BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


кивающий будда
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 15:36 +0000     кивающий будда Ответить с цитатой

разгребла компутер дом на каникулах и отыскала старые файлы. вот этот рассказ был написан почти 8 лет назад, когда мне было 17.


Кивающий Будда

История глиняной статуэтки началась в Китае в семнадцатом веке. Одним погожим деньком Крестьянин Дхо Чжуань из провинции Нам встретил, возвращаясь со своего рисового поля, седого как лунь старика, спину которого отягощал огромный мешок.
- Дедушка, - обратился к нему почтительно Дхо, - давайте я помогу вам нести ваш мешок, а то я вижу, поклажа вам не по плечу.
Старик радостно согласился и повел доброго помощника в свой дом. Дом его, маленькая древняя хижинка, находилась у высокой горы, с другой стороны от деревни Дхо.
- Ну что, Дхо, тяжела поклажа? - спросил старик у вытирающего пот со лба крестьянина.
- Нет, дедушка, легка, рад, что мог вам помочь, - ответил Дхо вежливо, а про себя подумал, как же старик мог его имя узнать.
Старик улыбнулся лукаво и говорит Дхо:
- Ты прав, свое счастье, каким бы оно не было большим, никогда не утомляет, нести его приятно. Я давно наблюдаю за тобой, Дхо Чжуань, ты трудолюбивый крестьянин, верный муж, справедливый отец, чтишь традиции предков и молишься богам своего отца, ты заслуживаешь счастья. Открой мешок, Дхо.
Удивленный Дхо, послушался старика, развязал веревку и заглянул в внутрь мешка. Он увидел там маленькую гипсовую статую Будды. Такие продавали у них на базаре: фигурка была не цельной, головка будды делалась отдельно и прикреплялась к туловищу на горизонтальной проволочке. Только прикоснешься к головке, как она начинала качать головой вверх-вниз, словно поддакивая кому-то.
Лишь Дхо взял в руки статуэтку, как все вокруг завертелось и исчезло в мгновенье. Исчез седой старик, хижина, только будда у него в руках напоминал о том, что все действительно происходило.
Пораженный и немного испуганный Дхо помчался в деревню, крепко прижав к груди гипсовую фигурку. Дома он рассказал все своей умной жене, и они вдвоем решили, что старик, встретившийся Дхо был какой-нибудь святой, решивший отметить Дхо благословением неба. Жена поставила будду на маленький столик у окна, где он и кивал своей пухлой головкой дни и ночи.
Статуэтка не принесла Дхо ни славы, ни почестей, ни богатств, зато дети у Дхо росли здоровые и умелые, чтящие родителей и традиции. Всегда у гостеприимного Дхо стояли на столе для гостей тарелка рисовых лепешек с медом и чашка с чаем. Каждый год рисовое поле приносило богатый урожай и доход. Соседи по деревне не завидовали Дхо, видя, что счастье свое он зарабатывает каждодневным трудом на поле и вечерними занятиями с детьми, и никто и не подозревал о счастливой статуэтке Дхо, кивающей головою на маленьком столике у окна.

Китай - благословленная страна! Но и на его просторы пришла долгая война, подземные духи косили страшную жатву. Черные вороны садились на поля и белоснежные рисовые поля становились черными. Давно умер Дхо Чжуань, давно умерли его дети, и дети его детей успели оставить на этом свете свои благочестивые следы. Свято передавалась из поколения в поколение статуэтка будды и любовь к Родине. Но выглянув однажды в окно, дальний потомок Дхо увидел как сели на его поле черные вороны, и смахнув с щеки горькую слезу, чтобы не увидели дети, сказал жене:
- Пора собирать вещи.
Жена завернула в шелковую материю гипсового будду, взяла остальной скарб, и семейство Чжуань направилось в порт. В порту они сели на большой - большой корабль, на котором было много китайцев, покидающих родную страну в поисках спасения от братоубийственной войны. Плыли они долго. Однажды, когда на горизонте показалась огромная железная статуя женщины с суровым лицом, среди пассажиров пронеслась весть, что они наконец-то прибыли в Америку. Дети Чжуаня с удивлением смотрели на железную женщину, удивление их было даже смешанно с каким-то страхом и благоговением перед такой громадой. Родители, заметив замешательство детей, переглянулись, и их взгляды сказали друг другу, что они понимают, что жизнь их детей теперь сложится так, как посмотрит на них эта богиня нового времени.

Ли Чжуань смотрела в окно. Пришла осень, это она поняла потому, как намело из соседнего двора грязных желтых листьев. Люди в разноцветных курточках, с высоты пятого этажа, смотрелись маленькими, как насекомые, и так же суетливо куда-то спешили, наверное, дома их ждали семьи, вкусный горячий ужин и счастливый тихий вечер у телевизора. Это ждало их, и они спешили поскорее к родному очагу. Все это ждало дома и Тао Чжуаня, только он почему-то не спешил к жене, и его синей курточки Ли никак не могла заметить среди толпы. Она пятый раз за минуту взглянула на большие часы на стене, и ее посетила мысль, что они остановились, но, прислушавшись, она услышала мерное тиканье.
- Ах, - вздохнула Ли, вспомнив как семь лет назад они копили с мужем на эти часы, выкраивая из небольшой зарплаты. Ли почему-то всегда хотелось иметь такие большие часы у себя дома, и Тао, не переча ей, согласился в надобности этой покупки.
Потом они копили на телевизор, а потом у них родился сын Тото, который сейчас спокойно спал в соседней комнате и видел сны, которые положено видеть пятилетнему американцу.
После рождения сына дела у них пошли, как по волшебству: Тао нашел хорошую работу, где ему платили зарплату, такую, что Ли могла больше не работать, а сидеть с малышом. Не надо было больше вставать раньше шороха метел дворников по улице, одеваться, готовить завтрак Тао, вести Тото в детский сад и бежать самой на работу в кафе. Она избавилась от большой заботы, но в то же время немного грустила по своей работе в кафе. Она была кассиршей, сидела в стеклянной кассе и глядела на посетителей кафе, а если их не было, то на улицу. Напротив здания рос красивый тополь, она смотрела на него и говорила сама себе: “Посмотри, Ли, какое красивое дерево, оно растет здесь только для тебя.” Так ей казалось потому, что никто из прохожих ни разу не взглянул на тополь, и даже постовой, стоящий в жару под тенью дерева, не сказал о нем ни одного хорошего слова. Ли чувствовала, что скучает по тополю. Сейчас, наверное, он совсем одинок и сыплет золотые листья на прохожих.
Ли стало так грустно, что ей захотелось заплакать. Сдерживая слезы, она подошла к телевизору и тронула головку, стоящего на нем, старинного будды. Головка закачалась. “Да, да, - говорила она, - не грусти, Ли”.
Конечно же, жить они стали лучше, у них в доме появилась модная мебель, а скоро они должны были переехать из этой тесной старой квартирки в новую, просторную, в центре города.
Тао все не шел, без него Ли было одиноко, она со страхом подумала о переезде. Что же будет в новой квартире, если он будет бывать в ней еще реже, чем здесь? Тут кажется, что даже стены хранят память о любви Ли и Тао, берегут ее. А в новой, где будет много места... Вдруг она будет слышать лишь эхо своих собственных слов? Где же ты, Тао?
В дверь постучали, Ли сразу поняла, что это Тао. Он никогда не звонил, когда возвращался домой поздно, заботясь о том, чтобы не разбудить малыша. Грусть покинула Ли, и она радостно побежала открывать дверь.
Муж вернулся домой очень уставший, лег на диван и закрыл глаза.
- Тао, а Тао, расскажи как у тебя дела, - попросила Ли, снимая с мужа туфли.
- Я очень устал, Ли, дай поспать.
Ли замолчала и принялась за брюки. Она любила Тао, а молчание - это самый верный способ доказать свою любовь спящему человеку. Когда она расстегивала пуговицы на рубашке, которую сегодня утром нежно одела на мужа, она заметила на воротнике красное пятно.
- Кровь! - вскрикнула она, - Тао, проснись, у тебя на воротнике кровь.
Тао открыл глаза.
- Где кровь?
- Да на воротнике, - сказала Ли, ужасно волнуясь, что Тао ранен в шею.
- Глупая, ну откуда у меня будет кровь на воротнике? - медленно проговорил Тао, снимая с себя рубашку.
- Но я видела, Тао, красное пятно, - старалась доказать Ли, - дай мне рубашку.
- Не дам, - вдруг упрямо ответил Тао, и, взяв одежду, отправился в ванную.
Что-то всколыхнулось в сердце у Ли, и подскочив, она отобрала у мужа рубашку.
- Ах, - сказала Ли, взглянув на воротник, и села на диван, не в силах стоять на ногах.
На воротнике было красное пятно, но не от крови, а от женской помады.
- Ли, - сказал Тао, - извини.
Ли зарыдала и легла на диван, скрыв лицо в подушку.
- Эта женщина для меня ничего не значит, это было только один раз, - говорил Тао, но Ли продолжала плакать.
Тао встал на колени, но Ли даже не взглянула на него, уткнулась в подушку, он поднялся, нервно зашагал по комнате, размахивая руками и громко говоря громкие слова.
Нечаянным движением он зацепил будду. Статуэтка, покачавшись на телевизоре, упала на пол и раскололась, обнажив свою белую суть.
- Ты разбил нашего будду! - вскрикнула Ли, оторвавшись от подушки.
Она смотрела с ужасом на куски глины, лежащие на полу.
- Я не хотел, - пробормотал Тао.
Из спальни выбежал Тото, его разбудили голоса родителей, теперь он стоял в проеме и худые плечики его вздрагивали.
- Не плачь, Тото, - дрогнувшим голосом сказал Тао, первым заметив сына, - Я склею, и будда будет, как новый, даже лучше.
Ли встала с дивана, и, ссутулясь, пошла в спальню. Тао проводил ее долгим взглядом и сел на пол. Он начал бережно собирать большие и мелкие осколки, Тото смотрел на него, в его больших глазах существовала надежда.
- Вот увидишь Тото, я склею нашего будду, - сказал Тао, завернув осколки в бумагу, и вышел из квартиры.

На следующий день Тао принес тщательно склеенного будду. Он поставил статуэтку на телевизор и подняв глаза, взглянул на Ли... Потом он снова ушел.
Склеенный будда больше не мог кивать головой, и Ли отдала его сыну.
Иногда Тото, казалось, что будда улыбается ему и даже тихонько качает головой, и тогда он спокойно засыпал.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

ко всей существующей литературе, кино, музыке, я отношусь очень просто: а)это меня трогает. б)это меня не трогает.... я не литературный критик, Святослав Бэлза и Ваграфтик мне не родственники, со Скорсезе и Кар Ваем водку не пил, я- мелкий обыватель, но для 17 лет, это очень мило :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.02.05, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то принято любую критику заканчивать позитивом, что бы автор чувствовал, что его поддерживают, что его произведения нужны народу, так что милые Табуны никого не слушаите, Вы прекрасно знаете, что у Вас есть дар писать, от бога писать, и пишите на здоровие :lol:
А мы бы хотя бы от Currios стишок услышали, но ведь не дождемся :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

Классная история.
ну, curious наверное попыталась добавить немного background'а в это произведение. Для большей достоверности. Редакторская правка, так сказать. А если на самом деле все замечания верные и их принять? А китайцы скорее всего были бедные и обо всём мечтали, о центре города и о часах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

не люблю такую критику, это все же не эссе о жизни китайцев в америке, это авторский рассказ. А автор имеет право видеть мир так , как сочтет нужным. Если для его взгляда или воображения поле белоснежные, то значит так оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 17.02.05, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

Хороший рассказ.
А критика куриос, я бы сказал не совсем уместна, и некоторые пункты прямо скажем спорные.
Лошадки ловите привет от меня.

И ещё, Куриос чем вам китайцы то не угодили?
Вернуться к началу
racer1
ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

dlya 17 let normalno. khotya konzovka ozhidalas drugaya: v nachale rech shla o chelovecheskikh dobrodetelayakh, sosdavaya vpechatlenie nravouchetilnoy i poleznoy (!) istorii, a v konze rech zashla o tom, na chto nado kopit i kak tyazhelo emigrantam, svedaya na net khoroshee vpechatlenie ot pervykh abzatzev rasskaza.
chto brosaetsya v glaza. kak obi plyli v Ameriku ne sovsem ponyatno: cheres Panamskiy Kanal chto li??? :-) Esli vyplyt is Kitaya< to prichalish k sapadnomu poberezhyu USA, a tam statui svobody net (esli o ney shla rech).
p.s. vsegda govoril, geografiyu nuzhno prepodavat i v 11m klasse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Рассказ понравился.
:-))) действительно это ведь не эссе про правдивую
жизнь китайцев в трущобах Нью-Йорка.
Хотя...:-) лучше было бы написать как они приплыли в Лос-Анджелес.Все таки он на западном побережье.

И кстати я не понимаю этого китайца, который уехал из страны. Наоборот ведь когда стране плохо - она нуждается в своих людях.
Лучше бы он остался в Китае.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

вот так всегда в жизни
сначала черная полоса потом белая
Сначала curios прокритиковала, люди подумали что Три табуна обидится, и начали восхвалять рассказ, а критика завалили
критик в свою очередь обидилась

Живите в ладу со своей совестью, и пускай себе люди говорят все , что им вздумается
:(
рассказ так и не прочитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

да чего то оживилась тема.... кстати ТТ рекомендую почитать рассказы Кристофера Мура... о китайском рыбаке...Чунь кажись его звали... рассказы несколько совпадают ... публиковались в журнале "другой" в 2002 году :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

ок!
спасибо за отзывы.
рассказ писался целых 7 лет назад.
но я и строчки не изменила, когда вытащила его на белый свет.

помнится, что я его замысливала таким образом, чтобы показать как современная жизнь может победить даже старых богов, веру, традиции.
никаких изЫсков в рассказе нет он грешит не только смысловыми (спасибо куриоус), но и стилистическими огрехами. в целом наивно.
но мне очень нравится (это не самолюбование - я все-таки сейчас совсем другй человек) сцена, когда она думает что на воротнике кровь, а это оказывается помада.
получилось хорошо.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

а чего обижаться то? не люблю я критики (и критиков) и все просто, потому что прежде чем критиковать нужно предоставить на суд свои опусы. Так скажем, подставить добровольно любимую мозоль под жесткие каблуки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

Отличная и вполне законченная вещь. Я до этого как-то заглядывала на сайт Табунов и приятно поразилась слогу, стилю и прочему.
Хороший случай высказать мое восхищение и тем и этим и заодно текстом политическим, который был размещен на форуме (о модернизации, глобализации и традициях)!
Я рада, что есть такие талантливые буряты! Уважаю многих, кто пишет в форум.
Если же представить себя в качестве литературного критика, то хочу выразить надежду, что у нас будут свои Мураками и Коэльо.
Странно, что многим кажется нелогичным финал. Здесь и символизм и философский смысл и вообще все последовательно и закончено. Хотя и возникает мысль "молодо - зелено" в смысле легкого наивно- романтического налета (местами) и доли идеализма. Но именно такими, по-моему, бывают ищущие люди в 17 лет, которые спешат познать, понять и прочувствовать мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru