BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Уничтожение бурятской автономии "по тихому"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

Завершение цитирования сокращенной версии стенограммы круглого стола по укрупнению Иркутской области:

Шелепугин Михаил Александрович, директор Иркутской Школы Публичной Политики: Сложность добавляет размер территории области. Как донести, как объяснить каждому жителю, почему процесс объединения для них важен и полезен? Хотелось бы услышать мнения молодых участников сегодняшнего Круглого стола. Что они думают по этому поводу?

Босхолов Сергей Семенович: Процесс объединения должен носить равноправный характер, но в этой ситуации этого не происходит. Когда отвергается «особый статус», то это не равноправие. Сейчас у нас от округа 2 депутата, а по новой нарезке округов будет всего один. Когда будет «особый статус», то можно будет договориться, что в Законодательном собрании Иркутского края (мне больше нравиться такое звучание), у нас останется два представителя или даже будет больше. Сейчас сложно говорить о наполнении понятия «особый статус», это вопрос обсуждения, но лично у меня есть предложения: 1. Глава округа в новом субъекте был первым заместителем губернатора нового края. 2. Глава сельхозуправления может быть из округа, а само управление должно быть в округе и т.д. по другим управлениям. Экономическая работа, о которой я настаивал, не была проведена.
Прогноз, который мы видим у себя на столах, это лишь пакет предложений. А нужно выходить на Президента РФ с программой социально-экономического развития округа. Если не развивать единственную отрасль экономики – сельское хозяйство, то округ просто умрет. А что мы видим в прогнозе? Построить школы, больницы, но это не важные объекты, что же будет дальше?

Дамешек Лев Михайлович, зав. кафедрой истории России Иркутского государственного университета, д.и.н., профессор, ректор Института повышения квалификации работников образования: Как вы понимаете понятие «особый статус»? Будет ли «особый статус» распространяться на все население округа или только на бурят?

Босхолов Сергей Семенович: На все население.

Дамешек Лев Михайлович: Особый статус был. Суть не в том, как мы назовем главу нового субъекта. В свое время первый секретарь окружкома партии был членом бюро обкома партии. В этом проявлялся «особый статус». Председатель окрисполкома был членом облисполкома. Так или нет?

Зверьков Владимир Семенович директор центра Стратегических исследований: Я хочу сказать по поводу господина Абрамова и господина Суркова. Я их знаю. Это не просто политики верхнего уровня, это политики экстра-уровня, они благожелательно относятся к информации, связанной с их функциями. Я знаю, насколько четко они знают ситуацию по всем регионам страны. Они, а особенно Сурков, часто бывают в Иркутске.

Воронин Олег Львович ст. преп. кафедры современной отечественной истории ИГУ, политолог, начальник аналитического отдела холдинговой компании «Азия-ин»: Сурков был в Иркутске один раз.

Зверьков Владимир Семенович: Решение¸ которое принимается на таком уровне, предварительно обсуждается на уровне руководителей субъектов РФ. Без их решения инициировать процесс невозможно.

Истомин Геннадий Васильевич: Хочу выступить по нескольким вопросам. Вначале возражу Сергею Семеновичу Босхолову. Увеличить количество депутатов для округа. Сегодня существует серьезная проблема в этом вопросе. Федеральный закон жестко прописал механизм формирования избирателей на одного депутата, плюс минус 10-15% избирателей на труднодоступных территориях. Исходя из этого, мы и будем формировать эти округа. Федеральный законодатель никогда не пойдет на то, чтобы устанавливать такое непропорциональное деление каким-то территориям с «особым статусом». Перспективы в этом вопросе я не вижу. Что касается определения дальнейших правил игры, то они могут быть определены только федеральным законом «О порядке создания нового субъекта РФ». Это закон прямого действия, там могут быть определены новые правила игры.
Я согласен с Ю.И. Фалейчиком в том, что «мысль должна побегать по столам», и мы должны понять, каким образом нам убедить населению Иркутской области, чтобы оно пришло на референдум и отдало голоса за объединение?
Например, чиновники понимают, что часть личных вопросов решается на политтусовках. Если отдельные чиновники сегодня категорически стоят против объединения, то в случае, если им завтра будет предложена определенная должность, то они и сами проголосуют «за», и будут всех призывать «за» референдум и объединение голосовать. Также и сегодня большая чась чиновников (около 200 человек) округа, которые сидят на финансовых потоках, против, потому что понимают, что они теряют.
Как же объяснить населению области? Что мы можем предложить населению? Что объединение ему даст? Как выстроить систему идеологической работы?
У меня у самого вопросов больше, чем ответов. Насколько будет сохранен «особый статус», как в Пермском крае до 2009 года. Ну, сделаем мы два парламента, а что будет дальше?
А сколько стоят выборы, мне не нужно вам рассказывать – вы знаете? Сегодня депутаты, голосуя за данное решение, внутри понимают, что в Федеральном законе будет прописано, что 1 декабря 2005 года будут проводиться выборы главы объединенного нового субъекта федерации и депутатов нового субъекта. Получается тогда, что действующие парламенты сложат свои полномочия на 4 года раньше.
А не лягут ли расходы на выборы дополнительным бременем на бюджет? Например, если депутаты Законодательного собрания области слагают свои полномочия, то депутаты, работающие на освобожденной основе, должны до конца срока получать заработную плату.
А не приведет ли объединение к «вымыванию» сельского населения в областной центр и города области. Насколько это вымывание сегодня отразится. Сегодня промышленная продукция округа составляет всего 1/10 от промышленной продукции области (соответственно 190 млрд. руб. и 500 млн. руб.). среднемесячный доход соответственно в области и округе – 6400 и 1900 рублей. Как их дотягивать? Мы не можем найти ответы на эти вопросы.
Мы с Михаилом не зря собрали вас здесь для дискуссии. Может быть молодые умы нам подскажут, что делать.

Ермолович Олег Петрович, режиссер государственного учреждения культуры театр-студия «Театр Пилигримов»: Самый дурацкий вывод из всего вышесказанного очень прост. Не нужно никакого объединения. Столько финансовых затрат… Самый главный вопрос: кому это надо и выгодно? 1. России, которая нам – сибирякам давно надоела со своими амбициями. 2. Кремлевской администрации, которой нужно показать свой пыл и раж в вопросе объединения. 3. Местному политическому бомонду. Никто не сказал главное, кому в области это нужно. Да и я не скажу, и так все знают.
Получается, что минусов гораздо больше. А вообще, народ кто-нибудь когда-нибудь спрашивал? Да, он, конечно, придет и проголосует. Но с чего вы взяли, что народ будет «за»? Зачем такие сложности, у нас ведь единое экономическое пространство. Неужели мне нужно брать визу, чтобы ехать в Усть-Орду или им сюда? Нет!

Буханцов Владимир Викторович, зав. каф. философии и гуманитарных наук Восточно-Сибирского института экономики и права, к.и.н., доцент: Отношения к культурно–национальной автономии по административно-территориальному делению не имеет. Это совершенно другой пласт. Прозвучало, что это связано с нарезкой территории. Проблема в том, что культурно–национальная автономия у нас не работает.

Истомин Геннадий Васильевич: Все говорили о национально-культурных отношениях, а не об автономии. Об автономии есть совершенно другой Федеральный закон. И мы понимаем, что национально-культурную автономию нельзя применить к нашему случаю.

Буханцов Владимир Викторович : А я продолжаю говорить о национально-культурной автономии. В том-то и дело. Такая автономия необходима, а ее у нас нет. Это совершенно другой уровень анализа.
Мне также не понятно, почему не завели разговор о регионе. Регион может существовать только тогда, когда он самодостаточен. Понятно, что ни Иркутская область, ни УБАО не самодостаточны. Я студентам задаю элементарный вопрос: «Вы хотите жить в государстве, где оперное искусство будет определяться нашим музыкальным театром им. Загурского, а эталоном образования будет Иркутский государственный университет. Смешно! Меня не смущает идея того, что Россия превратилась в 8-9 провинций. Я имею в виду экономические образования. Если такие образования, куда войдут и Республика Бурятия и автономные округа, и Иркутская и Читинская области, будут существовать, то проблема культурно-национального развития будет решаться совершенно на другом уровне.
Еще один пласт проблем. Где находятся «корни травы»? «Корни травы находятся на той улице, где живет человек». Муниципальные образования и самоуправление территорией! Вот главное для всего. Ничего нет страшного, если разрушается вертикаль власти, которая называется субъектом Федерации. Вас интересует ваш дом, ваш язык, ваша школа. Поэтому культурно-национальная автономия смыкается на самом деле с усилением власти Кремля и с укрупнением регионов при том, чтобы они были не бумажными тиграми (Иркутская область), а самодостаточными.
Что касается юридического оформления, то давайте не будем лукавить. В политике все определяет сила, воля, авторитет лидера. Понятие авторитаризм меня уже не пугает. К сожалению, в Иркутской области такого лидера нет.

Клюев Александр Викторович, генеральный директор ООО «Эллада»: Совсем недавно я писал курсовую работу по основам федерализма и мог бы апеллировать некоторыми фактами. Но, так как времени мало, не буду этого делать. Норма управляемости со стороны федерации увеличивается. А как же людям донести, что объединение хорошо. Мы живем в трех плоскостях: наш дом, наш двор, наша работа, наши деньги, наша культура – досуг. Для людей, живущих в Байкальском регионе, самая важная вещь – это доход. Я считаю, что людям нужно показать, что они смогут от объединения получить больший доход, тогда референдум состоится. Например, Иркутский мясокомбинат может построить в Усть-Орде завод по производству мясопродуктов, продукты станут дешевле. Нам нужны простые экономические механизмы, тогда политические амбиции и проблемы с чиновниками уйдут. Нужно показать, что жить будем лучше!

Шелепугин Михаил Александрович дир. Иркутской Школы Публичной Политики: Главное, чтобы данные были правдой и доступны для понимания простого обывателя.

Воронин Олег Львович, политолог: Хочу возразить Александру Клюеву. Если поставить комбинат в Усть-Орде, то колбаса дешевле никак не станет, потому что 50% компонентов, из которых производится иркутская колбаса, привозятся из-за границы. Согласен с тем, что экономика определяет все, но я хочу задать вопрос, о котором совсем забыли.
Есть ли сейчас в УОБАО легитимное местное управление, я вас скажу – его нет. Потому что последние выборы до сих пор оспариваются Эхирит-Булагатской окружной Думой. Окружная Дума не приняла решение об объединении. Представительная власть своего слова не сказала. Глава администрации округа и окружная Дума являются легитимной властью.
Владимиру Буханцову. Если уж отменять что-то, то давайте отменить Конституцию РФ. Поскольку отменить ее нам не дадут, так как Президент РФ против поправок в Конституцию РФ. Я думаю, что эта ситуация сохранится до 2007 года. Мне непонятно, кто будет организовывать референдум в Усть-Орде. По-хорошему, комиссии должны создаваться на основе местного самоуправления. Кто и где в Усть-Орде реально нелегитимен? Итоги такого референдума могут быть оспорены любым юристом.
В СССР все решалось целесообразностью. Так в чем же целесообразность. А в том, что без юридических аспектах выборах ни куда мы дальше не пойдем, без права государство не существует.

Петров Алексей Викторович, зам. директора Иркутской Школы Публичной Политики: Мы сегодня много говорили об экономике и политике, политических деятелях и амбициях. Насколько СМИ может повлиять на принятие того или иного решения. Какие СМИ читают не только в Иркутске, но и в Усть-Орде? В округах выходит газеты примерно такого содержания: «продаю корову», «продаю сено» и т.д. У них достаточно вменяемые тиражи. Со своим вопросом я хочу обратиться к журналистам.

Мешкова Анжелика Викторовна, зам. глав. редактора – редактор ежедневной ленты информационного агентства «Телеинформ»: Данной темой я занимаю давно. Я провожу мониторинг областных и окружных газет. Вопрос объединения освещается однобоко. Жители области знают больше, в окружных - информации почти нет. Когда в Иркутской области были забастовки, жители были против объединения. Сейчас ситуация с точностью наоборот. Люди в округе живут очень плохо, и вопрос об объединении там не стоит – объединяться хотят.

Петров Алексей Викторович: Тогда вопрос к нашим властям. Почему власть не использует такой «рупор» как СМИ в вопросе освещения объединения.

Истомин Геннадий Васильевич: К народу выходить не с чем. В тех предложениях, которые поданы округом, увеличивается расходная часть. Приходят новые чиновники, и расходы на их содержание возрастают. Эти расходы пойдут из бюджета нового субъекта. Броде бы делается благая цель, просится строительство новых объектов, но в конечном итоге введение этих объектов приведет к увеличенным расходам на чиновников госуправления. Надо ли это делать? Анжелика Мешкова права. По последним социологическим исследованиям 72% населения округа согласны на объединение. А что предложить жителям области?
На протяжении многих лет мы пытаемся подойти к проблеме парных территорий. И мы не можем решить эту ситуацию, доходит до маразма. Например, город Тулун и Тулунский район. И там, и там есть администрация, и сидят они в одном городе. Так же ситуация и в других парных территориях (Нижнеудинск и Нижнеудинский район, Тайшет и Тайшетский район).
Мотивация о сохранении администраций такова: жителям будет плохо жить или плохо добираться до администрации со своими проблемами. Да как плохо добираться, когда обе администрации находятся в двух шагах друг от друга. Я думаю, что с областью и округом мотивации будут еще больше. На сегодняшний день я не вижу аргументы, с которыми можно выходить. Подать-то народу нечего!

Васильев Александр Иванович, председатель комитета по связям с общественностью и национальным отношениям аппарата губернатора Иркутской области: Давайте будем честны. Разъединение Иркутской области и УОБАО привело к кризису, когда вопрос стоит буквально о вымирании прямо на глазах целых населенных пунктов округа, сокращении населения (на 1.01.2001г. – 144,5 тысяч человек; на 1.01.2003 – 135,0 тысяч человек). Соседняя с Иркутской областью территория само разрушается именно в связи с дотациями из центра. Сколько это можно на это спокойно смотреть? Не совестно? Скоро останутся одни чиновники, остальное разрушится. Раньше мы дотировали округ, потому что получали его сельхозпродукцию. А сейчас нам это не нужно, потому что эта территория оказалась отброшена в развитии, она перестала быть житницей области. Как сделать так, чтобы туда пошли деньги? Именно активные деньги, а не дотации. Поднять сельское хозяйство можно очень быстро. Подобный мировой опыт есть. Но ведь не обязательно заниматься только сельским хозяйством. Я не экономист, но слышал, что иногда было достаточно снять налоговые поборы. А у нас все по-другому. Округом предлагается значительно увеличить количество объектов социальной сферы, а зачем? Чтобы самим их и «тянуть», за счет заработанных средств?
Теперь о национальных ценностях. Этногенез бурятского народа как единого народа начался в VII веке в период объединения всех территорий под единым российским руководством. Этот процесс развился до того, что была создана письменность, единый литературный язык. Процесс еще не завершен, по многим факторам он только начинается. Единство с Россией, участие в жизни России и СССР, этот процесс все время поддерживало и развивало. Сейчас он остановился, потому что произошло насильственное отделение бурят от Иркутской области. А ведь буряты у нас - самый просвещенный после евреев народ в России. Десять лет назад 36% бурят Усть-Ордынского округа имели высшее образование, а сейчас значительная часть бурятских детей не получит даже среднего образования. Страна создала 500 тысячный народ, и теперь сама же его губит, посадив на дотационную «иглу».
О преимуществах для области. Сегодня Иркутская область только-только приподнимается с колен, но потенциал-то у нее огромный. Мы стоим на пороге перемен, создались условия для очень активного развития. Поэтому вопрос объединения очень важен для Иркутской области. Округ практически делит область пополам. Фактически от округа, по территории которого проходит автомагистраль, зависит обеспечение Качуга, Еланцов, Жигалова; округ перерезает железнодорожную магистраль; знаменитая «труба» пойдет не в обход УОБАО и т.д. Особых проблем округ развитию области пока не доставляет, но возможны сложности и очень серьезные. Зачем нам заноза, которая может создать нарыв? Транспортные артерии(в том числе водные), свободные территории в шестидесяти километрах от Иркутска - это выгодные перспективы для нас. Почему-то эти вещи для меня – не экономиста - очевидны, а для многих здесь присутствующих - нет.
О СМИ. СМИ не виноваты в том, что этот процесс до сих пор до конца не сложился в головах власти. Что может написать журналист, если позиции властей не определились? Идут колебания. То, что сейчас происходит, должно было обсуждать еще два года назад, а сегодня уже работать с кристально-ясными позициями. Например, даже предложения Сергея Босхолова о формулировке вопроса на референдум являются лукавством. Как можно обещать населению «особый статус», если для этого нет юридических оснований?

Истомин Геннадий Васильевич: Возражаю по вопросу о необходимости поднимать сельское хозяйство округа. В бюджете округа на развитие хозяйства предусмотрено 320 млн. руб. при населении 500 тыс. человек. В Иркутской области проживает 540 тыс. сельских жителей – 360 млн. руб. Вот и судите!

Воронин Олег Львович: Сколько общество может просить. Дай, дай, дай! Я месяц назад разговорил с представителями «Русагрохолдинга», который скупил ряд колхозов во Владимирской области. Они говорят, что готовы идти в Сибирь. Мы пытались работать в Бурятии. С ними работать невозможно, они только и просят «дай». Я не верю в свободное фермерство. Другие структуры должны работать. Мы живем в капиталистической стране, и, исходя из этого, свободному движению капитала мешают чиновники. Сейчас получается так, что УОБАО мешает свободному передвижению капиталов, а раз он мешает, то его надо убрать.

Шелепугин Михаил Александрович: Наш круглый стол подошел к концу. Все материалы будут изданы и доведены до сведения администраций области и округа. Надеюсь, что наше обсуждение принесет пользу в вопросе объединения Иркутской области и УОБАО. Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Мда, бурятский народ начинает просыпаться. И все это достаточно дурная и грубая политика Кремля и прочих чиновников, желание сломать, вломить, не понимая других:
дать татарам понять, дать коми-пермякам, тувинцам, жителям всего Кавказа.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

kstati novosti ot 29 января 2005 г., суббота :
"Иосифу Кобзону сделали сложнейшую онкологическую операцию"
http://www.polit.ru/news/2005/01/20/kobzon.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abzai
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 29, 2004
Сообщения: 19
Откуда: RBM
СообщениеДобавлено: 30.01.05, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Ермолович Олег Петрович, режиссер государственного учреждения культуры театр-студия «Театр Пилигримов»: Самый дурацкий вывод из всего вышесказанного очень прост. Не нужно никакого объединения. Столько финансовых затрат… Самый главный вопрос: кому это надо и выгодно? 1. России, которая нам – сибирякам давно надоела со своими амбициями. 2. Кремлевской администрации, которой нужно показать свой пыл и раж в вопросе объединения. 3. Местному политическому бомонду. Никто не сказал главное, кому в области это нужно. Да и я не скажу, и так все знают.
Получается, что минусов гораздо больше. А вообще, народ кто-нибудь когда-нибудь спрашивал? Да, он, конечно, придет и проголосует. Но с чего вы взяли, что народ будет «за»? Зачем такие сложности, у нас ведь единое экономическое пространство. Неужели мне нужно брать визу, чтобы ехать в Усть-Орду или им сюда? Нет!


В общем-то довольно интересная мысль из усть иркутянина русской национльности.


[/quote]
_________________
Кто забудет - тому 2 !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.05, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Abzai писал(а):
Цитата:

Ермолович Олег Петрович, режиссер государственного учреждения культуры театр-студия «Театр Пилигримов»: Самый дурацкий вывод из всего вышесказанного очень прост. Не нужно никакого объединения. Столько финансовых затрат… Самый главный вопрос: кому это надо и выгодно? 1. России, которая нам – сибирякам давно надоела со своими амбициями. 2. Кремлевской администрации, которой нужно показать свой пыл и раж в вопросе объединения. 3. Местному политическому бомонду. Никто не сказал главное, кому в области это нужно. Да и я не скажу, и так все знают.
Получается, что минусов гораздо больше. А вообще, народ кто-нибудь когда-нибудь спрашивал? Да, он, конечно, придет и проголосует. Но с чего вы взяли, что народ будет «за»? Зачем такие сложности, у нас ведь единое экономическое пространство. Неужели мне нужно брать визу, чтобы ехать в Усть-Орду или им сюда? Нет!


В общем-то довольно интересная мысль из усть иркутянина русской национльности.


[/quote]
...более известного как Генсек Партии Дураков Петрович, который куда более здравомыслящим челом оказался, чем иные умники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.01.05, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Abzai писал(а):
Цитата:

Ермолович Олег Петрович, режиссер государственного учреждения культуры театр-студия «Театр Пилигримов»: Самый дурацкий вывод из всего вышесказанного очень прост. Не нужно никакого объединения. Столько финансовых затрат… Самый главный вопрос: кому это надо и выгодно? 1. России, которая нам – сибирякам давно надоела со своими амбициями. 2. Кремлевской администрации, которой нужно показать свой пыл и раж в вопросе объединения. 3. Местному политическому бомонду. Никто не сказал главное, кому в области это нужно. Да и я не скажу, и так все знают.
Получается, что минусов гораздо больше. А вообще, народ кто-нибудь когда-нибудь спрашивал? Да, он, конечно, придет и проголосует. Но с чего вы взяли, что народ будет «за»? Зачем такие сложности, у нас ведь единое экономическое пространство. Неужели мне нужно брать визу, чтобы ехать в Усть-Орду или им сюда? Нет!


В общем-то довольно интересная мысль из усть иркутянина русской национльности.



...более известного как Генсек Партии Дураков Петрович, который куда более здравомыслящим челом оказался, чем иные умники.[/quote] ну так на Руси ж живем. как всегда дурак - умный на деле, а умные - дураки... :evil:
а так сущий бред. показуха одна. а этот Петрович - молодец. спасибо ему хоть сказать.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Истомин писал(а):


Истомин Геннадий Васильевич: Возражаю по вопросу о необходимости поднимать сельское хозяйство округа. В бюджете округа на развитие хозяйства предусмотрено 320 млн. руб. при населении 500 тыс. человек. В Иркутской области проживает 540 тыс. сельских жителей – 360 млн. руб. Вот и судите!

Как вам нравится вот эта фраза Истомина, спикера иркутского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 21:23 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hero
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2004
Сообщения: 39
Откуда: улан-удэ
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня в прямомо эфире на Эхо Москвы

http://echo.msk.ru/

12:10-12:30 - Безопасность сделки по приобретению квартиры. Как получить 100% гарантии?
Программа: Дом с привидениями
Сергей Босхолов - руководитель юридического Департамента группы компаний «СУ-155».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня зашел на форум сайта "Вести-Иркутск" и не обнаружил там размещенной полмесяца назад темы об обьединении.
Кому она помешала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Я все это сохранила в нескольких местах. Надо все это перевести и отправить в разные комиссии по правам человека, по коренным народам. Пусть хоть посмотрят, какие люди заправляют национальными делами в Иркутске, да и в России в целом.

Правильно. И еще особенно необходимо распространять эти перлы среди усть-ордынцев. Пусть видят как без них делят их пироги, и за что их держат иркутские политиканчики. Ребята из округа, делайте распечатки, распространяйте, пытайтесь публиковать в сми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 20:01 +0000     Ответить с цитатой

curious,
esli vam nuzhna pomosh s perevodom, pishite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Шободоев Владимир Евгеньевич, студент факультета конституционного и международного права Байкальского государственного университета экономики и права, член клуба молодых ученых «Альянс»:
У меня другой вопрос. Почему не проводится PR-кампания?
И сам же отвечу. Если населению северных территорий объяснить, что будет еще хуже, если объяснить населению округа, что они будут жить хуже (еще депутат Кузин, ведя свою избирательную кампанию, говорил: «Вы видели в Иркутской области бастующих учителей, вы хотите к ним присоединиться?»), то объединение не пройдет


Этот парень весьма грамотно мыслит, по крайней мере, в данном высказывании заметен ум. Как бы с ним связаться? В Ирке нам нужны такие ребята, надо с ними объединять и координировать усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 15:00 +0000     Предложение Ответить с цитатой

Предлагаю создать доску позора
под названием "Они уничтожают Усть-Ордынский округ и Бурятский народ"
и Вносить их Фамилии и фотки
История должна знать своих негодяев и героев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

мое давнее предложение - нужно создать faq по объединению
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru