BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Old_Boy
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:29 +0000     Old_Boy Ответить с цитатой

Приз Каннского - ваше мнение?
Личное: "Мораль - не шалаболь!" :roll: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

собираюсь посмотреть фильм в течении трех ближайших дней. уже скачала. но пока перевожу статейку.
обязательно выскажусь
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

фильм о мести, о её смысле в жизне, не пафосно как у тарантино, жестоко как у Фон Триера и Кроненберга, зачот.
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Смотрели фильм коллективным заходом

Мораль (схематично) - за любые свои действия рано или поздно придется ответить. И не факт, что адекватно... :lol:
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Ай, вай - драка хороша : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

посмотрела вчера - просто первые впечатления от фильма:

Я бы выделила в фильме три мотива (“мотив” – и как движущая сила, и как простейшая составная часть сюжета) – три уровня возможного понимания фильма.

Мотив первый «мщение».
Именно месть и наказание кажутся главными скобами фильма, заключая в себе все действие. В фильме два героя-мстителя. Ли Вон Джун, мстящий за смерть сестры, и О Дэ-су, пытающийся отомстить за 15 лет проведенных в заточении. Частная тюрьма, будто самостоятельное продолжение работы Фуко «Надзирать и наказывать», - самая ужасная метафора этого фильма. Метафора человеческого мщения. Обычное здание на окраине города – многоэтажный механизм «справедливости-как-это-понимаю-я» для тех, у кого есть деньги вершить возмездие. Тюрьма словно перекочевала из детской сказки о Питер Пэне – вот он остров плохих пропавших мальчишек сегодняшнего дня. Этот остров, где каждый один на один с собой – где творит самого себя из себя же. Но на этом острове каждый обречен стать чудовищем, потому что каждый день проводит с ним наедине. Собственно это все, что можно сказать о прибыльном бизнесе наказания. Потому что на самом деле фильм не о мести. Понять - почему мстить, а не кому – вот главная задача Дэ-су.

Мотив второй «любовь».
Предупрежу заранее – фильм и не о любви. Но мораль вывести все же не сложно: «иногда, чтобы любить – надо не знать». Даже любовь к ангелу с маленькими белыми крылышками – может быть отвратительным чувством.

Мотив третий «сострадание».
Давно не было фильмов о сострадании. Последний из тех, что я смотрела «Все о его матери». Умеем ли мы слышать чужие истории? Или только прожив и поняв свою самую страшную историю мы способны выслушать другого человека? Не случайно в конце своего письма Дэ-су пишет фразу самоубийцы из начала фильма. И вовсе не мести ищет Ли Вон Джун – он также пытается найти того, кто мог бы разделить с ним его историю. Тоска близкая по духу к экзистенциалистам (заключенность, одиночество в толпе [так, кстати, переводится имя главного героя], тошнота существования, отсутствие выхода, уход от реальности) пронизывает весь фильм. И эта тоска, вылившаяся в дождь в начале фильма и в пустыню белого снега в конце, подводит итог – сострадания нет. Люди никогда не умели и никогда не научатся сострадать другому. Нам доступны лишь месть и любовь /йо-хо kill bill/. Те, кто не согласен лишь на это – могут умирать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

да кстати,... Любовь...
первое это любовь брата к сестре
второе это инцест отца и дочери
и то и другое до ужаса порочно и наказуемо либо уголовно либо религиозно
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

1. О Дэйсу - у меня на диске вроде как перевели "человек, ладящий со всеми", так ли это на самом деле?
2. А как же место и роль гипнотезерши? Почему развела базар она?
3. Было указано в афише, что фильм снять по мотивам А. Дюма "Граф Монте Кристо"! Филосовский взгляд на работу Дюма? Может мы неправильно понимали Дюма? :roll: :? :)
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Colonel писал(а):
1. О Дэйсу - у меня на диске вроде как перевели "человек, ладящий со всеми", так ли это на самом деле?
2. А как же место и роль гипнотезерши? Почему развела базар она?
3. Было указано в афише, что фильм снять по мотивам А. Дюма "Граф Монте Кристо"! Филосовский взгляд на работу Дюма? Может мы неправильно понимали Дюма? :roll: :? :)


1. ух ты - а у меня как раз "одинокий даже в толпе"
2. ну я хотела написать еще что-то вроде пантеон oldboy.
3. ага, а автор сценария - михаил ходорковский :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

мне его принесли.
начал смотреть:
в начале где он бесится в полиции - перевода нет.

ну, думаю, тут и так все понятно. перевод не нужен.

смотрю 2 минуты, 3, 4....


не повезло мне вообщем - не знаю корейского или китайского языка :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 20:47 +0000     Ответить с цитатой

О, Додж, ты крут! Смотреть корейские фильмы без перевода...

А меня всегда интересовало насколько далеко азиатская киномысль может зайти в утверждении незначительности отдельной человеческой личности и ее мелочности. Даже в мести. Ведь это крошилово, творимое ради выяснения сугубо личных причин, отлично подчеркивает ничтожность человека перед смертью. И молоток, и решение взять и посадить чела на 15 лет и т.д.

Вель что такое человек? Да ничто. И все еще пытается задавать глупые вопросы - "Почему именно я должен погибнуть?". Нет, чтобы пойти и сдохнуть за государственные интересы и победу мирвого добра над вселенским злом, перефразируя фразу из древнего как форум буриме... Нет, азиатский человек не таков... Ведь даже на выступление против грабительских реформ по монетизации льгот наши товарищи в Бурятии не идут - терпят, такой у нас характер... Государственный интерес... Проснутся в начале марта наверное, когда прижмет, а пока будут стойко держаться : )

Азиатский характер, одним словом, и фильмы такие же... Короче мочить всех, через 2 тысячелетия разберемся : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Batoshka
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2004
Сообщения: 113
Откуда: ******
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

Очень хотелось бы посмотреть этот фильм,видимо придется бежать на Горбушку-там искать.А в инете можно найти :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.01.05, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
не повезло мне вообщем - не знаю корейского или китайского языка :(

балин, как давно корейские фильмы без перевода не смотрел, ажно зазудилось все:)

2ТТ: хорошая рецензия, предчувствую статью в ИП или НО, с целыми кусками из твоего текста :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Marius
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 100
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Фильм сильный, я бы даже сказала, что немного "перегибает палку"... Впрочем, корейцам свойственно впадать в крайности... заставляет задуматься о многом...
К сожалению, перевод многое не передает, поэтому тем, кто понимает корейский язык, советую постараться посмотреть в оригинале!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

еще один момент хочу заострить... это время: настоящее, прошедшее, упущенное. То как мы его проводим, ведь мог он там сидеть сИднем и ничего не делать, а ведь научился таки драться, упорядил свои мысли.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru