BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тема патриотизма и героика в мировом кинематографе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 16:17 +0000     Тема патриотизма и героика в мировом кинематографе Ответить с цитатой

Недавно спорил с товарищем про фильм "Храброе сердце" Мэла Гибсона. Это один из моих любимых американских фильмов. А товарищ грит, что весь фильм набит штампами. Особенно про эпизод, где Уоллес перед битвой кричит тем из шотландцев, которые хотели удрать с поля и остаться в живых: "через много лет, умирая в своих постелях от старости, вы будете сожалеть о том, что не остались на этом поле, о том, что не можете вернуться в этот день, не сможете променять всю спасенную бегством жизнь ради одного этого дня!"
Я так-то знаю за собой слабость, мне многие говорят, что у меня не очень с художественным вкусом, но все же никак не пойму, почему этот момент штамп. И вообще в этом фильме штампов как раз вижу совсем мало, по сравнению с обычной американской продукцией. Как правило, меня корежит от американских и многих советских фильмов "про войну", где глянцевый патриотизм пропагандируется, да и современные не все нравятся. "Брат" и "Брат 2": именно такие кадры, где вор в законе кричит украинцам, "вы мне еще за Севастополь ответите" или "бежать, гниды черно...опые", по-моему, просто опошляют всю идею патриотизма. И еще всяческие сериалы типа "ментов в Чечне", "Спецназ" и прочая лабуда, о которой говрить не охота.
Меня подивил эпизод из америкосовского фильма про нашу подлодку (с Харрисоном Фордом, кажется), где капитан обращается к морякам по внутреннему громкоговорителю и тогда отсек за отсеком (все уже почти зараженые радиацией из аварийного атомного реактора) отвечают "Служим Советскому Союзу" или "мы с тобой, капитан". Черт, мне было досадно, что не мы, а американцы такой хороший эпизод сняли о наших моряках. А современный росийский и старый советский кинематограф не смогли так же просто и сильно выразить идею солдатской чести, во всяком случае не припоминаю сразу. Все больше притора в России и Союзе штамповали на хорошие по идее темы.
Но в "Храбром сердце" не замечаю я как раз такого глянца. Есть романтика.
Весь фильм в стиле романтизма (если я правильно выражаюсь), он идет по законам своего жанра, но нет имхо никакого перебора штампов или глянца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

Ага. Меня тоже последнее время бесят товарищи, которые с кислой миной на лице постоянно твердят - "фюууу... ну это же отвратительно пафосно... фюуууу... ну это же набор штампов для лохов... фюууу... ну это же ужасно все пошло... "
В большинстве своем они наивно полагают что таким образом повышают свой авторитет в роли оценщика мирового синематографа и мировой культуры в целом.
Понятно, что некоторые фильмы просто отстой. Но ведь некоторые смотреть можно.
Возьмем скажем такой фильм как Александр......
:-) :D :D :D :D :D :D
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

Этот мой оппонент, он не с кислой рожей и т.д. (про таких я вообще не стал бы грузиться), он так-то не хило разбирается в современной культуре. Поэтому мне и важно показалось для самого себя выяснить все же, что там с моим любимым фильмом не так, потому что мнение этого парня что-то да значит.
А вот "Александра" не успел посмотреть. Хотя тот же самый мой оппонент хвалил "Александра" сильно.
Насчет штампов, имхо, "Патриот" того же Гибсона действительно этим страдает кое-где, но насчет "Храброго сердца" не могу смириться с таким определением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 22:10 +0000     Re: Тема патриотизма и героика в мировом кинематографе Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Недавно спорил с товарищем про фильм "Храброе сердце" Мэла Гибсона.

Отлиный, отличный зарубежный фильм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

да, действительно, фильм оч хороший, со всех точек зрения.
кино вобще, продукт идеологический и создает много типов.
дакой момент оч важен , нам бурятам, именно в этот период, када для нас, для большинства бурят, нет никаких идеалов, када наши дети бегают и играют в компьютеры и роботов. одним словом, можно мног говорить об этом.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):

дакой момент оч важен , нам бурятам, именно в этот период, када для нас, для большинства бурят, нет никаких идеалов, када наши дети бегают и играют в компьютеры и роботов.

Мало, кто из бурят, мне кажется, просмотрев "Храброе сердце" или "Танцы с волками" применяет увиденное к ситуации со своим народом и своей родиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Неплохой фильм недавно посмотрел. "Властители Легенд" называется. Фильм о жизни индейцев сегодня. Затрагивается целый ряд проблем, достаточно актуальных...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, сейчас восточный кинематограф героику снимает куда более живее и пронзительнее.
В сотый раз один и тот же пример-корейский фильм "Герой". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 19:04 +0000     Ответить с цитатой

а какой был фильм китайский, где каж-ся какую-то княжну переправляют в какой-то далекий морской гарнизон - они там все время от монголов убегают -

вот там мои предки - монголы - показаны кальфово, сурово и супердостойно, не то что какой-нибудь идиотский дерсу-узала и прочая советская туфта и дрянь. Особенно эпизод, когда самый достойный воин-китаец получает предложение перейти на сторону монголов - военнацчальник монгол такой вообще матерый человечище :)))

....жалко, название из головы вылетело... не "Император и убийца"... блин... не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 19:05 +0000     Ответить с цитатой

или это Герой и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 20:48 +0000     Ответить с цитатой

нее, это не Герой. Притом Герой все-таки китайский фильм, а не корейский.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а какой был фильм китайский, где каж-ся какую-то княжну переправляют в какой-то далекий морской гарнизон - они там все время от монголов убегают -

вот там мои предки - монголы - показаны кальфово, сурово и супердостойно, не то что какой-нибудь идиотский дерсу-узала и прочая советская туфта и дрянь. Особенно эпизод, когда самый достойный воин-китаец получает предложение перейти на сторону монголов - военнацчальник монгол такой вообще матерый человечище :)))

....жалко, название из головы вылетело... не "Император и убийца"... блин... не помню.


ага. видела я этот фильм. мужики - красивые. а так - наивненько все. но ваще-то потрясно было, когда монгольский военачальник говорит примерно так в конце фильма "это ж надо как из-за одной *уки (это он про принцессу) столько храбрых воинов полегло"
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Это фильм "Воин", неоднократно кстати демонстрировался на российских каналах от Первого до СТС, шикарный фильм, никаких тебе летучих китайцев, все исторично, героично,жестоко и реально.
А саунд там какой!
Туда бы ещё песню Мунгэн Цэцэг "Аз жаргалтай тал нютаг" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Пардон, ребята, историчным мне не очень-то показался фильм "Воин" про гонку за принцессой. ИМХО, чуть-чуть получше оказался какой-то другой корейский фильм практически с теми же самым актерами, но не про путешествие по КИтаю, а про борьбу с монголами внутри самой Кореи. Название не помню. Кажется, Муса. Там кстати тема героики в целом неплохо представлена, хотя сильно уступает тому же "Храброму сердцу". Ни разу за весь фильм дрожь и волнение я не ощутил, а при просмотре "Храброго" - неоднократно.
Но это только по моему. Каждому на вкус по разному.
С т.з. непафосного героизма очень неплох оказался монгольский фильм "Мудрая царица Мандтухай". Есть там несколько сцен. Особенно сцена военного переворота во дворце, как воин уже порубленный почти в капусту из последних сил закрывает двери царской комнаты, спасая царицу. А вот патриотический момент был слаб в сцене битвы, где Бату-Мункэ (молодой каган) бегает среди артиллеристов с дикими криками. Неестественно как-то вышло. Равно как и речь его при похоронах Мандтухай. Вообще парень слабо сыграл имхо. Но может я просто плохо понимаю по-монгольски, может поэтому так показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.12.04, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

Старый американский фильм "300 спартанцев" про то как 300 спартанских воинов во главе с Леонидом ценой жизни спасли родину от нашествия персов - знаменитое сражение при Фермопилах. Странно, что никто не вспомнил здесь этот фильм. Классический пример героики и патриотизма в мировом кинематографе.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru