BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Оценка наследия Чингисхана
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

у японцев пятно есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
разные мы короче, по моим личным наблюдениям даже менталитет, темперамент отличаются а иногда и просто антропологически по чертам лица и т.д. видно кто Иркутский а кто Кижингинский. Естественно я не утверждаю, что кто-то кого-то лучше и прочий скинхедовский маразм. Просто констотация факта, мы разные. А то что мы будучи только на стадии формирования уже ассимилируемся и совершенно очевидно в недалёком будушем исчезнем (попросту говоря выродимся) это уже другой вопрос. При таких делах мне трудно осознавать себя потомком Чингисхана и Монголов. Довелось мне бывать в Монголии, и в Улан-Удэ было дело с ними общался. Пришёл к выводу, что Монголы мягко говоря отличаются от нас, причём настолько что я полагаю мы разные нации. Согласен, родственные - но разные. И я из этого трагедии решил не делать, я горжусь что я Бурят. У каждого свои впечатления от Монголов. Мне лично они дали понять что нас за своих не держат, и что на кухонном семейном уровне даже презирают и свершившимся фактом считают то что мы с вами думаем произойдёт потом в будушем - это я о том что мы окончательно ассимилируемся впоследствии. Тем не менее в обшем и целом если поискать самий близкий к нам народ то ето конечно же не Русские а наши родные Монголы. Да и Монголы положа руку на сердце всё таки признают что мы им роднее чем скажем Китайцы (извините за неудачный пример).


конечно, есть разницы между нами всеми. но гораздо актуальнее имхо говорить и думать о том общем, что нас связывает.
Ассимиляция - это страшный процесс на самом то деле. В страшности этого процесса я убедился воочию в Западной Сибири (подробно писал об этом в форуме знакомств в теме "есть кто с Тюменской области"). Те из нас, кто застанет времена тотальной ассимиляции, столкнется с такой непробиваемой волной дискриминации, что и представить себе трудно. Это действительно так. Ведь ассимиляция - это не единомоментный процесс - это постепенное, хотя и не плавное движение в сторону деградации народа. Я не хочу судьбы коренных народов Севера - с их ежедневным унижением, спаиванием, маргинализацией со стороны пришлых народов. И я не хочу такой же судьбы моим потомкам.

ikea писал(а):
Вполне допускаю, что после исторических перегибов наши отношения тем не менее нормализуются.


отношения нормализуются только в том случае, если мы вообще будем существовать как нация к тому моменту. А вопрос сегодня, к сожалению, выглядит именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

kl

Последний раз редактировалось: ikea (20.06.06, 12:35 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.01.05, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

насчет Карачаево-Черкессии. Главное отличие Северного Кавказа и Южной Сибири - в климатических условиях и комфортности проживания (которые измеряются среднегодовой температурой) - эти факторы влияют на демографические показатели, от которой зависят условия конкуренции.
Все небольшие народы Северного Кавказа существуют в условиях жесткой этнической конкуренции уже много веков. Фактически каждая семья имеет (в советские времена тоже) свой участок земли, свой клочок, который готова защищать до последней капли крови. Ислам тоже помогает в этом деле. Так что удивляться и сравнивать тут не стоит. Мы спокойно можем добиться того же самого, если захотим. Но это конечно же работа не на один год (но порядка одного-двух десятилетий, я полагаю).
Я подчеркиваю - ЕСЛИ ЗАХОТИМ.
Меня лично гораздо больше удивляет ваша деморализованность в этих вопросах (простите, но со стороны это выглядит именно так).
Мотивация, подобная вашей - это мотивация затравленной жертвы, которой остается только констатировать свою собственную смерть. Не сочтите это за грубость, пож-та. Мне кажется, что вы тоже - жертва своего времени и "промывки мозгов".

Вы поймите, что чем жестче на нас давление, тем сильнее мы становимся - мы становимся в первую очередь более этнически ответственными - а это и есть наверное защита против механизмов ассимиляции, которые вы с каким-то непонятным мне удовольствием описываете и даже оправдываете с каким-то уничижением. Уважайте себя. Если вы употребляете такие термины, вы не уважаете в первую очередь самого себя. Поверьте, все люди по своей сути одинаковы - я сам непонаслышке знаю много моментов из жизни разных представителей разных народов (с того же Северного Кавказа), которые опровергают некоторые стереотипы, озвученные вашим собутыльником. Но в целом, безусловно, нам необходимо кардинально пересматривать свои собственные стереотипы о своем народе, и надо понять, что просто все это дело начинается с собственной мотивации - как ты считаешь, так и будет. Хочешь быть забитым представителем богом забытого сибирского народца - будь им. Хочешь быть представителем блистательной цивилизации, великой культуры - будь им. Хочешь быть достойным представителем достойного народа - это в твоих силах, и для этого необязательно быть только мусульманином и с Северного Кавказа, при всем моем уважении к друзьям оттуда. Все дело вероятно только в мотивации. Хочешь большего, начинай с малого. Воспитывай своих детей в уважении к своему народу, объясняй им необходимость говорить на своем языке (как это было в моей семье, например) - и все у нас получится, иначе быть даже не может.


но в некоторых моментах ваш друг прав -
тамошние ребята всегда удивлялись - почему вы буряты как какие-то русские уголовники разговариваете? почему на своем не говорите? почему вместе не держитесь? ведь вместе - это СИЛА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 01.02.05, 17:25 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Все со мной согласятса, что признаки любого народа это: 1) язык, 2) ареал обитания, 3) религия, 4) ну и т.д.
Мы Буряты, как народ ешё только на стадии формирования. Мы были разрозненными племенами или даже родами и даже народами. Кого только не намешано в нас. Прибайкалские это вам не Агинские, а Тункинские это вам не Буряты-Эвенки с Багдаринских лесов. Вот взять например Иркутских Бурят и Кижингинских: 1) язык, там в основном русский а там бурятский, 2) ареал обитания разный, там Усть-Орда а там Кижинга, 4) религия, там Христианство и Шаманизм и эпизодически Буддизм а там тотально Буддизм, 4) ну и т.д. разные мы короче, по моим личным наблюдениям даже менталитет, темперамент отличаются а иногда и просто антропологически по чертам лица и т.д. видно кто Иркутский а кто Кижингинский. Естественно я не утверждаю, что кто-то кого-то лучше и прочий скинхедовский маразм. Просто констотация факта, мы разные. А то что мы будучи только на стадии формирования уже ассимилируемся и совершенно очевидно в недалёком будушем исчезнем (попросту говоря выродимся) это уже другой вопрос. При таких делах мне трудно осознавать себя потомком Чингисхана и Монголов. Довелось мне бывать в Монголии, и в Улан-Удэ было дело с ними общался. Пришёл к выводу, что Монголы мягко говоря отличаются от нас, причём настолько что я полагаю мы разные нации. Согласен, родственные - но разные. И я из этого трагедии решил не делать, я горжусь что я Бурят. У каждого свои впечатления от Монголов. Мне лично они дали понять что нас за своих не держат, и что на кухонном семейном уровне даже презирают и свершившимся фактом считают то что мы с вами думаем произойдёт потом в будушем - это я о том что мы окончательно ассимилируемся впоследствии. Тем не менее в обшем и целом если поискать самий близкий к нам народ то ето конечно же не Русские а наши родные Монголы. Да и Монголы положа руку на сердце всё таки признают что мы им роднее чем скажем Китайцы (извините за неудачный пример). Вполне допускаю, что после исторических перегибов наши отношения тем не менее нормализуются.

нужно ли говорить еще раз, раньше границы были в других местах, да вообще были ли они? а роды разделялись и проводили свои границм лишь по отрогам гор да по долинам.
пс. вот вам и множественность племен и родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

По теме, год тому назад вышла книга в USA "Genghis Khaan and Making of Modern World" и эта книга есть у меня. Хочеться выложить в электронном виде, к сожалению времени никак не хватает. Если заинтересованы пишите мне на aldar@arvisys.com.
Кратко по книгу, написана американским антропологом, человек потратил годы на изучение темы посетил Монголию и другие соответствующие теме страны, содержание очень обьективное. И самое главное, человек признает что западное представление о Монгольской Империи и вообще о Монголах далеко от действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 21:20 +0000     про книгу о чингиз хане Ответить с цитатой

очень хотелось бы прочесть, но как говориться у тебя времени нет, а у кого то денег. Думаю что книга у тебя в одном экзэмпляре, а желающих прочесть будет много, наверное придется все таки перевести книгу в электронный ватиант. В день по одной странице и в отдельном топике - пусть на английском, будет лишним поводом (или как по другому говорят, доводом) для изученя языка. Пусть просвящяются земели, и со своей стороны буду тоже признателен, :) :D :lol: 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 12:30 +0000     to Aldar Ответить с цитатой

Skazhi pozhaluista kak avtora knigi zovut.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.05, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 13.02.05, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Может кто-нибудь возмёться отсканировать книгу, около 150 листов? Нужен человек в УБ.
Сам могу сделать OCR и корректировку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 13.02.05, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Может кто-нибудь возмёться отсканировать книгу, около 150 листов? Нужен человек в УБ.


Может я попробую? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Цитата:
Может кто-нибудь возмёться отсканировать книгу, около 150 листов? Нужен человек в УБ.


Может я попробую? :wink:


Zorigoo, просмотри личное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

Прикольно : ) Опять Чингисхана представляют казахом : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 19:02 +0000     Ответить с цитатой

Самое смешное что 1930х годов казахов то не было, а были киргизы. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapkataphaev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 191
Откуда: ulan-ud
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 00:30 +0000     Ответить с цитатой

монголы имеют больше влияния со стороны китайцев. теперь и со стороны корейцев. буряты поимели много от русских и тунгусов. калмыки сохранили больше чистоты в языке. но поимели буддизм. я думаю, что шэнэхэнские буряты имеют больше перспектив в плане возрождения великого монгольского народа.
_________________
mongolia on my mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru