BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Уничтожение бурятской автономии "по тихому"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

Тут я согласен, что НКА - просто обглоданная кость, которую нам бросают как собакам, чтоб те некоторое время не лаяли.

Тут хотел бы я привести слова Истомина Г.В., председателя Законодательного Собрания Иркутской области, сказанные им на круглом столе под названием «Образование нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»:
"...Сейчас ходят разные мнения, а нужно ли объединение, нужны ли субъекты матрешечного типа (субъект в субъекте)? До каких пределов нужно объединение? Достаточно ли будет объединение Иркутской области и УОБАО, или нужно соединиться дальше с Республикой Бурятией, Читинской областью, Агинским Бурятским Автономным округом и создать Прибайкальскую Республику? До каких пределов нужно производить укрупнение субъектов?
В нашей истории была Иркутская губерния, которая простиралась от Красноярского края до берегов Тихого океана. Недавно в Государственной Думе комитетом по региональной политике по данной тематике был проведен круглый стол. У большинства участников круглого стола возник вопрос, а имеется ли у руководства страны единая концепция федеративного устройства Российской Федерации или ее нет? Было выяснено, что такой концепции нет, и по данному вопросу необходимо подискутировать в самое ближайшее время. И дискуссию желательно было бы провести в одном из регионов Российской Федерации. По нашему предложению таким регионом была выбрана Иркутская область. Я думаю, что такая конференция в начале июля у нас состоится.
Что касается сегодняшнего мероприятия, то мне бы хотелось, чтобы во время дискуссии прояснилась ситуация - что может принести нам объединение.
Давайте попытаемся ответить на следующие вопросы: Нужен ли нам сегодня торг с Москвой, с Федеральным центром. Возможно ли решить внутренние вопросы, такие как строительство областной онкологической больницы, нового моста через реку Ангару, новую взлетно-посадочную полосу, газификация Иркутской области, самим? Нужен ли нам торг для получения преференций из федерального центра или нужно решать вопрос по объединению без всяческих условий? На сколько изменится уровень жизни населения в процессе объединения? Что объединение даст жителям области и округа? Как достичь национальной самобытности жителей округа и сохранить ее?
До 1993 года УОБАО был в составе Иркутской области, и национальная культура была действительно запущена. Не приведет ли объединение к тому, что будет потеряна национальная самобытность округа, и он станет одним из депрессивных муниципальных образований Иркутской области, на которое будет выделяться минимальное количество финансовых средств наравне с другими муниципальными образованиями. В таком случае ни своего театра, ни своего ансамбля «Степные напевы» у них уже не будет..." - конец цитаты.

Нам как бы предлагают "компромиссный" вариант (не Истомин сам, конечно, предлагает, а вся политика высшего руководства РФ нам это подсовывает). Картинка выходит примерно такая, что "Мы у вас, у бурятов забираем последние ошметки государственности, оставляем флаг и гимн, а чтоб, значит, вы не плакали по поводу "Степных напевов", так для этого государственность вам и не нужна. Для того есть НКА, в которую из фед. бюджета будут капать деньги, а на них пжалста пойте свои "напевы" до хрипа.

И вот дальше с того же круглого стола вещает Дамешек Л.М., зав. каф. истории России Иркутского государственного университета, д.и.н., профессор:
"Мы говорим о национальной самобытности, но забываем об экономическом законе, что нация, экономически преобладающая, ассимилирует народы, с которыми она так или иначе соприкасается. Этот закон проявляется во время колонизации той или иной территории (колонизация – это не создание колоний, а земледельческое освоение). Пример: колонизации южных территорий США, колонизация Канады, России.
В УОБАО есть известный общественный деятель Гавриил Николаевич Богданов, который всегда мне говорит, что этого не может быть. Но факты остаются фактами. Так в 1897 году в России была проведена первая всероссийская перепись. Данные привожу по Иркутской губернии, тогда она была примерно таких же размеров, что и сейчас. На территории области и округа – 12% бурят считали родным языком русский язык.
В период советской власти были допущены существенные извращения национальной политики. У меня отец долгое время работал в Усть-Орде, и я хорошо помню один случай. В одном из клубов проходил смотр самодеятельности на бурятском языке. Так это вызвало бурю эмоций со стороны властей, боже, что началось… Сохранение национальной автономии является очень важным моментом в вопросе объединения. Ни одну нацию нельзя загонять ни в один переулок, где она вынуждена будет ополчиться против другой нации.
На мой взгляд, объединение нужно. Плюсы: удешевление аппарата управления, упразднение дублирующих структур, созданных по аналогии с областью. В процессе объединения должны быть созданы условия, чтобы бурятская нация не была ущемлена.
Если к проблеме подойди с другой стороны, то вспоминается такой случай. Я был в служебной командировке в Канаде, куда мы ездили с заведующим отдела национальных отношений администрации Иркутской области А.В. Маглеевым – бурятом по национальности, бывшим работником окружкома партии. В поезде мы изучали территории природопользования. Население в Канаде - 30 млн. чел, из них примерно 1 млн. чел. – украинцы. В Канаде есть Министерство по сохранению культурного наследия, которое только тем и занимается, что устраивает выставки и разные конференции.
Мне выделили водителя женщину, которая по происхождению была украинкой. Но она никогда не была на Украине и даже не смогла показать территорию Украины на карте. Но эта женщина знала, что в Канаде празднуется день украинцев. Праздник проходит так: муж надевает широкие шаровары, жена варит красный суп (борщ) – и все! Я приветствую только то, что они помнят свое этническое происхождение, а это является самым ценным... Процесс укрупнения и усиления центральной власти совершенно необходим. Я не говорю, что она должна превращаться в диктаторскую. Власть должна быть разумна, демократична. Национальная политика пока еще не выработана. Она, как и национальная идеология, – дело сложное. Идеология вырабатывается не институтами, а нацией. " конец цитаты.

Ну и к чему клонят все эти господа (их там много было)?
Суть такова, что успокойтесь буряты, ваше расстворение в русской нации - объективный процесс. Но конечно вам позволительно оставить ПАМЯТЬ о своем этническом происхождении, как украинцы в Канаде в знак этой памяти раз в год залазят в шаровары и варят борщ, так и для вас, бурятов пускай будет НКА, которая будет следить чтоб вы раз или два в год облачались в дэгэлы и варили бузы и саламат. И все. А все остальное русские берут на себя. А вы буряты, вы ведь и станете русскими, поэтому будете равноправными. Так и нет проблем. Зачем вам государственность?! Кушайте бузы и спите спокойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
da, nado bi nakonets pokazat chinovnikam chto ne oni reshaut sudbu tselogo naroda.

DGalsan, a chto s podpisyami, interesno?


извините, подрообно ответил в соседней ветке в этом форуме.
собрано в районе 2000 шт. кто в УУ, может еще успеть присоедить свою подпись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.01.05, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Хы. Причем тут хохлы в Канаде...как будто они коренные жители кленовых листьев. Как настоящие, не канадские, хохлы дерутся за самостийность, мы все видим, и за это им глубокий респект.
Да, эскимосы в Канаде и на Аляске не имеют своей автономии.
Но так уж сложилось, не надо одну исторически сложившуюся модель государства в виде североамериканских штанов натягивать на Россию.
Кто-то скажет, буряты должны быть по гроб благодарны русским, за то что они не извели их как белые американцы коренных. Неверно.
У бурят, в отличие от йндейцев был выбор-(в конце концов все бы откочевали в Халху или к китайцам), была сопричастность к величайшему государству в истории человечества.
Говоря, что асиммиляция- обьективный процесс, эти господа ставят себя в один ряд с такими "личностями" как иркутские губернаторы Трескин, Игнатьев, Руперт, епископ Вениамин, все сделавшими для насильственной христианизации и русификации бурят. Но несмотря на их усилия, буряты до сих пор сохранили хоть и ущербное, но национальное самосознание. И вот когда буряты начинают предпринимать шаги к консолидации, когда начинается хоть и медленное, оживление языка и культуры, достойные продолжатели дела трескиных и вениаминов вновь пытаются загнать наш народ в гроб и заколотить в него последний гвоздь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.01.05, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

Умильное интервью на сайте пр-ва РБ
http://egov-buryatia.ru/index-n.htm?a=full&id=4454:
10.11.2004 Глава республики Леонид ПОТАПОВ встретился с журналистами Инессой Петоновой (БГТРК), Сергеем Болотовым (газета Молодежь Бурятии), Станиславом Белобородовым (Центральная газета), Германом Галсановым (ТРК Ариг Ус) и ответил на их вопросы. Сегодня мы предлагаем сокращенный вариант беседы.
- Вы уже затрагивали эту тему - процесс укрупнения регионов. В республике не утихают разговоры о том, что будет создан Прибайкальский край, в состав которого войдет и Бурятия. Что приобретет и что потеряет наша республика в результате этого объединения?
- Это тоже очень интересный вопрос. Я - за укрупнение регионов. Потому что с таким дробным делением Россия не может дальше динамично развиваться. Ведь все маленькие регионы экономически не самодостаточны. И я считаю, что в России должно быть 25-28 регионов. Почему я так считаю? Потому что есть хороший мировой опыт государств с крупными экономическими пространствами например, Индии, Бразилии, тех же Соединенных Штатов Америки, где 25-28 субъектов. Поэтому должно быть укрупнение. Как я здесь вижу нашу Сибирь? Вот, скажем, губерния южно-сибирская могла бы быть представлена Алтайским краем. Западно-Сибирская губерния - это Томск, Омск, Новосибирск. Иркутская область, Читинская область, Бурятия, Усть-Ордынский национальный округ и Агинский национальный округ должны быть вместе. Это уже более 6 миллионов человек. В числе других снимается проблема энерготарифов, а то ведь в республике и в Читинской области они сейчас выше в 4 раза,чем в Иркутской области. И таким образом создается мощный экономически самодостаточный регион.
Но я считаю, что статус нашей республики при этом должен быть сохранен. Если не всем нравится слово губерния, можно назвать, например, край Прибайкальский. Пусть здесь будут и представительный, и законодательный органы. Тогда у России образуется три уровня государственного управления: уровень государства, края и уровень конкретного субъекта, к примеру, республики. Почему я за это? Когда был мощный Советский Союз с его огромным экономическим пространством, там было три уровня: уровень Союза, уровень России и уровень Бурятии.
Я давал свои предложения развития совершенствования государственного управления России в Администрацию Президента России, когда у меня их запрашивали. Укрупненные регионы являются своеобразным мощным локомотивом динамичного экономического роста России. Ведь если вспомнить историю нашей республики, то она в разные годы входила то в состав Дальне-Восточной республики, то в состав Сибирского края, то была в составе Восточно-Сибирского края. То есть, уже есть определенный опыт укрупнения регионов: куда входили, как входили, что это дало...
Вот, на мой взгляд, такой подход, такое направление будет правильным. Ведь реформы, которые, если вспомнить историю, делала Екатерина Вторая, вылились в создание в России 40 губерний, которые просуществовали вплоть до революции 1917 года. А после революции что случилось? Были образованы нынешние области, края, республики. Но, правда, в советское время было 19 или 22 крупных экономических районов, в рамках которых происходило все планирование. В рыночных условиях эта дробность осталась, а экономические районы исчезли. И поэтому исчезло также планирование с точки зрения этих крупных территориально-производственных комплексов. Но сегодня пришло время провести эти необходимые реформы в России, и я - за укрупнение регионов.


И подобная же "беседа" на официальном сайте президента РБ
http://president.buryatia.ru/news/index-n.html?a=full&id=324 :
- Леонид Васильевич, в последнее время во многих СМИ, и Центральных, и республиканских, при обсуждении проблемы укрупнения регионов все чаще упоминается и наша Бурятия в словосочетании «Байкальская республика», «Байкальский край». Хотелось бы знать, что думаете по этому поводу Вы, как Президент Бурятии, каково Ваше отношение к идее объединения Бурятии с Иркутской и Читинской областями?

- Административно-территориальное деление сейчас в России крайне несовершенно. Такого административно-территориального деления с подобной дробностью, как у нас, практически в мире уже нет. Создание же мощных, экономически самодостаточных краев делает социально-экономическое развитие более динамичным.

Но надо видеть и другое: сохранение традиций, культуры, языка бурятского народа. Я - за то, чтобы статус республики был сохранен. И республика в этот Прибайкальский край, назовем его так условно, вошла бы со своим статусом. Было же у нас три уровня государственного управления: уровень Советского Союза, Российской Федерации и нашей республики. Пусть это сохранится! Даже если будет представительно-законодательный орган на уровне края, общий бюджет, но статус должен быть четко сохранен. Вот таким я вижу объединение и создание краев, когда будут объединяться и другие субъекты России. О чем говорит история? Наша республика была в составе Сибирского края, была в составе Восточно-Сибирского края, была в составе Дальне-Восточной республики… Но она везде сохраняла свой статус. Это мое представление я высказываю всюду, говорил об этом и в Администрации Президента России не однажды, в том числе, когда нас собирали специально по этому вопросу. И я свою позицию всегда высказывал открыто и четко.
*Пресс-служба Президента и Правительства РБ
Источник:
Официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия
Разработка: ОАО "Информационные Системы Бурятии"
Поддержка: Информационный центр Правительства Республики Бурятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.01.05, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

Хотелось бы показать как воспринимают заявления Преза РБ в других регионах РФ люди, отнюдь не глупее его:
Потaпов писал(а):
Иркутская область, Читинская область, Бурятия, Усть-Ордынский национальный округ и Агинский национальный округ должны быть вместе.


был запущен юридический процесс по объединению Иркутской области и Усть — Ордынского Бурятского АО. Дальше — больше. По инициативе главы МЧС и одного из лидеров «Единой России» С.Шойгу усиливается аргументация о пользе и эффективности слияния сразу трех сибирских субъектов — Тюменской области, Ямало — Ненецкого и Ханты — Мансийского автономного округов. Перспектива подобного «поглощения» рассматривается сегодня и в отношении входящих в Красноярский край Эвенкийской АО и Таймырской АО.
Желая «идти в ногу» с политической конъюнктурой, активными лоббистами «территориального укрупнения» стали региональные лидеры. Президент Бурятии Л.Потапов выступил за объединение с соседями в Прибайкальскую губернию. Он отметил, что идеальным вариантом для Байкальского региона был бы союз Иркутской и Читинской областей, Бурятии и двух автономных бурятских округов.
конец цитаты
http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=117&do=view_single

Потaпов писал(а):
Даже если будет представительно-законодательный орган на уровне края, общий бюджет, но статус должен быть четко сохранен


..."Татспиртпром", как сообщили на этой неделе, вышел на первое место среди российских производителей спирта. Чуть ли не половина его продукции отправляется за пределы Татарстана. Впервые 144 тысячи декалитров отправлено в Бурятию, да еще грамм 100 президент Бурятии, надо полагать, выпил прямо тут, когда гостил в Казани.
Леонид Потапов прилетел в Казань во вторник вместе с Минтимером Шаймиевым. Прибыли они из Москвы, где в Госсовете вместе занимались разграничением остатков полномочий. Таких неосторожных слов, как "суверенитет" или "двусторонний договор с Москвой", оба президента уже не употребляют. Более того, президент Бурятии выступает за укрупнение регионов и вхождение республики в будущий Прибайкальский край. Эти взгляды гостя наша пресса почему-то не отразила, но вот что пишет еженедельник "Номер один в Бурятии": "Президент Бурятии считает, что возможно сохранение культурной автономии без многих институтов государственного управления на уровне Бурятии. Так, например, представительно-законодательные органы власти можно отдать и в Прибайкальский объединенный край, а здесь оставить некоторые исполнительные органы и, в частности, собственное министерство культуры".
Представляете, Минтимер Шарипович по его примеру отдает Госсовет республики в какую-нибудь Приволжскую губернию, а сам командует министерством культуры! Как же!"

конец цитаты из "Вечерняя Казань"
http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=05.06.2004

На что он хочет нас купить? На минкультуры с нац.-культ. автономией в виде еще одного ВАРК? Или он свой народ за придурков держит, кивая на "уровни" и ратуя за "сохранение статуса" в случае слияния бурятских Республики и округов с областями? В Конституции РФ нет этих уровней и нет этого врде бы мифического статуса республики в составе губернии или края. Пусть сначала он Конституцию изменит, а потом уж оправдывается статусами и уровнями.
Вся Российская Федерация понимает Потахера в том смысле, что он речь ведет об упразднении бурятской государственности, об упразднении последних остатков национальной автономии, а он "лепит горбатого" перед своими избирателями, которым он присягу давал защищать Республику.


Последний раз редактировалось: Unkas (10.01.05, 17:41 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.01.05, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Уссацца...хотя Потапову и остальным все равно-путин так и так их оставит, а тех кто нелоялен-уберут на хрен. Жамсуеву то как, нормально сидится? Боюсь, недолго.
Шойгу...Прикиньте, что бы было если бы какой-нить хрен начал бы разглагольствовать в Кызыле об обьединении Тувы с Красноярском и Хакасией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.01.05, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

Судя по отдельным наездам в читинской прессе, а также судя по высказываниям иркустких политиков и Потахера, в процессе укрупнения обязательно рассматривается Агинский бурятский автономный округ. Но пока положение Аги самое прочное из всех бурятских субъектов. Агу боятся, поэтому все конкретные предложения по ее поглощению заминаются руководителями ЧО, видимо, с санкции свыше. Метод остается прежний, обыгранный летом-осенью-зимой 2004 года на Усть-Орде. Разделяй и властвуй. Они хотят усыпить бдительность агинчан, чтобы втихую съесть Усть-Орду, расшатать умонастроения в РБ в пользу нац.-куль. автономии (с тем, чтобы РБ согласилась на уничтожение государственности), и все это провести так, чтобы выключить агинчан из борьбы. Бить нас, как замечено уже кем-то, нас хотят по одиночке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Даже Китай не идет на уничтожение национальных автономий.
!!!
:!: еще раз убеждаешься в тупости наших политиков и геополитиков.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

А как вам тот факт, что депутаты парламентов пяти регионов - Иркутск, Чита, РБ, Усть-орда и Ага ратуют за создание так называемой байкальской пятерки - межпарламентской ассоциации, в круг рассматриваемых вопросов должны войти совместные действия по сохранению Байкальской акватории..
но это только первноначальные планы. Переоценить авторитет парламентарииев Читы, Аги и Иркустка невозможно - это реальная политическая сила. (исключение наш НХ с его подчинением Потахеру,)И в принципе если они что-то надумали, то осуществить задуманное постараються.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Гыук писал(а):
Даже Китай не идет на уничтожение национальных автономий.
!!!
:!: еще раз убеждаешься в тупости наших политиков и геополитиков.


Что значит, даже Китай?

Китай во всем гораздо более лоялен, чем хваленые западные страны.

С однйо стороны Китай уже не раз обжигался на распадах страны, но хватало сил собирать ее вновь. Мне понравилось их отношение к истории. Каждая династия, правившая Китаем почитается без огульного охаивания. Причем они сами признают, что большей частью правили их страной кочевники с севера, то чжурчжэни, то кидани, то монголы, то маньчжуры и т.д. Не историк, могу ошибиться в написании и последовательности. Но современники одинаково признают за каждыми захватчиками вклад в укрепление страны и в культуру.
А могли бы и проклинать.


По сравнению с Китайской компаритей, наши демократические политкии геополитки действительно более "красные" и тупые.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

ну что тут, господа, сказать еще?...
одни маты по поводу наших правителей...
и везде колоссальные ошибки. и во внешней и во внутренней политике. Восточная Европа, СНГ, Азия, Украина из последних примеров. Чечня, Дальний Восток, национальные регионы.... сплошные провалы.
порой складывается ощущение, что кто-то специально и очень тонко манипулирует Кремлем с целью ускорения распада России.
да и хрен с ней.
но вот сколько крови прольется.... :evil:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

Продолжаю закидывать сюда стенограмму обсуждения судьбы западных бурят в плане укрупнения Усть-Орды путем поглощения округа Ирктуском. Теперь по порядку и полностью Дамешека и неск. других:
"Дамешек Лев Михайлович, заведующий кафедрой истории России Иркутского государственного университета, д.и.н., профессор: Спасибо моим коллегам, что пригласили меня. Злободневные проблемы нужно обсуждать открыто. Так как я историк, надеюсь выступить несколько раз. Прежде чем высказаться, хочу послушать С.С. Босхолова, который в свое время, будучи вице-губернатором Иркутской области, возглавлял комиссию по объединению Иркутской области и УОБАО. Он, конечно же, лучше всех владеет экономической стороной жизни.

В своем вступительном слове Михаил заметил, что вопрос по объединению нигде не обсуждается. Вообще, это подход не нов. Шестьдесят с лишним лет назад, когда образовался УОБАО (1937 год), то для абсолютного большинства жителей области опубликование Указа об его образовании стало полным открытием. Этого указа никто не ждал, и многие были не готовы психологически к его проявлению.
На заре постсоветской России первый Президент России Б.Н. Ельцин говорил: «Берите суверенитета столько, сколько хотите». Тот курс, который проводит сейчас В.В. Путин, сопоставим с курсом Ивана III. Был такой период – «Собирание Руси». Этот курс вполне был оправдан.

Та же ситуация и сейчас. На мой взгляд, 89 субъектов РФ – излишество, тем более, что многие из них все равно являются дотационными. Легко быть меценатом за бюджетный счет, в том числе за счет нас с вами. Деньги тратить проще, когда ты их не зарабатываешь.

Хочу продолжить немного из истории. Иван III начал свой курс с того, что выпустил первый русский судебник (1497 год), когда права всех бывших княжеств на издание своих законов были сильно ограничены. Единое государство с сильной центральной властью должна иметь единое законодательство. С другой стороны, государство должно быть управляемо. Еще в период моей работы в госслужбе, данная тема мной обсуждалась на встрече с Владимиром Жириновским, когда он был в Иркутске с визитом. Он призывал к тому, чтобы возродить старые губернии, которые были раньше. Но я хочу напомнить, что границы Иркутской области менялись. По административному делению М.М. Сперанского границы Иркутской области простирались от Красноярского края до Тихого океана. Такой огромной территорией управлять хорошо невозможно. Как можно при объединении учесть интересы разных этносов?

К вопросу о бюджетной обеспеченности. Сегодня УОБАО обеспеченнее Иркутской области в 1.8 раза, и это очень существенно. Я немного ориентируюсь в вопросах межбюджетных отношений и хотел бы обратить ваше внимание вот на что. Мы говорим о национальной самобытности, но забываем об экономическом законе, что нация, экономически преобладающая, ассимилирует народы, с которыми она так или иначе соприкасается. Этот закон проявляется во время колонизации той или иной территории (колонизация – это не создание колоний, а земледельческое освоение). Пример: колонизации южных территорий США, колонизация Канады, России.

В УОБАО есть известный общественный деятель Гавриил Николаевич Богданов, который всегда мне говорит, что этого не может быть. Но факты остаются фактами. Так в 1897 году в России была проведена первая всероссийская перепись. Данные привожу по Иркутской губернии, тогда она была примерно таких же размеров, что и сейчас. На территории области и округа – 12% бурят считали родным языком русский язык.
В период советской власти были допущены существенные извращения национальной политики. У меня отец долгое время работал в Усть-Орде, и я хорошо помню один случай. В одном из клубов проходил смотр самодеятельности на бурятском языке. Так это вызвало бурю эмоций со стороны властей, боже, что началось… Сохранение национальной автономии является очень важным моментом в вопросе объединения. Ни одну нацию нельзя загонять ни в один переулок, где она вынуждена будет ополчиться против другой нации.

На мой взгляд, объединение нужно. Плюсы: удешевление аппарата управления, упразднение дублирующих структур, созданных по аналогии с областью. В процессе объединения должны быть созданы условия, чтобы бурятская нация не была ущемлена.
Если к проблеме подойди с другой стороны, то вспоминается такой случай. Я был в служебной командировке в Канаде, куда мы ездили с заведующим отдела национальных отношений администрации Иркутской области А.В. Маглеевым – бурятом по национальности, бывшим работником окружкома партии.

В поезде мы изучали территории природопользования. Население в Канаде - 30 млн. чел, из них примерно 1 млн. чел. – украинцы. В Канаде есть Министерство по сохранению культурного наследия, которое только тем и занимается, что устраивает выставки и разные конференции.
Мне выделили водителя женщину, которая по происхождению была украинкой. Но она никогда не была на Украине и даже не смогла показать территорию Украины на карте. Но эта женщина знала, что в Канаде празднуется день украинцев. Праздник проходит так: муж надевает широкие шаровары, жена варит красный суп (борщ) – и все! Я приветствую только то, что они помнят свое этническое происхождение, а это является самым ценным.

В 1996 году, когда с государственным визитом в Иркутск приезжал Президент Польши Александр Квасневский, то в старом здании Музыкальной комедии состоялась встреча президента поляков с польским активом Иркутска. Мне посчастливилось там побывать. Мне встретились многие люди, которых я хорошо знаю. Двум-трем я задал вопрос: почему ты здесь, ты же не поляк? Ответ был: у меня прабабушка была полячка. Этническая память самая сильная. По кивкам головы Олега Рудакова, я вижу, что Белоруссия со мной тоже соглашается.

Процесс укрупнения и усиления центральной власти совершенно необходим. Я не говорю, что она должна превращаться в диктаторскую. Власть должна быть разумна, демократична. Национальная политика пока еще не выработана. Она, как и национальная идеология, – дело сложное. Идеология вырабатывается не институтами, а нацией.
В течение десяти лет я провожу исторические олимпиады. В 2002 году Президент России на кануне Нового года утвердил атрибутику новой власти (влаг, гимн, герб). Все нам известен герб – двуглавый орел. На одной из олимпиад я задал вопрос: «Объясните, что обозначает символика СССР и Российской федерации». Ни один из участников олимпиады не смог объяснить.

Я очень рад, что «Открытая Россия» выносит на суд общественности вопрос объединения. Я считаю, что этот вопрос имеет политическую подоплеку. В интересах государства провести объединение так, чтобы в нем были заинтересованы все народы, проживающие на этой территории.

Рудаков Олег Васильевич, председатель Региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской Культуры имени Яна Черского»: Мы к бурятам отношения не имеем. Но наша организация имеет статус региональной, и в Баяндаевском районе у нас есть местное отделение. В этом районе наибольшая концентрация бурят, но там есть и белорусские деревни, такие как Тургеневка, Толстовка и др. На своем уровне мы – белорусы Иркутской области и белорусы УОБАО - уже давно объединились. Вопрос объединения мы приветствуем. Объединение нужно.
С другой стороны, очень правильно говорится, что ассимилируется национальное большинство. Например, белорусы в большей степени сейчас ассимилированы, чем буряты. Я хочу заметить, что сейчас ситуация упростилась для своего национального самоопределения, для возможности сохранить свою самобытную, национальную культуры. Все зависит от нас самих. Сейчас создаются национальные центры, объединения, которые работают в этом направлении.
Если по статье «Национальная политика» будут выделяться достаточные средства, то возможность сохранить свою национальную культуру (ремесла, песни, фольклор и др.) останется у всех народов, которые будут проживать в будущем Прибайкальском крае.

Петров Алексей Викторович, Петров Алексей Викторович зам. директора Иркутской Школы Публичной Политики: Хочу заметить, что у двух субъектов федерации уже одна налоговая инспекция. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):

Международный резонанс по моему неплохая мысль. Нам следует следить за ситуацией в других национальных объединениях чей опыт может быть для нас полезен.

Международный резонанс будет. Это прогнозируемо, даже если исходить из интереса, который стали проявлять к бурятам западная пресса и некоторые исследователи. За последние полтора года фиксируется просто всплеск. На радиостанции "Свобода" выходила большая передача о проблеме выживания Усть-Ордынского округа под натиском укрупнения. Только за лето-осень группа активистов, сформировавшаямя на СБН, дала интервью журналистам Австрии, ФРГ и Великобритании. Не говорю уже про триумфальный визит политолога Роберта Рупена. Недавно я встречался и больше двух часов беседовал с одной американской журналисткой по нашей проблеме. На днях состоялся ряд встреч и переговоров с представителями других национальных автономных образований РФ (я был на одной). В общем, как я понял, из виденного и слышанного резонанс и поддержка будут и немалые. Но только в том случае, если буряты реально будут отстаивать свои права. Если будет наша борьба, будет все, вплоть до кампаний солидарности в братских регионах.

У нас пока слабо (или я не в курсе) развита работа в направлении политиков федерального уровня. Рыжков и Хакамада, в целом вроде бы вменяемые люди, но оба поддерживают поглощение Усть-Орды Иркутском. Почему бы с ними просто не встретиться в Москве? Равно как не организовать в Москве же круглый стол по нашей проблеме с приглашением тамошней прессы и полит-бомонда? Это не так трудно сделать, особенно тем, кто обучался в некоторых престижных вузах и сохранил связи. Могут возникнуть финансовые напряги, но это можно обсудить и как-то решить. Было бы желание. Более того, после первичной пиар-раскрутки часть напрягов решится сама собой, если заинтересованные круги в регионах увидят шанс. Подробности можно в привате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Sharaldai писал(а):

Международный резонанс по моему неплохая мысль. Нам следует следить за ситуацией в других национальных объединениях чей опыт может быть для нас полезен.

Международный резонанс будет...



Uvajaemie zemlyaki, buryati! Pusti moei kaplei pomoshi budet eto pisimo, adresovannoe Prezidentu Putinu!!! Ono na angliiskom, imenno potomu, chtob ego mogli prochitati inostrantsti. A vi, kto ne ravnodushen k proishodyashemu v Rossii, a v chasnosti k Buryatam, sami buryati - pusti kajdii ot vas otpechataet eto pisimo i s vashei podpisiyu i drugih lyudei - otoshlet eto pisimo v Kremli, v Moskvu!!!!!!!! Mojete takje dopolniti ili vnesti vashi izmeneniya ili perevod na russkii. S uvajeniem vasha zemlyachka, buryatka iz USA.


To President Putin:

After spending almost a year in Russia and admiring your way of bringing Russia up to a state of the art country and hoping you were the hope for ALL the people, now we are being coming more and more disappointed in where you are taking the country.
There were many advantages to the features of the old Soviet Union for the people. They had free health care, free child care and the old people were respected and honored by giving them their apartments and free public transportation. Now that all seems to be changing. The rich are getting richer and the poor are being forgotten.
There is one main concern that I want to direct to you. It is about Buryat. The Buryats have been under the Russian yoke for many centuries now, since the time of the czars. They are a wonderful people. They have their own language and are really different from the Russian stock. But of course now they speak Russian follow many Russian customs and of course are ruled by the Russian government.
It appears now that the Russian government is moving to further remove the Buryats from any form of self governance. Since the downfall of the Soviet Union, life has been much more difficult for the Buryats. Many of the young people have tried to find their place in Moscow and St. Petersburg. They are good students and love to study languages and history. But when they came to Moscow and St. Petersburg they found that they could not go safely around these cities. Many of them have been attacked by young Russian men and children, often called skinheads. The police have done little to control these incidents. It appears that the skinheads have the tacit approval of the police. If you are going to keep the Buryats under the control of the Russian government you must give them full rights and protection as they are full citizens of the country.
If there is going to be any dividing up of the territories of Buryatia, then the desires and wishes of the Buryats should be given full consideration and respect. It is not easy to survive and prosper in this area, as you surely understand. Good jobs are not easy to find now. Making a living and supporting a family is very difficult. Please consider carefully what is done when changes are made that affect them! Listen to the Buryat people and give them their long overdue rights and privileges. Let them manage the area that is geographically theirs. Thank you.


Последний раз редактировалось: sakura (04.03.06, 00:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Уссацца...хотя Потапову и остальным все равно-путин так и так их оставит, а тех кто нелоялен-уберут на хрен. Жамсуеву то как, нормально сидится? Боюсь, недолго.
Шойгу...Прикиньте, что бы было если бы какой-нить хрен начал бы разглагольствовать в Кызыле об обьединении Тувы с Красноярском и Хакасией...

А что Шойгу? Ему конкретно прищемили хвост с делом "оборотней в погонах"... Его же зам, генерал МЧС - главный фигурант в том деле. Думаешь, все просто так? :wink: Начнут Туву присоединять - 300% что он даже не пикнет. Еще и поддержит идею "укрупнения".
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru