хоридая, как и собственно хори. Дело тут в другом. Наверное, кое кому, кто обладает властью, померещилось в юбилее попытка прорваться во власть. Хотя может и не так. Может была именно обычная для некоторых тенденция: раз у моих соседей было что-то хорошее, значит либо это соседи уворовали, либо на самом деле это было совсем не хорошо. Впрочем, я еще постараюсь уточнить, что за газета была (может, ПБ, помню, что не еженедельник и газета старая, в смысле давно выходит).
ЗЫ: вообще, забавно, что во всей полемике по хоринцам, настоящие хоринцы практически участия не принимают, видимо, взирая на все наезды на них философически. Мне всегда импонировала эта традиционная черта их менталитета - спокойствие, умение взирать на сиюминутную возню, на перетягивание политического или исторического одеяла свысока или как-то отстраненно. Это свойство древнего этноса, умудренного опытом истории и политической борьбы. Но порой у меня ощущение, что идет какая-то травля беззащитных людей, и охота врубиться за них.

3. ИМХО, соль прикола в поговорке: собираются 3 китайца - делают фирму, собираются 3 русских - ну сами знаете, собираются 3 монгола - издают газету. Но иногда монголов и русских объединяют как бы. Т.е. собираются 3 монгола оображают на троих, потом издают газету, или, чаще, - последовательность наоборот.
Это современный городской фольклор, неизвестно откуда взявшийся. Сейчас эти триады развивают дальше: собираются 3 негра - делают ансамбль, 3 еврея - банк, 3 бурята - скидываются (банк или фирма), соображают на троих, поют (ансамбль), и... дерутся и разбегаются.

4. Я потому в том числе против землячеств, что за сохранение определенных традиций "племени / рода". Землячества разрушают общебурятские традиции, они же разрушают общеплеменные. Тогда как сохранение знания о происхождении и предках имеет плюсы: здоровье и генофонд (нет слишком близких браков и нет слишком далеких браков), поддерживается историческая память и, самое главное (!) -
племена территориально пронизывают большую часть Бурятии, что косвенно способствует общей консолидации. Поясняю.

Эхириты живут в Баяндае, Качуге, Э-Б р-не УОБАО, в Ольхоне и крае, в Кударе, Баргузине, Курумкане, Баунте, Иволге, Селенгинском р-не (тут мало). Налицо возможность экстерриториальной консолидации. Булагаты - почти то же самое (Бохан, Оса, Э-Б р-н, Иволга, Селенга). Хонгодоры - Тунка, Закамна, Ока, Аларь.
Хоринцы: Ага, Чит. Обл., Еравна, Кижинга, Хоринский, Заиграевский, Мухор-Шибирский, север Бичуры, Баргузин, Кудара, Ольхон, Качуг, Э-Б р-н, Аларь, Нукуты.
Проведение "общеплеменных" мероприятий способствует идеологическому и экономическому, а в перспективе - политическому, объединению разорванных территорий, тогда как землячества не способствуют ничему, кроме тусовочных и местнических интересов (имхо, конечно). У землячеств есть только один видимый мной положительный момент: иногда надо проводить тайлаганы территориальным божествам, вот тогда и должно происходить объединение "местных". Но на такие тайлаганы иногда и русские ходят, и ничего страшного, мне кажется, в этом нет.

И о Богданове: он в итоге стал одним из лидеров национального движения. Он был одним из сравнительно великовозрастных в нем, на фоне 25-35-летних Жамцарано, Ринчино, Цыдыпова, Барадина, он составлял как бы рекламный щит для привычных к почитанию старших бурят. И, когда Богданова убили семеновцы (видимо, понадеявшись на то, что восточным бурятам, которые почти полностью превалировали в ту пору в руководстве национальным движением и Бурятской народной думе, это будет хама угэ, но просчитались), Семенов просто упал в глазах бурятов, даже "панмонголисты" и офицеры панмонгольской армии отвернулись от него. Жамцарано так и вовсе плюнул на всю семеновскую рать. Богданова уважали. И сам Жамцарано в том числе и в первую очередь, собственно с его подачи Богданова стали знать на востоке, (хотя в начальной стадии их дискуссии, он возмутился на то, что Богданов в открытой прессе упомянул факт создания им Союза Знамя бурятского народа. Дело в том, что Союз "Буряад зоной туг" в ту пору действовал нелегально и, выходило, что Богданов подставил их. Но вскоре этот конфликт (почти единичный такого рода) был урегулирован.
Не понимайте Богданова по тем его тезисам, который он писал, сидя у себя в Иркутской губернии, где была безрадостная ситуация в то время. Когда он увидел какой огромный потенциал представляет собой ВСЯ бурятская страна, когда он столкнулся с антиазиатской истерией времен русско-японской войны, он понял, что путь русификации - просто гибельный. Этот путь, имхо, не даст приобщения к "европам", он даст очень скорое физическое и умственное вырождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghost
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 06, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Насчет языка вы в яблочко попали, бурятам нужен единый язык !
Литературный язык, восстанавливать письменность бурятскую, а не кириллицу, я не против кириллицы, я за то что бы у нас было больше мозгов :lol: так как считаю, что знание хотя бы двух письменностей неплохо развивает человека (я вот например уже вряд ли освою новый язык, но я хотел бы чтобы это сделали мои дети)
Это был бы колоссальный труд, но важный кирпич в фундаменте бурятской нации.
И как технического склада ума, думаю что выпускать его надо конкретно, после серьезной работы, с привлечением макс.кол-ва специалистов, обсуждения в народе, издать одну здоровую книгу и назвать ее "Бурятский Язык" (на бурятском естественно, это я по незнанию пишу).
И запускать ее в массовое производство, у каждой семьи по экземпляру, в школу учебники... вот это было бы класс !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khab
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

ЗЫ: вообще, забавно, что во всей полемике по хоринцам, настоящие хоринцы практически участия не принимают, видимо, взирая на все наезды на них философически. Мне всегда импонировала эта традиционная черта их менталитета - спокойствие, умение взирать на сиюминутную возню, на перетягивание политического или исторического одеяла свысока или как-то отстраненно. Это свойство древнего этноса, умудренного опытом истории и политической борьбы. Но порой у меня ощущение, что идет какая-то травля беззащитных людей, и охота врубиться за них.

Я думаю это связано с тем, что на менталитет хоринцев больше, чем на других бурят, оказал влияние буддизм.
Unkas писал(а):

4. Я потому в том числе против землячеств, что за сохранение определенных традиций "племени / рода". Землячества разрушают общебурятские традиции, они же разрушают общеплеменные. Тогда как сохранение знания о происхождении и предках имеет плюсы: здоровье и генофонд (нет слишком близких браков и нет слишком далеких браков), поддерживается историческая память и, самое главное (!) -
племена территориально пронизывают большую часть Бурятии, что косвенно способствует общей консолидации.



Полностью согласен: больше пользы было бы если бы различий было меньше (а точнее они не подчеркивались). Кстати, по поводу моего предыдущего сообщения - ничего не имею против хори-бурят, просто мне показалось, что опять начинают противопоставлять одних бурят и других.

Теперь не совсем по теме:
Достаточно давно (лет 10 или больше назад) я прочитал книгу Егунова о булагатских родах. Там была ссылка на то, что есть или будет его книга о родах хонгодоров.
Не знает ли кто-нибудь выпускалась ли такая книга? Как ее можно найти (купить) в обычном или электронном виде?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.12.04, 19:25 +0000     Ответить с цитатой

На сайте Межрегионального Института общественных наук (иркутск) опубликована интересная, хотя и очень спорная статья, которую вам рекомендую.
Там есть немного инфы об обстоятельствах поездки хори к Петру 1, вот ОТдельные цитаты (но лучше прочесть полностью, зайдите туда, заодно, может разберетесь и мне поможете найти другие страницы этой статьи, а то у меня не получается):

http://mion.isu.ru/pub/buryat/1_3.html

Цитата:
...Особенно показательным является текст пьесы, написанной Б. Барадиным в 1921 г. - "Великая сестрица шаманка", описывающей подчинение бурят России как трагедию. Для сюжета используется реальный исторический факт поездки представителей одиннадцати хоринских родов под предводительством Бадана Туракина с жалобой на притеснения со стороны русских к Петру I, который Указом от 22 марта 1703 г. закрепляет за бурятами занимаемые ими земли и запрещает русским властям притеснять бурят.

В тексте пьесы юноша, скрывающийся в лесу, говорит...

...Мы, буряты, сколько есть нас,
Остановим несущих нам зло,
Перережем ненавистных,
Подавим наших врагов!

Восприятие русских как максимальной опасности, во избежание которой в случае поражения лучше погибнуть, отразилось в словах девушки в группе пленных, конвоируемых четырьмя русскими стражниками:

Чем считаться скотом у русских,
Чем для русских подметкой стать,
Уж лучше - всему конец,
Уж лучше умру я в тайге...

...Одновременно моделируется пространство положительной валентности, где в соответствии с дискурсом национально-культурного возрождения словами, вложенными в уста шамана Нагарай-заарина, буряты встраиваются в иной социо-культурный контекст:

Мы из племени монголов -
Из тех, кто мир на части рушил,
Все ломал, весь мир топтал,
Из упрямой породы лихих смельчаков
С мощью несокрушимою!..
Наступит когда-то пора,
Когда мы, хори-буряты,
Разогнем согбенные спины.
Ах, если бы на нашей прекрасной,
На нашей цветущей родине
Мы жили бы все единой семьей,
Уж бы слава о нас
В одно прекрасное время гремела

Моделируется общность, которая включает в себя не только бурят, но и монголов, истоки которой восходят к славному прошлому монгольской империи, где хори-буряты занимали достойное место. Поскольку одной из основных задач национально-культурного возрождения начала ХХ в. являлось создание собственной государственности, то через монолог Бадана Туракина, одного из лидеров хоринцев, манифестируется наступление "золотого века", в котором нет места русскому:

Не подпадать под пяту
Многочисленных русских:
Да образуем мы государство
Великое и обширное,
С печатью высокой счастливой судьбы,
В котором для всех будет счастье
И будет царить надо всем
Один лишь высокий ум!..


И цитаты о ХОнгодорах:
Цитата:
Основываясь на мотиве "сивого быка" этногенетических мифов разных групп бурят, можно попытаться выстроить простейшую схему начального этногенеза. Вероятно, сначала к эхиритам, жившим вокруг Байкала (тотем "налим"), пришли хори (хонгодоры, с которыми они вместе вышли из Монголии, откололись на полпути) и покорили их (восемь северных). С ослаблением хори эхиритов покоряют булагаты, также пришедшие с юга, а хори были вынуждены уйти.

Нельзя не упомянуть версии, в частности Хонгодорскую, конструирующие границы бурятской этничности в среде Закаменских бурят (хонгодоры, шошолоки), которые интегрировались с хоринцами. Согласно хонгодорской легенде, записанной Г.Р. Галдановой, у Хонгодора, бежавшего из Монголии вместе с быком, было два сына: Холбой был праотцом баруун долоон, т.е. хонгодоров, и Хори - зуун найман (бурят-хоринцев) [Галданова, 1996, с. 88]. Но у хоринцев нет традиционного выделения восьми родов, из одиннадцати хоринских родов выделяются пять родов от сыновей второй жены Хоридоя и шесть - от третьей. Представляется, что указанная здесь связь Хоридоя с зуун найман отражает тот период истории хоринцев, когда они не только соседствовали с эхиритами, но и возглавляли общность, в которую включались восемь эхиритских родов. Именно это подчинение последних хоринцам в рамках одного союза, в котором с ослаблением хори эхириты завоевываются булагатами, а хоринцы были вынуждены откочевывать, отразилось в варианте этногенетической легенды из "Бишихан запискэ".

В родословной закаменских бурят, записанной Ц.Б. Цыдендамбаевым, приводится легендарная история о трех братьях - Хори, Шошолоке и Хонгодоре, рожденных Птицей - небесной девой: Отметим, что у бурят легенды о происхождении от Белой птицы встречаются главным образом среди шошолоков, хонгодоров и хоринцев:

Хон шубуун хуриалатай,
Сэн шубуун сэмэлгэтэй,
Хори-монгол гарбалитай,
Тэнгэрийн найман хуухэдhээ тараhан
Хоёр отог хонгодор

"Два отока хонгодоров - потомки восьми небесных дев, имеющие хори-монгольское происхождение" [Галданова, 1992, с. 11-12].



У меня есть большие сомнения в версиях приведенного автора насчет истории взаимоотношений эхиритов и булагатов, но знать их, думаю, надо или не лишним будет.
А книга Балдаева со второй частью его собраний, к сожалению, мне не известна. Боюсь, что она еще не вышла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.12.04, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
И все таки, есть определенные отличия м/у вост. и западн. бурятами, 1-религия, 2-язык, 3-внешность. Только не сочтите меня провакатором. Хотелось бы услышать, что нас должно объединять?

Для начала можно пояснить про внешность. Это что-то новенькое.

Еще раз пишу, что ни одного поста отсюда не удалял. 22.12.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru