BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


статья "национализм". полезное чтиво для национали

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 16:02 +0000     статья "национализм". полезное чтиво для национали Ответить с цитатой

вся статья выложена здесь
http://a-b.gorodok.net/n_sm.htm
заранее оговорю - перевод технический.

привожу только заключение:

Цитата:
Философия национализма сегодня не связана сама по себе с агрессивной и опасной формой «несправедливого» национализма, который часто занимает центральные местах в новостях и социологических исследованиях. Хотя разрушительная форма может быть значительно инструментально ценна в мобилизации угнетения людей и придавать кому-то чувство достоинства, ее моральные издержки часто берутся философами как перевешивающие ее выгоды. Националистически-мыслящие философы дистанцируются от такого агрессивного национализма, и главным образом ищут новое и защищают очень умеренные версии и это, таким образом, становится главным фокусом современных философских дебатов.

В представлении утверждений, которые защищают националисты, мы начали от более радикальных и продвинулись к либеральным националистическим альтернативам. В изучении аргументации этих утверждений, мы вначале представили метафизические коммунитаристские аргументы, покоящиеся на глубоких коммунитаристских допущениях о культуре, таких как посылка, что этно-культурная нация является универсально центральной и наиболее важной общностью для каждого человеческого индивида. Это интересное и допустимое утверждение, но его достоверность все еще не установлена. Моральные дебаты о национализме пришли к различным ослаблениям культурных аргументов, предлагаемых либеральными националистами, которые представляют аргументы менее амбициозные, но более достоверные. Оставив старый националистический идеал государства, управляемый этно-культурной национальной группой, либеральные националисты стали чувствительны к идее, что идентификация с множеством культур и общностей важна для персональной социальной идентификации. Они в равной степени стали чувствительны к транс-национальным вопросам, и более готовы к приему частично космополитической перспективы.

Либеральный национализм также дошел до самых умеренных, и менее философски обремененных, аргументов, которые основаны на рассмотрении справедливости, и которые усиливают практическую важность этно-культурного членства, различных прав, возмещающих несправделивость, демократических прав политического объединения, и роль этно-культурных связей и объединений, которую они играют в поддержке справедливых социальных мер. Либеральные культуралисты, такие как Kymlicka предложили минимальную и плюралистическую версию национализма, построенного вокруг таких аргументов. В этих минимальных версиях, проект строительства классического национального государства является управляемым или оставленным, и замещенным более чувствительными формами национальной идентичности, которые могут процветать в мультикультурном обществе. Этот новый проект, однако, может требовать дальнейшего расширения моральных перспектив. Имея опыт 20 века, можно безошибочно принять, что культурно-плюралистические общества, разделенные на изолированные и закрытые суб-общности, склеенные вместе только мерами простого modus vivendi, в действительности неустойчивы. Стабильность таким образом может требовать, чтобы плюралистическое общество, воображенное либеральными культуралистами, поддерживало достаточно интенсивное взаимодействие между культурными группами в целях предотвращения недоверия, ослабления предубеждения и создания прочного базиса для сожительства. С другой стороны, пока членство в различных культурах и общностях принимается как легитимное, социальные группы будут распространяться за пределы отдельного государства (как многие религиозные и расовые связи) также хорошо как и в своих рамках, таким образом создавая открытость для последующей минимальной космополитической перспективы. Внутренняя диалектика рассматриваемой этно-культурной идентичности может таким образом привести к плюралистическим и потенциально космополитическим политическим мерам, весьма отдаленным от того, что понимается под классическим национализмом.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru