BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


пьеса "Жэтэм"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.12.04, 06:36 +0000     пьеса "Жэтэм" Ответить с цитатой

Пьеса “Жэтэм”

Действующие лица
Месье Иль молодой французский буржуа. Симпатичный юноша.
Мадемуазель Семуа хорошенькая барышня из загнивающего аристократического рода.

Прим [В квадратных скобочках не озвученные фразы, то что называется «про себя» ]

Сцена первая и единственная:

Комната барышни. Мадемуазель Семуа сидит в кресле. Возле нее нарезает круги месье Иль. Вдруг он останавливается напротив нее.

Месье Иль: Я люблю вас.
Мадемуазель Семуа: [бля]
Месье Иль: Вы молчите?
Мадемуазель Семуа: Шарман. [бля]
Месье Иль: И это все? Шарман? И только?
Мадемуазель Семуа: А что вам еще сказать? Хо-хо.
Месье Иль: Я открываю вам свои самые сокровенные чувства и мысли. Может вам это кажется слишком смелым. Но по-другому я не могу. Потому что все мои мысли, о чем бы я ни думал, даже о бухгалтерии нашей с отцом фирмы... все мысли возвращаются к вам. Вот авансовый отчет. Страничка вся исписана мелкими цифрами и буквами, и я гляжу в него – но вдруг каким-то образом цифры и линии вдруг складываются в ваш прекрасный профиль... Анет!
Мадемуазель Семуа: Да?
Месье Иль: Могу ли я надеяться... о нет – даже не на ответное чувство. Что вы. На ваше понимание?
Мадемуазель Семуа: Эээ.
Месье Иль: Я сам бесконечно смущен. Но послушайте меня. Если вы способны понять... что скажу. Нет, конечно же вы способны... просто мои мысли на этот счет еще так спутаны, я и выразить не могу толком, что именно я хочу сказать, какой смысл.
Мадемуазель Семуа: Говорите же.
Месье Иль: (волнуясь) Моя любовь к вам... Она подняла меня. Любовь к вам – это нечто особенное. Почему спросите вы? Потому что, и мне это совсем недавно пришло в голову, любовь мы, люди, извратили. Ведь любовь - это дар. Это бескорыстный дар. А мы же... Что делаем мы? Как это происходит у нас? Мы любим вовсе не потому, что таково сокровенное наше желание. (вдруг останавливается, в глазах у него что-то вспыхивает)
Мадемуазель Семуа: [бля]
Месье Иль: (словно очнувшись). Так вот, вовсе не из желания дарить - мы любим. А из нашего долга. Мы должны, мы всегда должны, кому-то нашу любовь. Мы должны любить родину. Мы должны любить родителей, друзей, весь мир, демократию, жен, собственных детей. Должны, должны, должны... Но если есть закон для любви, то причем тут любовь? Ведь любовь - это нечто, что возникает помимо всяких законов и правил... Вот вас – вас я так и люблю. Я не должен вам ничего. Скорее это ваш батенька должен моему... Но я отвлекся. Я вам ничего не должен, никаких законов и правил не стоит между нами. И от того, я получаю самую сладкую муку - от самого чувства трепета, возникающего во мне при виде вас. Это настоящая любовь. Вот вы скажете, что я фантазер.
Мадемаузель Семуа: [?]
Месье Иль: Нет что вы, я не фантазер. Я сам понимаю, что миллионы людей до меня испытали тот самый восторг, трепет, о котором я говорю. Я не придумал любви. Нет. Еще античный философ месье Платон говорил... Ну что я... Так что вы думаете по этому поводу?
Мадемаузель Семуа: Вы спрашиваете меня о вашей любви? Понимаю ли я вас?
Месье Иль: О, да!
Мадемаузель Семуа: Думаю, что понимаю. Вы, как и всякий фантазер противоречите сами себе.
Месье Иль: Почему же?
Мадемаузель Семуа: Вы сказали, что любите меня. Допустим. Но зачем вы признались мне в любви? Не затем ли, чтобы заставить меня быть должной вам? Зачем вы отрицаете для меня саму возможность любить вас?
Месье Иль: Но... я не понимаю.
Мадемаузель Семуа: Теперь, услышав ваше признание, я, конечно же, прониклась всем своим женским... сердцем к вашей любви. И чувствую себя должной быть немного признательной вам, сочувствовать вам, отвечать хотя бы симпатией... Должной. А значит, по вашей философии, это и не любовь уже.
Месье Иль: Да... И что мне делать?
Мадемаузель Семуа: Придумайте другую философию. Совершите подвиги. Выкупите долг моего отца. Съездите в Америку... Ну я не знаю, что вам делать и чем вам помочь. Я не люблю вас.
Месье Иль уходит.
Мадемаузель Семуа: [задрали...]
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 19.12.04, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

[unf*ckingbeleivable! подумал я по французски (произносится про себя с характерным гнусавым прононсом)]*

Прим* [В квадратных скобочках не озвученные фразы, то что называется «про себя» ]

продолжение:
Месье приводил себя в порядок. Изысканным жестом он извлек квадратный напильник среднего размера, но передумав, поменял его на большой рашпиль и принялся умиротворенно пилить ноготь левой ноги. В ходе столь интимного занятия, месье придвинул в себе пуфик ручной работы, украшеный фамильными вензелями. Тяжелая мраморная пепельница размером с бычью голову неслышно соскользнула с каминной полки и больно так опустилась на босой мизинец.
[OUCH!]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.04, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

ха-ха.
ах-ах.
Ах, как это все интересно. : )))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 19.12.04, 19:32 +0000     Ответить с цитатой

зияя дланью распростертой
с эпистолярного Олимпа
мой памятник нерукотворный
для смертных будет недоступен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.12.04, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

{ а что? вроде ничего. вобще прикольно она пишет, эта (эти?) три табуна,}

Последний раз редактировалось: Sky (20.12.04, 14:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.12.04, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

monsieur {эх, ладно пойду ка я в quartier latin, к прелестным m-ls Жоржеточке и Луизочке}
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru