BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная Монголия - продукт и оплот панмонголизма
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IMBT
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 39
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 12.07.11, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Предлагаем Вашему вниманию выдержку по теме обсуждения:


Цитата:
В итоге конференция приняла постановление об образовании независимого федеративного Великого Монгольского государства, куда должны были войти все монгольские народы, от Байкала до Тибета и от Маньчжурии до Восточного Туркестана. В новое государство на правах федерации должны были войти четыре аймака: Внешняя Монголия, Внутренняя Монголия, Барга и земли забайкальских бурят.
Таким образом, территория Великого Монгольского государства простиралась бы от хребта Большого Хингана на востоке до Тянь-Шаня на западе и от Байкала на севере до Тибета на юге.
Конференция выработала конституцию будущей Великой Монголии, признающую равенство составных частей государства. Делегаты съезда избрали временное правительство во главе с премьером – одним из высших лам Внутренней Монголии, популярным религиозным деятелем – Нейсэ-гэгэгом, а Э.-Д. Ринчино был назначен советником правительства, которое состояло из четырех министров – военного, внутренних дел, финансов и иностранных дел. Ц. Жамцарано заочно получил портфель министра иностранных дел (впоследствии он отказался от этого поста). Б. Вампилон был назначен товарищем министра финансов. Для защиты нового государства создавалась монгольская армия, в которую постановили призвать из Внутренней Монголии 20000 человек, из Внешней Монголии – 6000, из Бурятии – 3000, из Барги – 1000. Армия должна была комплектоваться в соответствии с количеством населения каждой части государства. Атаман Семенов обещал снабдить армию временного правительства необходимым вооружением и построить казармы на 20000 человек на границах Внешней и Внутренней Монголии и Барги. Для содержания правительства и войск съезд постановил оформить заем у иностранного государства под обеспечение природных богатств – золота, серебра, соли, соды и минеральных источников сроком на 20 лет.
Столицу нового государства решено было построить в местности соединения Соельджи – на границе между Баргой, Внешней и Внутренней Монголией. Временной резиденцией правительства был избран г. Хайлар, главный город Барги, но из-за оккупации китайскими войсками Чжан Цзолина правительство остановилось на ст. Даурия Забайкальской железной дороги, и в дальнейшем оно стало именоваться Даурским правительством. Семенов предложил Даурскому правительству кредит в один миллион рублей, и до тех пор, пока правительство и войска будут находиться на территории России, атаман собирался осуществлять поставки продовольствия и обмундирования для войск. Делегаты в знак благодарности пожаловали Семенову высший княжеский титул цин-вана, т. е. князя 1-й степени, или святейшего князя. Свои услуги атаман предлагал не бескорыстно: он предложил подписать соглашение, по которому временное правительство обязывалось предоставить ему выгодные концессии на разработку полезных ископаемых на территории Великой Монголии. Ринчино пишет, что при обсуждении этого предложения в правительстве было высказано мнение, как монголами, так и бурятами, что условия Семенова – кабальные, но учитывая почти безвыходное положение правительства, тем более находящегося на чужой территории, было решено подписать это соглашение. Тогда, по предложению Ринчино, туда был внесен пункт, что договор теряет силу при несоблюдении хотя бы одного его положения, что давало возможность аннулировать соглашение. Ринчино пишет: когда Семенову была предъявлена монгольская редакция текста, он сильно поморщился, но все же подписал его.
С целью признания нового государства мировым сообществом конференция решила послать делегацию на Парижскую мирную конференцию с просьбой признать самостоятельное Монгольское государство и составила обращение к президенту США о поддержке. Было избрано четыре делегата, по одному представителю от всех аймаков: от Внутренней Монголии – Наймань-ван (а в случае его отказа – Нуримпил); от Барги – Линшен, от бурят – Ринчино, от Внешней Монголии послать своего представителя. Были приняты две декларации: от временного правительства Великой Монголии и лично от главы государства – Нейсэ-гэгэна. Смысл декларации правительства сводился к аргументации причин объединения раздробленных монгольских племен и необходимости образования «отдельного полноправного Монгольского государства», в ней говорилось о тяготах жизни монголов, что «никакие пожелания монголов не могут быть проявлены, и все делается по воле одних китайцев, которые давят нас или военной силой, или при помощи разных ухищрений…» В отношении бурят в декларации было заявлено: «Монгольский аймак бурят, бывших в российском подданстве, тоже вследствие неоднообразия в религии и обычаях утратил свои экономические интересы, и каждый бурят ожидает уже давно того случая, когда будет возможность обеспечить себе спокойное проживание». Так объяснялось включение бурят в состав нового государства.
Нейсэ-гэгэн как глава «общемонгольского» государства в своей личной декларации просил делегатов конференции «вникнуть во все претерпеваемые монголами бедствия … отмежевать от Китая находящуюся вне Великой стены, вполне отчетливую первоначальную монгольскую территорию и учредить особое полноправное государство, чтобы не дать нам окончательно исчезнуть с лица земли…»; далее он подчеркивал, что «если монгольское дело на конференции не будет выражено, то мы все равно не будем сложа руки ждать, чтобы наша самобытность была уничтожена и чтобы вследствие этого причинить бедствия на десятки тысяч поколений нашим потомкам, а будем до последней капли крови вести войну, чтобы полностью получить первоначальные свои коренные земли».


Из книги
Б.В. Базаров, Л.Б. Жабаева. Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в первой трети ХХ века. (Улан-Удэ, 2008). С. 150-153.
ISBN 978-5-7925-0270-3


Почти весь текст книги доступен для чтения по ссылке:
http://books.google.ru/books?id=eTCBRmFC6W4C&lpg=PP1&pg=PA150#v=onepage&q&f=false
_________________
Аккаунт для размещения информации ИМБТ СО РАН (Улан-Удэ) / http://www.imbt.ru / http://imbtarchive.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.07.11, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

эхх, вам с этой выдержкой явно надо сюда http://khamagmongol.com/chuulgan/index.php постить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 17.11.13, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Натолкнулся на интересную статью "Нация и этничность в Монголии", написанную поляком З. Шмытом. Ссылка ниже:
http://www.academia.edu/1648195/_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 16.02.14, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Unshagsha писал(а):
Дашийн Бямбасурэн: «Государство, которое не понимает ценности этнических меньшинств, обречено на распад»
29 декабря 2009 г., 16:57



“Ничего плохого буряты российскому государству не сделали”

В начале 1990-х Монголия вопреки всем ожиданиям и прогнозам выбрала демократический путь развития. Одним из влиятельных политиков, стоявших у истоков монгольской независимости был глава совета старейшин Бурятского культурного общества Монголии, член Политсовета Демократического союза Монголии, занимавший в 1990-1992 гг. пост премьер-министра страны Дашийн Бямбасурен. БМИ публикует интервью с одним из авторов экономических реформ в Монголии, возглавлявшим правительство этой страны в самые трудные первые годы становления демократической системы.

- Уважаемый господин Бямбясурэн, прежде всего, большое спасибо, что нашли возможность встретиться. Мой первый вопрос касается конца 1980-х – начала 1990-х годов. Когда Монголия, после коллапса СССР, оказалась предоставленной самой себе, вы уже возглавляли кабинет министров страны и были членом МНРП. Почему вы приняли решение покинуть партию и поддержать демократов?

- Когда я был мальчишкой, в моем родном селе не было ни одного старого бурята. Их всех уничтожили, расстреляли, отправили на каторгу в Россию. В Дотыл сомоне, например, в 1937 году забрали всех бурят, начиная с 17 лет. Когда летом наш айл (община – ред.) хотел зарезать барана, звали мужчин-халхов из другого села. Я никогда не забуду, как женщины потом пели песни и плакали всю ночь. Вот так было. Потом бурят забирали в армию и заставляли воевать с казахами. На казахско-монгольской границе до 1953 г. было не спокойно. С тех пор в моем сердце остался горький осадок и вопрос: почему так было? В 1986 г. в Чехословакии собирались представители социалистических стран, обсуждали разные проблемы, в том числе ставился вопрос о том, как нам развиваться дальше. Я тогда возглавлял монгольскую делегацию. Мы пришли к выводу, что нельзя совершенствовать социализм, ограничивая права собственности и права человека. И когда в МНР в конце 80-х начались острые дискуссии о том, какой должна стать новая Монголия, внутренне я уже был готов к принятию демократических процессов.
23 октября 1989 года был создан Демократический союз Монголии, я его поддержал и до сих пор придерживаюсь демократических взглядов и являюсь членом Политсовета этой партии.

- Как вы оцениваете современную политическую ситуацию в Монголии? Демократия уже принесла свои плоды стране и ее народу?

- Демократия – это большое пространство. Там можно идти по-пиратски, по-умному, и по-дурацки. Коррупция на разных уровнях монгольской власти представляет сегодня самую большую опасность для страны. Ситуация когда все сверху донизу коррумпировано близка к тому, что власть может продать Монголию. Причем среди потенциальных продавцов есть и демократы, и старые коммунисты.

- Есть надежда, что ситуация изменится?

- Есть. Монголы – непредсказуемый народ. В 1990 году американские военные докладывали Конгрессу США, что Монголия не представляет для Штатов никакого интереса, что она пойдет за Союзом, немного изменит социализм и этим ограничится. Но прогноз не оправдался. Монгольская демократия – это не социализм. Мы уже 20 лет избираем парламент на свободных прямых выборах. В Монголии действуют тысячи общественных организаций, сохраняется свобода слова и печати.

- Во время кампании по объединению Усть-Ордынского округа с Иркутской областью в интернете появилось письмо, в котором якобы Вы обращались к президенту РФ и высказывались против укрупнения бурятских автономий.

- Я не писал это письмо. Его написали за меня, не поставив меня в известность. Но это уже не так важно. Если бы я это сделал, то написал бы намного жестче. Если ты поднимаешь голову, надо поднимать ее высоко и мужественно, а не просить.
Государство, которое не понимает ценности этнических меньшинств, обречено на распад. Ничего плохого буряты российскому государству не сделали. Пусть этот цветок будет маленьким, но его надо сохранить. Каждый цветок в степи уникален, каждый имеет свое значение в экологии. Сейчас идет процесс глобализации. Но если понимать под этим только то, что все будут говорить по-китайски или по-английски, это просто нелепо. Российская политика зря пытается все выровнять и насадить везде одинаковые подсолнухи. В советское время тоже говорили, что есть только одна нация – советский народ, но время все расставило по местам.

- Некоторые бурятские исследователи и ученые-выходцы из Южной Монголии, утверждают, что в Монголии существует халхасский этнический национализм. Что вы об этом думаете? Действительно ли в Монголии есть такая проблема?

- Я думаю, что это сильно преувеличено. В Монголии нет такой проблемы. Я, бурят – сонгол могу сказать, что ко мне относятся также как к любому другому монголу: халху, баяуту, дербету. Есть немного другая проблема – отношение русских и китайских монголов к монголам Монголии. Простому монголу не понятно, почему его братья, например, российские буряты, с одной стороны очень на него похожи, с другой – совсем не знают своего языка и относятся к нему свысока за то, что он живет сегодня так, как жили наши общие предки. И не какие-то пращуры, а отцы наших отцов. Да, наши люди живут в гырах (юртах – ред.) и Улаанбаатар – не Нью-Йорк. Но это наша страна и наш образ жизни. У нас до сих пор нет электричества в некоторых сомонах, но мы говорим на своем языке, развиваем свою культуру. Я думаю, что если есть такая проблема, то скорее на бытовом уровне и то, как ответная реакция на заносчивость, особенно некоторых русских монголов.

- Кого вы называете русскими монголами?

- Орос монголнууд: это буряты, калмыки, тувинцы.

- Но тувинцы ведь тюрки?

- Я знаю. Но мы рождены одной землей. Обычаи, образ жизни, пища, одежда, праздники, вера у нас общие. Урянхайский край – это бывшая территория Монголии. В приграничных сомонах Тувы до сих пор говорят по-монгольски. Я думаю, что мы если не родные, то точно двоюродные братья.

- Получается кровь и почва важнее всего?

- Кровь важна, но важнее самосознание. То, кем ты себя считаешь. Никакими законами или директивами не определено ведь, что значит быть монголом. Каждый ищет свой ответ на этот вопрос. Я считаю монголами не только жителей своей страны. Буряты, калмыки, тувинцы, жители Южной Монголии тоже монголы. Они часть общей культуры, истории. Но они должны сохранять своеобразие, оставаться не похожими.

- В современной Монголии есть политические силы, разделяющие идеи панмонголизма?

- Возможно, некоторые движения несут такую идеологию, но я думаю, у них нет перспектив. Ставить такой вопрос в современном мире нелепо. Я считаю, что основная причина геноцида бурят в Монголии была связана именно с панмонголизмом. Кому-то показалось, что буряты хотят, некоторые даже думали, что смогут, создать одно большое монгольское государство. До сих пор цифры о числе расстрелянных и высланных из страны бурят не стали достоянием общественности. Мы потеряли десятки тысяч сынов, а сколько детей не было рождено…

- Известное своими антикитайскими погромами движение «Даяр Монгол» считает, что в Монголии должна быть одна нация – нация «чистых» монголов. Что Вы об этом думаете?

- Несмотря на то, что кто-то пытается проводить параллели, «Даяр Монгол» не похожи на русских скинхедов. Как вы правильно заметили, например нас, бурят-монголов как и другие монгольские ястан (племена – ред.), они признают монголами и выступают только против китайцев. К другим иностранцам, насколько я знаю, они относятся спокойно. Но я их все равно не поддерживаю. Китайцы тоже иностранцы, а все иностранные граждане должны чувствовать себя в безопасности в моей стране. И потом, надо бороться не с китайскими лавочниками, а противостоять китайскому экономическому экстремизму.

- На одной научной конференции в Элисте я познакомилась с очень интересным исследователем из Хух-Хото (КНР). Но мы, две монголки, даже внешне похожие друг на друга, не могли общаться. Она знала только китайский, я – русский и английский…

- Я знаю, что многие буряты и калмыки не владеют родным языком. Южные монголы обычно напротив не испытывают трудностей с монгольским. Правда, в последнее время в Китае действительно появились городские монголы, которые не знают родного языка. Что сказать? Это политика великих держав, которые всегда стремятся навязать свой язык, культуру тем народам, кого они завоевали. В Бурятии много ученых, в Калмыкии мало. Но проблема с родным языком все равно есть и там, и там.

- Как вы думаете, русские и китайские монголы, в конце концов, потеряют свой язык?

- А в конце-концов – это когда? (Смеется). Надеюсь, что нет. Но понимаю, что это серьезная проблема и ее трудно решить. Нельзя заставить людей учить язык, который им не нужен в повседневной жизни. Это надо понимать. Но не надо сильно переживать, пока есть Монголия, монгольский язык будет жить и развиваться. Приезжайте к нам учить родной язык!

- В Улан-Баторе можно выучить только монгольский.

- А вы хотите учиться только в столице? В любом бурятском сомоне вас научат бурят-монгольскому и монгольскому заодно. (Улыбается).

- Согласно официальным данным, сегодня в Монголии проживает 46 тысяч бурят. Но есть и другие, не совпадающие с официальной статистикой цифры. С чем это связано?

- Когда в 1921 году Сухэ-батор встречался с Лениным, он предложил обсудить семь вопросов, один из них касался бурят. Монгольская делегация настаивала на том, чтобы Советы не препятствовали их переселению в Монголию. Примерно 100 тысяч тогда откочевали из России. В 30-е годы большинство были репрессированы: одних казнили, других отправили в ГУЛАГ. Мой дед был казнен, отца матери отправили в лагерь на 25 лет. Поэтому после репрессий люди боялись называть себя бурятами. По моим данным сегодня в Монголии живет 80 тысяч бурят.

- Бурятские монголы как-то поддерживают друг друга?

- Да, поддерживают, но это не выходит на политический уровень. Никакого бурятского лобби в правительстве или парламенте нет. Буряты сегодня разбросаны по всей стране, раз в год на Сагаалган они обходят друг друга. Но это кровные отношения, это традиции, а не политика.

- Как Вы относитесь к вопросу о двойном гражданстве?

- Я думаю монгольское государство должно быть открытым. Я всегда выступал за то, чтобы все монголы мира могли стать гражданами Монголии, не теряя статуса гражданина там, где они родились и выросли. Нас не так много в мире. Было бы хорошо, если бы, например, буряты, калмыки приезжали к нам, приобретали недвижимость, землю, развивали бизнес.


БЕСЕДОВАЛА МАРИНА РОМАНОВА-САЙДУКОВА
http://buryat-mongolia.info/?p=1000#more-1000
о какой казахско-монгольской границе идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.02.14, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Граница с Туркестаном (ныне Синцзян), где шли бои с бандами Оспана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.02.14, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Граница с Туркестаном (ныне Синцзян), где шли бои с бандами Оспана.


мне, кажется, вы писали раньше, что Монголия поддерживала Оспана? Помню, я очень удивился ))) Или я путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.02.14, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

Монголы сперва поддержали Оспана поскольку поддерживалась идея независимого Восточного Туркестана (Синцзана) к западу от Монголии. С поддержкой СССР Монголия стала поставлять некоторое количество оружия Оспану и была встреча маршала Чойбалсана с Оспаном в Ховде. Түүнийг зэр зэвсэгээр хангах ажлыг монголчууд хариуцаж байсан юм. Только за 1 раз было передано 395 винтовок, 200 тысячи патронов, 30 пулеметов, 2000 гранат и там же были монгольские советники. Монголы хотели обьединения с монголами Синцзяна. Однако в 1946 году Оспан стал союзником гоминдановцев и стал регулярно нападать на западную Монголию. Произошли многократные кровавые столкновения с монгольскими пограничниками, в боях погибло 240 монгольских пограничников, также нанеся большой урон оспановцам. Монголы несколько раз посылили особые отряды для уничтожения Оспана в Синцзян, но безрезультатно. Оспан был казнен после его ареста войсками китайских коммунистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, а вот кто бы дал мне пруфлинк на то что мэр Тайбэя этнический СУАР монгол-калмык? Может метис? Ну не мог Чан Кай Ши монгола поставить на такую должность, он действующий сейчас или был тогда? Ведь генерал Чан давно уже умер(.
Н-даа, СУАР, если бы монголы были бы менее азартными, а более сплоченными, то Джунгария оставалась за монголами, а так, маньчжуры очень хитро воспользовались этим моментом, и сцапали Синьцзянь, через Амурсану. Император Канси был самым коварным императором Китая, несмотря на то что уже тогда восьмизнаменная армия была весьма инертна.
Даяр монголы, унёку дэнтай в Японии, храм Ясукуни, вот чего не хватает в совр. Бурятии, где буряты некоторые становятся исламистами, а гастеров и прочих все больше и больше!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Спасибо, а вот кто бы дал мне пруфлинк на то что мэр Тайбэя этнический СУАР монгол-калмык? Может метис? Ну не мог Чан Кай Ши монгола поставить на такую должность, он действующий сейчас или был тогда?


Вы бы удивились если бы узнали насколько тесно связаны внутренние монголы и китайские правители, даже сейчас. Внутренние монголы не были завоеваны силой Китаем или манжчурами, они сами выбрали союз с манжчурами в 1640х годах, в 1911 году также выбрали Китай, поэтому их связи с Китаем гораздо сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
warorr писал(а):
Спасибо, а вот кто бы дал мне пруфлинк на то что мэр Тайбэя этнический СУАР монгол-калмык? Может метис? Ну не мог Чан Кай Ши монгола поставить на такую должность, он действующий сейчас или был тогда?


Вы бы удивились если бы узнали насколько тесно связаны внутренние монголы и китайские правители, даже сейчас. Внутренние монголы не были завоеваны силой Китаем или манжчурами, они сами выбрали союз с манжчурами в 1640х годах, в 1911 году также выбрали Китай, поэтому их связи с Китаем гораздо сильнее.
Вы хотели сказать исторически сами хотели с помощью восьмизнаменной армии порулить у власти? И чего добились? По моему самые окитаизированные это хорчины? Они по моему даже гаолян выращивают, а ихнее тоонто это Шэнъян и Пекин, и занимают там среди них высокие посты в КПК тока с женами-китаянками). Так ведь и сам УБ -Урга был тристо лет под Богдыханом, вот, например, пунтууз, еда, ведь не савсем монгольская?))) Ходиш порой по улицам УБ, по широким современным проспектам, и видиш, стоит чел, ну по фенотипу, чистый хань, глаза с дабхаряа, чуть лупоглазые, а поди и скажи ему худжаа, и по мордасам моно схлопотать).
Не говоря уже о Мэнг Цзи, которые ваще находятся в Юннани, но они канешно уже скорее китайцы хань, и смесь с другими южными народами, как и Бао Ани, язык тока чуть-чуть есть, мусульмане, сунниты вроде бы, как и в Чечне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что хорчины самые окитаенные. У них просто диалект другой, но по крайней мере те из них, что живут в АРВМ, пользуются монгольским письмом и весьма сильны монгольским самосознанием. Но их диалект реально своеобразен, сами хорчины говорят, что они среди бурятских очень хорошо понимают хоринский диалект, а хоринцы в свою очередь хорошо понимают хорчинов. Хорчинский сакающий и имеет аффрикаты, но произношение их явно другое, чем в ордосском, шилингольском, западнохалхаском и т.д. Другие монголы, общаясь с хорчинами, из-за их диалекта иногда думают, что те просто говорят с сильным маньчжурским или китайским акцентом. А это не акцент, это другой диалект.
Их миллион с лишним, по некоторым оценкам.

Среди монголов сильно окитаились по языку горлосы, при этом они считаются ярыми националистами. Горлосские столкновения с китайцами начались задолго до массовых протестов в АРВМ в 2000-х. Так что тут все не просто.
Наши западные буряты (живущие на родине - в УО и Ольхонском районе), на вид как будто, совершенно пропащая обрусевшая ветвь, но на самом деле при всем внешнем сходстве быта, даже языка и религии с русскими, они сохраняют крепкое бурятское самосознание. У них нет там сильных политиков, лидеров, движения, вообще на первый взгляд ничего нет, но в западных районах они вовсе не забитое запуганное меньшинство. Наоборот окрестные русские их побаиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я бы не сказал, что хорчины самые окитаенные. У них просто диалект другой, но по крайней мере те из них, что живут в АРВМ, пользуются монгольским письмом и весьма сильны монгольским самосознанием. Но их диалект реально своеобразен, сами хорчины говорят, что они среди бурятских очень хорошо понимают хоринский диалект, а хоринцы в свою очередь хорошо понимают хорчинов. Хорчинский сакающий и имеет аффрикаты, но произношение их явно другое, чем в ордосском, шилингольском, западнохалхаском и т.д. Другие монголы, общаясь с хорчинами, из-за их диалекта иногда думают, что те просто говорят с сильным маньчжурским или китайским акцентом. А это не акцент, это другой диалект.
Их миллион с лишним, по некоторым оценкам.

Среди монголов сильно окитаились по языку горлосы, при этом они считаются ярыми националистами. Горлосские столкновения с китайцами начались задолго до массовых протестов в АРВМ в 2000-х. Так что тут все не просто.
Наши западные буряты (живущие на родине - в УО и Ольхонском районе), на вид как будто, совершенно пропащая обрусевшая ветвь, но на самом деле при всем внешнем сходстве быта, даже языка и религии с русскими, они сохраняют крепкое бурятское самосознание. У них нет там сильных политиков, лидеров, движения, вообще на первый взгляд ничего нет, но в западных районах они вовсе не забитое запуганное меньшинство. Наоборот окрестные русские их побаиваются.
причем тут диалект и окитаенные? Китаизация может быть в Непале,-маоисты, а может быть и в Эфиопии, через экономические гранты-обучение, вариор сказал что южные монголы сами пошли с хадаком к китайцам- ханьцам, Я подразумевал, что хорчины самые лояльные к КПК, не редко и сами в ихних рядах, и к китайцам и Китаю в частности, им там вольготно, они там как рыба в воде, и им и больше того ничего не надо, ихний нютаг, ваще нету никаких идей сипаратизма, сами сеют рис, маис, гаолян, т.е. от кочевой культуры перешли к рисовой, но не стали на самом деле этой культурой, ест-но они не утратили своей монгольской самобытности, традиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
warorr писал(а):
Спасибо, а вот кто бы дал мне пруфлинк на то что мэр Тайбэя этнический СУАР монгол-калмык? Может метис? Ну не мог Чан Кай Ши монгола поставить на такую должность, он действующий сейчас или был тогда?


Вы бы удивились если бы узнали насколько тесно связаны внутренние монголы и китайские правители, даже сейчас. Внутренние монголы не были завоеваны силой Китаем или манжчурами, они сами выбрали союз с манжчурами в 1640х годах, в 1911 году также выбрали Китай, поэтому их связи с Китаем гораздо сильнее.
Вы хотели сказать исторически сами хотели с помощью восьмизнаменной армии порулить у власти? И чего добились? По моему самые окитаизированные это хорчины? Они по моему даже гаолян выращивают, а ихнее тоонто это Шэнъян и Пекин, и занимают там среди них высокие посты в КПК тока с женами-китаянками). Так ведь и сам УБ -Урга был тристо лет под Богдыханом, вот, например, пунтууз, еда, ведь не савсем монгольская?))) Ходиш порой по улицам УБ, по широким современным проспектам, и видиш, стоит чел, ну по фенотипу, чистый хань, глаза с дабхаряа, чуть лупоглазые, а поди и скажи ему худжаа, и по мордасам моно схлопотать).
Не говоря уже о Мэнг Цзи, которые ваще находятся в Юннани, но они канешно уже скорее китайцы хань, и смесь с другими южными народами, как и Бао Ани, язык тока чуть-чуть есть, мусульмане, сунниты вроде бы, как и в Чечне).


Вы почти сказали что я хотел сказать. Хорчины да и монголы вместе благодаря манчжурам, верно служа им, опять же лет 200 возвысились над китайцами, можно сказать.

Из последних лет посмотрите где начал карьеру Си Жинпин, куда он едет для главных инспекций, кто был правой рукой Бо Силая, который чуть ли не устроил переворот в Пекине. Это конечно, не означает что южные монголы всегда на стороне китайцев. Я думаю они не забыли что самыми верными союзниками японцев во время оккупации Китая у японцев были южные монголы. Как и все монголы, южные монголы - бунтари, и самые свободолюбивый и боевитый народ среди всех ханьских колоний, и не признают в душе ничего китайского, однако уважая долгую историю и богатую культуру последнего, тем не менее, для южных монголов самое почитаемое - свое, монгольское.

УБ не был конечно 300 лет под богдыханом, Богдо хан ведь провозгласил независимость страны от Китая в 1911, а до этого был религиозной главой (вся администрация была имперская, из Пекина). Если имеете ввиду под богдыханами манжчурских императоров, то у них чуть ли не половина крови - знатные монгольские роды, из ханских. Поэтому то хорчины и южные монголы были верны манжчурам, потому как их императоры были родственниками их ханов.

Ханьского элемента есть у нас конечно, так же как и у северных ханьцев нашего. Есть и монголы китайского происхождения, чистейший халхасский диалект, но сами ханьцы. Было много таких, потом много уехало в Китай. Есть и смешанные, но они себя считают монголы, из них иногда бывают самые крутые монгольские националисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.02.14, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
warorr писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
warorr писал(а):
Спасибо, а вот кто бы дал мне пруфлинк на то что мэр Тайбэя этнический СУАР монгол-калмык? Может метис? Ну не мог Чан Кай Ши монгола поставить на такую должность, он действующий сейчас или был тогда?


Вы бы удивились если бы узнали насколько тесно связаны внутренние монголы и китайские правители, даже сейчас. Внутренние монголы не были завоеваны силой Китаем или манжчурами, они сами выбрали союз с манжчурами в 1640х годах, в 1911 году также выбрали Китай, поэтому их связи с Китаем гораздо сильнее.
Вы хотели сказать исторически сами хотели с помощью восьмизнаменной армии порулить у власти? И чего добились? По моему самые окитаизированные это хорчины? Они по моему даже гаолян выращивают, а ихнее тоонто это Шэнъян и Пекин, и занимают там среди них высокие посты в КПК тока с женами-китаянками). Так ведь и сам УБ -Урга был тристо лет под Богдыханом, вот, например, пунтууз, еда, ведь не савсем монгольская?))) Ходиш порой по улицам УБ, по широким современным проспектам, и видиш, стоит чел, ну по фенотипу, чистый хань, глаза с дабхаряа, чуть лупоглазые, а поди и скажи ему худжаа, и по мордасам моно схлопотать).
Не говоря уже о Мэнг Цзи, которые ваще находятся в Юннани, но они канешно уже скорее китайцы хань, и смесь с другими южными народами, как и Бао Ани, язык тока чуть-чуть есть, мусульмане, сунниты вроде бы, как и в Чечне).


Вы почти сказали что я хотел сказать. Хорчины да и монголы вместе благодаря манчжурам, верно служа им, опять же лет 200 возвысились над китайцами, можно сказать.

Из последних лет посмотрите где начал карьеру Си Жинпин, куда он едет для главных инспекций, кто был правой рукой Бо Силая, который чуть ли не устроил переворот в Пекине. Это конечно, не означает что южные монголы всегда на стороне китайцев. Я думаю они не забыли что самыми верными союзниками японцев во время оккупации Китая у японцев были южные монголы. Как и все монголы, южные монголы - бунтари, и самые свободолюбивый и боевитый народ среди всех ханьских колоний, и не признают в душе ничего китайского, однако уважая долгую историю и богатую культуру последнего, тем не менее, для южных монголов самое почитаемое - свое, монгольское.

УБ не был конечно 300 лет под богдыханом, Богдо хан ведь провозгласил независимость страны от Китая в 1911, а до этого был религиозной главой (вся администрация была имперская, из Пекина). Если имеете ввиду под богдыханами манжчурских императоров, то у них чуть ли не половина крови - знатные монгольские роды, из ханских. Поэтому то хорчины и южные монголы были верны манжчурам, потому как их императоры были родственниками их ханов.

Ханьского элемента есть у нас конечно, так же как и у северных ханьцев нашего. Есть и монголы китайского происхождения, чистейший халхасский диалект, но сами ханьцы. Было много таких, потом много уехало в Китай. Есть и смешанные, но они себя считают монголы, из них иногда бывают самые крутые монгольские националисты.

Так не дай Бог остальные узнают их поднаготную!! Вот и надевают серую униформу)) Бггг!! Худжаа -ведь предатели и бугс? И могут против своих пулеметы наставить, так? Это как в Японии, самые ультрас, правое крыло и якудза, дзайничи, этнические корейцы, выслуживаются)).
Что интересно, с дзайничи и якудза был связан и Асосёрю, ёкодзуна, который хотел выкупить ихнюю дзайничи штаб-квартиру в центре Токио, за баснословные деньги.)
Ваще, заметил, много южных монголов осело в Японии, та же рисовая культура, те же иероги, ну и, заслуги, перед Маньчжоу Го Ди)). Помните замечательный советский фильм - слушать на той стороне, там еще молодого Цыденбала показывают? И грамотно показывают диверсии южан)), в дацане, и двух чахаров, которых выдает акцент, а еще и записки, от Хубилай хана Хубилгаана)). В Маньчжоу было 5 наций, на первом стояли монголы. Маньчжуро-чжурчжени были жалким орочонским племенем, прародиной ихней была местность Сахалянь, возле Благовещенска и Хэйхэ. И вот этот, Нурхаци слабый как салабон, но умный не завоевал бы Китай без подкупа войск у Шанхайгуань и безусловно без союзнических передовых монгольских отрядов, которые кстати входили в элиту в восьмизнаменной армии, а потом вроде стали как военной полицией, вплоть до первой опиумной войны и восстания тайпинов, кстати, именно с маньчжурами, в храмах Пекина, стало много ламаизма, несмотря на то что в крови у маньчжур уже было много знатной ханской крови, даже у Пу И, старшая жена была вроде бы халха-монголка, почти родня), тем не менее, коварный Канси, добил Джунгарию, и соотвественно раздробил племена.( Про Бо Силая и Си Жинпинь интересно)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru