BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Бурятзолото» купило Новофирсовское месторождение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 05:03 +0000     "Бурятзолото» купило Новофирсовское месторождение Ответить с цитатой

ОАО «Бурятзолото» стало победителем аукциона на право добычи золота на Новофирсовском месторождении в Курьинском районе Алтайского края, предложив 143,5 млн. рублей при стартовой цене лота 14 млн. Заявки на участие в аукционе подали пять компаний, к торгам были допущены три. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 42 тонны золота и 456 тонн серебра. Основной акционер «Бурятзолота» - канадская High River Gold Mines, которой, по данным на середину ноября, принадлежало 67% акций компании. В перспективе High River Gold намерена довести свое участие в «Бурятзолоте» до 100%, выкупив доли миноритарных акционеров, в том числе Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: Интерфакс
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 16:29 +0000     Ответить с цитатой

Хорошие показатели у месторождения и относительно хорошая стоимость. Только все равно, главная проблема у БЗ - нересурсная база, а в неагрессивности его менеджмента.
Достаточно хорошие возможности по привлечению денег на Западе: и финансы акционеров, участие на Франкф. бирже.
И довольно таки скромные покупки за последние 3-5 лет. На Дальнем Востоке, и вот это на Алтае.
Всего 4 региона работы: Бурятия, Ирк. область, Дальний Восток и вот Алтай.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.02.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

10.02.2005 High River Gold Mines увеличила долю в уставном капитале ОАО «Бурятзолото» до 85%

По информации "Ъ", Федеральная антимонопольная служба РФ согласовала сделки, в результате которых канадская компания High River Gold Mines (HRG) увеличила свою долю в уставном капитале ОАО «Бурятзолото» с 54,1% до 84,9%. В рамках сделки одна акция «Бурятзолота» обменивалась на 11,76 акций HRG. Продавцами выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которому принадлежало 14,07% акций «Бурятзолота», и еще три инвестора. Аналитики отмечают, что для ЕБРР выгоден обмен акций «Бурятзолота» на акции HRG, так как он получает участие в уставном капитале компании с более высокой капитализацией.

ОАО «Бурятзолото» является оператором и владельцем лицензии на разработку золоторудных месторождений «Зун-Холба» и «Ирокинда». Ранее канадской компании High River Gold принадлежало 54% голосующих акций ОАО «Бурятзолота», Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) — около 12%, российским акционерам — около 6% акций. Чистая прибыль ОАО «Бурятзолото», рассчитанная по канадскому стандарту GAAP, в первом полугодии 2004 года снизилась на 2,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до $3,7 млн. Выручка компании в первом полугодии выросла на 15,2% — до $30,9 млн. Добыча золота на двух основных месторождениях компании — «Зун-Холба» и «Ирокинда» — в 2004 году составила около 150,5 тыс. унций.

В августе этого года HRG объявила о том, что планирует выкупить у ЕБРР долю в уставном капитале ОАО «Бурятзолото» в обмен на свои акции ("Ъ" писал об этом 28 августа). ЕБРР обменяет 800 тыс. обыкновенных акций «Бурятзолота», а также 200 тыс. привилегированных акций этой компании, на акции HRG. Для этого последняя выпустит 11,76 млн обыкновенных акций. Тогда пресс-секретарь московского офиса ЕБРР Ричард Уоллис сообщил, что в результате этой операции ЕБРР получит 9,98% акций HRG. «Речь идет о техническом обмене: более 80% доходов High River Gold приходится на горнодобывающий бизнес в России», — заявил он "Ъ". 15 июня 2004 года на годовом собрании акционеры HRG уполномочили менеджмент на осуществление сделок по обмену акций «Бурятзолота» на акции HRG. Было заявлено, что в случае полной реализации данного плана доля акций HRG в «Бурятзолоте» может возрасти до 84%. В начале декабря HRG заявила о том, что увеличила свою долю в ОАО «Бурятзолото» с 32% до 84,9% в обмен на свои акции.

Вчера стало известно, что эта сделка одобрена государством, так как Федеральная антимонопольная служба РФ в конце января согласовала сделки, в результате которых HRG увеличила свою долю в уставном капитале ОАО «Бурятзолото» с 54,1% до 84,9%. В рамках выкупа долей миноритариев одна акция ОАО «Бурятзолото» обменивалась на 11,76 акций HRG. Продавцами выступили ЕБРР, которому, по данным на начало октября 2004 года, принадлежало 14,07% акций бурятской компании, а также еще три инвестора. Таким образом, HRG стало владельцем 1,39 млн обыкновенных акций «Бурятзолото», 1,211 млн ADR компании и 140 тыс. привилегированных акций типа «А».

Аналитик компании «Тройка-Диалог» Сергей Донской полагает, что «для ЕБРР выгода обмена акций «Бурятзолота» на акции HRG очевидна, так как они получают участие в уставном капитале компании с более высокой капитализацией». Аналитики также напоминают, что в мае 2001 года HRG приобрела 16,9% акций «Бурятзолото» у японской инвестиционной компании Jipangu, по итогам обмена последние получили свыше 5 млн акций HRG.

Е. Соколова, «Коммерсант в Иркутске», 10.02.2005

Источник: http://baikal-media.ru
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 11:06 +0000     Есть перспективы. Ответить с цитатой

В прошлом году структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в аукционах на право пользования тремя месторождениями полиметаллических руд в Бурятии. Запасы только двух из них, Озерного и Холодненского, составляют более 49% свинца и около 17% цинка от суммарных запасов России. При этом Озерное месторождение относится к разряду крупных даже по мировым масштабам – его запасы утверждены в количестве 128,16 млн т руды. Предполагается, что реализация проекта разработки Озерного месторождения может полностью покрыть в России дефицит цинка и существенно снизить дефицит других металлов. О том, почему компания заинтересовалась этими месторождениями и какая судьба ждет их в дальнейшем, корреспондент RBC daily Евгения Гаврилюк беседует с генеральным директором ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Михаилом Слипенчуком.

– Руды, которые содержатся в полиметаллических месторождениях Бурятии – Озерном, Холодненском и Назаровском, представляют для нас непосредственный интерес. Сейчас мы формируем крупнейший в России, а, может быть, и в Европе, аккумуляторный холдинг «Русские аккумуляторы». Холдинг включает в себя шесть предприятий. В первую очередь, это ряд заводов, обеспечивающих в совокупности около 50% общероссийского производства свинцово-цинковых аккумуляторов. Кроме того, в группу компаний входит рязанский завод по производству и обработке цветных металлов (ОАО «Рязцветмет») и очень крупный завод в Курске. В совокупности эти предприятия могут переработать до 50 тыс. т свинца в год.
– На сегодняшний день Россия обеспечивает себя свинцом только на 7%, цинком – на 28%, поэтому мы стали задумываться о том, откуда брать сырье для производства аккумуляторов. Чтобы обезопасить свое производство, мы были вынуждены искать возможности для добычи сырья на территории России и обнаружили, что подобным бизнесом в нашей стране никто не занимается. Сегодня многие российские предприятия, которые перерабатывают цинк, львиную долю концентрата (более 50%) вынуждены импортировать. В экономическом плане этот вариант, безусловно, проигрывает российским добывающим предприятиям. Тогда мы решили сосредоточить свои усилия на создании горнодобывающего холдинга, выйдя на конкурсы по разработке полиметаллических месторождений в Бурятии.

– Каковы дальнейшие планы по развитию холдинга?

– В наших дальнейших планах – создание горнодобывающего холдинга, привлечение инвестиций – как внутрироссийских, так и международных. В связи с этим основные задачи, которые стоят перед нами на сегодняшний день, это строительство горно- обогатительного комбината, шахт и других объектов промышленной инфраструктуры на территории Бурятии, то есть развитие как добычи, так и переработки металлов. Реализация этих планов позволит приступить к поставкам сырья на российские и международные предприятия.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru